Телематические услуги связи - что это такое? Правила оказания телематических услуг связи

0
0

Телематическими услугами является совокупность услуг, предоставляемых клиентам. При этом им присваивается идентификационный код. Здесь подразумевается электронная почта, голосовая, работа в сети Интернет посредством передачи определенной информации через данную сеть.

Операторы телематических услуг связи будут подробно рассмотрены в данной статье.

Отметим, что телефонная и телеграфная связь сюда не включены. Необходимо проанализировать сущность телематической связи, правила оказания соответствующих услуг.

телематические услуги связи что это такое

Телематические услуги связи: что это такое

Как отмечалось, телематическая связь включает электронную и голосовую почту. Обмен информацией посредством использования сети Интернет, в том числе текстовыми, аудио- и видеосообщениями - это вид услуг, оказываемых данным видом связи. Она имеет большие перспективы в собственном развитии, поскольку настоящая жизнь не представляется без сети Интернет, что, в свою очередь, обеспечивает упрощение работы при передаче, к примеру, текстовой информации. Для сравнения приведем пример использования программы "Скайп". Здесь, как известно, предусмотрено общение через видеоконференции, недавно добавлена аудиоконференция, при этом в процессе общения могут участвовать несколько человек. Все видеокурсы онлайн-режима осуществляются посредством рассматриваемых услуг.

Главная составляющая

Главная составляющая телематических услуг связи (что это такое, мы пояснили) – это сайты, хостинг почтовых адресов и пр.

Этот вид функционирует в соответствии с действующим законодательством того государства, где зарегистрирован оператор. Свободное размещение сайтов, услуги на территории иных государств осложняют поддержку операторов в строгом соответствии с законодательством страны, в какой он проживает. Однако не стоит забывать о странах, где существует диктаторский режим правления, при котором их граждане не обладают возможностью осуществления данного права. Правила оказания телематических услуг связи должны строго соблюдаться.

Основные гарантии

Среди основных гарантий и разрешений при оказании данных услуг, следует выделить то, что оператором гарантируется полное конфиденциальное общение клиентов, он исполняет обязанность в виде предотвращения взломов, ответственен за разглашение личных данных. С целью осуществления данной деятельности необходимо организовать получение лицензии. В связи с этим у оператора должно присутствовать соответствующее техническое оснащение, которое обеспечивает неприкосновенность информации.

Нужна ли лицензия на телематические услуги связи? Об этом далее.

правила оказания телематических услуг связи

Структура ТУС

Телематические услуги связи (аббревиатура - ТУС) обладают специфической структурой. Это говорит о том, что не все люди понимают их смысл. В перечни условий лицензий внесены некоторые изменения на основании отмеченного Постановления, в результате чего каждый вид услуг связи предусматривает индивидуальные условия.

Возможности

В областях телематических услуг связи (что это такое, теперь понятно) предоставляются следующие возможности:

  • передача сообщений с использованием факса через интернет;
  • передача сообщений посредством использования электронной почты;
  • доступ к различным информационным ресурсам, включая сеть интернет.

Договор

Между оператором и пользователем заключается договор на оказание телематических услуг связи.

Его заключение осуществляется через конклюдентные действия либо письменно. Перечень данных действий подтверждается непосредственно офертой. Эти действия подразумевают непостоянную основу, то есть заключение договора происходит как разовое оказание услуг. Сторонами договора являются физлицо, юрлицо или ИП и, соответственно, оператор.

лицензия на телематические услуги связи

Проблемы правового регулирования оказания телематических услуг связи особенно актуальны сегодня.

Отказ

Оператору позволительно отказывать будущему пользователю в принятии заявления от него по поводу заключения договора, если у абонента отсутствует техническая возможность. Отказ оператор должен предоставить в течение десяти дней с момента окончания проверки. Если он предоставляет иной необоснованный отказ, тогда пользователь вправе обратиться в суд за тем, чтобы защитить свои права.

Документы от заявителя

Документами, которые необходимо предоставить со стороны заявителя, являются:

- Паспорт гражданина.

- Документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица.

- Паспорт ИП и дубликат свидетельства о регистрации индивидуальным предпринимателем.

Договор на оказание телематических услуг заключается на неопределенный срок. По волеизъявлению заявителя, он может быть срочным.

Получение лицензии на телематические услуги связи является обязательным.

Условия договора

проблемы правового регулирования оказания телематических услуг связи
В дальнейшем условиями договора должны быть:

- Указание даты и места его заключения.

- Присутствие наименования и расположения оператора связи.

- Лицензия на телематические услуги связи.

- Реквизитные данные р/с оператора связи.

- Информация о пользователе, содержащая Ф. И. О., данные паспорта, если это юридическое лицо, то полное его наименование, свидетельство о регистрации в качестве ИП (если договор заключается с ИП).

