Как сложить рубашку, чтобы она не помялась? Полезные советы

0
0

Деловые люди, решая важные вопросы бизнеса, вынуждены часто выезжать в командировки. При этом после дороги выглядеть нужно солидно и презентабельно. Но как добиться того, чтобы одежда была опрятная и не мятая? Ведь часто бывает, что в гостиницах нет возможности погладить белье, да и не каждый успешный бизнесмен в состоянии самостоятельно красиво выгладить себе сорочку. Это не простая и ровная футболка.

Для того чтобы правильно погладить мужскую рубашку, надо иметь сноровку. Чтобы не сталкиваться с такой проблемой перед деловой встречей, нужно знать несколько способов, как сложить рубашку в чемодан правильно, чтобы после путешествия она выглядела аккуратной.

Подготовка рубашек к складыванию

Если нужно в командировке иметь несколько рубашек, то еще дома займитесь подготовительными работами.

1. Просмотрите внимательно, чтобы они были чистыми, без пятен. Особенно часто такие вещи пачкаются в области воротничка и манжетов.

как сложить рубашку

2. Если замечена грязь или запах не очень свежий, то лучше их выстирать. Если есть функция на стиральной машине "без складок", то нужно воспользоваться таким режимом.

3. Чтобы изделие меньше мялось во время сушки, рекомендуется вешать сорочки с застегнутыми пуговицами.

4. При работе утюгом рубашку надо гладить в режиме отпаривания (если она из натуральных тканей). Начинают глажку с ворота. Дальше проглаживают планки, спинку, в конце - рукава и манжеты.

5. После глажки такие вещи нельзя сразу складывать, так как они могут быть еще влажными от пара и помнутся еще больше. Для просушки их лучше повесить за плечики на вешалку, при этом застегнув все пуговицы.

6. Только после полного высыхания можно думать, как сложить такие вещи на полку.

Складывание рубашек в шкаф

Лучшим способом хранения сорочек в шкафу считают метод "за плечики" на вешалке. Рекомендуется при этом застегивать их на все пуговицы. Тогда передние планки будут находиться в вертикальном положении и не будут смещаться, и, соответственно, мяться.

 как сложить рубашку чтобы она не помялась

Если в квартире или гостинице нет вешалок и специального отделения в шкафу для них, тогда нужно вещи хранить на полках. На схеме четко пошагово видно, как сложить рукава рубашки и как этот процесс должен происходить. Специалисты советуют использовать картонку, которая продается вместе с изделием. Если вы, как и многие люди, выкинули ее, то не переживайте, так как замену ей подобрать несложно. Можно заменить ее простым прямоугольным куском картона из детского набора для творчества, купив его в магазине канцтоваров.

Порядок складывания

Перед тем как сложить рубашку, нужно застегнуть ее на все пуговицы, повернуть лицевой стороной на поверхность стола и красиво разровнять все детали. Дальше берется рукав и часть планки и складывается поверх спинки параллельно плечикам. При этом разглаживаются руками все складочки. Рукав опускается вниз, перпендикулярно воротнику. Ту же манипуляцию производят и с другой половиной. Спинка визуально делится на три равные части. Левую и правую боковушки складывают на центральную вместе с рукавами.

как правильно сложить рубашку

Затем берут двумя руками за низ изделия и складывают два раза. После каждого этапа тщательно разглаживаются все сборки и складки. Сложенная правильно рубашка имеет внешний вид, как только что купленная. Чтобы мужские сорочки не мялись, складывают их на полке "валетом", чтобы воротники были по разные стороны через одну рубашку. Сверху сложенной стопки уже ничего класть нельзя.

Как сложить рубашку в чемодан

Если в дорогу берется твердый кожаный или пластиковый чемодан, то у вас больше шансов довезти до отеля вещь красиво выглаженной. При этом помните, что лучше такие нежные изделия положить на самый верх, чтобы другие предметы не оказывали давление на них. В хороших чемоданах имеется специальное отделение с застежками для бережного хранения вещей. Если вы еще не знаете, как правильно сложить рубашку, то лучше ее положить в такое место. Советуют знающие люди переложить рубашки пергаментной бумагой. Так они лучше сохранятся.

как сложить рубашку в сумку

Специальный вкладыш

Большинство путешествующих по миру людей берут с собой необходимые в другом городе или стране вещи. Сейчас придумано много приспособлений в помощь туристам и часто разъезжающим работникам. Одно из них представлено на данном фото. Это специальный кейс для людей, заботящихся о том, как сложить рубашку, чтобы она не помялась.

как сложить рукава рубашки

Представляет он собой плотное основание и застегивающиеся на липучки бока. Есть варианты с застежкой "молния". Размер соответствует сложенным изделиям (по представленной выше схеме). Мужские или женские рубашки укладывают и застегивают отделение. После этого можно приспособление положить поверх вещей в чемодан. Это приспособление выполняет роль дополнительной защиты вещей от сминания и загрязнения, полностью ограничивая контакт с остальным содержимым чемодана.

Как сложить рубашку в сумку

Если ткань, из которой пошита вещь, натуральная, то хотя бы мелкие складки все равно будут. От этого никуда не денешься. А вот изделия из синтетики или шерсти можно сложить, свернув в рулон. Если рубашек несколько, то их нужно сложить одну на другую, поочередно складывая рукава в середину. Затем все вместе свернуть аккуратно в рулон. Можно между слоями проложить пергамент. Скручивание нужно начинать с нижней стороны и довести равномерно до воротника.

как сложить мужскую рубашку

Как сложить мужскую рубашку в дорожную сумку так, чтобы не было ни одной складки? Наверное, это нереально. Зато есть несколько способов, как на месте привести ее в порядок. После ряда манипуляций выглядеть она будет так, будто ее только что выгладили.

Полезные советы

Если в чемодане или сумке все-таки рубашка немного примялась, есть один простой метод, как выправить ситуацию. Нужно ее повесить на вешалку в ванной и открыть горячий кран, лучше в душе. Когда ванная наполнится паром, воду закрывайте, а вешалку повесьте в гущу пара. Находиться в такой парной вещь должна не более 5-10 минут. После этого нужно ее повесить на крючок в сухое помещение. Выглядеть она будет превосходно, как будто ее выгладили утюгом.

Таким методом нельзя воспользоваться только в одном случае - если рубашка льняная. Хоть это и натуральная ткань, но от пара она может уменьшиться в размере, дать усадку.

Вывод

Как сложить рубашку, чтобы она не помялась?

1. Пользоваться картонкой и схемой складывания.

2. В чемодане класть ее сверху.

3. Несколько рубашек лучше переложить калькой или пергаментной бумагой.

4. Складывать их лучше воротничками в противоположные стороны - "валетиком".

5. Вещи должны быть сухими. Сразу после утюга и пропаривания их нет смысла складывать. Рубашки будут выглядеть помятыми.

5. В чемодане или сумке нельзя поверх сложенных рубашек класть другие вещи или предметы.

6. Лучше приобрести отдельно специальный кейс для таких изделий. Это отделит их от общей массы вещей и предохранит от образования помятостей.

7. На крайний случай можно воспользоваться паром.

Теперь вы полностью осведомлены, как сложить рубашку, знаете правила перевозки и хранения мужских и женских рубашек как в шкафу, так и в дороге.