Как перезагрузить Айпад, если он завис?

0
0

Владельцы «яблочной» продукции довольно часто сталкиваются с тем, что устройства перестают работать в штатном режиме без видимых на то причин. Однако не стоит зря ругать производителя. Если говорить о качестве, то равных Apple в этом вопросе нет. Чаще всего проблемы связаны с действиями самого пользователя. Если не получается разобраться, как перезагрузить Айпад, то скорее всего причины кроются в том, что владелец техники производил перепрошивку самостоятельно или установил стороннее ПО на планшет. В некоторых случаях во время перезагрузки выполняются важные обновления, из-за чего гаджет временно может зависнуть.

как перезагрузить айпад

Чтобы разобраться, как перезагрузить Айпад, стоит уточнить причины проблемы. Также необходимо рассмотреть другие аспекты возникшей ситуации.

Для чего требуется перезагружать Айпад

Нужно понимать, что, несмотря на небольшие габариты устройства, по большому счету планшет представляет собой полноценный портативный компьютер. Как и любому другому ПК ему свойственны стандартные «подвисания». Любая, даже самая качественная электроника может иногда давать сбои без видимых причин.

Планшеты iPad зависают крайне редко, однако данная проблема не обошла стороной и продукцию именитого производителя. В этом случае очень часто не остается ничего иного, как перезагрузить Айпад, если он завис.

Причины выхода из строя

Подвисания подобного рода могут быть вызваны самыми разными факторами. Например, одно из установленных приложений может элементарно работать некорректно. Наиболее редкими являются поломки железа.

Вполне возможно, что в фоновом режиме запущены процессы, которые могут тормозить работу системы. В этом случае может спасти только перезагрузка устройства. Зато не придется искать способы редактирования процессов через диспетчер задач.

Чаще всего перезагрузка требуется в следующих ситуациях:

  1. На дисплее отображается пустой, черный или белый экран.
  2. При прикосновении к планшету ничего не происходит.
  3. Приложения постоянно «вылетают».

как перезагрузить айпад если он завис

В сложившихся ситуациях у каждого владельца возникают проблемы с тем, как перезагрузить Айпад. Ведь на стандартных портативных компьютерах есть заветная кнопка «Reset», которая позволяет быстро отключить все процессы и запустить их вновь. Если речь идет о планшетах, то существует несколько вариантов выполнения подобной манипуляции.

Стандартная перезагрузка

Этот метод самый простой. Как перезагрузить Айпад кнопками? Очень просто. Для этого нужно просто удерживать клавишу, отвечающую за включение и выключение устройства, на протяжении нескольких секунд. После этого на экране гаджета должен отобразиться слайдер, свидетельствующий о том, что прибор готов к операции. Необходимо провести по нему вправо и устройство перейдет в режим перезагрузки. Когда планшет отключится, достаточно просто повторно его включить. После завершения операции гаджет будет снова готов к полноценной работе.

как перезагрузить айпад мини

Но как перезагрузить Айпад, если не работает кнопка? Для этого достаточно иметь на устройстве активированную функцию «Assistive Touch». Она позволяет управлять гаджетом посредством жестов.

Жесткая перезагрузка

В некоторых ситуациях планшет и вовсе никак не реагирует на манипуляции пользователя. В этой ситуации требуется предпринять более сильные меры. Потребуется жесткая перезагрузка. Она более действенна. Однако перед тем, как перезагрузить Айпад, необходимо сохранить на съемный носитель все важные данные. После данной манипуляции они могут быть потеряны.

Для того чтобы сбросить настройки, нужно зажать клавишу «Home», которая находится на лицевой стороне устройства, и «Power». Держать кнопки необходимо порядка 10 секунд. После этого на экране прибора должен появиться логотип производителя и гаджет отключится.

Темный экран

Если на мониторе устройства отображается только черный цвет, то вполне возможно, что гаджет просто разрядился. Очень часто в таких случаях планшеты не подают признаков жизни до 24 часов. Поэтому нужно установить его на зарядку и подождать порядка суток. Если прибор по-прежнему не отвечает на любые манипуляции, то возможно проблема с кабелем. В этом случае нужно попробовать подключить другое зарядное устройство.

Если даже после этого ничего не происходит, то возможно поврежден разъем.

как перезагрузить айпад кнопками

Перезагрузка при обновлении

Иногда устройство зависает прямо в процессе установки нового ПО. В этом случае достаточно только восстановить старую версию программного обеспечения. Для этого необходимо:

  1. Подсоединить Айпад к ПК при помощи соответствующего кабеля.
  2. Запустить iTunes на компьютере.
  3. Зажать клавиши «Power» и «Home».
  4. Дождаться пока устройство выключится и снова включится самостоятельно.
  5. Отпустить клавишу «Power», продолжая удерживать вторую кнопку.
  6. Когда устройство включится, можно отпустить клавишу.

После этого должен начаться процесс инсталляции нового программного обеспечения. В этом случае программа обычно предлагает либо обновить, либо восстановить ПО. Необходимо выбрать второй вариант и дождаться возобновления работы системы.

При этом очень важно следить за тем, чтобы в процессе работы питание гаджета не отключалось. Также после восстановления системы в файловых хранилищах могут остаться некоторые файлы от предыдущего ПО, которые желательно удалить.

как перезагрузить айпад если не работает кнопка

Белый экран

Если на мониторе появилась заставка, которая представляет собой заливку белого цвета, то в этой ситуации проблемы могут быть как с программной, так и с аппаратной частью прибора.

В этом случае можно попробовать выполнить стандартную, а затем жесткую перезагрузку устройства. Однако если подобные манипуляции не принесли никакого результата, стоит сразу обратиться в сервисный центр. Вполне возможно, что проблемы кроются именно в аппаратной части. Решать подобные проблемы своими силами не рекомендуется.

Как перезагрузить Айпад мини?

В этом вопросе все очень просто. Дело в том, что производитель позаботился об удобстве пользователей. Все планшеты этой марки перезагружаются одним и тем же способом. Независимо от модели, все описанные выше манипуляции могут помочь.

Некоторые переживают, что перезагрузка может навредить устройству. Все эти опасения совершенно беспочвенны, так как планшеты рассчитаны на подобные мероприятия. При этом потеря данных может произойти только в случае жесткой перезагрузки и в процессе восстановления заводских настроек.