Как почистить окуня от чешуи: пошаговое описание, рекомендации и отзывы

0
0

Окунь - вкусная и питательная рыба. С ней готовят много различных блюд. Продукт варят, жарят, запекают. Но большинство хозяев не знают, как почистить окуня от чешуи. Существуют некоторые особенности этой процедуры. О них рассказано в статье.

Польза рыбы

Окунь отличается колючими плавниками на спинке и ярко-красным на брюхе. У рыбы тигрово-полосатый окрас чешуи. Она небольшого размера, а по весу не больше 3 кг. Исключения есть среди морских окуней, которые могут быть до 14 кг. Небольшой размер делает рыбу добычей для более крупных особей, птиц и человека.

окунь как почистить

Речной окунь есть в пресных водоемах, а морской – в прибрежных частях. Филе рыбы низкокалорийное. В нем есть много витаминов и микроэлементов. Филе окуня увеличивает уровень солей в организме, поэтому его не советуют есть людям, у которых есть склонность к подагре и мочекаменному заболеванию.

Приспособления

Как почистить окуня? Выполняется процедура несколькими приспособлениями, облегчающими труд человека:

как почистить окуня от чешуи

  • Доска. Этот инструмент является уникальным, так как помогает выполнить очистку почти любой рыбы. На доске есть особый зажим, поэтому обе руки будут свободными. При этом продукт не будет скользить, поэтому не сможет упасть на пол. Недостатком является разлет чешуи в стороны.
  • Ножницы. Для разделки выпускают особые ножницы из нержавейки. Благодаря им получится быстро устранить плавники, хвост, голову рыбы. Это значит, что с ними можно перерезать позвоночник рыбы и устранить кости. Ножницы используются не для всей разделки, а только на некоторых этапах.
  • Стальной нож. Приспособление имеет широкое лезвие, которое помогает в разделке. Ножи оснащены удобными ручками, которые не скользят.
  • Нож-пилка. У этого изделия двухсторонняя заточка, на одной стороне присутствует волновое лезвие (для овощей, хлеба, сыра), а второе – зубчатое (для рыбы).
  • Барабанная машинка. Это изделие создано для удаления чешуи с рыбы. Внутри барабана находится абразивный эффект, что упрощает работу. Рыбу помещают в него, поливая водой. С вращением барабана происходит отслаивание кожи.
  • Ножи-скребки. Приспособление заменяет машину по удалению чешуи, если объемы работы небольшие. Ножи-скребки облегчают труд человека, минимизируют появление мусора. К тому же процедура не наносит вред тушке.

Что требуется?

Как быстро почистить окуня? Следует учитывать, что свежепойманная рыба очищается проще. Процедуру начинают с устранения плавников. Это требуется для защиты от травм, которые возможно получить при контакте с острыми шипами. Только потом можно выполнять остальные операции: удалять головы, внутренности и чешую.

Без специальных приспособлений не получится устранить чешую. Для работы требуется:

  1. Емкость с водой, в которой можно помыть рыбу.
  2. Разделочная доска. Предпочтительнее выбирать пластмассовую, так как дерево впитывает запахи. После работы изделие надо хорошо помыть.
  3. Острый нож.
  4. Плотная бумага.
  5. Кухонные ножницы.
  6. Перчатки из хб-материала.

Удаление чешуи с кожей

Как почистить окуня с устранением кожи? Этот метод разделки пригождается в том случае, если кожа для приготовления не требуется. Сначала у окуня отрезают голову, плавники, а затем тушку кладут в морозилку. Она должна промерзнуть, но немного, а затем нужно удалять кожу вместе с чешуей.

как быстро почистить окуня

Затем выполняется удаление внутренностей. Обязательной операцией считается качественная промывка после разделки. Этот метод можно использовать не для каждого способа приготовления. Если рыба будет вариться или жариться, то без кожи не получится вкусное блюдо. А вот если готовить котлеты или выполнить засолку, то данный способ будет отличным. Но все равно филе рыбы вкусное и полезное.

