Где и как получить трудовую книжку?

0
0

Каждый гражданин нашей страны обладает пакетом важных документов, таких как паспорт, СНИЛС, полис и т. д. При трудоустройстве к этому списку добавляется и трудовая книжка, отражающая стаж сотрудника. Трудовая книжка — это документ, оформление которого не требует дополнительных посещений инстанций для заверения. Порядок оформления, получения и хранения регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации. В нем данный документ описывается как основной, отражающий периоды деятельности и организации, в которых работал сотрудник. Сейчас ведется много дискуссий на тему упразднения в пользу цифровых носителей, но пока дальше разговоров дело не идет. В данной статье рассмотрим, как получить трудовую книжку.

трудовая книжка как получить

Определение и функции

Трудовая книжка как главный документ трудовой деятельности была введена в 1938 году. В ней прописаны основные сведения о сотруднике, а именно: образование, квалификация, отношение к труду и карьерный рост. Здесь вписывается информация о приеме на работу и увольнении, переводе на другую должность, данные о совмещении с другой деятельностью.

Трудовая книжка изначально была аналогом паспорта и выступала как документ, подтверждающий личность человека, по ней выдавались продовольственные пайки. На сегодняшний день главной ее функцией является подтверждение стажа рабочей деятельности. Хотя даже в Пенсионный фонд при выходе на пенсию представлять данный документ необязательно. Оплата больничного также уже не требует представления выписки из трудовой, так как не зависит от перерывов в стаже.

Как получить трудовую книжку, интересно многим.

Сферы, где требуется представить документ

Когда и где могут попросить предъявить трудовую?

1. В банке при оформлении кредита.

2. В процессе оформления заграничного паспорта.

3. В некоторых случаях приставы просят представить выписку из трудовой (например, в судебном производстве, связанном с алиментами).

4. Для подтверждения квалификации работника.

Сотруднику отдела кадров наличие трудовой книжки помогает найти нужную информацию о частоте смены мест работы, статьи, по которым увольнялся потенциальный работник. Здесь же записаны сведения о полученных наградах.

как получить трудовую книжку

Трудовая книжка: как получить?

По законодательству существует три способа приобретения трудовой книжки в Российской Федерации:

1. Если работник устраивается впервые, организация должна оформить сотруднику новую трудовую книжку. За это не берется какая-либо плата. То есть для оформления в первый раз нет необходимости посещать государственные инстанции, достаточно в устной форме уведомить работодателя о том, что это ваше первое место работы. После оформления документ передается в отдел кадров и хранится там до момента увольнения. Как получить трудовую книжку впервые, можно уточнить в отделе кадров.

2. Некоторые вузы дарят своим выпускникам трудовую книжку в момент вручения диплома. Это действие необязательно и не дает особых преимуществ при трудоустройстве, однако приобретает все большую популярность.

3. Законом не запрещено купить документ самостоятельно в отделе канцелярских принадлежностей или в некоторых отделениях Роспечати. Однако самовольное заполнение трудовой влечет за собой ответственность как за административное нарушение.

Как получить трудовую книжку?

Во время трудоустройства

Получить документ легко во время трудоустройства. Что касается уже заполненного документа, то к его хранению стоит подойти ответственно и бережно, так как он содержит информацию о вашем трудовом опыте и стаже. При утере или порче трудовой книжки восстановить все данные подчас невозможно.

как получить трудовую книжку впервые

Во время работы

Во время работы документ находится на хранении в отделе кадров. Получить его на руки возможно только при увольнении. Для всех остальных случаев, где требуется представить сведения из трудовой книжки, составляется выписка или делается заверенная копия оригинала документа.

При увольнении, если человек сам не забрал свои документы, ему придет уведомление - получить трудовую книжку.

Во время увольнения

Вы имеете право получить оригинал на руки только в официальный, подтвержденный приказом день увольнения. Если увольнение следует сразу после выхода из отпуска, то трудовая отдается в первый день официального отпуска. Если документ не был представлен вовремя, у вас есть право на материальную компенсацию за каждый день задержки.

Вот как получить трудовую книжку.

Оформление

Прежде всего заполняется титульная страница. В нее вписывается ФИО сотрудника, дата рождения, профессия, образование и специальность. Все эти записи делаются только после того, как будущий сотрудник предъявил паспорт и диплом.

получить на руки трудовую книжку

После заполнения титульного листа работник подписывает документ. Затем заполняется графа «должность» и снова ставится подпись сотрудника. Подкрепляются внесенные сведения печатью организации или отдела кадров.

Далее вносится информация о компании, куда принимают сотрудника в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом. Если сотрудник принимается на условиях испытательного срока, то это также должно быть отражено в трудовой книжке. Также записывается и основание для данной записи (обычно это приказ о приеме на работу). Печать в данных графах ставится при увольнении.

Где получить трудовую книжку, мы рассказали.

Помимо вышеперечисленных пунктов, вносится информация о военной службе, о службе в налоговой, полиции и т. д., а также об учебе в вузах, подготовке кадров и повышении квалификации. При трудоустройстве студента в графе "образование" указывается формулировка «неполное высшее» до предъявления диплома об окончании вуза. Вся информация вносится также в личное дело сотрудника и хранится в отделе кадров. Получить на руки трудовую книжку можно после увольнения.

Новая трудовая

Бывают такие ситуации, когда перед человеком встает вопрос о том, чтобы завести вторую трудовую:

1. Попытка скрыть сведения о предыдущих местах работы ввиду их несоответствия желаемой должности.

