Лучшие способы, как покрасить мех в домашних условиях

0
0

Задумывались ли вы когда-то о том, как покрасить мех в домашних условиях. А ведь наверняка у каждой современной модницы в гардеробе есть жилет, дубленка или шуба из натурального или искусственного меха. Во время эксплуатации мех может поменять свой первозданный внешний вид, выгореть на солнце, а, быть, может, вам придет в голову идея об изменении облика старой вещицы. Сегодня организации сферы услуг, представленные в достаточном количестве, предоставляют полный спектр услуг по окраске меха, но, к сожалению, при внушительной стоимости они далеко не всегда оправдывают ожидания клиентов. Именно поэтому вопрос о том, как покрасить мех в домашних условиях, можно ли, вообще, проводить эту процедуру самостоятельно, сегодня является весьма распространенным. О нем мы и поговорим в рамках данного материала.

Как покрасить мех в домашних условиях

Подготовительные мероприятия

Успех "операции" во многом зависит от того, насколько качественно будут проведены подготовительные мероприятия. Решив обновить оттенок меха или кардинально изменить его, не забудьте его почистить, ведь грязь препятствует глубокому проникновению красителя, соответственно, влияет результат окрашивания.

Для очистки вам потребуется щелочной раствор, приготовленный из литра воды, 2 чайных ложек соды, 1 чайной ложке любого средства для мытья посуды и 1 чайной ложки аммиака, приобрести который можно в ближайшей аптеке. Все компоненты необходимо тщательно перемешать между собой до получения однородной массы. На мездру (нижний слой шкурки) для предотвращения пересыхания следует нанести жирный крем, например, детский. Затем, вооружившись щеткой с жесткой щетиной, следует нанести щелочной раствор на мех, распределив его по всей поверхности, после чего тщательно прополоскать изделие под струей проточной воды и положить в горизонтальном положении для высыхания.

Как покрасить мех песца в домашних условиях

Чем красить?

Если вы не знаете, как покрасить мех в домашних условиях, какие средства для этого использовать, вы обратились точно по адресу. На сегодняшний день в специализированных магазинах представлено достаточно профессиональных красок и составов, но не менее действенным и доступным по-прежнему является краска для волос. Найти ее можно в любом супермаркете по доступной цене, а многообразие оттенков позволяет удовлетворить вкусовые предпочтения каждой модницы.

Итак, для окрашивания вам понадобится краска, кисть, с помощью которой вы будете наносить состав на мех и, конечно же, резиновые перчатки - незаменимое средство защиты. Выбирая кисть, отдайте предпочтение варианту с жесткой щетиной.

Мех песца

Как покрасить мех песца в домашних условиях? Роскошные жилеты из шкурок песца - тренд последних нескольких лет. Они будут актуальны и в ближайшее время, именно поэтому владельцам подобной роскоши необходимо должным образом ухаживать за ней: обновлять каждый сезон оттенок меха, чистить его. Кроме того, современные красители позволяют в случае необходимости кардинально изменить цвет мехового изделия. Так почему бы не воспользоваться этой возможностью?

Как покрасить натуральный мех в домашних условиях

Определяемся с оттенком

Если вы не знаете, как покрасить натуральный мех в домашних условиях, в частности, мех песца, важно познакомиться с некоторыми нюансами процедуры. Они прежде всего связаны с особенностями строения меха. Безусловно, выбор оттенка лежит на плечах владельца мехового изделия, но профессионалы настоятельно рекомендуют окрашивать мех песца в темные оттенки. Если же вы хотите, напротив, высветлить изделие, вам придется предварительно обработать мех перекисью водорода.

Приступаем к окрашиванию

Для получения максимального результата, смочите мех песца водой, после чего приступайте к нанесению красящего состава, уделяя внимание каждому участку. После того как весь состав будет нанесен, необходимо выдержать время, указанное на упаковке. После этого достаточно ополоснуть изделие под струей проточной воды и просушить, расположив в естественном горизонтальном положении.

Норка

Норковый волос по своей структуре идентичен человеческому волосу, именно поэтому к выбору красителя для норки следует подойти более требовательно. Отлично подойдет все та же краска для волос, но лучше отдать предпочтение профессиональной серии, которая подарит максимально естественный натуральный оттенок, да и продержится намного дольше, чем бюджетные аналоги. Но некоторые рекомендуют использовать аэрозольные краски. В данном случае наносить краску необходимо с расстояния 60-70 см в несколько слоев. Не бойтесь наслаивать краску – такая технология позволит добиться выразительного и глубокого благородного оттенка.

Как покрасить мех норки в домашних условиях

Если вы ищете ответ на вопрос о том, как покрасить мех норки в домашних условиях, воспользуйтесь общими правилами, работающими с любым мехом. Во всем процедура окрашивания полностью повторяет процедуру преображения меха песца, описанную выше.

Мех мутона

Этот некогда самый популярный вид меха актуален и сегодня. Популярность его во многом обеспечена тем теплом и уютом, которые дарит изделие из меха мутона. Но далеко не все знают, как правильно ухаживать за мехом, именно поэтому со временем эксплуатации появляется необходимость в дополнительном окрашивании.

Как покрасить мех в домашних условиях краской

Мутоновые изделия по праву являются одними из самых неприхотливых, но говоря об окрашивании, следует проявить терпение, быть предельно осторожными и аккуратными. Так как покрасить мех в домашних условиях краской в случае с мутоном. Ворс такого меха довольно густой, плотный, именно поэтому так важно равномерно распределять красящий состав по всей поверхности.

И еще: перед окрашиванием протестируйте небольшое количество пигмента на маленьком участке мехового изделия - в случае появления пятен и проплешин лучше отказаться от идеи самостоятельного окрашивания и доверить его профессионалам.

Искусственный мех

Думаете только натуральный мех вызывает восхищение и восторженные взгляды окружающих? На протяжении нескольких лет изделия из искусственного меха: яркие, порой экстравагантные и довольно доступные по своей стоимости модели, переворачивают все представление о моде, красоте и роскоши. Если в вашем гардеробе есть куртка или сумка из этого материала, обновите их с помощью окрашивания. Хотите знать, как покрасить искусственный мех в домашних условиях? Мы расскажем вам об этом.

Как покрасить искусственный мех в домашних условиях

Для окрашивания подойдет все та же краска для волос - в случае с искусственным мехом можно поэкспериментировать, отдать предпочтение более ярким, кислотным оттенкам. Для предварительной подготовки подойдет обыкновенный мыльный раствор, который наносится губкой по всей поверхности изделия.

Для того чтобы получить идеальный результат, перед окрашиванием не просто разложите изделие в горизонтальном положении, но и хорошенько натяните его. Это поможет избежать образования проплешин.

Подводим итоги

Мы постарались разобраться в том, как покрасить мех в домашних условиях, привели несколько наиболее эффективных способов. При должном подходе к процедуре, использовании качественных материалов и инструментов можно добиться потрясающего результата. К тому же, окрашивание меха как натурального, так и искусственного, в домашних условиях не отнимет у вас много времени и, что самое важное - средств. Надеемся, что вы по достоинству оцените изложенную информацию и обязательно воспользуетесь нашими советами и рекомендациями.