Боевые самолеты России и США

0
0

В течение всей своей истории человечеством ведется постоянная модернизация способов ведения военных действий. Вскоре после покорения воздушного пространства стало очевидным, что эта среда может быть эффективно использована при решении наземных военных задач. Как считают специалисты, применение боевых самолетов может кардинально изменить ход военных действий на земле. Сегодня одними из наиболее мощных считаются авиации России и Соединенных Штатов.

современные боевые самолеты

Между двумя этими государствами постоянно проводится негласное соревнование. Информация о самых лучших боевых самолетах РФ и США представлена в статье.

«Илья Муромец»

Этот легендарный российский боевой самолет был создан в канун первой мировой. В военные годы было выпущено 76 таких самолетов. «Илья Муромец» является первым в мире тяжелым бомбардировщиком. Данная авиационная модель в ходе производства систематически подвергалась модификации. Выпущенные версии «Ильи Муромца» были собраны в специальную эскадрилью. Эти тяжелые бомбардировщики могли транспортировать бомбы, вес которых составлял 1500 кг, что на то время считалось неслыханной мощью. В качестве оборонительного вооружения боевой самолет комплектовался пулеметами. В зависимости от модификации их количество варьировалось от 2 до 6.

О советском штурмовике Ил-2

Данный боевой самолет стал легендой авиации в годы Второй мировой. «Бетонный самолет», «черная смерть», «чума»: так называли советский штурмовик немецкие пилоты и пехотинцы. Серийный выпуск Ил-2 был налажен в 1941 году. Всего советской промышленностью было изготовлено 36 тыс. боевых машин. С целью облегчить конструкцию самолета, разработчиками было внедрено инновационное решение: в отличие от предыдущих авиационных машин, в Ил-2 броня не устанавливалась сверху на корпус. Теперь местом ее расположения стала непосредственно силовая схема самолета. Однако несмотря на это нововведение, Ил-2 не стал более защищенным. Уже спустя несколько месяцев с начала войны Советский Союз понес большие потери в численности этих боевых машин.

Об истребителе МиГ-15

Данный боевой самолет был создан советскими авиационными конструкторами в конце 40-х годов. Модели этого истребителя выпускались во многих странах. До появления МиГ-15 советскую авиацию считали устаревшей. С целью нанесения авиаударов по территории Советского Союза американцами была собрана армада стратегических бомбардировщиков. Появление в небе над Кореей МиГ-15 произвело настоящий фурор в среде американских и европейских стратегов. Конкурировать с советским истребителем мог только F-86 «Сейбр» американского производства. Однако, как утверждают специалисты, истребитель США все же уступал МиГ-15.

самые боевые самолеты

В-17

Этот легендарный боевой самолет США был выпущен в 1934 году. В-17 является американским серийным цельнометаллическим стратегическим бомбардировщиком. Мировую славу он получил в годы Великой Отечественной. Используя эту боевую машину, американцы успешно бомбили германские города. Применялся В-17 и в тихоокеанских боях.

Бомбардировщик комплектовался четырьмя двигателями и мог развить скорость свыше 500 км/ч. Поначалу практический потолок В-17 не превышал 10 тыс. метров. Позже данный показатель удалось увеличить до 12 тыс. м. Боевая авиационная машина оснащалась пулеметом 12,7 мм, чем представляла серьезную угрозу для истребителей противника. Высокая надежность считается характерной особенностью данного бомбардировщика. В документах американской авиации указаны случаи, когда В-17 с пробитым фюзеляжем возвращался обратно на базу, используя только один работающий двигатель.

Су-27

На базе этого советского истребителя 1980 года выпуска сегодня создаются боевые самолеты России Су-30...35 и других моделей. Су-27 – это вершина советской авиации. Данный истребитель сегодня используют ВВС России, Индии и Китая. Несмотря на то, что этому истребителю пока еще не приходилось встречаться с серьезным противником, экспертами он расценивается как один из лучших и перспективных в мире боевых самолетов четвертого поколения. Много положительных отзывов имеется о последних модификациях, собранных на базе советского Су-27.

