Фунгицид «Профит Голд»: отзывы, особенности применения и состав

0
0

Фунгициды – препараты, которые давно и успешно используют для профилактики или борьбы с грибковыми болезнями. С каждым годом их количество становится все больше, появляются новые подходы к созданию этих препаратов. Один из них – «Профит Голд». Чем же он отличается от других фунгицидов и для каких растений предназначен?

Описание фунгицида «Профит Голд»

Препарат «Профит Голд» – системный фунгицид, состоящий из двух основных действующих элементов. Один из них – цимоксанил. Он оказывает системное действие на возбудителей болезни. Кроме того, препарат оказывает наружное влияние. Этим занимается фамоксадон. Именно такой состав дает возможность обеспечить защиту широкого спектра растений от фитомикозов на срок до двух недель.

профит голд отзывы

Полученный порошок выпускают в форме водно-диспергируемых гранул. Их продают в пакетиках по 1,5 г и 6 г. Какой лучше покупать «Профит Голд»? Отзывы говорят о том, что выгодней брать пакетики по 6 г.

Создан препарат французскими специалистами компании «ДюПон» для профилактики и лечения фитофтороза, альтернариоза и подобных грибковых болезней. На рынках можно купить препарат производителя «Зеленая аптека садовода».

Грибковые болезни

Патогенные грибы имеют свойство активно размножаться в теплую погоду. Особенно быстро это происходит при высокой влажности воздуха. Болезнь развивается очень активно, захватывая огромные участки. За один день она может погубить весь урожай.

Особенно опасен фитофтороз для томатов. Если лук после поражения пероноспорозом перестанет расти, но его можно будет употреблять в пищу, то от плантации томатов могут остаться только увядшие кустики с черно-коричневыми листьями и плодами.

С какими болезнями борется препарат?

Он может справиться с простейшими микробами, вызывающими грибковые болезни, даже теми, которые устойчивы к другим лекарствам. «Профит Голд» может применяться на любых нецветущих растениях. Им обрабатывают:

  • свеклу, картофель от антракноза и альтернариоза;
  • помидоры от стеблевой гнили и фитофторы;
  • виноград от милдью;
  • лук от пероноспороза;
  • различные культуры от настоящей мучнистой росы;
  • клубнику от бурой пятнистости;
  • цветы от септориоза;
  • комнатные цветы.

Принцип действия препарата «Профит Голд»

Благодаря двойственной системно-контактной структуре лекарства, оно работает в двух направлениях. Молекулы цимоксанила пробираются под верхний слой тканей и там убивают грибки, блокируя дальнейшее распространение заболевания. Фамоксадон разрушает клетки грибка и его споры на поверхности. Для этого из него формируется защитная пленка, которая растягивается под воздействием влаги. Так она увеличивает площадь действия, распространяясь на те участки, которые не были обработаны изначально или образовались в процессе роста. Фамоксадон разрушает структуру клетки гриба-возбудителя болезни и его споры.

профит голд от фитофторы отзывы

Период действия препарата 2 недели. Затем нужно повторять процедуру. Из-за того что препарат имеет пролонгированное действие, то есть работает около 2 недель после нанесения, собирать урожай и употреблять его в пищу нужно через 14-15 дней после последней обработки. Для винограда этот период продлен до месяца.

Не используют «Профит Голд» с другими фунгицидами, так как он не сочетается с ними.

Сколько обработок можно проводить?

«Профит Голд» не накапливается в растениях, поэтому опрыскивания можно проводить до 4 раз за сезон. Исключение составляет виноград, который не советуют обрабатывать больше трех раз. При этом нельзя опрыскивать лозу во время цветения или созревания урожая препаратом «Профит Голд».

профит голд инструкция отзывы

Отзывы говорят о том, что обработки можно проводить и чаще, чем через 14 дней. Срок ожидания при необходимости можно сократить до 8 дней.

Нормы внесения

Обрабатывая пасленовые, содержимое упаковки (6 г) растворяют в 10 л воды. Чем сильнее поражение, тем меньше нужно воды. На начальных стадиях или для профилактики можно взять 10 литров, при сильном поражении – 5 литров. Обработать можно около 1 сотки площади огорода.

профит голд инструкция по применению отзывы

Препарат «Профит Голд» отзывы советуют применять для лечения винограда от милдью. На те же 6 г препарата нужно использовать 15 л воды. Этого количества должно хватить на обработку 1,5 сотки площади виноградника.

Для обработки комнатных цветов используют 1-2 г на литр воды. Количество зависит от вида цветка и степени поражения его болезнью.

Применение препарата

Обычно первый раз проводят профилактическую обработку. Ведь предупредить болезнь легче, чем излечить ее. Поэтому, если на участке отмечены частые случаи заражения определенными грибковыми болезнями, лучше не надеяться на то, что как-нибудь само обойдется.

