Как лечить чесотку? Первый признак чесотки. Врач, лечащий чесотку

0
0

Чесотка – заболевание, которым многих пугали раньше, а вот в наше время его актуальность заметно снижается. И все же случаи заражения известны, поэтому не будет лишним знать, как лечить чесотку. Были изобретены высокоэффективные препараты, которые быстро устраняют причину болезни, и всего за пару дней проходят практически все симптомы.

как лечить чесотку

Общее преставление о терапии

Наилучшего эффекта дает системный подход к устранению заболевания, поэтому врач разрабатывает схему, которую затем придется скрупулёзно применять на практике. Есть довольно много медикаментов против болезни, но системный подход обязателен вне зависимости от выбора препарата.

Как правильно лечить чесотку? Первое правило – одновременная обработка всех очагов поражения. Если упустить хотя бы одно из мест, где болезнь проявилась, высока вероятность повторного заражения, устранить которое будет куда сложнее.

Особенности лечения: главное правило

Вне зависимости от того, было решено лечить чесотку какой мазью, это средство придется очень тщательно втирать в пораженные поверхности. Правда, более осторожным нужно быть с участками кожи на шее, лице и покрытой волосами части головы. Втирать препараты придется руками.

Обычно популяция вызывающего заболевание чесоточного клеща сосредоточена на кистях рук. Страдают и участки кожи между пальцами. Зуд локализуется в этой области, и без правильного и своевременного лечения болезнь может привести к серьезным повреждениям.

Особенности лечения у детей

Если развилась чесотка у детей, лечение во многом ложится на плечи родителей. Придется тщательно обрабатывать все поврежденные участки кожи, втирая в них лекарственные препараты. В случае малолетних больных медикаменты тщательно втирают даже в участки кожи на лице, под волосами и на шее, если таковые поражены клещом. Лечение чесотки у детей гораздо сложнее, нежели борьба с болезнью во взрослом возрасте, так как высок риск появления инфекции, нагноения.

первый признак чесотки

Обрабатывая кожу больного ребенка, нужно отдельное внимание уделить защите глаз малыша от попадания медикамента. Когда лекарство было тщательно втерто в поражённые участки, ребенку надевают рукавички, защищая поврежденные руки и усиливая эффективность средства. Если было решено пользоваться аэрозолями, рот и глаза сперва закрывают салфеткой, чистой тканью, лишь после этого распыляют лечебный состав. В общем, ответ на вопрос, как лечить чесотку, несложен: аккуратно, тщательно и под контролем доктора, соблюдая рекомендации специалистов.

Важные особенности

При лечении чесотки у взрослых, детей лекарственные препараты на кожу наносятся в вечернее время. В этот период суток клещ активизируется, поэтому эффективность медикаментов максимальна.

Правильный подход обязывает строго следовать советам врача, лечащего чесотку, – дерматолога. Именно доктор подбирает лекарства, оценивая состояние больного, индивидуальные особенности, сложность случая, возраст пациента. Предварительно выявляют, какой подвид болезни поразил человека, лишь после этого можно начать лечение. На рынке представлено огромное разнообразие лекарств. Чем лечить чесотку у человека в конкретном случае, понять непросто, поэтому стоит доверить это специалисту.

Профилактика и лечение

Обнаружив у себя первые признаки чесотки, необходимо сразу записаться на прием к дерматологу. Врач изучает ситуацию, берет необходимые анализы, выбирает лечение, контролирует его успешность. Именно доктор делает вывод о том, что заболевание полностью побеждено, по своей воле лечение прекращать недопустимо. Врачу необходимо сообщить обо всех важных факторах, которые могут повлиять на выбор терапии. Доктор точно знает, чем лечить чесотку беременным, аллергикам, детям, и на основании информации о состоянии больного принимает решение в пользу конкретного медикаментозного лечения.

Профилактика необходима всем членам семьи, в которой зафиксирована вспышка заболевания. Даже если человек выглядит совершенно здоровым, профилактика – обязательное мероприятие. Если имели место половые и другие контакты с зараженным человеком, необходимо прохождение полного курса профилактического лечения. Если заболевание спровоцировало осложнения, дополнительно потребуется курс антибиотиков.

Особенности использования медикаментов

Врач выбирает, чем лечить чесотку, а задача больного – четко следовать его указаниям. В первую очередь это вопрос гигиены. Необходимо тщательно мыться перед каждым сеансом и по его окончании. Используемые медикаменты сохраняют на коже 12 часов, затем аккуратно смывают. Обычно средства наносят вечером, поэтому утром нужно тщательно вымыться.

