Росреестр - это... Определение, функции, особенности и отзывы

0
0

Вещные права всегда имели огромное значение для каждого индивидуума любого общества. Без защиты и учета прав собственности на уровне законодательства не обходится ни одно государство.

росреестр это

Историческая справка

Поземельные книги велись еще в X веке нашей эры, которые найдены в церковных архивах. Хотя учет был и условным, по происшествии нескольких столетий владения России разрастались, начали появляться судебные тяжбы по земельным вопросам. Только при Петре І появились специальные измерительные приборы, позволяющие относительно точно отмерять земельные наделы. Но только в XVIII была предпринята первая попытка собрать все сведения о собственниках земли в единую базу.

Настоящий всплеск межевания пришелся на правление Екатерины II. Именно в тот период геодезию начали расценивать как прикладную науку, и даже появилось специальное училище, где познавали основы межевания.

Кардинально все изменилось после завершения Октябрьской революции, полностью все земли перешли в государственную собственность, а кадастровый реестр хоть и велся, но в него заносились данные только о пользователях земельных участков.

Когда началась развиваться частная собственность, в 70-х годах прошлого столетия назрел вопрос и о развитии кадастровой деятельности, ведь земля постепенно стала переходить в частные руки и опять стала облагаться налогами.

В начале XXI века регистрацией прав и землеустройством занималось 3 ведомства:

  • Роснедвижимость;
  • Росрегистрация;
  • Роскартография.
    росреестр объектов недвижимости

Как сейчас все работает

В 2008 году опять прошли кардинальные изменения, и все функции, разделенные между тремя ведомствами, были переданы Росреестру.

Росреестр – это федеральное ведомство исполнительной власти, осуществляющее следующую деятельность:

  • регистрирует права собственников на недвижимое имущество;
  • регистрирует переходы прав по сделкам;
  • ведет кадастровый учет;
  • проводит кадастровое оценивание;
  • осуществляет надзор за деятельностью СРО и арбитражными управляющими.

Структура

Росреестр – это несколько ведомств, которые выполняют определенные функции.

Федеральная кадастровая палата и «Центр геодезии, картографии и ИПД» осуществляют непосредственное ведение реестра прав собственности на имущество. Также ведомства обеспечивают учет сведений о зонах с особыми условиями, об объектах культурного наследия и границах страны.

Одна из основных задач кадастровой палаты - ведение Росреестра недвижимости в регионах. На сегодняшний день насчитывается 83 региональных отделения.

Центр геодезии – это картография и геодезия. Учреждение проводит отраслевую стандартизацию и выполняет работы федерального уровня. В структуре 24 региональных отделения.

Федеральное бюро технической инвентаризации, несмотря на организационно-правовую форму АО, полностью принадлежит государству. Основные функции АО:

  • техническая экспертиза;
  • инвентаризация;
  • землеустройство;
  • архитектурное и строительное проектирование.
    росреестр области

Перечень услуг

Прежде всего, Росреестр – это государственная регистрация вещных прав. Но перечень услуг на этом не заканчивается. Кадастровая палата позволяет осуществлять следующие мероприятия как физическим, так и юридическим лицам:

  • постановку на кадастровый учет всех объектов недвижимого имущества (земельные участки и сооружения, здания, строения):
  • предоставляет сведения, которые имеются в реестре, на конкретную дату;
  • внесение сведений в реестр, относительно начала и окончания деятельности некоммерческих организаций, СРО и арбитражных управляющих;
  • лицензирование предприятий, осуществляющих свою деятельность в области картографии и геодезии.

Способы получения информации

Росреестр – это «молодое» ведомство, но осуществляющее свои функции современными способами. Несмотря на достаточно большую территориальную сеть, услуги можно получить на портале кадастровой палаты и через многофункциональные центры, которые расположены по всей стране. Большинство услуг можно получить даже через почтовые отделения. Росреестр предоставляет услуги даже в форме выездного обслуживания.

росреестр недвижимости

Открытость ведомства

Росреестр объектов недвижимости ведет полностью открытую информационную деятельность. Осуществляется это путем предоставления достоверной информации широкой общественности, естественно, кроме той, доступ к которой ограничен федеральным законодательством. К примеру, по отзывом частных лиц, возможность получить информацию о переходе прав на конкретное жилье при покупке – это прекрасная возможность не стать обманутым мошенниками.

Регистрация прав

Законодательством установлено, что только после получения подтверждения от государства факт перехода права считается законным. Неважно, какое это право, возникновение, ограничение или прекращение. Следовательно, пока объекты в Росреестре не зарегистрированы, ни о каком законном праве речи быть не может.

Сам же кадастровый учет объектов недвижимости – это подтверждение законного существования конкретного имущества, обладающего определенными характеристиками.

Законодательство установлен четкий перечень документов, которые потребуются для регистрации прав. Естественно, он будет изменяться в зависимости от того, на что регистрируются права, на землю или здание, помещение. Но к стандартному перечню можно отнести:

  • документы, которые могут идентифицировать заявителя, к примеру, паспорт;
  • документы, которые позволят установить факт возникновения того или иного права, к примеру, акт ввода в эксплуатацию здания или договор купли-продажи, дарения;
  • в случае обращения уполномоченного лица он должен иметь на руках доверенность или иной документ, подтверждающий его права на обращение и проведение юридических значимых деяний;
  • кадастровый паспорт, которые дает информацию о характеристиках объекта недвижимости.

Законодательством запрещено истребование документов, не предусмотренных ФЗ № 218. Услуги Росреестра объектов недвижимости являются платными, проведение оплаты необходимо подтвердить соответствующей квитанцией или платежным поручением.

Всю информацию по необходимым документам и государственной пошлине можно почерпнуть на сайте кадастровой палаты, что является лишним подтверждением открытости ведомства.

росреестр объекты

Кадастровая палата или нотариус

Многих лиц, в особенности физических, волнует вопрос, к кому надо обращаться при проведении сделки, к примеру, по купле продаже жилья.

На сегодняшний день все переходы вещных прав в обязательном порядке должны быть зафиксированы в реестре прав. А к нотариусу необходимо обращаться в определенных случаях, к примеру, если отчуждается или дарится долевая собственность. Ранее такого требования не было. Не получится обойтись без услуг нотариуса, если отчуждение происходит от несовершеннолетнего лица или недееспособному. То же правило действует, если отчуждателем является недееспособное или не достигшее совершеннолетия лицо. В остальных случаях можно будет сэкономить на услугах нотариуса, а они берут около 5% за сделку. Помимо этого, договор на Росреестре можно скачать и воспользоваться в качестве образца.

росреестр договор

Земельные вопросы

Росреестр – это не только регистрация прав на жилье или другое капитальное сооружение. Узаконить свое право на участок можно только путем внесения соответствующей информации в земельный Росреестр.

Специалисты кадастровой службы оказывают следующие услуги в сфере земельных правоотношений:

  • постановку на учет земельных участков;
  • предоставляют выписки о правах на конкретные участки;
  • предоставление справок о кадастровой стоимости земли;
  • проводят оценивание земель на уровне законодательства и т. д.

земельный росреестр

Заключение

В общих чертах основная задача Росреестра – ведение единого учета прав собственности на недвижимое имущество и регистрация законных прав владельцев. Разветвленная сеть Росреестра по областям позволяет максимально быстро получить доступ к регистрации своих законных прав гражданам нашей страны, а государству обеспечивать своевременный и достоверный учет всех данных.