Что делать с мозолями на ногах? Способы лечения, народные средства

0
0

Практически каждому знакомо, что такое мозоль. Наверное, нет такого человека, который бы хоть раз не натирал ноги, когда надевал новую обувь. Мозоль является защитным механизмом, который необходим в некоторых случаях. Чаще всего уплотнения образуются из-за того, что обувь неправильно подобрана, при постоянном трении кожа утолщается или образуются волдыри, которые могут причинять болевые ощущения. Но что делать с мозолями на ногах? Одни из них не требуют особого подхода, а в других случаях нужно медицинское, в том числе и хирургическое, лечение.

что лделать с мозолями на ногах

Описание

Мозоль представляет собой уплотнение, которое появляется в результате трения кожи. Она выступает защитной реакцией человеческого организма на активное внешнее воздействие. Если бы при постоянном трении не появлялись уплотнения, кожа человека стерлась бы очень быстро. Мозоли могут образовываться у любого человека. Они не всегда сопровождаются болями, но всегда доставляют неудобства. Более того, они имеют неэстетичный вид.

мозоль между пальцами на ноге что делать

Причины

У человека может появиться мозоль между пальцами на ноге (что делать в этом случае, мы рассмотрим ниже), а также на пятке или стопе, подошве, что доставляет немалый дискомфорт при ходьбе. Нередко уплотнения могут воспаляться и инфицироваться. Появляются мозоли в результате ношения неудобной обуви, большей или меньшей по размеру, с высокими каблуками или узким носком. Часто они возникают вследствие ожирения, когда большой вес дает нагрузку на стопы. Это также происходит при сахарном диабете, недостатке витамина А. Грибковые инфекции на коже и ногтях, плоскостопие и псориаз также способствуют появлению уплотнений. Из внутренних факторов выделяют индивидуальную особенность организма, проявляющуюся в склонности кожного покрова к повышенному ороговению.

Виды и признаки

Чтобы знать, что делать с мозолями на ногах, необходимо рассмотреть, какими они бывают.

натер мозоль на ноге что делать
Все мозоли принято разделять на следующие:

  1. Водяные – возникают в результате давления на кожу и проявляются в виде покраснения, сопровождающегося болевыми ощущениями. Если вовремя не устранить раздражитель, со временем на месте покраснения появляется упругий пузырь с жидкостью внутри. Так образуется водяная мозоль на ноге, что делать с этим, описано ниже. Жидкость внутри мозоли прозрачная или имеет примесь крови. Во втором случае она приносит больше дискомфорта.
  2. Костные - возникают не на коже, а на кости в результате переломов или активного давления на нее. Распространенной проблемой является костная шпора, что появляется в результате активного давления на кость пятки из-за лишнего веса, заболеваний позвоночника или патологии суставов. Вследствие этого сильно болит мозоль на ноге. Что делать в этом случае, расскажет опытный медик. Такие патологии требуют длительного лечения, нередко - оперативного.
  3. Мозоль сухая выступает над кожей в виде грубого уплотнения желтоватого оттенка. Она может быть толстой и тонкой, с трещинами на поверхности. Образуется она на подошве и сбоку пальцев, чаще всего на мизинце.
  4. Натоптыши появляются чаще всего на пятках вследствие долгой ходьбы босиком. Они могут не проходить годами. Часто свидетельствуют о развитии плоскостопия.

Лечение мозолей

болит мозоль на ноге что делать

Любые уплотнения на коже ног вызывают неприятные ощущения. А что делать с мозолями на ногах, подскажут традиционные и народные методы. В зависимости от вида мозолей назначается соответствующее лечение. В некоторых случаях терапевтическое лечение неэффективно, проводят только хирургическое вмешательство. В дальнейшем человек должен соблюдать некоторые рекомендации по ношению обуви.

Лечение сухих мозолей

Сухая мозоль имеет так называемый корешок (стержень), который уходит вглубь кожи. Из-за него и возникает трение, уплотнение постепенно разрастается, образуются трещины. Поэтому рекомендуется проводить своевременное лечение, пока в организм не попала инфекция. Существует несколько способов борьбы с недугом:

  1. Использование специального пластыря против мозолей. Он содержит в своем составе салициловую кислоту, которая способна растворять ороговевший слой кожи. Поэтому если натер мозоль на ноге, что делать, могут подсказать и провизоры в аптеке. Антимозольный пластырь наклеивают на поврежденный участок и носят на протяжении нескольких дней, затем его снимают, а ногу распаривают. После этого мозоль самостоятельно можно счистить.
  2. Применение ванночек, которые предотвращают разрастание мозоли. Для этого в воду можно добавлять соду, яблочный уксус, масло чайного дерева.
  3. Криодеструкция – удаление мозоли при помощи жидкого азота. Ткани, которые подвергаются его воздействию, со временем заменяются новыми.
  4. Лазерное удаление используется в том случае, если не получается самостоятельно ликвидировать нарост. Если возникает вопрос о том, что делать с мозолью на пальце ноги в запущенном случае, то ответ довольно прост: необходимо использовать лазерную коррекцию.