чесотка у детей

Гигиенические процедуры при лечении чесотки выглядят следующим образом. Сперва принимают горячий душ, пользуются мылом, мочалкой. При этом с кожных покровов удаляются клещи и выработанные ими в процессе жизнедеятельности вещества. Верхний слой кожи под влиянием горячей воды размягчается, и при нанесении медикаментов компоненты легко и быстро проникают внутрь эпидермиса, что повышает эффективность терапии.

Не теряем бдительности

Завершение курса лечения (как долго лечить чесотку, решает доктор) сопровождается полной сменой постельного белья и носимой одежды. Все вещи дезинфицируются, особенное внимание уделяют личным принадлежностям. В помещении во время лечения и после него каждый день организуют влажную уборку, нижнее белье кипятят, проглаживают изнутри и снаружи. Дополнительно вещи рекомендовано проветривать – на морозе достаточно одного дня, в теплую погоду - до пяти дней. Не будет лишним применять дезинфицирующие составы, разработанные специально против чесоточного клеща.

Никакой самодеятельности

О том, как лечить чесотку, докторов учат, и это не случайно. Болезнь довольно неприятная, а осложнения от нее еще хуже, поэтому недопустимо экспериментировать или применять неподходящие медикаменты. Не говоря уж о том, что антибиотики и многие другие лекарства негативно влияют на разные органы, системы, угнетают иммунитет. Неправильно подобранная медикаментозная терапия не просто не справится с болезнью, но даст ей возможность развиваться дальше. Чтобы этого не случилось, устранять проблему нужно под контролем дипломированного специалиста. Недопустимо заниматься самолечением. В аптеках продается довольно много медикаментов, многие из них отпускаются без рецепта, но это еще не повод экспериментировать на себе (а тем более на детях) и рисковать здоровьем.

Некоторые медикаменты сочетаются друг с другом и усиливают эффект применения. Другие, наоборот, конфликтуют. Неудачный выбор терапии приводит к осложнениям, инфекциям, аллергиям, поражающим не только кожу, но и внутренние органы. Доктора, предполагающие, что может развиться дерматит, заранее назначают антигистаминные, чтобы справиться с зудом и не столкнуться с аллергией.

Медикаменты: четыре группы

Препараты, используемые в борьбе с чесоткой, можно разделить на:

  • основанные на сере;
  • инсектицидные;
  • синтетические бальзамические;
  • народные рецепты.

врач лечащий чесотку

Все варианты борются с клещом, устраняют зуд (с большей или меньшей степенью эффективности). Медикаменты убивают клещей, личинки насекомых, довольно просты в применении. Современные препараты вызывают минимально слабое раздражение и быстро выводятся из тканей организма. Предпочтение стоит отдавать слабопахнущим лекарствам, не пачкающим предметы.

Самые распространённые медикаменты:

  • серная мазь;
  • «Спрегаль»;
  • перуанский бальзам;
  • бензилбензонат.

Серная мазь

Первый признак чесотки – зуд, ослабевающий в дневное время, сильнее мучающий вечером и ночью. Чаще ощущается в области кистей, между пальцами на руках. Как только такой симптом обнаружен, пришло время посетить дерматолога. Если болезнь еще только начинается, лечение обычно довольно просто, быстрое. Хорошо зарекомендовала себя на этой стадии серная мазь. Ее используют чаще всего. При правильном применении паразиты полностью пропадают всего за 7 дней. Правда, по завершении лечения придется пройти дерматологический контроль еще дважды – через три дня и через 10. Если тесты показывают чистоту, человек излечен.

Серная мазь довольно неприятно пахнет и практически не впитывается. На одежде от нее остаются следы. Кроме того, часты случаи аллергической реакции. А вот преимущество этого препарата – это низкая цена. Если нужно быстро справиться с клещом без нагрузки на семейный бюджет, серная мазь подходит идеально. Недопустимо применять в период вынашивания плода.

Бензилбензонат

Если составлять список самых эффективных медикаментов при чесоточном клеще, этот препарат займет почетное второе место после серной мази. В продаже представлен эмульсиями, кремами. Борется с паразитами, хороший анестетик с кератолическим действием.

