Как сложить салфетки: схема, интересные идеи и рекомендации

0
0

Любой праздничный стол украсят красиво сложенные бумажные салфетки. Складывание бумаги способом оригами создает широкие возможности для реализации ваших планов. Подобрать можно символ, который будет соответствовать теме застолья. Это может быть сердечко к свадьбе или годовщине. Или елочка к Новому году. Интересно смотрится вариант мужского галстука для мальчишника.

В статье представлены оригинальные идеи красиво сложенных салфеток на стол. Подробное описание складывания поможет вам быстро справиться с этой задачей, а большой выбор идей позволит найти необходимую именно для вашего праздника.

Конвертик с пожеланием

Такой способ простой, но вызовет необычайный интерес гостей, даже скептически настроенных. Для этого нужно взять салфетки ярких цветов, можно использовать как однотонные, так и с цветочным принтом. Квадрат нужно повернуть к себе углом и загнуть боковые стороны внутрь так, чтобы получился острый уголок. Вот на него и нужно надеть маленькую открытку с пожеланием гостю.

салфетки как сложить

Оформить их можно и самостоятельно, вырезав из бумаги. Писать можно как общие, подходящие всем пожелания, так и индивидуальные, подписав сверху имя того, кому оно предназначено. Естественно, что они должны звучать доброжелательно и с ноткой юмора. Это перед началом застолья настроит гостей на веселый лад.

Волновая салфетка

Как сложить данную форму, подробно видно на фото. Сначала бумажную салфетку складывают пополам 2 раза. В получившемся маленьком квадрате загибаем один угол треугольником и его складываем гармошкой.

как сложить салфетки

Затем она поворачивается углом так, чтобы сложенная часть находилась перпендикулярно, и выгибается в обратную сторону. Волнистая часть окажется снаружи. Остается загнуть острые углы, спрятав один в другой. На круглое основание ставят получившуюся красоту. Волна будет с тыльной части композиции. Красиво сложенные салфетки ставят на каждую тарелку.

Зайчик

Такой формы салфетки напоминают зайчика. Интересно будут смотреться на детском празднике. Можно на каждую тарелку выложить фигурку другого цвета. Тогда ребята смогут с ними поиграть. Берем яркие бумажные салфетки. Как сложить их, видно на фото. Сперва складываем два раза пополам в одну сторону. Получается прямоугольная полоса. Ее нужно согнуть, опустив каждый край вниз, образуя прямую линию.

красиво сложенные салфетки

Нижние углы заворачиваются вверх под прямым углом. Все сгибы нужно тщательно разглаживать, чтобы работа выглядела опрятно. Следующим этапом будет загибание левого и правого уголков в середину. Прямоугольную верхушку опускаем вниз по линии сгиба. Закручиваем основание, вставляя углы один в другой, как в предыдущем варианте работы. Остается развернуть торчащие вверх ушки зайчика и поставить красиво сложенные салфетки на тарелки для каждого ребенка.

Стрела

Интересно смотрится данный вариант салфеток. Как сложить стрелу, подробно описано и показано на фото внизу. Для начала нужно сложить квадрат пополам и верхние крайние углы опустить до нижней центральной линии. Получился треугольник с прямым углом сверху.

красиво сложенные бумажные салфетки

Дальше от середины делаем отгиб салфетки наружу с одной и с другой стороны. Получаются два плотных треугольника по бокам и тонкая часть салфетки в центральной части. Вот ее и нужно будет приподнять вверх. Сделать это довольно легко, если нежно и аккуратно сомкнуть на поверхности стола эти два треугольника, приблизив их друг к другу.

Чтобы стрела салфетки была вверху, нужно хорошо пригладить все сгибы пальцем, только потихоньку, чтобы не порвать нежную салфетку. Как сложить стрелу? Очень просто. Можно объяснить ребенку, и он с радостью поможет накрывать праздничный стол. Заодно это займет его на некоторое время и даст возможность маме спокойно накрыть на стол или навести порядок перед приемом гостей.

