Срок годности бензина. Марки бензина и сроки хранения

0
0

Хранение бензина имеет смысл только в том случае, если для этого будут использованы специальные емкости. Учитывая, что подобный расходный материал является весьма ценным, многие водители им запасаются, храня его в гараже или подвале. Но какой срок годности бензина и есть ли смысл его долго хранить? Об этом пойдет речь в нашей статье. Также расскажем, изменяются ли свойства бензина при хранении и какой состав имеет этот вид топлива.

срок годности бензина

Срок хранения по ГОСТу

Что касается ГОСТов, то там указано, что срок годности бензинов любых марок составляет 5 лет со дня производства. Допускаются в течение срока хранения небольшие изменения температуры. Однако при этом предполагается, что топливо будет храниться в специальных подземных резервуарах, оно не будет нагреваться от солнечных лучей и воздуха на улице, а его контакт с кислородом будет минимальным. В том случае, если требуемые условия хранения не соблюдаются, срок годности бензина существенно падает. Вряд ли покупатели смогут соблюдать условия хранения топлива у себя дома или в подвале, поэтому бензин потеряет свои свойства гораздо раньше – в течение 1-2 лет.

Портится ли бензин

Если не соблюдены условия хранения, то бензин будет портиться. Перепады температуры, контакт с воздухом, химические реакции, возникающие при контакте топлива с поверхностями емкостей, где оно хранится, – все это причины, из-за которых бензин теряет свои свойства при хранении. Существуют основные факторы, приводящие к снижению качества топлива:

  1. Испарение.
  2. Окисление.
  3. Осадок.
  4. Распад присадок.

В бензине много фракций, которые быстро улетучиваются. В составе топлива они повышают его октановое число, а при их испарении октановое число понижается. Это случается, если топливо при хранении находится в негерметичном контейнере.

срок хранения бензина

Окисление – процесс, который свойственен практически всем активным жидкостям. Если топливо будет иметь контакт с воздухом, то неизбежны реакции окисления, что снижает качество бензина. Это приведет к возникновению нагара и смол в топливной системе автомобиля, а также на стенках цилиндров двигателя.

Также стоит учесть, что в состав бензина входят присадки. Их добавляют с целью повышения октанового числа, однако их функциональный срок крайне мал, так как при длительном хранении присадки разрушаются. Некоторые из них при неправильном хранении могут выпадать в осадок уже через 3-4 недели. Следовательно, октановое число топлива будет падать. Конечно, эту проблему можно решить, добавив в бензин сторонние присадки (продаются в автомагазинах) для повышения октанового числа, но все равно это не решит проблему полностью.

состав бензина

Из-за этих причин срок годности бензина не превышает пяти лет. В том случае, если условиями хранения пренебрегать, то бензин потеряет свои свойства гораздо раньше – в течение всего одного года.

Срок годности бензина в баке

По сути, нет смысла запасаться бензином без специального подземного хранилища. В крайнем случае можно запастись небольшими порциями топлива, которые израсходуются в течение года. Но как быть с топливом, которое находится в баке?

Нежелательно, чтобы бензин очень долго хранился в баке автомобиля. Из-за образования большого количества смол по причине окисления топлива и снижения октанового числа бензин вредит автомобилю. Во-первых, смолы откладываются на стенках цилиндров, что плохо влияет на работу мотора. Во-вторых, понижение октанового числа влечет за собой возникновение детонации в двигателе.

портится ли бензин

Также в баке автомобиля есть элементы, из-за которых окисление происходит быстрее. Например, там могут быть медные элементы или латунь – из этих материалов делается сетка и заборная трубка топливного бака. При взаимодействии с данными металлами процесс окисления осуществляется быстрее. А если при всем этом автомобиль стоит на солнце в жару, то окисление еще больше ускоряется. Поэтому срок годности бензина в баке исключительно мал. Если автомобиль стоял целый год в гараже, то лучше слить бензин, который остался в баке, и залить свежий.

Емкости для хранения

Учитывая от факт, что в автомобильном баке срок годности бензина мал, топливо можно хранить в специальных канистрах и металлических бочках. Некоторые автовладельцы хранят топливо в пластиковых бутылках, но этого лучше не делать, так как бензин вступает в реакцию с пластиком и накапливает статический заряд. Происходит это очень медленно, но все равно пластиковые емкости для хранения не подходят. Теоретически при накоплении статического заряда может возникнуть искра при переливании бензина из пластиковой емкости в бак. Поэтому запрещается хранить топливо подобным образом.

