Кучерлинское озеро: описание, где находится, отдых и рыбалка

0
0

Тот, кто увидел это место хотя бы один раз в жизни, никогда уже его не забудет! Кучерлинское озеро - один из самых красивых водоемов на всей планете. С интенсивным развитием внутреннего туризма в последние годы многие наши соотечественники, привыкшие ежегодно посещать Турцию, Египет, Таиланд и другие заграничные курорты, переключились на активный отдых в Горном Алтае. Они искренне удивляются, когда узнают о таких чудесных местах, как Телецкое озеро, Камышлинский водопад, Тавдинские пещеры. Трекинг на Кучерлинское озеро относится к разряду экстремальных, но все же красота девственной природы водоёма, спрятанного среди могучих скал, стоит затраченных усилий.

Необыкновенный отдых на Горном Алтае

Самый удивительный вид путешествия по нашей бескрайней стране - на автомобиле. Нет, сейчас речь пойдет не о качестве дорог, а о постепенной смене ландшафта. К слову сказать, трассы на Горном Алтае довольно хорошие, а поездка по ним доставляет большое удовольствие.

Холмы становятся все выше, озер появляется все больше, альпийские луга сменяются величественной тайгой. Отдых в этих краях самый разнобразный: спокойные пешие или конные восхождения по горам, можно выбрать сложный скалистый маршрут, купание в теплом озере Ая или загадочное путешествие по оборудованным Тавдинским пещерам к стоянке первобытного человека. Любители романтики обязательно заедут в Манжерок, где находится одноимённое озеро. На нем растет водяной орех, занесенный в Красную книгу, и необыкновенной красоты лилии.

Горный Алтай отдых

А если пройти вверх несколько километров по проторенной тропе тайги от база отдыха "Царская охота", то можно выйти к красивейшему Камышлинскому водопаду, насладиться чудесным видом падающей воды и сделать эффектную фотосессию. Вернуться на исходную позицию туристам предлагают на рафтах по горной Катуни.

Еще выше Алтайские горы хранят настоящие "жемчужины" - необыкновенной красоты озера. Одно из них, Кучерлинское, по праву считается самым зрелищным. Говорят, что дорогу к нему охраняют снежные барсы, а в его водах водится радужная форель. Давайте окунёмся в этот сказочный мир вместе.

Там, где находится Кучерлинское озеро

Много-много веков назад ходили по зелёной равнине огромные мамонты. Во время ледникового периода невероятных размеров айсберг рассёк земную кору. На месте разлома образовалась впадина, заполненная водой. Изменился до неузнаваемости рельеф, но акватория, окруженная высокими скалами, так и осталась. Сегодня этот водоём называется Кучерлинское озеро и находится на территории национального природного парка "Белуха". Он способен поразить своей красотой любого туриста, добравшегося до него.

Кучерлинское озеро

Высота подножия северного склона Катунского хребта достигает почти 1 800 м над уровнем моря. На западе и востоке озеро "держат" скалы высотой 3 000 м, а на его севере находятся ледниковые отложения - морены. Водная площадь простирается на 3000 м2, а максимальная глубина доходит до 55 м.

Особенности чудесного водоёма

Какого цвета озеро? Некоторые пишут, что вода изумрудная, другие - бирюзовая, третьи утверждают, что она стального синего цвета. Прозрачность озера достигает 5-7 м, а небо, которое отражается в воде, меняет цвет в зависимости от погоды и времени года. Река Кучерла, питающая одноимённое озеро, берет свое начало высоко в горах. В ущельях она обогащается известняковыми породами и насыщается матово-синим цветом.

Кучерлинское озеро Алтай

Зимой температура воздуха не опускается ниже -200С, а летом держится в пределах 11-130С. Ночные заморозки возможны даже в июле, это нужно учитывать, собираясь в поход на Кучерлинское озеро. Искупаться здесь не получится, можно только потрогать ледяную, кристально чистую воду.

Флора и фауна заповедника "Белуха"

Разнотравье альпийских лугов особенно поражает своей красотой летом, дурманящий запах ярких цветов кружит голову. Среди гор раскинулись вековые кедры и лиственницы, низкорослые кустарники. Возле берегов озера растет тайга, в которой можно полакомиться брусникой, жимолостью.

В чистой воде Кучерлинского озера водится много маленьких раков, которые становятся хорошим кормом для хариуса, микижа или радужной форели. Последнюю искусственно запустили в озеро люди еще в конце прошлого столетия, она здесь отлично прижилась и расплодилась.

Озеро в Алтайских горах

Нередко к туристам, которые ночуют на берегу озера, приходят маленькие обитатели тайги, чтобы поживиться вкусным печеньем. Это ёжики, зайчики, птички. Чуть выше обитает много диких горных коз, их часто можно увидеть застывшими в причудливых позах на склонах. Иногда, в часы особенного везения, в поле зрения может попасть красавец снежный барс. Случаев нападения на людей здесь никогда не было, зверь не подходит близко.

