Лучшие предшественники чеснока

0
0

Чеснок является популярным и востребованным овощем. Он растет практически повсеместно. Ни один огород не обходится без этой специи, благодаря которой блюда становятся ароматней и вкусней. А главное – полезные вещества в нем содержатся в большом количестве. Это неприхотливая культура, но для получения хорошего урожая важно знать, какие предшественники чеснока лучше. Об этом читайте в статье.

Предшественник чеснока на зимовку

Почему предшественники важны?

Каждый раз при выборе места под посадку данной культуры, важно учитывать, какие лучшие предшественники для чеснока озимого на нем произрастали, то есть какими растениями была занята грядка в предыдущем сезоне.

В природе существует много видов культур, после которых чеснок сажать на этом участке не рекомендуется. В противном случае это будет негативно влиять на будущий урожай, его качество и количество. Это связано с тем, что определенные огородные культуры способствуют накоплению специфических веществ в почве, а это препятствует нормальному развитию и росту чеснока. Кроме этого, такая земля содержит вредоносные бактерии схожих заболеваний, в ней много личинок и выводков насекомых, пагубно действующих на растения.

Предшественники чеснока

Есть еще один повод правильно выбирать предшественников чеснока. Дело в том, что все растения по принадлежности разделены на семейства. Для каждого вида культур необходимы соответствующие полезные вещества, минеральные соединения, а также химический показатель.

Зная, какие растения произрастали на грядке, легко определить состав накопленных веществ в разных слоях почвы. Сразу становится понятным, что после чего высаживать. Вот почему так важны предшественники чеснока. Хотя это имеет значение для всех без исключения культур.

Какие предшественники важны для чеснока?

Важной составляющей в выращивании культуры является правильное чередование растений. Чтобы чеснок нормально рос и развивался, почва должна содержать вещества в определенном наборе. Если на том же месте посадить овощи, нуждающиеся в аналогичном питании, они будут плохо расти, так как почва полностью истощена. Требования растений, «до» и «после» произрастающих на одной грядке, должны быть разными, как и строение корневой системы. По этой причине предшественники чеснока на грядке имеют большое значение. Правильно подобранные для этого растения обеспечат чесноку комфортное существование, полноценный рост и формирование.

Хорошие предшественники: польза

Выращивая чеснок, все овощеводы стараются выполнять агротехнические мероприятия, связанные с посадкой данной культуры и уходом за ней. Но не всегда учитывают, после каких растений высаживается чеснок, а это важно. Ведь одни виды растений вытягивают питательные вещества для собственного роста, а другие восполняют их дефицит. Для этого культуры на участке нужно чередовать. Это называется плодосменом или севооборотом.

Предшественники чеснока под зиму

Чтобы польза была для всех огородных растений, нужно правильно выбирать предшественников чеснока под зиму. Возможно использование кормовых трав: клевера, люцерны, а также огурцов, перца, баклажанов, помидоров. Это не самые лучшие предшественники, но приемлемые. На грядки после их произрастания можно высаживать чеснок.

Список лучших предшественников

Рекомендуется высаживать чеснок после следующих культур:

  • Лучшим вариантом считаются растения, у которых корневая система длинная. Для своего питания они выбирают нижние слои почвы, а у чеснока короткие корни. Он будет брать питательные вещества из верхних слоев грунта, поэтому такая почва для данного овоща – это то, что нужно.
  • Хорошим вариантом в качестве предшественника чеснока при посадке под зиму является использование зерновых культур – прекрасных сидератов. Такое название получили растения с хорошо развитыми корнями, благодаря которым в почве накапливаются азотные соединения. Применительно к чесноку исключение составляет овес и ячмень.
  • Комфортными считаются условия произрастания на грядке, где до этого росли кабачки, а также ближайшие их «родственники» – патиссоны.
  • Можно не сомневаться в посадке на участок, где в прошлом сезоне на нем росла тыква, капуста, бобовые культуры: фасоль, горох.

Предшественники чеснока при посадке

  • Идеальной почвой для чеснока является та, на которой росли ягодные культуры, такие как смородина, клубника, земляника. Неплохо, если грядка с чесноком будет располагаться рядом с кустами этих растений.

Особые условия при выращивании чеснока

Очень часто нет никакой возможности соблюдать все правила необходимых агротехнических мероприятий. Но благодаря оригинальному способу можно «выкрутиться» из подобной ситуации. Опытные овощеводы рекомендуют использовать простой, но действенный вариант. Его суть в следующем: как только закончится уборка урожая, засеять участок викой. В конце сентября глубоко перекопать грунт, одновременно углубляя в него сидерат.

