Гемоглобин: как понизить в домашних условиях?

0
0

В статье поговорим о том, как понизить гемоглобин. Принято считать, что этот показатель лучше всего повышать, но иногда гемоглобин настолько высок, что это может плохо сказаться на здоровье человека или свидетельствовать о серьезных проблемах в организме. Мы узнаем, как понизить гемоглобин при помощи лекарств и народных методов.

Повышенный гемоглобин

Этот белок должен иметь разную концентрацию в организме мужчин и женщины. Для последних норма 120-140 г/л. Мужская - 140-160 г/л. Показатель считается слишком высоким в том случае, если он превышает норму более чем на 20 единиц. Однако тут мнения медиков разделились. Часть из них считает, что беспокоиться стоит даже при незначительном (буквально в 1 единицу) повышении уровня концентрации белка.

гемоглобин как понизить

Опасность

Тема о том, как понизить гемоглобин возникла из-за того, что его высокое содержание может привести к некоторым последствиям. Кровь становится слишком вязкой, а это, в свою очередь, затрудняет её движения. Кровообращение нарушается. Это приводит к тому, что происходит образование тромбов и закупоривание сосудов. В результате может возникать инсульт, инфаркт, тромбоз глубоких вен или тромбоэмболия легочной артерии.

Кроме таких серьезных последствий, есть и менее опасные, но тоже неприятные. Человек начинает хуже себя чувствовать, ухудшается качество сна, быстро наступает усталость. Возможно повышение давления, пропажа аппетита регулярные головные боли, зуд на коже, боли в костях.

как понизить гемоглобин

Группа риска

Как понизить гемоглобин крови, нужно знать всем, потому что не всегда повышение его содержания связано с проблемами в организме. Есть и внешние причины.

В группе риска оказываются люди, живущие высоко над уровнем моря. Иногда бывают случаи, когда из-за переезда у человека резко повышается уровень железосодержащего белка. При этом такие ситуации довольно редки, ведь жилые дома чаще всего находятся на приблизительно одинаковом уровне.

Вопросом о том, как понизить гемоглобин крови часто интересуются спортсмены, которые занимаются активным спортом. Сюда можно отнести лыжи, бег, коньки, борьбу. Также не стоит забывать об альпинизме, ведь здесь сразу могут сыграть два фактора – высота над уровнем моря и регулярная активность.

Подобная проблема может возникнуть у летчиков, ведь они тоже находятся на большой высоте. Стоит понимать, что иногда причиной повышенного гемоглобина могут быть заболевания организма. Именно поэтому доктор должен всегда обращать внимание, есть ли у пациента такая проблема.

как понизить гемоглобин в крови

Причины

Прежде чем думать о том, как понизить гемоглобин, следует узнать о причинах, которые могут способствовать его повышению. Иначе все способы будут неэффективны. Условно есть 4 основные причины:

  1. Заболевания крови или внутренних органов.
  2. Негативное влияние экологии.
  3. Проживание или частое нахождении на высокогорьях.
  4. Нехватка фолиевой кислоты, витамина B12.

Чтобы точно знать, каким способом понизить гемоглобин крови у мужчин и женщин, следует четко понять причину его повышения. Также стоит помнить о том, что в качестве последствий могут начаться проблемы с мочеполовой системой и зрением.

Самая распространённая причина повышения содержания белка – наличие заболевания. Это могут быть:

  • болезни дыхательных путей, из-за которых организм недополучает кислород;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания крови;
  • наличие злокачественных образований;
  • проблемы с костным мозгом;
  • сахарный диабет;
  • патологии почек;
  • кишечная непроходимость любого типа.

Чтобы понизить гемоглобин, необходимо сначала излечиться от болезни, которая провоцирует его повышение.

как понизить гемоглобин в крови у мужчин

Мумие

Добиться желаемого результата можно при помощи мумие, так как оно отлично нормализует уровень этого белка. Таблетки часто используют при анемии, то есть при недостаточном уровне гемоглобина.

Необходимо растворить в половине стакана кипячёной воды 1 таблетку и выпить это всё на ночь. Лечение должно длится 10 дней. После этого 5 дней отдыха, и повторение курса. Как понизить гемоглобин крови у мужчин и женщин мы теперь знаем, но есть одна оговорка. При таком методе лечения нельзя употреблять алкогольные напитки, курить, принимать снотворные и успокоительные препараты.

А вот повысить эффективность лечения можно. Для этого нужно вести здоровый и что не менее важно, активный образ жизни. Заниматься закаливанием и правильно питаться.

