Откуда вытекает и куда впадает Нева? Описание реки Нева

0
0

Река Нева одна из самых красивых рек России. Большинству людей она знакома благодаря прекрасному Санкт-Петербургу, расположенному на её берегах. Как известно из школьного курса географии, Нева – это одна река, берущая своё начало в Ладожском озере, здесь её исток. В Финском заливе Балтийского моря расположена Невская губа, куда впадает Нева, там её устье.

куда впадает нева

Нева

Протекает река по территории Ленинградской области и городу Санкт-Петербургу. Её протяжённость равна 74 км, длина по прямой от истока Невы до ее устья 45 км. Глубина составляет в среднем от 8 до 11 м, самая глубокая отметка 24 м. Нева несёт свои воды по равнине, носящей название Невская низменность. Берега круто спускаются к воде, их высота составляет 4-5 м, в устье реки они более пологие - 3-4 м. Место, куда впадает Нева - это Финский залив, свое начала, как уже было сказано, она берет в Ладожском озере.

Ширина реки составляет в среднем 600 м, самое широкое место доходит до одного километра. По сравнению с другими низменными водоемами она достаточно быстротечная. Скорость течения составляет более 1 м в секунду. Река Нева довольно круто изгибается в трёх местах.

  • У Ивановских порогов. Примерно трёхкилометровый участок реки с малой глубиной, частыми отмелями и большой скоростью течения до 4 м в секунду. Он находится недалеко от города Отрадное.
  • У Усть-Славянки – исторического района Санкт-Петербурга.
  • У Смольного института. Данное историческое здание является памятником эпохи раннего классицизма, построено по проекту архитектора Д. Кваренги. В настоящее время резиденция губернатора.

Нева, имея протяженность 75 км, является одной из самых крупных, глубоких и полноводных рек Европы. Из-за равномерного стока воды из Ладожского озера (истока) на реке практически не бывает весенних разливов.

река нева

Дельта Невы – Санкт-Петербург

Город Санкт-Петербург был заложен и построен в низменном и болотистом месте. Для осушения болот потребовалось прорыть сто один канал и большое количество прудов. Грунт, извлеченный при рытье каналов, использовался для повышения уровня островов. С течением времени многие из них теряли своё значение, их засыпали землёй. Сейчас количество островов сократилось до 59.

Невская губа, куда впадает Нева, находится в Финском заливе Балтийского моря. При впадении река образует разветвлённую дельту с множеством островов, которые соединены каналами. На этих островах, собственно, и находится Санкт-Петербург. Самые знаменитые острова – это Заячий и Васильевский. На первом находится Петропавловская крепость, на втором расположены знаменитые питерские сфинксы и здание биржи.

У императора Петра I была мечта разделить самый большой из островов, Васильевский, в устье Невы каналами, сделать его похожим на уголок Амстердама. Грезам правителя не было суждено сбыться. Сподвижник императора Петра I А. Меншиков растратил, имеющиеся в казне средства. На острове долгое время люди отказывались селиться, так как сюда не было дорог. Его массовое заселение смогли осуществить только после сооружения мостов через Неву.

Площадь бассейна водной артерии Санкт-Петербурга составляет около 5 тыс. км2, включая Онежское и Ладожское озера. Он отличается сложным устройством гидрологической сети. Бассейн включает около 26,3 тыс. озер, 48,3 тыс. рек. Непосредственно в Неву впадет 26 рек и небольших речек. Главные ее притоки: с правой стороны – Ижора, Славянка, Мга, Тосна, Мурзинка, с левой – Черная речка и Охта.

исток невы

Этимология названия

Есть несколько версий возникновения названия реки. Первая, финская, от слова «neva», которое переводится как безлесное болото. В переводе с саамского слово «nёvё» означает маленький, быстрый. Вторая версия отталкивается от шведского слова «ny(en)» – новый. Существует и славянская гипотеза происхождения названия Нева. Из летописей известно, что Ладожское озеро, являющееся истоком Невы, в старину называли Нево, что значило «новое». По всей видимости, племена, населявшие ранее эти земли, были очевидцами выхода воды из берегов водоема и зарождения реки.