- Техническая информация о качестве телематических услуг связи.

- Тарифная стоимость оказания услуг.

- Права и обязанности сторон.

- Срок действия.

- Дополнительные обязательства оператора и система расчетов между сторонами.

Чем грозит навязывание услуг

Навязывание дополнительной платы за предоставление данной услуги считается нарушением условий договора, в связи с чем возможно его расторжение. Среди обязанностей оператора связи важно выделить оказание абоненту телематических услуг связи, согласно законодательству и иным НПА РФ, лицензии и договору. Следовательно, оператор должен устанавливать иные сроки по оказанию услуг при наличии согласия со стороны абонента (такое предусмотрено, если исполнение договора невозможно ввиду обстоятельств непреодолимой силы). Устранение неисправностей также является условием правил оказания телематических услуг связи. Если происходит приостановление услуг, то возможно их возобновление пользователю, если задолженность за данные функции оплачена. Помимо этого, должен быть выделен абонентский терминал сетевого адреса, предназначенный для осуществления операций по оказанию данных услуг.

Следует отметить, что предусматривается также приостановление оказания телематических услуг связи абоненту, если были нарушены оператором требования, предусмотренные договором и в случаях, которые установлены законодательством РФ.

реестр лицензий на телематические услуги связи

Обязанности пользователей

Среди обязанностей пользователя выделим следующие:

- Он должен оплачивать оказанные ему телематические услуги связи в полном объеме.

- Обязуется использовать только устройства и ПО, соответствующие определенным законодательством требованиям.

- Должен уведомлять оператора о каких-либо изменениях, оказывающих влияние на условия договора, при этом срок уведомления составляет не более 60 дней с момента изменения.

- Бережно относиться к предоставленному оборудованию и абонентской линии.

- Следить за защитой абонентского терминала в результате возникновения вредоносного ПО.

- Должен способствовать противодействию распространения спама и вредоносного ПО с его абонентского терминала.

Отказ от оплаты

Кроме того, пользователь имеет право предъявить отказ от совершения оплаты за предоставление телематических услуг связи, которые не предусмотрены договором и предоставлены в отсутствии его согласия, а также согласовать срок оказания услуг при несоблюдении предусмотренного договором срока ввиду обстоятельств непреодолимой силы. С предоставлением оператору данной связи сетевых адресов или унифицированных указателей информационных систем (вид предоставления должен быть указан в договоре), абонент обладает правом требования исключить возможность доступа к ним. Это подтверждает закон о телематических услугах связи.

закон о телематических услугах связи

Таким образом, данный вид оказания услуг крайне необходим в настоящее время в связи с инновациями в информационной сфере, поскольку именно он позволяет пользователю или абоненту в полном объеме осуществлять использование глобальной сети Интернет, мировые информационные ресурсы, с целью передачи различных сообщений посредством применения электронной и голосовой почты. Достаточно удобный формат и перечень обязанностей, что, в свою очередь, не нарушает права граждан при заключении договора об оказании телематических услуг с оператором соответствующей связи.

Степень важности оказания таких услуг связи достаточно высока, поскольку в современной жизни большинство профессий складываются на основе работы во Всемирной системе Интернет, а использование, например, электронной почты – это очень важный аспект в трудовой деятельности граждан и в личной. Большое разнообразие предоставляемых услуг обуславливает дальнейшую перспективу в развитии этого направления в информационной системе, которые имеют важное значение и спрос на рынке предоставления информационных услуг. Важно учитывать, что соблюдение требований при заключении договора об оказании телематических услуг связи, включая права и обязанности сторон, общие условия предоставления услуг, обязательны.

Лицензирование телематических услуг связи

Для получения лицензии потребуется заполнить много бумаг. В случае ее отсутствия владелец компании может быть привлечен к ответственности. Наличие разрешения можно проверить в реестре лицензий на телематические услуги связи.

Получение разрешения требуется любой компании, которая осуществляет продажу различного контента с помощью сервиса мгновенных сообщений, предоставление хостинга, GPS-мониторинг, обеспечение доступа в интернет.

Для того чтобы оформить разрешение, необходимо будет пройти несколько этапов. Чтобы увеличить вероятность получения лицензии, нужно обратиться в специализированную компанию.

лицензирование телематических услуг связи
Порядок действий следующий:

  • Подготовка учредительных документов для создания компании.
  • Регистрация юридического лица.
  • Подготовка полного комплекта документов для Роскомнадзора.
  • Оплата государственной пошлины.
  • Предоставление документов в Роскомнадзор.
  • Контроль процесса обработки документации.
  • Получение лицензии.

Мы рассмотрели, что это такое - телематические услуги связи.