Виды теплых полов. Какие теплые полы лучше - водяные или электрические

0
0

Современные технологии постоянно совершенствуются. Одним из самых экономичных способов обогреть помещение являются системы теплых полов. Они позволяют обеспечить максимально высокую температуру у основания комнаты. У потолка температура будет ниже. Человеку, находящемуся в такой комнате, будет комфортно, так как тепло равномерно распределяется по полу, поднимаясь мягкими потоками вверх.

Существует множество видов теплых полов. Они используют различные виды энергоресурсов. Также монтаж каждой системы может значительно отличаться. В каждом конкретном случае подходит определенный тип теплого пола. Чтобы подобрать оптимальный вариант, нужно рассмотреть достоинства и недостатки каждой системы, а также особенности монтажа и эксплуатации.

Разновидности

Сегодня применяется несколько разновидностей теплых полов. Они делятся на две большие группы. К первой категории относится водяной теплый пол в доме. Он представляет собой трубы, которые проложены под покрытием основания комнат. По ним перемещается горячая вода от котла.

Виды теплых полов

Вторая категория включает в себя электрический теплый пол. В этом случае применяются провода или прочие проводники. Они нагреваются в процессе прохождения по специальному материалу электрического тока. В этой категории различают проводной и пленочный теплый пол.

Кабель может укладываться в стяжку или плиточный клей. Такой вариант систем можно смонтировать практически под любое покрытие, толщина которого не превышает установленные производителем нормы. Пленка монтируется без раствора. Чаще всего это листы ДСП, ламинат, паркет, линолеум.

Водяной пол

Смонтировать теплый пол от газового котла и пустить по трубам теплоноситель непрофессионалу достаточно тяжело. Потребуется просчитать необходимую мощность оборудования, которая позволит обогреть полноценно помещения. Однако стоимость эксплуатации представленной разновидности полов значительно меньше. Именно по этой причине водяные теплые полы пользуются популярностью.

Водяной теплый пол в доме

При монтаже сначала потребуется подготовить основание. Снимается старое покрытие до самого фундамента. Далее потребуется приобрести утеплительный материал. Это может быть пенополистирол. Его толщина должна составлять не менее 4 см, а лучше еще больше. Если этого не сделать, часть тепла будет уходить вниз. Затраты на оплату энергоносителей в этом случае будут значительные.

После монтажа труб, подключения их к котлу (монтируется специальный узел теплого пола), потребуется залить систему цементно-песчаной стяжкой. Слой должен составить 5-7 см. При этом важно выдержать все условия создания стяжки. В противном случае она растрескается, работу потребуется переделывать. Вся система приподнимет уровень пола на 10-20 см. Если потолки в помещении невысокие, такой подъем пола будет ощутимым.

Преимущества и недостатки водяных полов

Существует несколько преимуществ и недостатков водяной системы полов. Перед тем как смонтировать представленную разновидность, необходимо рассмотреть их подробно.

Среди положительных качеств следует отметить относительно недорогой монтаж системы. Также в процессе эксплуатации водяных теплых полов потребуется меньше затрат на оплату энергоносителей.

Теплый пол от центрального отопления в квартире

У представленной системы есть и ряд недостатков. Запрещается монтировать теплый пол от центрального отопления в квартире. Такая система подходит только для частного дома. Она значительно снижает эффективность общедомового отопления. Теплоноситель сильно остывает, пока проходит по трубам водяной системы. Только при установке отдельного котла требуемой мощности разрешается монтировать подобную разновидность отопления.

Трубы можно повредить. Если теплоноситель выльется наружу, потребуется проводить капитальный ремонт в помещении. Также в системе необходимо поддерживать необходимое давление. Если этого условия не выполнить, прогрев не будет эффективным. Поэтому часто на подачу теплоносителя устанавливается насос. Он также потребляет определенное количество электроэнергии.

Кабельный теплый пол

Характеристики обеих групп систем позволят определить, какие теплые полы лучше. Водяные или электрические системы будут эффективными, если монтировать их в соответствии со всеми правилами.

Какие теплые полы лучше водяные или электрические

Одной из популярных разновидностей систем отопления являются кабельные теплые полы. В этом случае вместо трубы применяется специальный провод. Его жила выполнена из нихрома. Этот материал очень быстро нагревается, когда по нему проходит ток. Такая энергия прогревает цементный раствор над проводом.

Кабель имеет толщину около 7 мм. Его обязательно монтируют в стяжку. В этом случае необходимо подготовить основание. Сначала монтируется слой утеплителя. В частном доме слой должен составлять не менее 5 см. Для квартиры минимальная толщина пенополистирола может составлять 2 см, если квартира находится не на первом этаже. Стяжка должна быть от 3 до 5 см.

