Как облегчить схватки во время родов?

0
0

Каждая беременная женщина с приближением дня Х начинает все больше переживать, все ли пройдет гладко. Основным волнующим будущих мам обстоятельством является боль во время родовой деятельности. Особенно это вызывает переживания у первородящих девушек, которые во время приемов в женской консультации успели наслушаться историй о невероятно сложных и болезненных родах каких-то знакомых. На самом деле сегодня существует множество способов, как облегчить боль при схватках и родах. Даже когда самостоятельные попытки сделать это не будут действенными в конкретной ситуации, на помощь обязательно придут специалисты.

Начало процесса

как облегчить схватки
Перед тем как облегчить схватки, на начальном этапе необходимо принять правильную позу. Роженица должна хорошо ощущать пол всей поверхностью стоп и сконцентрировать внимание на матке и животе. Это необходимо для предоставления главному органу всего процесса большое количество свободного места в организме. Чтобы снять напряжение с мышц всего таза, женщине следует полностью расслабить ноги и по возможности раздвинуть как можно сильнее колени.

Такая поза спровоцирует выгибание позвоночника и снимет напряжение. Дополнительно рекомендуется при этом делать упор руками на бедра или впереди стоящие предметы, например спинку кровати. Самое главное в данном процессе - найти такую позицию, в которой роженица будет в состоянии полностью расслабить мускулатуру, оставаясь при этом в вертикальном пространстве.

Как облегчить боль при схватках, когда это не помогает расслабиться? Конечно, привлечь к процессу партнера. Он должен поддерживать роженицу в нужном положении. Для этого женщина может с выгнутой спиной и раздвинутыми коленями повиснуть на его шее или плечах. Будет хорошо, если в это же время партнер будет массировать крестец роженицы.

Следующий этап

Когда родовая деятельность переходит в активную фазу, вопрос, как облегчить боль во время схваток, становится наиболее актуальным. В этот период оставаться в вертикальном положении становится сложно, это в большей степени доставляет дискомфорт, поэтому следует опуститься на колени. Важно и в это время оставлять колени раздвинутыми, в остальном женщина может сама выбирать удобное положение: прислоняться спиной к ровной вертикальной поверхности или наклонять вперед голову.

В это время важно обеспечить организму возможность отдохнуть, не ложась при этом на кровать. Чтобы расслабить спину, рекомендуется вставать на четвереньки и прогибать позвоночник под естественным весом живота.

Как облегчить схватки на этом этапе при партнерских родах? Поможет следующая поза: роженица и ее муж садятся на пол, прижимаясь друг к другу спинами, ноги при этом раздвинуты. Мужчина в этот момент должен слегка надавливать на крестец партнерши своим весом.

Заключительная фаза

как облегчить схватки во время
Как облегчить схватки во время раскрытия матки? В этой фазе необходимо найти такую позицию, в которой напряжение снимается с ног, а не со спины. Обычно роженицы садятся на корточки, опираясь спиной на стену, кровать или партнера. Ноги при этом должны быть широко расставлены и выдвинуты ступнями вперед.

На первый взгляд такое положение только создаст дополнительный дискомфорт, но во время родов организм по-другому воспринимает все происходящее с ним. К тому же специалисты советуют на данном этапе сохранять вертикальное положение, чтобы стимулировать родовую деятельность естественным образом. Очень важен в это время правильный моральный настрой женщины, и будет хорошо, если каждую схватку она будет встречать с глубоким вдохом, а заканчивать глубоким выдохом.

Правильное дыхание

В нашей стране все еще большинство женщин рожает без помощи партнера, поэтому остается актуальной тема, как дышать во время схваток, чтобы облегчить болевые ощущения и весь процесс в целом. Дело в том, что для правильного дыхания совершенно не нужна посторонняя помощь, а получить желанное расслабление, облегчение боли и стимуляцию родовой деятельности очень помогает.

Действует это в первую очередь потому, что роженица полностью концентрируется на дыхании и отвлекает свое внимание от напряженных мышц. Способствует это более широкому открытию шейки матки, общему успокоению роженицы и обеспечению ее организма и организма малыша достаточным количеством кислорода для нормальной жизнедеятельности.

Для того чтобы знать, как облегчить схватки во время родов дыханием, и не забыть про него в самый ответственный момент, тренироваться следует начинать еще во втором триместре беременности. В процессе активизации родовой деятельности важно не зажиматься и не пытаться подавить боль силой, поскольку появление малыша на свет - естественный процесс. Мешая ему, роженица усугубит ситуацию, продлевая собственные страдания, которые негативно скажутся и на состоянии младенца.

Различные техники, объясняющие, как дышать во время схваток и облегчить боль, помогут на различных этапах родов, если правильно их чередовать. Изначально при первых признаках активности матки следует осуществлять глубокие вдохи и выдохи, причем последние должны длиться дольше. Вдох обязательно медленно делается через нос, а выдох через вытянутые в трубочку губы.