хранение бензина в канистре

В остальном срок хранения бензина в пластиковой таре будет приблизительно таким же, как и в металлической.

Рекомендуемые контейнеры для хранения:

  1. Наземные металлические резервуары.
  2. Автоцистерны и бочки.
  3. Заглубленные резервуары.
  4. Канистры.

Что касается хранения бензина в канистре, то это допускается, но срок годности топлива в таком случае будет мал. Лучший вариант – это заглубленная в землю цистерна, которая скрыта от солнца и охлаждается грунтом. В домашних условиях люди часто прибегают к другому варианту: они закапывают металлическую бочку в землю, закрывают ее герметично крышкой. Такой вариант постоянного резервуара для топлива неплох.

Условия для хранения

Если хранить топливо самостоятельно, то нужно соблюдать ряд условий, что позволит увеличить срок годности бензина. Что необходимо учесть:

  1. Резервуар.
  2. Доступ солнца.
  3. Температуру.
  4. Герметичность.

Про резервуар мы уже поговорили и пришли к выводу, что идеальным будет металлическая емкость, заглубленная или полностью закопанная по уровень крышки в землю. Подобный закопанный резервуар по эффективности хранения топлива не будет отличаться от резервуаров, которые применяются на заправочных станциях. Подобный вариант в домашних условиях оптимален.

как хранить бензин

Многие автовладельцы используют металлические резервуары на своих участках, не закапывая их в землю. Они стоят на открытом воздухе. Этот вариант хуже, так как на емкость с топливом падают солнечные лучи, и бензин внутри нагревается. В результате нагрева он может испаряться, что ведет к снижению октанового числа. Естественно, срок хранения бензина в подобных условиях понижается. Как минимум, резервуар для хранения необходимо поместить в тень или в подвал, но это все равно хуже по сравнению с закопанным резервуаром. Стоит учесть, что нормальная температура хранения топлива – 20 градусов выше нуля. В сильную жару топливо в закрытой металлической бочке на улице под открытым солнцем может нагреваться вплоть до 70 градусов. При этой температуре начнется интенсивное испарение веществ, входящих в состав бензина.

Также нельзя допускать и замерзания топлива. Хранить его при -10 градусах тоже нежелательно.

Сроки хранения в зависимости от емкости

Как мы уже выяснили, по ГОСТу топливо хранится пять лет при идеальных условиях. Если закопать резервуар в землю, то условия хранения будут близки к идеальным. В остальных случаях бензин будет портиться быстрее.

срок годности бензина в баке

Столько будет храниться топливо в зависимости от резервуара:

  1. Бак автомобиля – полгода.
  2. Металлическая канистра – 1 год.
  3. Цистерна или бочка, находящаяся в подвале – около двух лет.
  4. Специальный резервуар, который стоит на участке в тени – около трех лет.
  5. Специальный резервуар, полностью заглубленный под землю – до пяти лет.

Следовательно, если у вас нет специального резервуара, то и запасаться топливом особого смысла нет. Также стоит учитывать, что на многих АЗС в России продают далеко не самый качественный бензин, который может вообще не соответствовать ГОСТу. Его сроки хранения снижены уже при покупке.

Хранение дизельного топлива

Запасаться соляркой имеет смысл. Данное топливо не портится и сохраняет свои свойства в течение десяти лет. Поэтому владельцы автомобилей с дизельными моторами вполне могут покупать топливо в больших объемах для последующего хранения. Однако солярка тоже окисляется при контакте с воздухом и улетучивается при высоких температурах. Здесь условия хранения будут такими же, как и в случае с бензином.

Несоблюдение температурных режимов хранения солярки или бензина снижает срок годности топлива на 30 %. Отсутствие герметичности и свободный доступ кислорода к топливу снижает сроки хранения еще на 20 %.

Стоит ли использовать просроченный бензин

Делать этого ни в коем случае нельзя. Если есть подозрение на то, что топливо просрочено, то лучше перестраховаться и не заливать его в бак. Ведь это может быть чревато серьезными проблемами с топливной системой автомобиля и двигателем. Масляные отложения на стенках цилиндров двигателя плохо скажутся на эффективности его работы и ускорят износ. Результат подобного эксперимента – капитальный ремонт мотора, что нынче очень дорого стоит.

Заключение

Теперь вы знаете, как хранить бензин и какие емкости для этого лучше использовать. А вообще, сегодня идея создания запаса топлива не совсем актуальна, ведь в стране не наблюдается дефицит бензина, а цены на него уже давно стабилизировались.