Натоптыши ликвидируют при помощи ванночек из горячей сыворотки.

Лечение водяных мозолей

В большинстве случаев лечение проводят в домашних условиях. Что делать с большой мозолью на пальце ноги или другом месте? Ее промывают водой и наклеивают пластырь. Если пузырь большого размера, его аккуратно вскрывают. Перед этим ногу и руки обрабатывают антисептическим средством, иглу также обрабатывают и с ее помощью прокалывают волдырь с самого края под углом - нельзя этого делать посередине и вертикально. Затем жидкость легонько выдавливают так, чтобы не повредить кожу. Но что делать с мозолью, пузырем на ноге дальше? А затем воспаленное место обрабатывают антисептиком и наклеивают бактерицидный пластырь. Если воспаление достаточно серьезное или в рану попала инфекция, рекомендуется обратиться к медику.

лопнула мозоль на ноге что делать

Лечение костных и стержневых мозолей

Такие виды мозолей необходимо лечить в медицинском учреждении. Их удаляют с помощью оперативного вмешательства или лазером. Но на операции все не заканчивается. То место, где была мозоль, еще некоторое время обрабатывают антисептиками и противовирусными препаратами.

Народная медицина

Народная медицина также может подсказать, что делать с мозолями на ногах, если они причиняют сильную боль. Для этого рекомендуется делать ванночки из отвара ромашки или раствора соли. Такие процедуры помогут быстро избавиться от боли. Для солевых ванн необходимо в теплую воду добавить морскую соль. Туда опускают больную стопу и выдерживают некоторое время. Но если мозоль мокрая, с разорванной кожей, такие ванны делать нельзя.

Если лопнула мозоль на ноге, что делать, подскажет народная медицина. Ванночки из ромашки подходят для любых случаев лечения мозолей. В теплую воду кладут цветки и настаивают около часа. Готовый раствор нагревают и держат в нем ноги около пятнадцати минут.

Лечат мозоли и мазью чистотела. Для этого сок растения смешивают с вазелином или несоленым маслом сливочным в пропорции 1:4. В мазь добавляют карболовую кислоту, чтобы она дольше сохранялась. Такое средство наносят на поврежденный участок кожи. Инжировый или лопуховый компрессы ставят на больное место. Для этого мозоли предварительно распаривают в горячей воде и наносят на них кусочки инжира или лопуха, заклеивают пластырем и носят около суток. Также хорошо помогает компресс из картофеля. Клубень очищают и измельчают при помощи блендера или натирают на мелкой терке. Кашицу прикладывают к больному месту и закрепляют бинтом. Меняют компресс каждые два часа. Однако следует помнить: рецепты народной медицины уместно использовать только в незапущенных случаях и в целях профилактики.

что делать с мозолью на пальце ноги

Осложнения

Обычно любая мозоль считается безопасной, она только вызывает дискомфорт и болевые ощущения. Но если появилась трещина или лопнул пузырь, возникает риск попадания в организм инфекции, которая провоцирует воспалительный процесс. Очень часто мозоли возникают у людей, которые имеют патологию сосудов и нервной системы. У таких людей даже незначительное повреждение кожного покрова вызывает воспаление, которое препятствует быстрому заживлению ран. Поэтому им рекомендуется обращать внимание на состояние стоп.

водяная мозоль на ноге что делать

Профилактика

Если появилась мозоль между пальцами на ноге, что делать, мы уже знаем. Способы лечения обычно одни и те же, независимо от места расположения. Но чтобы предупредить появление ран на месте мозолей, необходимо соблюдать некоторые профилактические меры. Для этого, прежде всего, нужно правильно выбирать обувь и одежду из натуральных материалов. Если возникают болезненные ощущения при ходьбе, рекомендуется на это место наложить пластырь или сменить обувь. С целью профилактики рекомендуется ежедневно на некоторое время снимать обувь и ходить босиком, чтобы ноги отдыхали. На ночь наносят на стопы смягчающие кремы или касторовое масло, а также делают ванночки из соли или коры дуба. Также нужно следить за своим весом и начинать своевременно лечение мозолей при первых признаках появления уплотнений.

Мозоль обычно не представляет серьезной опасности. Исключением могут быть те случаи, когда у человека имеется сахарный диабет или патология сосудов. В этом случае лечение необходимо начинать незамедлительно, чтобы предупредить развитие тяжелых осложнений. В большинстве случаев люди удаляют мозоли в домашних условиях, лишь иногда прибегая к помощи медиков или косметологов.