Помидоры в "загадочном" маринаде - находка для хозяюшек

0
0

Осенью наступает время для заготовок, которые будут радовать желудок в зимнее время. Помидоры в "загадочном" маринаде отличаются от соленых томатов, тем что их маринад можно пить как сок. Для приготовления используется уксус, который не чувствуется во время еды, но придает особенный вкус готовому блюду.

Ингредиенты

Для заготовки помидоров в "загадочном" маринаде потребуются:

  • помидоры (желательно использовать плоды небольшого и среднего размера - на одну трехлитровую банку примерно 15-20 штук);
  • вода, очищенная через фильтр опционально для свободного места в банке (примерно 0,5-1 литр на банку);
  • соль простая 3 десертные ложки;
  • сахар (песок) 5 десертных ложек;
  • перец красный 1-2 граммов;
  • перец черный 12 горошин;
  • гвоздика (сушеная) 4-5 штук;
  • лавровый лист 2-3 штуки среднего размера;
  • чеснок 2-3 очищенных зубчика;
  • уксус (эссенция) 1,5 десертные ложки;
  • водка 30-40 мл.

Помидоры в загадочном маринаде рецепт

Количество пряностей и соли также указано на трехлитровую банку. После первого приготовления помидоров в "загадочном" маринаде можно расширить список ингредиентов или убрать некоторые пункты в зависимости от вкусовых предпочтений. Но как правило, хозяюшки оставляют рецепт неизменным.

Инвентарь

Потребуется глубокая кастрюля, банки объемом 3 литра, кухонный нож, полотенца (желательно бумажные), крышки для закрутки, машинка для закатывания банок и крышки с небольшими прорезями капроновые.

Все должно быть чистым и насухо вытертым. Крышки (капроновые и металлические) и банки должны быть простерилизованы.

Приготовление

Рецепт помидоров в "загадочном" маринаде лучше повторять в поэтапной инструкции. Так можно немного ускорить процесс приготовления и заранее подготовиться к каждому этапу.

Этап №1

Овощи хорошо промываются под проточной водой для лучшего удаления загрязнений. Затем с них убираются все зеленые веточки. Далее помидоры просушиваются полотенцами. По мере намокания полотенца заменяются сухими.

Помидоры в загадочном маринаде

Помидоры внимательно осматриваются на наличие трещин и вмятин. Поврежденные овощи необходимо отложить. Их не стоит использовать для консервирования.

Этап №2

Необходимое количество банок простерилизовывается. Помидоры укладывают в тару поплотнее, но не слишком много, чтобы не повредить овощи. Далее их заливают кипяченой горячей водой. Закрывают банки капроновыми крышками с дырочками. В таком виде будущая заготовка настаивается на протяжении 6 минут.

Этап №3

Вода из банок сливается в глубокую кастрюлю. К ней добавляются сахар, соль, гвоздика, перец черный и красный, а также лавровый лист и зубчики чеснока, предварительно очищенные от шелухи. Маринад доводится до кипения (требуются постоянные помешивания). Затем в кастрюлю добавляются уксусная эссенция, водка. Все содержимое тщательно перемешивается.

Этап №4

Приготовленный маринад заливается в банки с помидорами, после чего они закручиваются простерилизованными крышками с помощью закаточной машинки. Банки переворачиваются дном вверх и укрываются одеялом. В таком положении они остаются до полного остывания. Затем их необходимо переместить в темное прохладное место (погреб или кладовую).

Помидоры в загадочном маринаде с водкой

Советы хозяйкам

Старайтесь не использовать воду из-под крана, которая не была очищена в фильтре, а лучше применяйте родниковую или бутилированную покупную воду. Так вкус помидоров в "загадочном" маринаде будет насыщеннее.

Нежелательно использовать гвоздики больше, чем указано в рецепте. Это довольно сильная специя, и поэтому лучше немного не доложить, чем переборщить.

Перец хорошо использовать и черный, и красный. Черный придает аромат, а красный - остроту, без которой у заготовки может измениться вкус.

Помидоры в "загадочном" маринаде с водкой лучше всего подходят к отварному картофелю: они дополняют его вкус. При этом овощи могут украсить стол как полноценное блюдо.

Помидоры в "загадочном" маринаде пользуются успехом у многих людей из-за своего необычного пикантного вкуса. Большой плюс такой заготовки на зиму в том, что она съедается полностью (помидоры и рассол).