Травертин - что это такое? Особенности, характеристики и сфера использования природного камня

0
0

Многие современные дизайнеры и декораторы для создания уникальных шедевров используют травертин - для многих что-то новое и неизведанное. А ведь именно из этого материала был построен Римский Колизей, являющийся одной из самых главных достопримечательностей Италии. Травертин - что это такое? Вопрос актуальный, нуждающийся в детальном рассмотрении. В рамках данного материала мы уделим особое внимание этому камню и постараемся разобраться во всех свойствах, которыми он наделен.

Травертин: что это такое

О материале

Травертином принято называть известковый туф, то есть поликристаллическую мелкозернистую горную породу. Это переходная порода от известняка к мрамору. Преобразование материала происходит под воздействием высокого давления, образующегося в недрах земли, но для этого могут понадобиться тысячелетия. Таким образом, из известняка черед 4000 лет получится травертин, а из него, соответственно, через следующие 4000 лет – мрамор. Являясь прямым родственником известняка и мрамора, травертин богат кальцием.

Особенности образования

Травертин - камень, наделенный уникальными физическими и химическими свойствами. Структура его в первую очередь зависит от места зарождения и образования. Цельная монолитная порода образуется в районах со стоячей водой. Сильные течения, водопады приводят к образованию микропор. Причем с потоками воды поступают водоросли, листья, скелеты, ракушки - чем больше их, тем более пористым получается материал.

Травертин плитка

Прочность

Пористая структура травертина не наделяет его природной прочностью и целостностью, что позволяет разрезать камень травертин обыкновенной болгаркой. Чаще всего он образуется близ поверхности, отчего не подвергается воздействию высокого давления, а прочность приобретает только в процессе декристаллизации. Такое происходит лишь в случае заполнения уже образовавшихся пор осадками карбоната.

Прочность травертина усиливается со временем. Постоянный контакт с воздухом придает камню плотность. Изделия осадочной породы со временем лишь укрепляются, поэтому особую ценность представляют именно "старые" породы. Камень не боится воздействия осадков и значительных температурных перепадов, именно поэтому для проведения фасадных работ так часто и используется травертин. Фасад приобретает исключительный внешний вид, при этом отвечает всем требованиям прочности и выносливости.

Травертин камень

Оттенок

Травертин - что это такое? Чаще всего это камень от природы белого, желтого или промежуточного между ними оттенка. Кстати, для изготовления напольных покрытий довольно часто используют именно травертин. Плитка из него не подлежит полировке, что позволяет, судя по отзывам реальных покупателей, придать ему исключительный внешний вид и сохранить первозданную красоту. Это отличный вариант для отделки гостиных, кухонь, поскольку позволяет добиться домашнего уюта и теплоты. А вот для отделки пола в ванной комнате или в бассейне отлично подойдет полированный травертин (плитка). Иногда встречаются варианты более насыщенных, глубоких и выразительных оттенков. Кстати, породы темных тонов отличаются наибольшей прочностью, именно поэтому для проведения фасадных работ используют их.

Травертин фасад

Обработка

Травертин прекрасно поддается обработке, он с легкостью режется, полируется и пилится. Это позволяет придавать ему любую форму и только расширяет сферу использования.

Уникальные свойства

Для того чтобы полноценно ответить на вопрос о том, что такое травертин, следует рассмотреть его основные свойства и преимущества использования. Так вот, травертин востребован в строительстве и отделке благодаря ряду немаловажных преимуществ:

  • износостойкость;
  • податливость;
  • устойчивость к температурным колебаниям;
  • сравнительно небольшой вес;
  • устойчивость к продолжительному воздействию влаги;
  • пористая структура, наделяющая материал отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами;
  • демократичная стоимость;
  • экологически чистый, природный материал, который можно использовать даже в помещениях с особыми санитарными требованиями.

О недостатках

Мы стараемся ответить на вопрос: "Что это такое - травертин?" А для полноты обзора следует упомянуть и о тех недостатках, которые удалось определить всем тем, кто работал с ним.

Пористая структура определила основные правила ухода за камнем: он должен быть регулярным и тщательным. Материал боится воздействия химических кислот и щелочной среды, что необходимо учитывать в процессе его использования. Современные хозяйки знают, как быстро натуральный, необработанный травертин впитывает в свою поверхность загрязнения, именно поэтому его необходимо защищать специальными составами и пропитками, а также ни в коем случае не использовать для устранения пятен уксус и щелочные растворы.

Травертин, декоративная штукатурка

Ну и, конечно, травертин - штукатурка или плитка - все же подходит для менее интенсивной эксплуатации. Соответственно, использовать его для отделки офисных помещения, салонов красоты и торговых центров с большой проходимостью уж точно не стоит.

Сфера применения

Камень с пористой от природы поверхностью чаще всего используется не в целостном, а разрезанном виде, например, в качестве облицовочной плитки. Эффектно выглядят камины, облицованные травертином: небольшой вес камня не утяжеляет конструкцию, при этом прекрасно выдерживает продолжительный нагрев и отлично смотрится.

На сегодняшний день сфера использования травертина настолько широка, что иногда кажется, что из этого пористого камня можно сделать практически любое изделие:

  • оформление дверных и оконных проемов;
  • напольная и настенная плитка;
  • плитка для облицовки фасадов;
  • столешницы и барные стойки;
  • лестницы;
  • предметы интерьера.

Штукатурка

Доводилось ли вам слышать о штукатурке из травертина? Нет? А между тем декоративную штукатурку полюбили многие в нашей стране, что неудивительно: она преображает любой интерьер, добавляет ему изысканности и неповторимого стиля. Что же она собой представляет?

Травертин штукатурка

Декоративная штукатурка из травертина - тот материал, который лишь имитирует поверхность натурального камня. В составе штукатурной смеси присутствует мраморная крошка, кварцевый песок и известь. Состав прекрасно наносится на основание, для этого не нужны особые навыки и квалификация. Именно поэтому штукатурка "Травертин" в наши дни и приобрела такую популярность.

Подводим итоги

В рамках данного материала мы постарались ответить на вопрос: "Травертин - что это такое?" Мы рассказали обо всех характеристиках и свойствах камня, во многом обеспеченных особенностями его происхождения. Если вы ищете материал, внешний вид которого напоминает мрамор, но при это ограничены в средствах, присмотритесь к травертину. Сегодня найти его можно практически в каждом строительном магазине.