Захватывающий трекинг

Чтобы увидеть это волшебное озеро в Алтайских горах, нужно совершить пешее восхождение. Вариантов трекинга существует несколько. Часто туристические фирмы предлагают круговые маршруты от перевала Каратюрек с постепенным восхождением к озеру и спуском по реке. Такие путешествия могут продолжать до 6-7 дней и требуют подготовки, хотя бы моральной.

Поход на Кучерлинское озеро

Поселок Тюнгур и озеро разделяют 45 км, преодолеть их реально за два дня. Тропа проходит вверх по течению реки Кутерлы. В первый день дорога идет по склонам хребта, потом обычно предстоит ночевка в охотничьем домике, чтобы на рассвете отправиться дальше. Во второй день путь еще более сложный и даже экстремальный: туристам предстоит преодолеть ущелья, обрывы на высоте больше 100 м. Только к вечеру второго дня уставшие, но счастливые путешественники могут увидеть Кучерлинское озеро Алтая.

Советы от бывалых туристов

Обязательно нужно брать с собой теплые вещи: куртки, свитера, шерстяные носки, шапки и т. п. В горах холодно и даже в середине лета может выпасть снег. Важно помнить, что вы отправляетесь в места, где может отсутствовать цивилизация и мобильная связь. Следовательно, обязательно имейте с собой медицинскую аптечку, будьте максимально осторожными и внимательными.

Самое главное, если вы новичок и отправляетесь в подобный трекинг в первый раз, не геройствуйте, а обратитесь за помощью к профессиональному инструктору. Проводников можно легко найти в Тюнгуре Усть-Коксинского района.

Идеальным путешествием многим отдыхающим видится автотур на собственной машине. Примерный маршрут от Бийска может лежать через Сростки, Майму и Манжерок. Дальше следуем через Усть-Сему, Шебалино и Семинский перевал до Нефтебазы. Проезжаем Усть-Кан, Усть-Коксу и останавливаемся в Тюнгуре.

Охота и рыбалка на озере

Сразу стоит сказать, что убийство снежных барсов считается браконьерством и карается законом. За этими царственными животными можно только наблюдать издалека или фотографировать. А вот охота на диких коз здесь очень популярна, но это занятие требует немалой выдержки. Дело в том, что козы очень пугливы и быстры, нужно очень постараться, чтобы не спугнуть добычу.

Алтайский край озеро Кучерлинское

Рыбалка на Кучерлинском озере также знатная. Многие отправляются на озеро в рыболовные туры. Форель, таймень и хариус здесь достигают достаточно крупных размеров и хорошо идут как с берега, так и с глубины. Чаще всего туристы останавливаются на базах в окрестностях Кучерлинского озера (Алтайский край), ведь такая качественная рыбалка должна продолжаться как минимум несколько дней.

Турбазы у подножия Белухи

На берегу Кучерлинского озера находится одноимённая база отдыха. У туристов есть великолепная возможность не просто переночевать на берегу озера, а пожить несколько дней. Здесь опьяняет не только красота природы, но и воздух, наполненный горными ионизированными частицами, ароматами алтайского кедра и разнотравья. Говорят, что здесь "поёт тишина". Это таежные птички, не смолкающие ни на одну минуту, журчание и звуки падающей воды нежным перезвоном наполняют пространство.

Для размещения туристов предлагаются комфортабельные домики, полноценное питание. Можно взять в прокате катамаран, моторную лодку и проплыть по необыкновенному озеру. На территории комплекса есть баня, а также целый комплекс оздоровительных услуг, например пантотерапевтических. Для рыбаков подготовлены необходимые снасти, а персонал базы с радостью расскажет об особенностях и тонкостях промысла в этих местах.

Три способа добраться к озеру

Как много времени вы готовы затратить на восхождение? Какими средствами вы располагаете? От ответов на эти вопросы будет зависеть способ передвижения. Как добраться на Кучерлинское озеро? Самый простой и наименее затратный вариант - доехать до Горно-Алтайска, а затем до посёлка Тюнгур (последнего населенного пункта, от которого ходит транспорт). Дальше можно отправиться пешими тропами, приблизительные маршруты которых описаны выше.

Другим населенным пунктом, близко расположенным к озеру, является Кучерла. Отсюда проложена конная тропа, протяженность которой составляет 35 км. От Кучерлы до Тюнгура имеется автомобильная дорога.

Где находится Кучерлинское озеро

Самый интересный, быстрый и дорогостоящий способ добраться до озера - перелет на вертолете. Его можно совершить из Горно-Алтайска (1,5 часа) или из поселка Тюнгур (20 минут). Вертолетная площадка есть на базе отдыха "Кучерла", которая расположения совсем рядом с озером.

Какой бы способ передвижения вы ни выбрали, путешествие на Кучерлинское озеро стоит потраченных сил, средств и времени. Воспоминания о часах или днях, проведенных здесь, останутся с вами всю жизнь.