Триплекс - это что такое?

0
0

С древнего времени высоко ценились главные свойства стекла: прозрачность и хрупкость. Но со временем требования к материалу изменились кардинально, много усилий было положено на то, чтобы создать что-то более прочное и защитить стекло от механических воздействий, тем самым расширив сферу его использования. Триплекс - это современная модификация стекла, именно о ней мы и поговорим в рамках данного материала.

Триплекс это

Что это?

В определенный момент перед учеными встала непростая задача - создать такой материал, который смог бы совместить в себе прозрачность стекла без искажения и безопасность. Именно так и появилось стекло триплекс. Выражаясь сухим техническим языком, это два и более стекол, склеенные между собой при помощи поливинилбутиральной пленки или другого особого состава, обеспечивающего прочность сцепления и однородность получаемой поверхности. Использование такой технологии изготовления триплекса в первую очередь позволило защитить людей от тех травм, которые влечет за собой растрескивание стекла.

Стекло триплекс

За счет материала, проложенного между стеклами, осколки при нарушении целостности стеклопакета не разлетаются в разные стороны, а удерживаются на пленке, именно поэтому триплекс - это безопасное стекло с широкой сферой использования.

Разновидности

Современная промышленность выпускает два вида безопасного стекла: пленочный и заливной. Различие между ними кроется не только в специфике производства, но и в составе.

Пленочный триплекс

Пленочный триплекс - это несколько слоев стекла, которые сдерживает специальная пленка с клеевой поверхностью. Методика нанесения такой пленки между стеклами чаще всего автоклавная. В этом случае используется поливинилбутиральная пленка. Заготовка прессуется, после чего помещается в печь, где и приобретает законченный внешний вид. Данный метод изготовления стекол триплекс имеет ряд недостатков:

  • ограничение по количеству слоев и толщине готового стекла;
  • ограниченность в использовании цветных стекол;
  • высокая вероятность разрушения стекла под воздействием высокой температуры.

Изготовление триплекса

В настоящее время известен безавтоклавный способ, подразумевающий использование вакуумной камеры, куда помещают уже подготовленное стекло с пленкой. Такой способ позволяет увеличить толщину материала, а также добавить ему необходимого оттенка.

Заливной триплекс

Заливной триплекс получается путем склеивания нескольких стекол поливинилбутиральным составом. Под воздействием ультрафиолета он окончательно полимеризуется. Важно, что форма заготовок определяется еще до помещения их в камеру полимеризации.

Особенности производства

Принципиальным отличием стекла триплекс является возможность сочетания и различных стекол: цветное, моллированное, закаленное. Кстати, в настоящее время широко распространен закаленный триплекс, которому удалось добавить особой прочности с помощью использования специальных защитных пленок и составов.

Двери триплекс

Свойства триплекса

Триплекс - это одна из наиболее популярных и распространенных разновидностей стекла. Секрет успеха в первую очередь заключается в наборе преимуществ:

  • стойкость к ударным нагрузкам - такими свойствами наделен ударопрочный триплекс, для изготовления которого используется закаленное стекло;
  • безопасность человека - нахождение рядом с таким многослойным стеклом максимально безопасно за счет того, что осколки не разлетаются в стороны, а удерживаются пленкой;
  • защита от ультрафиолета - несколько слоев склеенного между собой стекла обеспечивают полноценную надежную защиту от проникновения прямых солнечных лучей, задерживают вредное излучение на своей поверхности;
  • шумоизоляция - несколько слоев стекла, в том числе и защитная пленка, задерживают звуковые волны, соответственно, препятствуют проникновению постороннего шума.

Комбинируя различные виды стекла между собой, можно добиться любого необходимого эффекта: матового, прозрачного, моллированного, цветного и тонированного.

Закаленный триплекс

Сфера применения

Основная сфера использования стекла триплекс - это производство безопасных окон для квартир и домов с отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Но в настоящее время его стали активно применять в авиастроении, машиностроении, поездах, для изготовления стеклянных фасадов современных небоскребов, которым предстоит выдерживать различные воздействия.

Стекла, лестницы, двери триплекс, предметы интерьера из ударопрочного и выносливого стекла нашли применение в дизайне - с их помощью удается воплощать в реальность даже самые смелые и неординарные проекты. При всем этом удается сделать стекло максимально безопасным для всех домочадцев, а значит, появилась возможность избавить жилой интерьер от тяжеловесных и массивных конструкций, заменив их на более легкие и воздушные из стекла.

Соотношение цены и качества

Триплекс - это уникальное стекло, наделенное особыми свойствами. Именно поэтому многих так волнует стоимость данного материала. Цена ударопрочного стекла зависит от целого ряда характеристик и находится в пределах от 800 до 5 000 рублей за квадратный метр. Современные производители предлагают такое многообразие моделей, что не запутаться в нем довольно сложно. Прибегая к помощи современных технологий и инноваций, удается не только защитить стекло от ударов и повреждений, но и оснастить его электрическим подогревом, придать поверхности глянцевый, даже зеркальный блеск.

Армированное стекло или триплекс

Выбирая для себя ударопрочное стекло, покупатели зачастую сталкиваются с непростым выбором: триплекс или все же армированное стекло. Каждый вариант имеет как преимущества, так и недостатки. Популярность армированного стекла, в первую очередь, обеспечена доверием со стороны пользователей. При этом технология его производства остается предельно простой и эффективной одновременно.

Изготовление стекол триплекс

В свою очередь, триплекс - модифицированное армированное стекло, созданное исходя из его недостатков: ломкость, невысокий уровень прозрачности, неэстетичный внешний вид. Технология стала совершенной, а внешний вид ничем не отличается от однослойного прозрачного стекла, рождающегося в мастерских.

Подводим итоги

Триплекс - это современное ударопрочное стекло, равных которому на сегодняшний день просто нет. Устойчивость к ударам, проникновению ультрафиолетовых лучей - то, что расширило сферу его использования. На сегодняшний день триплекс перестал быть роскошью, приобрести его можно практически в любом строительном магазине по демократичной стоимости. Обратите особое внимание на этот материал, наверняка его многочисленные преимущества и сравнительно небольшая стоимость произведут особое впечатление.