Хендлер - это кто?

0
0

Современная выставка собак - это не только показ животных или шоу, но и общение между людьми. Именно на таких мероприятиях многие из них знакомятся и впоследствии становятся друзьями. Нередко именно выставки дают возможность подобрать пару своему питомцу, ведь когда хозяева пытаются определиться со «второй половинкой» для своей собаки, они учитывают породу и основные навыки. Многие собаководы предпочитают обратиться к профессионалам не только по вопросам консультаций, но и для грамотного показа собаки эксперту. Для этого и существует профессия хендлера.

Новая профессия

Когда говорят «хендлинг», подразумевают профессиональную организацию выставок, шоу и мероприятий с участием подготовленных собак. Хендлинг также обозначает подготовку животных к выставкам на экстерьерных рингах. Подобное организованное мероприятие предусматривает участие профессиональных экспертов, которые впоследствии оценивают навыки собак и предоставляют награды победителям.

Хендлер это

Итак, хендлер – это профессионал, который отвечает за поведение собаки на ринге. Именно он представляет ее экспертам. Благодаря людям, которые занимаются данной работой, животные могут показать себя с лучшей стороны, что может значительно повлиять на оценку эксперта.

Как стать хендлером

Кажется, что в профессии хендлера нет никаких трудностей, однако такое мнение в корне неверно. Для того чтобы полностью овладеть необходимыми навыками и знаниями, человеку необходимо уметь грамотно выполнять следующие действия:

  • налаживать контакт с животным;
  • представлять достоинства собаки и скрывать недостатки;
  • красиво подводить собаку к выставочной стойке и демонстрировать зрителям.

Обязанности представителей профессии «хендлер» многим кажутся не столь существенными, но это не совсем так. Если все выполнить грамотно, то в некоторой степени их работа может значительно повлиять на оценку эксперта. Часто возникают ситуации, когда благодаря помощи специалиста собака прекрасно выступала и занимала призовое место.

Особенности работы хендлером

Лучший хендлер – это профессионал своего дела, который без особых усилий устанавливает контакт практически с каждой собакой различной породы. Специалист, знающий свое дело, всегда добьется понимания от своих питомцев. Многие хозяева собак нанимают хендлера с богатым опытом работы на выставках и особенными навыками.

Хендлер для собак

Для собак хендлер должен быть прежде всего другом, которому питомец будет доверять. Поэтому представитель данной профессии должен не только любить животных, но и обладать некоторыми знаниями по собачьей «психологии». Стоит отметить, что именно навыки и умения в этой области позволяют хендлеру справиться с незнакомой собакой, какого бы размера она ни была.

Многие хозяева нанимают хендлера перед выставкой для своей собаки именно потому, что этот человек увеличивает шансы на победу.

Особенность профессии хендлера

Большинство представителей данной профессии берут несколько собак на одну выставку. Поэтому хендлер должен быть в хорошей форме, ведь порой выставки длятся на протяжении 2-3 дней. В этот период хендлер постоянно находится на ногах, особенно если за ним на выставке закреплена не одна собака, а несколько.

Трудности в работе хендлера

Часто хендлер – это человек, обладающий хорошей физической подготовкой и знаниями, как «угодить» эксперту. Поэтому в дни выставки хендлер, чтобы добиться положительного результата, должен:

  • грамотно выставить собаку, показав все ее достоинства от стрижки до маникюра;
  • сопровождать собаку в течение 30-40-минутного бега по рингу;
  • представлять животное экспертам.

Хендлер отзывы

В работе хендлера существует огромное количество различных сложностей. Они могут брать собак как определенной породы, с которой уже есть опыт работы и налаженный контакт, так и не ограничиваться одним животным на выставке. Сразу несколько собак, да еще разных пород, способны представлять только настоящие профессионалы. Стоит уточнить, что каждая собака имеет свой темперамент, характер, поведение и предпочтения. Поэтому, чтобы устанавливать контакт с любой из них, нужно иметь большой опыт в общении с животными.

Рабочее место хендлера

Хендлер – это также человек, который сотрудничает с собачьими клубами.

Лучший хендлер

Через него можно подыскать хорошего профессионала с опытом работы и определенными навыками. Однако в большинстве случаев хендлеры работают самостоятельно и находят себе клиентов через интернет и объявления. Дрессировка собак, как правило, происходит либо во владениях собачьего клуба, либо в парке на свежем воздухе.

Отзывы о хендлерах

Услугами хендлеров пользуется огромное количество собаководов. Безусловно, некоторые предпочитают сами заниматься своими питомцами, но преобладающее большинство все-таки обращается к профессионалам. Как утверждают многие хозяева собак, участвовавших на выставках, хендлеры – это неотъемлемая часть представления, поэтому лучше обратиться к опытному профессионалу, который может показать любимого питомца со всех положительных и выгодных сторон, чем рисковать призовым местом. Отзывы о хендлерах в большинстве случаев носят положительный характер. Многие собаководы считают, что участие представителей этой профессии во время проведения выставки заметно увеличивает шансы собаки.

Хендлер на выставке

Хендлинг считается довольно сложной профессией, которая подкреплена следующими особенными знаниями и навыками, полученными во время обучения:

  • умение разбираться в поведенческих структурах собак любых парод;
  • легко устанавливать контакт с животным;
  • оказание первой медицинской помощи собаке, а также знание анатомии определенной пароды;
  • любить собак, ведь эти умные животные чувствуют истинное отношение к себе.

Представители данной профессии являются частью «собачьих мероприятий». Чтобы найти хорошего хендлера, необязательно ходить в специализированные клубы. Рекомендуется посетить несколько выставок, где представится возможность заказать услуги квалифицированного специалиста. Выбор хендлера должен быть заранее продуманным, ведь именно этому человеку придется доверить своего питомца.