2. Попытка смены сферы деятельности.

3. Утеря первой трудовой книжки.

4. Попытка устроиться в два места одновременно.

Не стоит и говорить, что единственный случай из перечисленных, который законно позволяет завести вторую трудовую – это утеря предыдущего документа. Причем в случае его нахождения второй документ подлежит уничтожению, а первый оказывается в приоритете. Если выяснится, что сотрудник солгал об утрате трудовой, работодатель имеет право уволить его по факту намеренного предоставления ложной информации.

Существует несколько вариантов ответственности за заведение второй трудовой книжки, а именно:

уведомление получить трудовую книжку

1. Увольнение по статье за предоставление ложных сведений.

2. Налоги вычитаются только с одного места работы, поэтому незаконное устройство на вторую работу может привести к тому, что второй работодатель взыщет налоговые вычеты в судебном порядке.

3. Стаж по второй трудовой книжке не будет учтен при оформлении пенсии.

4. Выплаты по листкам нетрудоспособности возможно получать только по одному месту работы, соответственно, попытка получить эти выплаты в другом месте может быть расценена как незаконное обогащение.

5. Помимо прочего, оформление второго по счету документа может повлечь за собой ответственность по уголовному кодексу, а именно по статьям 159 и 327.

Перспектива отмены

Было много разговоров и обсуждений возможности отмены трудовой книжки. В 2017 году планировалось провести проверки учетных кадровых документов и определить переходный период. На сегодняшний день для подтверждения стажа при выходе на пенсию не требуется представлять трудовую книжку, а значит, и главная ее функция утрачена. Отмена стала бы безусловным преимуществом с государственной точки зрения, так как это упростило бы пенсионный учет и сократило количество бумажных носителей информации, а значит, и затраты на архивное хранение документов. Кроме этого, упразднение трудовой книжки приблизило бы нас к международным стандартам.

Неоспоримыми плюсами упразднения для работодателя станут:

1. Сокращение расходов, связанных с кадровым делопроизводством, то есть оптимизируются ресурсы кадров.

2. Работодатель перестанет нести ответственность за хранение и передачу трудовой книжки при увольнении.

Однако в данном вопросе не все однозначно и есть определенные негативные стороны, а именно:

1. Подтвердить опыт можно будет только рекомендательными письмами с предыдущих мест работы и резюме (информация легко фальсифицируемая и не всегда объективная).

2. Будет проще скрыть настоящий повод для увольнения с предыдущих мест работы.

Исходя из сказанного выше, получается, что компания вынуждена будет принимать сотрудника без подтверждения его опыта и стажа в документальном виде, иначе говоря, веря на слово.

получить дубликат трудовой книжки

Недостатки

По первому впечатлению, для работника упразднение трудовой книжки станет скорее недостатком. Ведь это лишит сотрудника официального документа, подтверждающего отработанный стаж. Не исключены сбои в персонифицированном учете, а значит, всегда есть вероятность утери данных из системы или неполное их восстановление. Так как трудовой договор легко подделать, он может быть не принят как подтверждение стажа. В таком случае у работника останется только один выход – доказывать свою правоту в судебном порядке. Добросовестность работодателя - это один из моментов, играющих для сотрудника значительную роль при отмене трудовой книжки. Ведь если работодатель окажется недобросовестным и не будет делать отчисления в Пенсионный фонд, то и сотрудник в дальнейшем свой стаж подтвердить не сможет.

Где можно получить трудовую книжку, теперь понятно. Но нужна ли она будет в будущем?

В упразднении трудовых книжек есть и преимущества для сотрудника. Например, при оформлении пенсии ему не придется собирать кипы бумажек и бегать по местам своей работы. Достаточно будет написать заявление о достижении пенсионного возраста и выходе на законную пенсию.

Главной альтернативой называют трудовой договор. Но требования к его оформлению должны ужесточиться на законодательном уровне. Необходимо рассмотреть условия подтверждения трудового стажа в дальнейшем.

Таким образом, инициатива по отмене трудовых книжек выдвигается повсеместно, однако ни законодательной базы, ни ресурсов для осуществления этого действия пока нет.

Как получить копию трудовой книжки?

Работник вправе по своему заявлению в письменной форме запросить копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Выдать ее должен отдел кадров в течение 3 дней.

Копии документов должны быть заверены надлежащим образом, они предоставляются работнику безвозмездно.

Дубликат

Как получить дубликат трудовой книжки? Если она потерялась по какой-либо причине, то необходимо как можно скорее оповестить об этом работодателя по последнему месту работы.

как получить копию трудовой книжки

Дубликат включает следующие сведения:

  1. Общую информацию о личности сотрудника (ФИО, дату рождения, образование с отражением специальности или специализации, а также квалификационные характеристики и т. д.).

  2. Основную информацию о профессиональном стаже сотрудника, который он накопил за свою жизнь и до момента поступления к этому работодателю.

  3. Информацию о работе, свидетельствующую о функциональных обязанностях (в том числе награды и поощрения).

В дубликат вписывается общее количество отработанных лет, месяцев и дней. Каждую вносимую в дубликат запись нужно производить на основании подтверждающих документов.

Итак, еще раз подчеркнем, что работодатель на последней работе человека, который утратил документ, обязан выдать ему дубликат трудовой книжки. Причем в срок до 15 дней.

Мы рассмотрели, как получить трудовую книжку.