Когда схватки набирают частоту, дыхание должно сменять более частым и поверхностным. В это время и вдохи, и выдохи делаются через рот, как будто по-собачьи. При наступлении потуг дыхание снова становится глубоким и размеренным. Каждый выдох делают вместе со схваткой, давя диафрагмой на матку и направляя все усилия на промежность. Вдох производят через нос, а выдох через рот. Когда на свет появится головка, задержать ненадолго родовую деятельность поможет поверхностное дыхание, которое необходимо чередовать со спокойным.

Как облегчить схватки, подсказывают сами акушеры, но лучше приготовиться к данному процессу заранее, поскольку в момент родов женщина теряется и не всегда воспринимает сказанную информацию быстро и правильно. Очень важно во время беременности при тренировках уделять процессу не более 10 минут в день сначала в спокойном состоянии, а потом переходить на дыхание во время активных действий.

Дыхательные техники

как облегчить роды и схватки
Сегодня различают три основных техники, позволяющие приготовиться к родам еще на этапах вынашивания младенца, это:

  • брюшное;
  • полное;
  • экономичное дыхание.

Исходное положение во всех случаях стоя. При брюшном дыхании следует положить ладонь на живот в верхней его части, выдохнуть и полностью его расслабить. Следить при этом нужно за движением руки: на выдохе она должна приближаться к телу, а на вдохе уходить вперед.

Полное дыхание начинается с глубокого выдоха, а затем вдоха. Делать все нужно медленно, стараясь ощутить движение воздуха в легкие и то, как он их заполняет.

Последняя техника связана со сравнением длительности вдохов и выдохов. Тренировать необходимо экономичность расходования кислорода таким образом, чтобы выдох превышал время вдоха в два раза. Время можно засекать на секундомере или считая пульс.

Варианты расслабления

Для того чтобы знать, как облегчить роды и схватки, необходимо подготовиться не только физически, но и морально. Дело в том, что расслабленные мышцы лучше растягиваются, а значит, создают меньше дискомфортных ощущений. Чтобы обеспечить организму полное расслабление в самый ответственный момент, необходимо научиться релаксировать. Данное состояние помогает дополнительному выделению гормонов счастья в организме, которые также способствуют снижению боли, повышают выносливость и сохраняют ясный ум роженицы на всех этапах.

Релаксация не обозначает, что нужно полностью отстраниться от процесса, расслабление просто помогает концентрировать усилия на матке и задействовать мышцы только в нужное для этого время. Постоянное напряжение даже между схватками сильно расходует энергию, вследствие чего ее может не хватить при наступлении потуг. Также нахмуренное лицо подсознательно провоцирует организм на постоянный тонус, поэтому для расслабления и освобождения родовых путей нужно сохранять максимальное спокойствие и положительно настраивать себя на будущую встречу с малышом. Именно такое состояние и периодическое вынужденное напряжение способствует лучшему физиологическому процессу.

Как облегчить роды и схватки еще? Расслабиться и отвлечься помогут приятные воспоминания, которые следует визуализировать в своей голове. В это время можно покачиваться в разные стороны, будто на волнах, или включить себе приятную музыку. Подойдут и звуки природы: пение птиц, шум прибоя, главное, чтобы они вызывали приятные эмоции. Конечно, о музыке следует позаботиться заранее и принести с собой воспроизводящее устройство.

Очень помогает в это время визуализация собственной боли, которую можно представить как облако или воздушный шар, который постепенно покидает ваше тело.

Специальный мяч

как облегчить схватки перед родами
Сегодня практически в каждом родильном доме в предродовой комнате есть фитбол. Как облегчить схватки с его помощью? Этот большой мяч для гимнастики очень помогает расслабить тело с помощью выполнения специальных упражнений. Если его нет в наличии в больнице, следует заранее договориться с персоналом и принести во время родов с собой собственный. Важно помнить, что задействовать фитбол можно только на начальных этапах родового процесса.

Итак, с помощью мяча для фитнеса можно обеспечить облегчение ощущений самостоятельно или в паре с партнером. При парных родах партнер должен поддерживать роженицу во время упражнений и параллельно массировать ей область копчика и поясницы.

Кроме этого:

  1. Женщине можно садиться на мяч, широко расставив ноги и слегка покачиваться, выполняя круговые движения тазом.
  2. Можно становиться на четвереньки, опираясь грудью и локтями на мяч. Спина при этом хорошо прогибается и расслабляется. Можно в такой позе еще и покачивать бедрами.
  3. Фитбол можно положить на кровать и опираться на него аналогичным образом, только стоя на ногах.

Чтобы роженица чувствовала себя комфортно при выполнении таких упражнений, мяч должен соответствовать размером ее росту. Во время сидения на нем колени должны быть немного ниже таза.

Комфорт в помощь

Теплый душ и расслабляющий массаж доставляет удовольствие каждому и в любом положении, так почему бы не воспользоваться данными приемами для того, чтобы снизить болевые ощущения будущей маме во время появления на свет нового члена семьи? Важно лишь не включать слишком горячую воду и не делать сильным напор, ощущения должны быть комфортными.