препарат профит голд отзывы

На юге первый раз опрыскивание томатов средством «Профит Голд» от фитофторы отзывы советуют проводить после высаживания растений в открытый грунт. Нужно только дождаться, пока растения приживутся. В более северных регионах это происходит в конце июня. В это время патогенные грибы обычно начинают активно размножаться, поражая растения. Посадки картофеля обрабатывают от фитофтороза, когда его листья в ряду еще не сомкнулись в сплошной ковер.

Когда обрабатывать лук препаратом «Профит Голд»? Инструкция по применению, отзывы советуют опрыскивать его по достижении пером высоты 10 см. Если следы болезни стали заметны раньше, а листья стали серыми, то можно проводить обработку раньше.

Виноград опрыскивают до начала цветения. Его листья к этому времени должны быть хорошо сформированными. Повторно обрабатывают растения после их цветения.

Опрыскивание проводят в сухую безветренную погоду, утром или вечером, до того момента, когда на листьях появилась роса.

Разводят гранулы в стакане, фильтруют полученный раствор. Затем заливают в опрыскиватель и добавляют воду.

профит голд для томатов отзывы

Как обрабатывать растения препаратом «Профит Голд»? Инструкция, отзывы советуют опрыскивать их так, чтобы раствор ровно ложился на листки. Не допускают формирования капель и стекания их на почву. Обрабатывают внутреннюю и внешнюю часть листа.

Преимущества препарата

Лекарство «Профит Голд» имеет ряд преимуществ:

  • оказывает системное и контактное воздействие;
  • быстро блокирует возбудителей болезни, не допуская ее распространения на участке;
  • имеет пролонгированное действие, охраняет вновь выросшую листву;
  • не смывается дождем;
  • влага и дождь усиливают его действие;
  • не опасен для людей, животных и рыб.

Отзывы пользователей

«Профит Голд» – фунгицид, отзывы о котором отличаются в зависимости от результата, полученного после обработки. Некоторые садоводы утверждают, что обработка препаратом роз от ложной мучнистой росы не принесла ожидаемого результата.

профит голд фунгицид отзывы

Отзывы виноградарей утверждают, что регулярная и своевременная обработка плантаций винограда вместе с другими принимаемыми мерами помогает избавиться от милдью полностью или значительно сократить количество заболевших растений. Эффективно также регулярное обрезание пасынков и плетей, удаление лишних листьев во время созревания плодов.

Зато использование «Профит Голд» для томатов отзывы получает хорошие. Огородники обрабатывают его еще до начала болезни, в профилактических целях. Поэтому фитофтороз на их томатах не развивается. Но на всякий случай они продолжают опрыскивать растения.

Как помогает «Профит Голд» от фитофторы на картофеле? Отзывов на эту тему немного. Как правило, это связано с тем, что болезнь не уничтожает урожай полностью, а только уменьшает его. Обработку картофеля препаратом «Профит Голд» отзывы советуют сочетать с правильным севооборотом, не загущать посадки. Тогда болезнь не принесет особых проблем.

Можно ли использовать несколько лет подряд «Профит Голд»? Отзывы огородников утверждают, что они применяют его уже несколько лет и заметили, что заболеваемость растений значительно снизилась.

Хранение препарата

Фунгицид «Профит Голд» можно хранить практически при любой температуре на протяжении двух лет. При этом упаковка должна оставаться целой, чтобы влага не проникла к гранулам и не испортила их.

Приготовленный раствор хранить нельзя. Он пригоден всего несколько часов. За это время можно успеть обработать нужную площадь. Его остатки, если такие оказались, нужно утилизировать – вылить в месте, недоступном для людей и животных.

Меры предосторожности

Лекарство «Профит Голд» по вредности для людей относится к 3-му классу. Поэтому при работе с ним нужно соблюдать определенные меры предосторожности.

Тару, в которой разводили препарат, тщательно моют. Не используют ее в других хозяйственных целях и для приготовления пищи. Упаковку от препарата сжигают. Обработку проводят в защитном костюме, руки и лицо закрывают. После опрыскивания одежду стирают. Во время работы ничего не едят и не пьют, нельзя и курить.

Если препарат каким-либо образом попал в желудочно-кишечный тракт, то вызывают рвоту, а затем обращаются в больницу. Иногда обработку проводят без защитных очков. При этом часто капли раствора попадают в глаза. Если такое случилось, нужно немедленно прекратить обработку, вымыть руки и промыть глаза чистой водой. Желательно после этого показаться врачу. Ведь иногда препарат вызывает химический ожог, который впоследствии негативно сказаться на качестве зрения.

Нельзя употреблять в пищу плоды, обработанные препаратом «Профит Голд» недавно. Нужно подождать неделю или две, пока сторонние вещества, которые образовались при распаде препарата, выведутся наружу.