Чистка в полевых условиях

Такая обработка будет более простой, так как не требуется контролировать чистоту, как на кухне. Поэтому для работы можно использовать простое приспособление, созданное из крышек из-под пивных бутылок. Для получения приспособления потребуется несколько минут. Пригодится старая терка. Устройство позволяет быстро и качественно устранить чешую.

Для получения филе применяется стальной филейный нож. Как легко почистить окуня? Сначала надо выполнить надрез вокруг головы, начиная от шеи и продолжая до хребта. Потом рыбу надо положить на бок, а затем нож вставляется около головы и проворачивается так, чтобы филе было срезано с половины хребта.

После срезания костей с брюха филе отделяется с кожи. Такая же работа выполняется с другой половиной окуня. Если есть опыт, то на данную процедуру уйдет не более 1 минуты.

Использование кипятка

Как быстро почистить окуня от чешуи? Чтобы не тратить время, можно взять кипяток. В зависимости от продолжительности пребывания рыбы в кипятке, окуня очищают от чешуи и кожи вместе. Этот период определяется экспериментально. Кожа устраняется легко, нужно лишь поддеть ее ножом. Так же просто выполняется удаление чешуи.

как почистить окуня быстро от чешуи

Очищение морского окуня

У морского окуня плавники имеют железы с ядом, поэтому работать с ним нужно предельно аккуратно. Хоть этот компонент не является опасным для человека, но, проникнув в раны, он станет причиной появления незаживающих ран на теле, причем они болезненные.

Если есть морской окунь, как почистить его? Перед процедурой нужно надеть перчатки. Потом устраняются плавники. Для дальнейшей обработки можно использовать следующие несколько советов:

  1. Для быстрого устранения чешуи следует использовать кипяток, в который опускается рыба на некоторый период.
  2. Облегчается процедура и другим способом: на ночь окуня помещают в каменную соль, а утром она будет очищаться очень просто.
  3. Если рыба нужна для копчения, процедура очищения не требуется.

Очищение мелкой рыбы

Часто при зимней рыбалке можно принести много мелкой рыбы. Ее обработка достаточно сложная. Как почистить окуня, чтобы это не доставило много хлопот? Нужно делать это с кожицей. Для этого требуется острый нож. Сначала требуется сделать 2 надреза вдоль верхнего плавника до хвоста. Затем кожу поддевают ножом и сдирают ее с чешуей.

как почистить окуня легко

Если нож будет не острым, то работа усложняется. Этот метод позволяет быстро справиться с работой. Хоть не получится блюдо с золотистой корочкой, зато можно попробовать вкусное филе рыбы. Можно использовать кипяток для облегчения задачи. Для этого нужно вскипятить воду и поместить окуня в дуршлаг, опустить в кипяток.

Чистка речного окуня

Как почистить речного окуня? Свежая рыба очищается проще. Способ разделки почти такой же. Сначала надо удалить плавники. Работу нужно выполнять со средствами личной защиты и перчатками х/б. Это позволит не только защитить руки от травм, но и предотвратить выскальзывание рыбы. Потом у окуня удаляют голову.

Закрепив тушку вилкой за хвост, ножом надо устранить мелкую чешую. Ее частички могут разлетаться во все стороны. Можно сначала убрать ее в морозилку. После небольшого подмерзания у нее удаляют чешую с кожей. Такой метод не подойдет в том случае, если будет выполняться жарка или запекание.

Если же нужно снять только чешую, необходимо потрудиться. Изделие с крышками от пивных бутылок или старая терка - с такими приспособлениями придется потрудиться. Сейчас в торговой сети есть различные изделия, включая предназначенные для чистки рыбы. С ними работа выполняется быстро и просто.

Ножницы

Как почистить окуня от чешуи ножницами? Метод разделки такой же, как и с ножом. Нужно удалить плавники, а затем разрезать брюхо и извлечь внутренности. Если есть опыт, то за 15 минут с ножницами получится почистить до 1,5 кг рыбы. Это основные ответы на вопрос, как быстро почистить окуня.

как почистить речного окуня

Если внимательно отнестись к делу, то вся работа будет выполнена легко. Достаточно выбрать любой удобный способ, а также помнить о технике безопасности. Тогда процедура очистки будет комфортной.