Новогодняя елочка из двух салфеток

Как сложить красиво салфетки на новогодний стол? Конечно же, в форме елочки. Для такого шедевра понадобятся две зеленые плотные бумажные салфетки. Они складываются отдельно, затем композиция объединяется в единое целое. Первую верхнюю салфетку складывают пополам. Затем половинку прямоугольника сгибанием бумаги к центру превращаем в верхушку елочки. Смотрите на первую картинку. Затем поверх кладем вторую салфетку, которая будет выполнять роль ствола дерева.

как красиво сложить салфетки бумажные

На салфетке, сложенной вдвое, отгибают край на два сантиметра и переворачивают сгибом вниз. Дальше нужно боковушки загнуть в середину так, чтобы верхние уголки были в форме треугольника. Четко видно на фотографии салфетки, как сложить эту часть фигуры елочки. Останется только перевернуть и положить обе детали на тарелки. Украсить ее можно мелкими дополнительными элементами: положить мелкие фигурки, изображающие елочные украшения, обернуть дождиком или бросить виток ленты серпантина.

Салфетка в форме Сиднейской оперы

Это очень яркий и красивый способ складывания салфеток. Такой декор эффектно смотрится на любой посуде. Лучше брать крупные материалы, так отвороты получатся большими и четкими. Как сложить салфетки пошагово, видно на серии фотографий. Берется за основу сложенная вчетверо бумага. Поворачиваем ее углом к себе и складываем углы пополам, тем самым образуем прямоугольный треугольник. Острые углы его нужно соединить между собой так, чтобы линии сгибов сошлись четко по центру.

красиво сложенные салфетки на стол

Дальше нужно по этой центральной линии выгнуть салфетку назад и провести пальцем по сгибам так, чтобы края были четкими, но аккуратно, чтобы не порвать нежную бумагу. Остается последний штрих в работе. Это послойное опускание каждого уголка. Получаются сгибы на разных уровнях, напоминающих строение оперного театра в австралийском городе Сиднее, которое является его визитной карточкой. Поэтому такой способ складывания салфетки так и назвали.

Французский конвертик

Этот метод показывает, как красиво сложить салфетки бумажные, находящиеся рядом с тарелкой, упаковав в них столовые приборы. Такая подача подойдет для частного ресторана, где радушный хозяин не только хочет обернуть ложку и вилку, но и красиво подать салфетки. Такое оригами несложное. Сначала квадрат складывают пополам один раз, потом второй раз. Получившийся маленький квадрат разворачивают, при этом один угол соединяют с противоположным. Получился загнутый треугольник.

как красиво сложить салфетки на праздничный стол

Потом салфетку переворачивают на другую сторону, треугольниками на поверхность стола. Края квадрата загибают уже по прямой линии, как листы книжки. Сперва слева, потом справа. Перевернув к столу обратной стороной, человек увидит кармашек, в который нужно вложить столовые приборы. Такую салфетку можно положить как на тарелку гостю, так и рядом с ней на столе.

Хвост павлина

Это очень легкий и распространенный способов декорирования. Если вы задумались, как красиво сложить салфетки на праздничный стол, то этот метод подойдет как нельзя лучше. Да и такое простое складывание запомнить легко, так что в следующий раз не придется подсматривать в схемы.

Салфетка визуально делится на две равные части. Первую складывают гармошкой, сгибая тонкие полоски вперед и назад. Края хорошо проглаживают, чтобы линии сгиба были четко прорисованы. Вторую половинку оставляют ровной и нетронутой.

как красиво сложить салфетки на праздничный стол

Дальше всю конструкцию переворачивают таким образом, чтобы гармошка находилась сверху. Потом загибают уголки свисающего квадрата в середину и разворачивают композицию прямым углом на стол. Получившаяся треугольная ножка фиксирует стоячее положение салфетки, а красиво расправленная гармошка напоминает павлиний хвост.

Как правило, внешний вид накрытого стола создает представление о стараниях хозяйки. Ведь нужно не только вкусно приготовить пищу для гостей, но и красиво все это подать, украсив не только блюда с едой, но и посуду. Красиво сложенные салфетки - бумажные или тканевые - прекрасно дополнят сервировку, а если они еще и оригинально сложены, то и поразят гостей вашим искусством складывания оригами.

Удивляйте своих близких, ведь это так просто и захватывающе. Если не получается с первого раза, то можно потренироваться до праздника, испробовав несколько способов на простых салфетках или на обычной бумаге.