Как облегчить схватки перед родами с помощью массажа? Для этого необходимо во время интенсивных напряжений мышц:

  • поглаживать живот круговыми движениями;
  • разминать поясницу тыльной стороной кулаков;
  • массировать боковые поверхности тела;
  • разминать боковые стороны живота с выступающими бедренными костями.

При наличии партнера в массаже необходимо задействовать его. Мужчине следует с ощутимым нажимом тыльной стороной фаланг пальцев массировать область крестца роженицы круговыми движениями от копчика к пояснице. На начальном этапе родов можно разминать женщине область шеи, выступающие бедренные кости и боковые стороны живота. Очень способствует облегчению точечный массаж кистей рук. Для этого круговыми движениями необходимо разминать точку на тыльной стороне ладони, находящуюся между указательным и большим пальцами. Делается это поочередно на каждой руке.

Ароматерапия

как облегчить роды и схватки советы
Еще во время вынашивания плода многие женщины узнают о негативном действии привычных трав на организм беременных. Проявляются они в провоцировании родовой деятельности, поэтому большинству приходится отказываться от излюбленных травяных чаев и косметических средств с добавлением аромамасел. Интересно, что на этапе родов все это уже становится полезным и воспользоваться данной методикой может каждая.

Как облегчить роды и схватки? Советы есть разные, варианты с использованием трав эффективны. Все зависит от выбора растения. К примеру, аромат масла жасмина позволит усилить родовую деятельность, а запах лаванды, лимона или бергамота успокоит и приведет в равновесие роженицу, находящуюся в напряженном состоянии.

Помимо успокоительного действия масла могут оказывать антисептическое и тонизирующее. Важно при выборе данного метода убедиться в том, что во время беременности в организме не появилась негативная реакция на данные ароматы, поскольку смена гормонального фона отражается на восприятии многих привычных ранее вещей.

Итак, необходимо за несколько недель до родов капнуть несколько капель масла в аромалампу и понаблюдать за собственным состоянием. Если не наблюдается никаких ухудшений самочувствия, то можно применять эту методику в дальнейшем.

Готовиться к родам необходимо начинать заранее. Поскольку организму понадобится много энергии для изгнания плода, следует за неделю до этого нормализовать сон. Можно для этого добавлять в вечернюю ванну пару капель масла лаванды и немного молока.

Перед самыми родами деятельность организма, наоборот, необходимо простимулировать, делая массажи с маслом жасмина. Его следует добавлять в минимальном количестве к обычному средству.

Во время самого процесса можно пользоваться ароматом жасмина и лаванды, которые снизят боль и усилят родовую деятельность. Аромалампу для этого нужно будет принести из дома.

Восточные технологии

как облегчить боль при схватках и родах
Как облегчить схватки во время родов по современной методике? Для этого во многих странах применяется технология иглоукалывания. Она помогает стимулировать определенные точки на теле, что приводит к снижению болевых ощущений. К сожалению, в нашей стране в клиниках практически нет таких специалистов, да и ощущение множества иголок в своем теле в такой ответственный момент не очень помогает расслабиться и сконцентрироваться на процессе.

Физиотерапевтическим методом является еще и электронейростимуляция чрескожная. Обезболивание осуществляется с помощью специального приспособления, закрепляющего на спине женщины две пары электродов. Степень их воздействия роженица может регулировать сама по своим ощущениям. Пара электродов крепится в области крестца, а другая - в области поясницы.

Медицинский подход

Случаются и такие ситуации, когда роженице не помогает справиться с неприятными и отвлекающими болями ни один из перечисленных выше способов. Как вести себя при схватках, чтобы облегчить боль при таких обстоятельствах? Очень важно сконцентрироваться на том, что роды являются физиологическим процессом всех млекопитающих, а ощущение невесомости после окончания всего процесса моментально затмевает все предыдущие страдания. Тем более что встреча с малышом подарит женщине настолько яркие эмоции, которые не способен дать больше никто на свете.

Если роженица не смогла самостоятельно заранее подготовиться к родам или все ее старания остались тщетными, на помощь обязательно придут специалисты. В современном акушерстве используются только те препараты, которые отвечают всем мировым требованиям. Они полностью безопасны как для будущей мамы, так и для ее младенца. Медицинские средства обязаны сохранять женщину в сознании все время своего воздействия, чтобы медперсонал мог свободно общаться с ней. Ну и, конечно, никакие из препаратов не должны негативно сказываться на течении физиологического процесса изгнания плода.

как облегчить схватки во время родов

Сегодня обезболивающие средства для рожениц могут вводиться в организм посредством:

  • уколов;
  • капельниц;
  • ингаляций.

Все они могут быть спазмолитическими, наркотическими и другого спектра воздействия, в зависимости от частоты болевых приступов и их силы.