как понизить гемоглобин быстро в домашних условиях

Гирудотерапия

Гирудотерапия – это метод понижения гемоглобина, аналогичный кровопусканию. Терапия подразумевает воздействие на организм пиявок. Кроме того, их слюна богата ферментов гирудином, который понижает способность крови к свертываемости, уменьшает её вязкость. Таким образом, риск образования тромбов понижается и улучшается микроциркуляция крови.

За один сеанс одна пиявка высасывает примерно 5 мл крови. После этого в течении следующего дня из ранки выходит около 30 мл лимфы, крови и межклеточной жидкости. Регулярные процедуры приведут к понижению гемоглобина. Чтобы добиться значительных результатов, придется посетить несколько сеансов.

Антиагреганты

Как понизить гемоглобин женщине и мужчине медикаментозно? Очень просто, надо только проконсультироваться с врачом о том, какие препараты принимать. Принцип действия их одинаков – они препятствуют образованию тромбов, так как не дают возможности тромбоцитам склеиваться.

К антиагрегантам относят:

  1. "Аспирин". Его используют только в малых дозах. Запрещено принимать при язве, желудочно-кишечных кровотечениях, патологиях почек, в 3-м триместре и при анемии.
  2. "Тиклид" эффективнее предыдущего лекарства. Запрещен при язвах, кровотечениях в ЖКТ, инсульте, болезнях крови, индивидуальной непереносимости.
  3. "Трентал" снижает вязкость крови и способность тромбоцитов к агрегации. Противопоказан при беременности, инфаркте миокарда и склонности к кровотечениям.
  4. "Клопидогрел" сильно угнетает процесс агрегации тромбоцитов. Нельзя принимать до 18 лет, при болезнях печени, язве, беременности.

Эритроцитоферез

Этот метод используют в том случае, когда специальная диета и прием лекарственных препаратов не помогают. Заключается процедура в том, что медики используют переливание крови, удаляют из нее эритроциты, а затем возвращают кровь пациенту.

Продукты

Как понизить гемоглобин быстро? Сделать это можно только в том случае, если отклонения от нормы совсем незначительны. Главное – исключить из питания продукты, которые повышают содержание белка, и включить те, которые понижают его.

как понизить гемоглобин женщине

Для нормального уровня железосодержащего белка диета играет огромную роль. Итак, как понизить гемоглобин быстро в домашних условиях? Для этого надо перестать употреблять в пищу такие продукты, как красное мясо, копчёности, гречневую крупу, сливочное масло, жирное молоко, печень, фрукты и овощи красного цвета.

Очень важно отказаться ото всех перечисленных продуктов, так как употребление жирной пищи ведет к тому, что повышается уровень холестерина и на стенках сосудов образуются бляшки. При этом вязкая кровь может спровоцировать возникновение тромбов.

Что необходимо кушать, чтобы понизить гемоглобин? Стоит употреблять рыбу (лучше всего из реки), различные морепродукты, сырые и тушеные овощи, молочные продукты, лимоны, фрукты, клюкву, перловую кашу и овес, бобовые, орехи, сою. Очень важно есть рыбу и морепродукты, так как они оказывают большое влияние на свёртываемость крови. Кроме того, жирные кислоты укрепляют стенки сосудов.

Желательно пить много воды, так как уровень гемоглобина во многом зависит от количества жидкости в организме человека. При этом пить надо часто, но понемногу.

как понизить гемоглобин быстро

Желательно пару раз в неделю проводит разгрузочные дни и кушать молочные продукты или овощи. Как понизить гемоглобин быстро в домашних условиях мы теперь знаем, но стоит помнить, что не все витамины можно принимать при такой проблеме. Минеральные витаминные комплексы, содержащие медь, железо и витамины группы B запрещены.

Как понизить гемоглобин? Заниматься активным спортом, соблюдать диету и принимать специальные препараты.

Подводя итоги статьи, хочется сказать о том, что давать и принимать советы в медицине – худшая стратегия. Статья написана в ознакомительных целях, чтобы человек, имеющий подобную проблему знал, в каком направлении ему двигаться, и только. В любом случае, следует сразу же обратиться к врачу и четко выполнять все его указания. Лечить повышенный гемоглобин в домашних условиях и народными методами можно, если это всё не противоречит лечению, назначенному врачом и согласовано с ним. Помните, что главное правило – это не навредить, что в данном случае очень актуально. Не стоит читать медицинские форумы, ведь можно наткнуться на совершенно бесполезную и даже опасную информацию. Лучший ваш советчик – профессиональный доктор.