боевые самолеты

Американский «Орел»

Несмотря на то, что F-15 Eagle был собран на десять лет раньше Су-27, сегодня он считается одним из лучших истребителей четвертого поколения. «Орел» используется Америкой, Израилем, Саудовской Аравией и Японией. F-15 Eagle зарекомендовал себя настоящим «убийцей» истребителей противника. На его счету свыше сотни побед в воздушных сражениях. «Орел» выполнял свои боевые задачи в небе над Югославией, Сирией и Ираком. Американское командование в своих официальных заявлениях утверждает, что авиация США за всю историю существования F-15 Eagle потеряла только десять таких истребителей. Однако проверить достоверность данной информации не представляется возможным, поскольку руководство ВВС США так и не предоставило общественности обломки сбитых истребителей.

F-22 Raptor

Это современный боевой самолет пятого поколения. Он обладает сверхзвуковой скоростью даже при условии выключенного форсажа. При изготовлении самолета применяется технология «стелс».

фото боевых самолетов

Американский истребитель оснащен самой современной бортовой электроникой и радаром, использующим фазированную решетку. Цена истребителя намного превышает стоимость остальных боевых самолетов ВВС США. Она составляет 350 млн. долларов. Новейшие боевые самолеты пятого поколения разрабатывает также Россия и Китай.

ТТХ

  • Конструкторские работы начаты в 1996 году.
  • Страна-производитель: США.
  • На вооружении Военно-воздушного флота с 2005 года.
  • Длина самолета составляет 18,92 м.
  • Размах крыльев: 13,56 м.
  • Весит истребитель 19700 кг.
  • F-22 способен развить максимальную скорость до 2410 км/ч, крейсерскую: 1963 км/ч.
  • Цена одного самолета: 350 млн долларов.

ПАК-ФА

Т-50 – это новый боевой самолет России. Он является перспективным авиационным комплексом фронтовой авиации. Для машины предусмотрена футуристическая форма. Этим Т-50 очень похож на F-22. Свой первый полет Т-50 совершил в 2010 году.

боевые самолеты россии

Уже спустя год его увидела широкая публика. Местом для показа современного российского истребителя стал авиасалон МАКС. На сегодняшний день данный боевой самолет находится в стадии доработки. Как уверяют специалисты, очень скоро Т-50 пополнит ряды российской авиации. Прежде чем сравнивать российский ПАК-ФА и американский F-22, необходимо иметь представление об авиации пятого поколения и знать, чем она отличается от предыдущих боевых самолетов.

Самыми перспективными и лучшими считаются те авиационные модели, которые очень малозаметны для радиолокационного и инфракрасного диапазона волн. Кроме того, истребители пятого поколения должны соответствовать следующим критериям:

  • Быть многофункциональными.
  • Обладать высокой маневренностью и сверхзвуковой крейсерской скоростью. Подобная скорость должна быть доступна без перехода на форсаж.
  • Отличаться способностью проводить ближние боевые действия во всех ракурсах и с применением многоканальной стрельбы ракетами высокой дальности.
  • Оснащаться самой современной и усовершенствованной электроникой.

В сравнении с F-22 ПАК-ФА габаритнее. Размах крыльев у Т-50 также больше, в связи с чем авиационные эксперты считают, что российский истребитель маневренней. Максимальная скорость ПАК-ФА выше, чем у американского истребителя. Однако у F-22 выше крейсерская. Также Т-50 обладает большей практической дальностью и меньшей взлетной массой. Тем не менее российский боевой самолет не так малозаметен, как F-22.

Поскольку одним из требований к самолетам пятого поколения является наличие самой современной электроники, в данном пункте российская боевая машина уступает американской. Обусловлено это тем, что данная область в самолетостроении является достаточно проблемной. Об этом было известно еще в годы Советского Союза. Как утверждают военные эксперты, подобная ситуация сейчас наблюдается и в России. Таким образом, радиолокационная станция, вооружение и свойства аэродинамики Т-50 не хуже, чем у F-22, однако электронное оборудование оставляет желать лучшего. Фото боевых самолетов представлено в статье.

Характеристики Т-50

  • Начало конструкторских работ – 80-е годы.
  • Страна-производитель: СССР.
  • Самолет принят на вооружение в 2014 году.
  • Длина – 22 м.
  • Размах крыльев – 14,2 м.
  • Весит боевая авиационная машина 17500 кг.
  • Т-50 развивает максимальную скорость до 2600 км/ч, крейсерскую: 1400 км/ч.
  • Цена одного самолета составляет 250 млн. долларов.