чем лечить чесотку у человека лекарства

Средство используют вечером, и всего одного раза хватает, чтобы полностью истребить колонию активных клещей. Повторную обработку делают через 3 дня, когда из яиц вылупляется следующее поколение. Перед использованием препарата тщательно моются, меняют постельное, нательное белье.

Средство легко впитывается, не портит одежду. Негативный эффект – влияние на нервную систему. В редких случаях провоцирует дерматит. Нельзя использовать при беременности, во время лактации. В возрасте до трех лет применяют крайне аккуратно, с постоянным контролем состояния больного ребенка.

«Спрегаль»

Медикамент популярен, пользуется большим спросом, продается без рецепта. Основной активный компонент – эсдепалетрин. Это ядовитое вещество, убивающее чесоточного клеща. Активизация действия токсина обусловлена наличием пиперонил бутоксида. «Спрегаль» выпускается в форме аэрозоля, используется перед сном. На кожу распыляют с расстояния 20 см, для обработки лица пользуются ватным тампоном. Производитель утверждает, что средство эффективно не только против взрослых особей, но и яиц. Впрочем, доктора настоятельно советуют после первичного применения выждать три дня и обработать поражённые участки кожи еще раз. Нередко после применения пациенты отмечают зуд, жжение.

чем лечить чесотку беременным

Самое неприятное качество «Спрегаля» – высокая цена на препарат. Впрочем, одного флакона достаточно на полноценную терапию не менее трех больных. Медикамент почти не пахнет, не портит и не пачкает одежду. Допускается для лечения больных, кормящих женщин. С его помощью можно лечить чесотку у новорожденных.

«Перметрин»

Средство в продаже представлено мазями, спреями, лосьонами и в форме крема. Не рекомендовано использовать «Перметрин» на лице, под волосами на голове, на шее. Чтобы нанести препарат, применяют ватный тампон. Кроме чесотки медикамент показывает высокую эффективность при лобковом педикулёзе. Возможны неприятные побочные эффекты – жжение, зуд. Известны случаи аллергических реакций. Средство нельзя использовать в младенческом возрасте, при лактации. Во время вынашивания плода и возрасте до 5 лет используют под строгим контролем врача-дерматолога.

«Эсдепалетрин»

Препарат выпускается в форме аэрозоля, синтетический активный компонент – пиретрин. Можно использовать средство для обработки пораженных участков кожи, за исключением лица, покрытой волосами части головы. В большинстве случаев достаточно одного цикла обработки, но при необходимости лечение повторяют. Побочные эффекты неизвестны. Можно использовать препарат при беременности, лактации, а также при лечении чесотки у младенцев.

как правильно лечить чесотку

«Линдан»

Этот инсектицид основан на активном действующем компоненте под названием гаммабензолгексахлоран. Он не имеет ни запаха, ни цвета. В продаже представлен порошками, лосьонами. Второй вариант более популярен из-за простоты применения. Предпочтение порошку отдают, если установилась слишком жаркая погода. Средство необходимо наносить один раз в сутки на пораженные участки кожи.

В редких случаях медикамент провоцирует развитие экземы. Не допускается для использования детьми, в период вынашивания плода и лактации. Нельзя использовать «Линдан» при наличии других кожных болезней, кроме чесотки, а также при наличии расчесов.

Народная мудрость на помощь против болезни

Как лечить чесотку народными средствами – это не секрет, а вот эффективность таких методов не слишком высокая. Рекомендовано обговаривать использование народной медицины с лечащим доктором, иначе есть вероятность таким подходом снизить эффект применяемых традиционных медикаментов без какого-либо положительного результата для здоровья.

Чаще всего используют березовый деготь. Средство наносят прямо на очаги заболевания и оставляют на три часа, затем тщательно смывают.

Альтернативный вариант – мази, изготовленные в домашних условиях. Классические рецепты:

  • скипидар и сливочное масло (1:2);
  • чистотел и вазелин (1:4);
  • сера и смалец (1:2);
  • чистотел и сливки;
  • лавровый лист и сливочное масло;
  • сливочное масло, патока, чесночная зола.

Мази: из чего еще?

Известный рецепт домашней мази против чесотки основывается на следующих компонентах: смалец, серный порошок, деготь, зеленое мыло. Все вещества берут в равных пропорциях. Для улучшения структуры мази можно добавить мел в виде порошка.

Еще один известный вариант – смесь горчичного масла с измельченным в кашу чесноком. На 100 г чеснока необходимо 500 мл масла. Смесь варят 15 минут на слабом огне, остужают, после чего мазь готова к применению.