Как вручную стирать (эффективные советы)

0
0

Несмотря на многофункциональность машинок, ручная стирка не отходит на второй план. Её используют для деликатных вещей, одежды грудничков, шёлка или шерсти, нижнего белья или обуви, изделий, на которых есть специальная бирка, запрещающая машинную. Каждая ткань имеет индивидуальный подход. И для того чтобы не испортить вещь, необходимо знать, как правильно стирать вручную. Это и будет рассмотрено в данной статье.

Как стирать бельё вручную

Важные советы (для любых тканей)

  1. Перед стиркой подготавливают глубокую ёмкость (таз).
  2. Подготавливают бельё (разделяют его).
  3. Выбирают специальные средства (гель, порошок, мыло).
  4. Если на изделии есть въевшиеся пятна, то его предварительно замачивают в тёплой воде. Такой процедуре не поддаются вещи, которые могут полинять.
  5. Для сильно загрязнённых вещей используют щётку (жёсткость средняя) или стиральную доску.
  6. Чтобы пятно не въедалось в ткань, его застирывают сразу.
  7. Порошок (мыло) тщательно растворяют в воде.
  8. Если изделие имеет свойство линять, в воду добавляют немного поваренной соли.
  9. Полощут до полного избавления от пены (пока вода не будет чистой).
  10. Чтобы вещи не теряли цвет, добавляют немного уксуса.
  11. Перед стиркой на изделии застёгивают все пуговицы, крючки.
  12. Белые и шерстяные необходимо выворачивать наизнанку.

Как стирать вещи вручную

Как правильно разделить бельё

Перед стиркой необходимо помнить о сортировке белья. Его делят на несколько кучек по таким критериям:

  • По цветовой гамме (тёмное, цветное, светлое).
  • По составу ткани (для каждой из них подбирают отдельную температуру воды).
  • По степени загрязнения (более грязные стирают и замачивают отдельно).

Как стирать вещи вручную?

Не все вещи обрабатываются в горячей воде, для правильной стирки необходимо знать, из какой ткани они изготовлены.

1. Как вручную стирать вещи из шерсти.

Изделие выворачивают наизнанку. Используют специальный порошок или обычный шампунь. Набирают в таз воды, температура не должна превышать 40 градусов (при горячей воде изделие может усесться). Шерстяные вещи не поддаются долгому замачиванию, достаточно 3 мин. При полоскании для смягчения добавляют кондиционер. Чтобы избежать деформации шерстяных волокон, все процедуры проводят в воде одинаковой температуры.

Важно знать: чтобы не испортить изделие, вещи из шерсти слегка отжимают, но не выкручивают.

2. Как вручную стирать вещи из шёлка.

Для шёлковых тканей выбирают специальные жидкие порошки (гели), чтобы не испортить изделие, стиральное средство в своём составе должно исключать щёлочь. Все процедуры рекомендуется проводить в прохладной воде (не более 30 градусов), т. к. высокая температура повреждает структуру ткани. Также загрязнения не рекомендуется тереть щёткой. Шёлк очень капризный, любые помятости на нём сложно выгладить, поэтому после полоскания слегка отжимают и стряхивают лишнюю воду. Чтобы сохранить яркость цвета, в воду добавляют немного уксуса.

3. Как вручную стирать трикотаж.

В тёплой воде (температура 35-40 градусов). Используют мыльный раствор, специальные жидкие гели, шампунь. Трикотажные вещи замачивают при сильном загрязнении на 15 мин. Такая ткань не трётся щётками и не выкручивается. Сама стирка происходит мягкими отжимающими движениями. Для полоскания используют тёплую воду, в холодной изделие деформируется.

4. Как вручную стирать изделия из искусственных нитей.

В воду добавляют мыло или порошок, совмещать два средства не рекомендуется. Замачивают изделие из искусственных тканей на 10 мин. Температура воды при стирке - 40 градусов, а полощут в холодной воде. Вещи не рекомендуется отжимать.

Как правильно стирать вручную

Как стирать бельё вручную?

Любое нижнее бельё лучше стирать руками, даже если машинка имеет деликатную функцию. Используют жидкие гели, мыло, специальные порошки. Температура воды не превышает 40 градусов. Кружевные изделия не скручивают и избегают интенсивного трения. При стирке нижнего белья из синтетики запрещается использование отбеливающих средств.

Как вручную стирать

Ручная стирка обуви

Даже правильный уход за обувью не гарантирует отсутствие трудновыводимых пятен, которые необходимо застирать. В этом нет ничего сложного.

Исключением для данной стирки является обувь из замши. Её не рекомендуют мочить, а для чистки используют специальные средства.

Обувь необходимо подготовить, для этого вытаскивают шнурки и стельки (они стираются отдельно). Нужно предварительно замочить их в отбеливателе (не более 40 мин.), тщательно выполоскать и пятна застирать хозяйственным мылом.

Сухую обувь щёткой очищают от пыли и загрязнений. Для мытья подошвы можно использовать старую зубную щётку, чтобы хорошо вычистить камешки и грязь.

В тёплой воде (40 градусов) растворяют порошок или моющее средство. В мыльной воде замачивается на 20 мин., грязную воду сливают. В таз с чистой водой помещают обувь и мягкой губкой (щёткой) тщательно протирают загрязнённые места.

Как стирать кроссовки вручную

Ручная стирка белой обуви

Трудно отстирывать повседневную белого цвета (например: спортивную) обувь. Как стирать кроссовки вручную, чтобы не испортить их? В таких случаях прекрасно помогает справиться хозяйственное мыло. Его растворяют в тёплой воде и замачивают обувь на 30 мин. в мыльном растворе. Не жёсткую губку намыливают мылом и аккуратно протирают. Грязь, которая сильно въелась, удаляют зубной щёткой и отбеливающей пастой.

Небольшие хитрости: ещё один способ удаления пятна, это ватный диск, смоченный перекисью (аккуратно протирают). Избавиться от пожелтевших пятен поможет сок лимона (хорошо помогает отмыть белую подошву).

Эти несложные советы обязательно помогут разобраться о том, как стирать вещи вручную, не испортив их внешний вид.