Национальный парк Австралии "Голубые горы": координаты, описание, достопримечательности

0
0

Путешествуя по Австралии, словно попадаешь на грань реальности и сна. А в некоторых местах эта грань истончается настолько, что, кажется, можно потрогать сон руками. Одним из таких мест является Национальный парк «Голубые горы». Сюда ежегодно стекаются миллионы туристов, желая насладиться нереальной красотой.

Австралия Голубые горы

Загадка «Голубых гор»

Думаете, что горы на самом деле голубые? А вот и нет. Горы как горы. Живописные, величественные, покрытые густой растительностью. Их прорезает множество каньонов, но об этом чуть позже. Уникальная загадка этого места - в легкой голубовато-сизой дымке, которая тонкой вуалью прикрывает окружающий пейзаж. Именно этой дымкой влечет путешественников Австралия. "Голубые горы" в прозрачном мареве оставляют ни с чем не сравнимое впечатление.

национальный парк голубые горы

Основная загадка прекрасного парка частично разгадана. Склоны гор поросли эвкалиптовыми лесами. Взрослые деревья испаряют мельчайшие частички эвкалиптового масла, а поскольку деревьев очень много, то воздух насыщен этими частичками. Солнечный свет причудливо преломляется в масляной взвеси и создает ощущение голубоватой дымки. Парк становится похож на фантастический мираж. И это безумно красиво!

новый южный уэльс

Где расположен Национальный парк

Как вы уже поняли, пункт назначения - Австралия, «Голубые горы». Это национальный заповедник, который ежегодно привлекает огромное количество туристов. Территориально он находится в штате Новый Южный Уэльс и относится к Большому Водораздельному хребту. Посетить национальную жемчужину Австралии совсем несложно. Парк расположен недалеко от Сиднея. Расстояние от окраин мегаполиса - около 80 км. Так что на дорогу придется потратить час-полтора.

Точное географическое расположение - 33°43′05″ ю. ш. 150°18′38″ в. д. Но учтите: «Голубые горы», координаты которых приведены, стоит рассматривать не на «Гугл»-картах, а вживую.

каньон в голубых горах

Краткая характеристика

Территория «Голубых гор» выделена в отдельный регион. Дело в том, что австралийцы сделали не только административно-территориальное разделение страны на штаты, но и поделили территорию континента исходя из культурных, географических, экономических, туристических и других признаков.

Площадь, которую Новый Южный Уэльс выделил под Национальный парк, - примерно 1,5 тыс. км². Но повсеместно возводить заборы по периметру парка австралийцы не стали. Дело в том, что территорию парка пересекают дороги, а в некоторых местах на нее заходят жилые поселения.

водопад в голубых горах

Если вы видели Памир или Кавказ, то представляете себе при слове "горы" высокие скальные глыбы. Но «Голубые горы» совсем не такие. Если быть точными, то почти вся парковая территория – возвышенность. Пики над плато состоят в основном из песчаника. Под воздействием эрозии, ветра и воды они приобрели характерные очертания. Плато перерезают многочисленные каньоны и крупные реки. Новый Южный Уэльс, в принципе, может похвастать обилием рек. Север Национального парка пересекает река Воллангамбе, в его центре протекает река Грос. В южной части парка «Голубые горы» – река Кокс. О последней еще несколько слов скажем чуть ниже.

голубые горы река кокс

Максимум и минимум высоты

Большой перепад высот в парке обусловлен обилием каньонов. А вот сами вершины не очень высоки. Они поднимаются над уровнем моря от 1190 до 1300 м. При этом высочайшая вершина носит название Веронг, а самой низкой точкой парка признан участок реки Непин. Он приподнят над уровнем моря всего на 20 м.

Каждый каньон в «Голубых горах» по-своему живописен. В большинстве своем все они узкие, а реки в их основании короткие и полноводные. Поверхностные воды в этой местности довольно активны, к этому добавляются обильные осадки. Большая часть рек Национального парка впадает в Тасманово море.

голубые горы координаты

И еще раз о реке Кокс

Большой Водораздельный хребет в Австралии («Голубые горы» являются его частью) сложен в основном их известняков, гранитов и гнейсов. Именно сквозь «Голубые горы» проходит геологическое разделение. Естественным барьером является река Кокс. Западный берег состоят из известняков и карстов, а восточный - из песчаников.

Пересекающая «Голубые горы» река Кокс имеет 15 притоков. В конце пути она сливается с рекой Варрагамба, вместе они впадают в озеро Буррагоранг. Кокс - основная водная артерия для столичного Сиднея. Она является источником питьевой и технической воды для мегаполиса. По пути, ее воды используют несколько более мелких городов. Так что эту реку можно смело называть одной из достопримечательностей «Голубых гор».