Санкт-Петербургские наводнения

устье невы

Город находится в низменных и болотистых местах, на островах, соединённых протоками, речками и каналами. Во время сильных осенних ветров, дующих с юго-западной стороны, происходит нагон воды в Финский залив, куда впадает Нева, и оттуда она поступает по реке и протокам в город. Наводнения повторяются часто и порой имеют катастрофические последствия. Возле Исаакиевской площади установлена стела с отметками всех известных наводнений. Самая высокая отметка находится на уровне 4,21 м. Это наводнение произошло в 1824 году и нашло отражение в произведении А.С. Пушкина «Медный всадник».

В Санкт-Петербурге на Неве наводнения случаются в период с сентября по декабрь. Они наносят городу значительный ущерб. Последнее очень опасное наводнение, когда отметка воды по кронштадтскому футштоку составила 220 см, случилось в 2007 году. В 2011 году было закончено строительство комплекса защитных сооружений в Невской губе. Он был задействован во время нагона воды 28 декабря 2011 года. Это помогло избежать очень опасного наводнения, по оценкам специалистов уровень воды смог бы подняться до отметки 281 см. Если бы не успели закрыть дамбу, то городу был бы нанесён многомиллиардный ущерб.

невская губа финского залива

Города на Неве

Всего на берегах Невы находится четыре города. Это прежде всего Санкт-Петербург, расположенный на Невской губе Финского залива. Кроме того, на реке стоят Отрадное, Кировск, Шлиссельбург, находящийся на выходе Невы из Ладоги. На берегах располагаются многочисленные небольшие населённые пункты.

Отрадное

До революции селение Отрадное было местом загородного отдыха жителей столицы. Красивые места, свежий воздух и чистая река привлекали сюда жителей города в летнее время. Теперь Отрадное с населением 25,3 тысячи человек – это довольно крупный промышленный центр, который имеет свой судостроительный завод «Пелла», Кондитерское объединение «Любимый край», «Ленречпорт», ОАО «Невский завод электрощит» и др. Город, получивший в 1970 году свой статус в результате присоединения поселков Ивановское и Усть-Тосно, имеет более чем пятисотлетнюю историю.

Он находится в 18 км от станции метро «Рыбацкое», входящей в состав территории г. Санкт-Петербурга.

нева санкт петербург

Кировск

Кировск был заложен в 1931 году на высоком левом берегу Невы как город строителей Кировской ГРЭС. Расстояние от Петербурга - 35 км. В настоящее время это промышленный город с населением 26 тысяч человек. Здесь находится завод «Ладога», домостроительный комбинат, филиал концерна «Океанприбор» и многие другие. Через Кировск проходит трасса М18, соединяющая город Санкт-Петербург с Мурманском. Город носит имя выдающего деятеля Советского Союза Сергея Мироновича Кирова. В нем есть пристань и железнодорожная станция Невдубстрой.

Шлиссельбург

куда впадает нева

Город Шлиссельбург был основан как крепость. Она была заложена в 1323 году князем новгородским Юрием при выходе Невы из Ладоги на острове Ореховый и носила название «Орешек». Крепость была деревянная, через 25 лет новгородцами были заложены каменные стены. Она выполняла важную стратегическую роль и открывала Новгороду путь к морю.

Не раз «Орешек» выдерживал осаду шведов, но в 1613 году был захвачен ими и получил новое название - Нотебург, что в переводе со шведского значило город орехов. Через 89 лет населенный пункт был отвоёван Петром I. Он и дал ему современное название.

На левом берегу реки был образован посад с таким же названием, которому в 1780 г. присвоен статус города Шлиссельбурга. Сейчас его население составляет 15 тыс. человек. До Санкт-Петербурга проложена дорога Н135 Шлиссельбург – Кировск – Петербург. Расстояние до Северной столицы - около 50 км.