Как рожают змеи свое потомство?

0
0

Многие люди полагают, что змеи размножаются исключительно откладыванием яиц. Доля правды в этом убеждении есть, большинство ползучих размножается именно так. Однако существуют и живородящие пресмыкающиеся. Как змеи рожают потомство? На этот вопрос попробуем ответить в этой статье.

Как происходит зачатие

До того как змеи рожают свое потомство, тем или иным способом происходит зачатие. Пресмыкающиеся делятся на самок и самцов, которые наделены соответствующими половыми органами. Во время зачатия змеи соприкасаются хвостами, в то время как самец вводит свой половой орган в клоаку самки. После этого, спустя некоторое время, большинство ползучих откладывают яйца. Однако имеет место быть так же живорождение или яйцеживорождение. Что же это такое?

как рожают змеи

Размножение яйцеживорождением

Это труднопроизносимое слово было придумано зоологами, которые наблюдали за тем, как рожают змеи. При такой разновидности размножения самка держит яйца в себе до того момента, пока из них не вылупятся детеныши. Кровеносная система матери проникает в яйцо, благодаря чему осуществляется питание плода до момента рождения.

как рожает змея гадюка

Яйцеживородящими являются все удавы, аспиды, некоторые виды гадюк. Такой способ продолжения рода очень удобен для змей, так как самка в это время может охотиться и защищаться. Пресмыкающиеся, которые откладывают яйца в гнездо, лишены такой возможности. Так, например, королевская кобра вынуждена неустанно находится возле яиц до момента появления потомства на свет.

Развитие яйцеживорождения и живорождения началось в северных широтах, так как змея является холоднокровным животным и не имеет возможности согревать яйца теплом своего тела. В случае развития детенышей в утробе матери они автоматически имеют температуру материнского тела, что дает возможность нормально развиваться даже в неблагоприятных погодных условиях.

Живородящие змеи

Эволюционный уровень определенных пресмыкающихся дошел до того, что некоторые из них являются живородящими, то есть не формируют яйца. При такой разновидности размножения у змеи формируется плацента, через которую питательные вещества поступают детенышам. В остальном же процесс не имеет отличий от рождения детенышей у млекопитающих.

Благодаря многолетним наблюдениям ученых за пресмыкающимися теперь нам известно как рожает змея? Гадюка, ужи и некоторые виды морских змей выводят свое потомство, минуя процесс кладки яиц.

как рожает змея потомство

Частота размножения

Змея размножается ежегодно, но количество соитий напрямую зависит от климата среды обитания холоднокровного. В среднем число совокуплений, а соответственно, и родов, составляет не более двух раз за год. Самка способна родить от одного до 100 жизнеспособных детенышей. После рождения они являются полностью самостоятельными.

Период беременности у самок длится от двух до пяти месяцев, в зависимости от разновидности пресмыкающегося. Однако определить это довольно сложно, так как змея способна сохранять внутри себя живые сперматозоиды в течение нескольких лет после совокупления.

Традиционная кладка яиц

Не так давно ученые подсчитали, что всего лишь около 70 % змей откладывают яйца. Все остальные виды являются живородящими или яйцеживородящими. Кладка яиц происходит после совокупления, которое у всех пресмыкающихся происходит одинаково. После оплодотворения в теле самки происходит формирование яиц, а через время она откладывает их в гнездо. До момента появления потомства змея неподвижно сидит возле них, охраняя детенышей от потенциальных врагов. В таком состоянии самка голодна и очень агрессивна. Любая встреча со змеей, высиживающей малышей, может закончиться плачевно.

как появляются змеи на свет

До того как родить, змеи тщательно подбирают место для формирования гнезда. Для этих целей идеально подходят кучи гниющего органического мусора, которые способны защитить будущих детенышей от непогоды. Период высиживания яиц варьируется от одного до нескольких месяцев, в зависимости от разновидности холоднокровного.

Продолжительность жизни змеи

После того как змея родила детенышей, они начинают активно развиваться и достигают половой зрелости. В зависимости от разновидности хладнокровного животного, этот период наступает на второй, третий или четвертый год жизни. К этому моменту максимума достигает также рост пресмыкающегося.

Продолжительность жизни ползучих варьируется от 20 до 30 лет, однако долгожителей среди них встретить можно довольно редко. Большинство не доживает до старости по причине преждевременной смерти от нападения хищных птиц, неблагоприятных условий внешней среды обитания.

Как появляются змеи на свет, напрямую зависит от разновидности пресмыкающегося. Имеют место все виды размножения, описанные выше.