австралия голубые горы

Аборигенные поселения

Территория Национального парка «Голубые горы» интересует не только туристов. Здесь активно работают историки и археологи. Специалистам повезло. Новые поселенцы Австралии долгое время считали «Голубые горы», тогда их называли Кармартен и Ландаун Хиллз, непроходимыми, это позволило сохранить уникальные памятки нетронутыми. Одна из таких памяток – отпечаток руки, оставленный примерно 22 тысячи лет назад. Он расположен на стене пещеры, которую сегодня называют пещерой Красной Руки. Расположена она недалеко от Гленбрука.

Также найдены следы аборигенного поселения. Исследованные рисунки и осколки точильных камней имеют возраст примерно 14 тыс. лет. Древняя стоянка размещалась в неглубокой пещере. Сегодня эта местность называется Ложбиной Лирохвоста.

австралия голубые горы

Флора Национального парка «Голубые горы». Описание

Континент Австралия, «Голубые горы», да и другие природные регионы могут похвастать многими уникальными представителями флоры. Так, например, на территории данного Национального парка произрастает более 90 видов эвкалиптовых деревьев. Двенадцать из них встречаются только на австралийском материке. Кроме того, здесь есть мятное дерево, несколько видов акации и древовидных папоротников.

В 1995 году ученые нашли в «Голубых горах» Воллемскую сосну. Это реликтовое дерево – ровесник динозавров. Считалось, что оно исчезло миллионы лет назад.

австралия голубые горы

Фауна

Животные «Голубых гор» также по-своему уникальны. Здесь в большом количестве водятся сумчатые виды - это опоссумы (кольцехвостый и кистехвостый), уникальный болотный вид валлаби, несколько видов кенгуру. В «Голубых горах» до сих пор можно найти крапчатую сумчатую куницу и сумчатую летягу, но эти виды животных находятся под угрозой вымирания. Встречаются и экзотические птицы, такие как желтый мухолов, голубь Вонга и пещерная славка, которая обитает только в этой местности. В горных лесах можно понаблюдать за ярким попугаем розеллой Кримсона.

австралия голубые горы

Туристический рай

Национальный парк «Голубые горы» ежегодно посещают миллионы туристов. Здесь не только красиво и интересно, но и еще очень продумано и удобно. Вход для посетителей платный, но не слишком дорогой (примерно 11 долларов). Войти на территорию можно с 8 утра, а закрывается вход в 7 вечера. Для тех, кому мало светового дня, есть гостиницы и палаточные городки.

Зачастую осмотр парка начинают с деревни Катумба. Здесь можно воспользоваться современной канатной дорогой с удобными вагончиками. Дорога считается самой крутой в мире, угол ее наклона – 122°, длина маршрута – 415 м. С высоты видны почти все доступные смотровые площадки. Виды из вагончика открываются неимоверные! Но если позволяет физическая форма, то туристы идут на осмотр достопримечательностей пешком.

австралия голубые горы

Буйством зелени в голубой дымке эвкалиптовых испарений можно насладиться в ущелье Эха. Туристы стремятся посмотреть на пещеры Дженотан. Это сказочный подземный мир, в котором хочется верить в чудеса. Недалеко от пещер находится самый высокий в Австралии водопад (в «Голубых горах» вообще много «самого-самого»). Водопад Вентворт низвергается с трехсотметровой высоты.

Путешествовать по парку можно не только пешком, но и на каноэ, велосипедах или джипах, все зависит от самих туристов.

австралия голубые горы

«Три сестры»

Скальный комплекс «Три сестры» - визитная карточка описываемого места. Это три скалы, имеющие собственные имена: Михни, Ганнеду и Вимла. Старшая «сестра» Михни – самая высокая (922 м). Средняя и младшая не достигают 900 м. Вокруг сестер ходит множество легенд, но их большая часть придумывается экскурсоводами для привлечения туристов.

Одна из самых старых легенд рассказывает, что в небольшой деревне на реке Кокс жило племя, у вождя которого подрастали три дочери. Сестрам не повезло, они влюбились в одного воина из соседней деревни. Но девушки не знали об этом и по очереди бегали к ветреному парню на свидания. Сестры стали скрытными и рассеянными. Проследив за дочерьми, отец узнал их тайну и сильно разгневался. Вождь наложил на них страшное заклятье, сделав каменными скалами. Но прошло время, и сердце отца смягчилось. Он попытался снять заклятие, но ничего не вышло. В горе отец предпринимал все новые и новые попытки, но заклятие не поддавалось. Отец понял, что не сумеет вернуть дочерей, и сбросился со скал, а три сестры навечно остались закованными в камень. Кто знает, может, эта печальная легенда несет в себе крупицу правды…

три сестры

Скальный комплекс «Три сестры» имеет удобно оборудованную смотровую площадку Эко-Пойнт. Отсюда можно наслаждаться величием природы, рассматривать водопады и долины.

Всемирное наследие

Впервые о создании Национального парка заговорил Мейлз Данфи. Он озвучил свою идею еще в 1932 году. Официально Национальный парк «Голубые горы» создан в 1959 году. А в 2000 году эта территория включена в список Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. В этот объект наследия включили 8 охраняемых территорий, ценность которых заключается в демонстрации эволюционного развития и многообразия эвкалиптовых лесов австралийского континента.