Преимущества и недостатки кабеля

Отопление дома теплыми полами, которые выполнены в виде электрического кабеля, имеет ряд преимуществ и недостатков. Эта система стоит относительно недорого. Ее можно монтировать как в частном доме, так и квартире. Комната может иметь разную площадь. Покрытие пола даже после выключения провода будет длительное время остывать.

Узел теплого пола

К недостаткам следует отнести высокое энергопотребление. Прогреть толстую стяжку провод не может быстро. Длительное время (иногда около суток) пол не будет набирать требуемую температуру. При этом электроэнергия будет тратиться на прогрев.

Смонтировать стяжку сможет не каждый. Не во всех помещениях есть возможность приподнять уровень пола. В стяжку нужно добавлять пластификатор.

Система электрических матов

Кабельный и водяной теплый пол в доме приподнимает уровень основания минимум на 7 см. Чтобы этого избежать, следует приобретать систему электрических матов. Она выглядит в виде полимерной сетки (шириной чаще всего 50 см). На ее поверхности разложен с требуемым шагом электрический провод. Он имеет толщину всего 3 мм.

Отопление дома теплыми полами

Маты можно монтировать без стяжки. Основание не нужно особенно готовить. Если требуется смонтировать систему в квартире не на первом этаже, на выровненный бетонный пол раскладывают электрический мат. Можно даже смонтировать его на старый кафель. Система заливается плиточным клеем. Его толщина составит около 5 мм. Пол в этом случае приподнимется всего на 1-1,5 см.

Электрический мат сможет смонтировать даже непрофессиональный строитель. Следует только учитывать требования инструкции производителя. В этом случае система проработает эффективно около 50 лет.

Преимущества и недостатки матов

Существует множество мнений монтажников и простых покупателей, какие теплые полы лучше. Водяные или электрические кабели стоят относительно недорого. Монтаж мата будет стоить дороже. Система отличается ценой в 2 раза выше, по сравнению с обычным проводом, монтируемым в стяжку.

Зато покрытие основания набирает требуемую температуру всего за 30-40 минут. При этом не требуется использовать много раствора, подготавливать основание. Достаточно раскатать мат на чистую прогрунтованную поверхность, а затем покрыть его плиточным клеем и кафелем. При желании можно смонтировать на такой пол и ламинат. Однако нагрев подобного покрытия не должен превышать границы 28ºС.

Инфракрасный теплый пол

Технологии не стоят на месте. Сегодня повсеместно применяются разные типы систем. Инфракрасный электрический теплый пол имеет вид пленки. В ней заламинирована специальная паста. Чаще всего в этих целях применяется карбон, но возможны и другие наполнители.

Теплый пол электрический инфракрасный

Ток проходит по участкам с пастой, нагревая поверхность основания. Эта система монтируется самостоятельно буквально за час. При этом не потребуется заливать пленку раствором. Сначала монтируется подложка под ламинат. На нее раскладывается пленка. К полотну подсоединяются при помощи специальных клипс провода.

После этого непосредственно на инфракрасный пол укладывают ламинат. Можно также смонтировать плотный линолеум или листы ДСП. Такой пол быстро нагревается. При необходимости можно разобрать ламинат, скатать полотна пленки, перенести их в другое помещение.

Преимущества и недостатки

Рассматривая существующие виды теплых полов, следует сказать несколько слов о недостатках и преимуществах инфракрасных полотен. К преимуществам следует отнести простоту монтажа, низкую стоимость. Это наиболее дешевая система. Также она универсальна. Пленку можно смонтировать не только под напольное покрытие, но и за зеркало, в вольер для животных.

К недостаткам следует отнести высокое энергопотребление. Кабельный теплый пол требует меньшее количество электричества. Например, 1 м² инфракрасной пленки потребляет в час на полную мощность 220 Вт. Мат же характеризуется потреблением 130-150 Вт/м в час.

Также инфракрасную пленку нельзя смонтировать под кафель. Раствор быстро разрушает такой пол. Только кабель и трубы имеют достаточно прочную изоляцию, чтобы оставаться невредимыми в стяжке много лет.

Что выбрать?

Зная, какие виды теплых полов существуют, а также их основные отличия, можно выбрать оптимальный вариант. Когда система обустраивается в частном доме, в котором проводится монтаж отопления с нуля, капитальный ремонт, можно выбрать несколько систем. Если котел еще не был приобретен, можно обустроить водяной теплый пол. При этом мощность отопительного оборудования должна соответствовать потребностям постройки.

Если ремонт проводится в частном доме, где нет централизованного газопровода, можно монтировать электрический кабель в стяжку. Этот вариант подойдет для квартиры на первом этаже.

Если же нужно создать автономное отопление с минимальным уровнем поднятия пола, можно выбрать систему электрических матов. Это идеальный вариант для квартиры. Покрытие может быть любым. Если монтируется ламинат в квартире, можно выбрать пленку или электрический мат.

Рассмотрев виды теплых полов, их основные отличия, каждый подберет для себя оптимальный вариант.