Лучшие предшественники для чеснока озимого

Затем внести компост: два ведра на метр квадратный площади участка. Кроме органики желательно удобрить почву фосфорными и калийными добавками. Если в домашнем хозяйстве их нет, можно использовать древесную золу. Бобовая культура вика, произрастая в почве, рыхлит ее, насыщает кислородом, удерживает влагу, образует азот в большом количестве. Кроме того, обеззараживает землю, благодаря чему вредоносные микроорганизмы погибают.

Рядом с чесноком

Растения, произрастая рядом, оказывают благотворное влияние друг на друга. Идеальными для чеснока являются такие условия, когда он высажен на грядку после лучших предшественников, например, зерновых культур. Но это еще не все. Опытные огородники, занимающиеся выращиванием специфичной культуры много лет, рекомендуют выбирать для чеснока хороших соседей, рядом с которыми условия произрастания будут улучшаться.

Предшественники чеснока на грядке

Такими являются огурцы, морковь, помидоры, свекла, редис, салат, лук-порей. Иногда зелень высевается в междурядьях на грядке с чесноком. И все же, по многолетним наблюдениям овощеводов, лучшим соседом для чеснока является клубника.

Секреты выращивания

Очень важно сделать правильный выбор предшественников чеснока при посадке. Но этого недостаточно, чтобы получить высокий урожай. Хорошо, когда убранный от остатков растительности и перекопанный участок оставляют отдохнуть на 14-20 дней. Только после этого осуществляют посадку чеснока, начало которой приходится на конец октября, а конец – на середину ноября. У высаженных в грунт растений достаточно времени, чтобы укорениться до холодов, а весной дать дружные всходы.

При планировании посадок на своем огороде опытные овощеводы рекомендуют учитывать, какие растения являются лучшими предшественниками чеснока при посадке. В этом случае, обрабатывая участок, огородник сэкономит силы, время и средства. А главное – это повысит урожайность.

Плохие предшественники

Не каждый овощ может быть хорошим предшественником чеснока. Категорически нельзя высаживать его на грядки, где до этого росли: морковь, лук, свекла, картофель и сам чеснок. Особенность данных культур влияет на развитие чеснока и его урожайность не самым лучшим образом. Это проявляется в том, что для произрастания лука и корнеплодов необходимо большое количество калия, в котором также нуждается чеснок. Такие растения высасывают из почвы все питательные вещества, она остается «пустой». Кроме того, если предшественником был лук, будущему урожаю чеснока грозят семейственные заболевания.

Предшественники чеснока при посадке под зиму

Если, например, посадить чеснок на грядку, где в предыдущем сезоне рос картофель или свекла, вероятность большого риска очевидна. Такое заболевание корнеплодов, как фузариоз, обладает способностью быстро распространяться. Не исключено, что чеснок заболеет.

В список крайне нежелательных предшественников попадает лук, причем всех разновидностей: репчатый, душистый, зеленый, батун, шалот. Он в больших количествах забирает кальций из почвы, поэтому содержание минерала в грунте будет дефицитом. После лука в земле остается много вредителей, из-за чего велика вероятность поражения ими чеснока. По этим причинам раньше, чем через три-четыре года чеснок высаживать на одном участке не рекомендуется.

Чеснок: когда высаживать?

Для начала нужно знать, что чеснок бывает двух разновидностей, внешний вид которых отличается, благодаря чему их невозможно перепутать:

  • У чеснока озимого луковицы имеют большие размеры, количество зубчиков бывает от восьми до двенадцати. Посередине хорошо видна стрелка. Из названия понятно, что высаживать его в грунт нужно под зиму. Для этой разновидности данной культуры очень важна стадия стратификации. Это означает, что чеснок определенное время должен находиться в условиях низких температур, то есть открытого грунта.

Лучшие предшественники чеснока при посадке

Когда выбирается участок для произрастания овоща, следует учитывать, какие до этого росли предшественники чеснока. На зимовку овощ должен отправляться в почву, имеющую полный набор питательных веществ. Поэтому грядку можно засеять сидератами или подержать под паром до самой посадки.

У чеснока ярового луковица меньших размеров, но зубчиков больше - до 30 штук, так как они мелкие. Стрелка посередине отсутствует. Высаживают его ранней весной, как только отступят возвратные заморозки и оттает грунт. Это время приходится на конец марта. Посадку можно производить до самой середины апреля. Если данную процедуру перенести на более теплое время, когда земля хорошо прогреется лучами солнца, луковицы вырастут мелкими.