О русском Су-47 «Беркут»

Для нужд Военно-воздушного флота России сотрудниками Опытно-конструкторского бюро имени П. О. Сухого был спроектирован прототип боевого самолета пятого поколения Су-47 «Беркут».

российские боевые самолеты

Желая обеспечить авиационную машину высокой маневренностью и новыми боевыми возможностями, конструкторы оснастили ее крыльями обратной стреловидности и улучшили управленческую систему в кабине пилота. Самолет изготовлен из композиционных высококачественных материалов.

Сегодня «Беркут» находится в состоянии доработки, поскольку не соответствует всем требованиям, выдвигаемым к боевым самолетам пятого поколения: Су-47 не может развить сверхзвуковую скорость, не применяя для этого форсаж. Чтобы исправить данный недостаток, конструкторы собираются в дальнейшем использовать для боевой машины новый двигатель, для которого предусмотрен изменяющийся вектор тяги. Оснащенный таким двигателем, «Беркут» легко преодолеет сверхзвуковой барьер, не используя для этого форсаж. Впервые Су-47 был испытан в 1997 году. Всего изготовлен только один экземпляр, который сегодня используется как испытательный.

О характеристиках

  • Размах крыльев – 16,7 м.
  • Длина Су-47: 22,6 м.
  • Высота: 6,4 м.
  • Самолет оснащен двигателем 2ТРДДФ Д-30Ф6.
  • Скорость Су-47: 1400-2200 км/ч.
  • Обладает практической дальностью до 3300 км и потолком до 18 км.

F-15E Strike Eagle

Данный боевой самолет большой дальности был разработан американской компанией McDonnell Douglas в 1980-х годах. F-15E Strike Eagle является всепогодным многоцелевым истребителем, задача которого: изолировать район военных действий.

лучшие боевые самолеты

Сопровождение и радиоэлектронное обеспечение для данной авиационной машины не обязательно. Для истребителя предусмотрена темная камуфляжная раскраска. Топливные баки расположены вдоль воздухозаборников. Самолет использовался ВВС США для выполнения боевых задач в таких государствах, как Ирак, Ливия и Афганистан. При помощи F-15E с больших расстояний атаковались важные цели, осуществлялось патрулирование воздушного пространства. Кроме того, F-15E использовался для оказания непосредственной авиационной поддержки силам коалиции. На данный момент этот боевой самолет состоит на вооружении американских ВВС, а также выпускается для экспортирования в другие страны.

Перспективы

Сегодня авиационными инженерами конструкторского бюро им. Микояна на базе боевого самолета МиГ-35 разрабатывается истребитель пятого поколения. Конструкторы планируют создать авиационную машину, которая по своим характеристикам превзойдет Т-50 и будет применяться для выполнения расширенных задач.

Кроме того, в дальнейшем авиационные конструкторы планируют заменить самолеты М-160 и Ту-95 перспективным авиационным комплексом дальней авиации. Работы по новому стратегическому бомбардировщику ведутся в КБ им. Туполева с 2009 года. Заказчиком на новую авиационную боевую машину с 2014 года является Минобороны России. На данный момент о типе и характеристиках будущего самолета известно очень мало. Предположительно, данная авиационная машина будет дозвуковой, сконструированной по типу «летающее крыло». Первый выпуск запланирован на 2020 год. Серийное производство будет налажено в 2025 году. Подобные работы в рамках проекта Next Generation Bomber сегодня ведутся и в США. Согласно имеющимся данным, американский самолет будет дозвуковым и рассчитанным на огромный радиус действия (предположительно, 9 тыс. км). На выпуск одного самолета США выделит полмиллиарда долларов.

В заключение

Авиация для России и США является ведущим видом вооруженных сил. США – первая в мире страна, использующая самолеты-невидимки и истребители пятого поколения. Сегодня американские истребители и стратегические бомбардировщики, насчитывающие не менее 5600 самолетов самых различных типов, успешно применяются для борьбы с боевиками ИГИЛ.

После развала СССР Россия стала обладателем основной части авиации бывшего государства. На вооружении страны состоит 1500 боевых самолетов. Однако большинство из них являются устаревшими. Распад СССР отрицательно сказался на авиационной отрасли в России. Многие проекты так и остались нереализованными. Российским конструкторам сегодня приходится наверстывать упущенное.