Конкурс Евровидение: победители всех годов

0
0

Евровидение можно считать основным европейским песенным мероприятием года. Это эффектное и азартное событие как для его членов, так и для публики из многих стран мира. Болельщики, наблюдающие с экранов телевизора, могут не только от души волноваться и переживать, но и голосовать за понравившихся исполнителей.

Конкурс Евровидение

Всемирный конкурс Евровидение - это соревнование между певцами разных государств, входящих в Европейский вещательный союз. К этому мероприятию готовятся чуть ли не за год до начала конкурса.

победитель евровидения 2017

Суть соревнования состоит в том, что болельщики не могут голосовать за исполнителя своей страны. Баллы можно отдавать за полюбившегося певца любого другого государства. Победителю достается выигрыш и право проводить конкурс Евровидение на следующий год у себя на родине.

История появления

Евровидение появилось в середине XX века. Марсель Безансон - представитель телевидения Швейцарии, который впервые заговорил об объединении культур разных стран, которые входят в состав Европейского вещательного союза. Спустя несколько лет эту идею одобрили. С тех пор начали проводить этот европейский конкурс ежегодно.

победитель евровидения 2016

Примером стали использовать итальянский фестиваль, проходившийся в Сан-Ремо. Изначально было сказано, что на конкурсе песен со всей Европы будут отбирать лучших исполнителей и помогать им развиваться дальше на международной арене. На самом деле, Евровидение должно было повысить рейтинг общественного телевидения, которое в ту пору не было столь популярным.

Первый конкурс

Первый конкурс провели в мае 1956 года. Зрителей и членов Евровидения принимала Швейцария. Музыкальную битву провели в городе Лугано. Семь стран-участниц боролись за победу. Исполнители пели по две песни подряд, это было впервые. Дебютным победителем стала Лиз Ассия из Швейцарии.

руслана евровидение

С каждым годом исполнителей эстрадных песен, желающих выступить на соревновании, становилось все больше. Каждая страна хотела показать себя на мировой сцене. Поэтому позже стали проводить полуфинал конкурса, в котором могли спеть все желающие. А в финале, который был через две недели, свое музыкальное мастерство показывали отобранные претенденты.

Прославленные ABBA

Сейчас уже довольно трудно вспомнить многих участников конкурса, которые пропели свои песни для всего мира. Список победителей Евровидения всех годов слишком велик. Но лауреатов этой премии, которые вошли в историю, помнят до сих пор. Нельзя забыть прославленную группу ABBA. Их выступление произвело такой всплеск эмоций публики в зале, что оно запомнилось надолго.

евровидении 1974 abba

На конкурсе Евровидение-1974 ABBA заняла первое место. Известный ансамбль представлял Швецию и исполнил музыкальную композицию Waterloo.

Победители Евровидения XXI века

Далее, конечно, можно рассмотреть победителей Евровидения всех годов, но остановимся на тех, которые стали лучшими в XXI веке:

  • В 2000 году победителем стала группа Olsen Brothers. Это дуэт из Дании, который состоит из родных братьев Олсенов. Среди победителей Евровидения всех годов лишь Юрген и Нильс исполнили песню, впоследствии ставшую мегапопулярной.
  • В 2001 году Эстонский дуэт Дэйв Бентон и Танель Падар занял первое место. Впервые награда досталась Эстонии.
  • В 2002 году на почетный пьедестал встала Marie N. Латвийская артистка с российскими корнями Мария Наумова представляла свою страну. На Евровидении среди победителей всех годов она была первой, кто стал впоследствии ведущим грандиозного шоу, которое прошло в Риге.

евровидение победители всех годов

  • В 2003 году лавры победителя достались Сертаб Эренер. Турецкая поп-дива стала знаменитой певицей благодаря этому конкурсу.
  • В 2004 году на Евровидении Руслана заняла первое место. Дебютный выход этой украинской представительницы привел в восторг публику соревнования. Благодаря конкурсу Евровидение Руслана получила звание народной артистки у себя на родине.
  • В 2005 году Европу потрясла Елена Папаризу - певица из Греции. В первый раз, попав на конкурс, она участвовала в составе группы Antique. К сожалению, они не заняли первого места. Во второй раз девушке повезло больше - она спела сольно и получила долгожданную победу.
  • В 2006 году первыми стали Lordi. Рок-группа из Финляндии повергла в ужас зрителей своим креативным внешним нарядом. Хард-роковый коллектив Lordi исполняет ироничные песни о всякой жути.
  • В 2007 году пальма первенства достается Марии Шерифович. Она родом из Сербии. Среди победителей Евровидения всех годов ее музыкальная композиция прозвучала первой на родном языке, а не на английском, как у остальных. Несмотря на это, она заняла лидирующее место.
  • В 2008 году выходит на сцену Евровидения Дима Билан, которому в 2006-м досталось серебро. На этот раз он смог покорить сердца миллионов телезрителей и публику в зале своим невероятным выступлением. Это первая в истории конкурса победа России.

дима билан евровидение

  • В 2009 году победителем стал Александр Рыбак. Представитель Норвегии собрал самое большое количество голосов за историю европейского конкурса.
  • В 2010 году триумфатором стала германская представительница Лена Майер-Ландрут. Но удача улыбнулась ей лишь однажды.
  • В 2011 году Азербайджан занял первое место. Дуэт Ell & Nikki наполнил зрительный зал гармонией и любовью.
  • В 2012 году шведская певица Лорин принесла победу своей стране. Увы, российские исполнители уступили ей первое место.
  • В 2013 году первенство завоевала Эммили де Форест. Эту победу ей пророчили еще в самом начале соревнования.
  • В 2014 году призером Евровидения стала женщина с бородой - Кончита Вурст. На самом деле, это псевдоним, а зовут певца Томасом Нойрвитом. Многие остались в шокирующем состоянии от внешнего вида исполнителя, но глубокий голос представителю Австрии принес первое место.
  • В 2015 году Монс Зелмерлев покорил европейцев своим звонким голосом. Певец из Швейцарии стал королем сцены еще до победоносного выступления.

евровидение победители всех годов

  • В прошлом году победителем Евровидения-2016 стала певица из Украины - Джамала. Она с детства мечтала о сцене и упорно шла к этому. Но выиграть такой конкурс было высшей наградой. Джамала заслужила лавры победителя Евровидения-2016.
  • Победителем Евровидения-2017 стал португальский певец Сальвадор Собрал. Он вышел на сцену европейского конкурса впервые. Певец получил наибольшее количество голосов и занял первое место. Победитель Евровидения-2017 привез успех своей стране из Киева.

2018 год

Кто же одержит победу в 2018 году? Об этом лишь стоит догадываться. Но интрига будет длиться недолго, и весной следующего года в португальской столице Лиссабоне Европа услышит голос нового победителя. Это будет 63-й конкурс по счету. Полуфиналы европейского состязания будут проводиться 8 и 10 мая, а финальное выступление можно будет увидеть 12 мая 2018 года.

евровидение победители всех годов

Что дает участие в конкурсе?

Для многих молодых певцов и вокально-инструментальных ансамблей победоносное выступление на Евровидении - это начало музыкального пути по творческой лестнице. Для того чтобы участвовать в конкурсе, нужно, чтобы страна исполнителя песни входила в члены ЕВС и могла транслировать выступление по "системе Евровидения".