Как сделать клей в домашних условиях: рецепты, состав. Виды клея и способы их изготовления

0
0

Выполнение ряда отделочных работ требует использования клея. С его помощью можно уложить плитку и приклеить обои. Более того, состав иногда добавляется даже к ингредиентам цементного раствора. Для того чтобы сэкономить на приобретении заводской смеси, можно ознакомиться с алгоритмом проведения работ о том, как сделать клей в домашних условиях.

Основные виды клея

как сделать клей в домашних условиях

Если классифицировать клеи по способу высыхания, то они подразделяются на составы, которые отличаются тем, что полимеризуются. Другие разновидности клеев являются невысыхающими, тогда как третьи представляют собой полимерные соединения. Первые можно подразделить на составы на основе силикатов, крахмала, а также клей ПВА и смесь столярного назначения.

Разновидности клея

клей для обоев

Наиболее популярным сегодня является клей ПВА в виде эмульсии воды и поливинилацетата. К ингредиентам в процессе добавляются пластификаторы и другие компоненты. Запах у смеси почти не выражен, а используется она для склеивания разных материалов. Клей ПВА можно подразделить на:

  • канцелярский;
  • клей для бытового использования;
  • универсальный состав;
  • суперклей;
  • дисперсию ПВА.

Что касается бытового состава, то он предназначается для склеивания бумажных изделий, его можно использовать еще и как клей для обоев. Такая смесь имеет белый или бежевый оттенки, которую можно замораживать и размораживать 6 раз. С канцелярским клеем всё понятно, а вот состав универсального назначения позволяет соединять не только бумажные и картонные, но и деревянные, стеклянные, а также кожаные изделия. Суперклей – это состав, который отличается морозоустойчивостью. А вот что касается дисперсии, то это водный раствор полимеров, стабилизируемый защитным коллоидом.

Изготовление клея ПВА

клей для бумаги

Если вы тоже оказались в числе тех, кто задумался над вопросом о том, как сделать клей ПВА, то следует ознакомиться с инструкцией. Она предполагает подготовку следующих материалов:

  • воды;
  • фотографического желатина;
  • пшеничной муки;
  • глицерина;
  • этилового спирта.

Воды понадобится пол-литра. Что касается желатина, то он необходим в объеме 2,5 г. Глицерин нужно подготовить в количестве 2 грамм, а пшеничной муки понадобится 50 г. Этиловый спирт идёт в смесь в объеме до 10 мг. Клей для обоев готовится на основе желатина, который предварительно замачивается в воде и оставляется на сутки, за это время он должен набухнуть. Желатин обязательно должен быть фотографическим. Как только он будет готов к использованию, нужно подготовить водяную баню.

Для этого берётся кастрюля с водой и устанавливается на плиту. Далее нужно найти миску, которая войдет в кастрюлю. Первая устанавливается во вторую таким образом, чтобы миска не соприкасалась с кипящей водой. В миску помещается смесь из желатина, муки и воды. Этот состав следует варить, а в итоге он должен получиться густым, а по консистенции должен напоминать сметану. Состав нужно будет постоянно помешивать, а после масса снимается с огня, а затем к ней добавляются глицерин и спирт. Такой способ доступен каждому, ведь ингредиенты можно найти у себя дома.

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать клей ПВА, то должны знать, что смесь следует помешивать, чтобы она стала однородной. Как только клей остынет, его можно считать готовым к использованию. Однако перед этим поверхность очищается от пыли и грязи. Если она отличается высокой пористостью, то ее необходимо прогрунтовать. Клей перед нанесением размешивается ещё раз, а после распределяется с помощью кисти или валика. Детали на заключительном этапе соединяются друг с другом. Использовать приготовленный клей можно в течение 6 месяцев при температуре не ниже +10 °C.

Изготовление клея из муки

как сделать клей пва

Если перед вами встал вопрос о том, из чего делают клей, то ответом на этот вопрос может стать мука. Для проведения работ следует подготовить ещё и очищенную воду в объеме 500 мл. Мука должна быть ржаной или пшеничной, а берётся она в объеме 3 столовых ложек. Такой клей для бумаги отлично подходит. Он справляется еще и с приклеиванием обоев.

Приготовление будет довольно простым и займет не больше получаса. Подходит состав и для тех случаев, когда в процессе наклеивания обоев у вас внезапно закончился соответствующий состав. Магазины не всегда располагаются близко, при этом отличным вариантом станет изготовление клея из муки.

Для этого вода ставится на огонь до момента закипания. Отдельно разводится мука в небольшом количестве, а после вливается в кипящую воду. Полученный состав следует постоянно перемешивать, пока вы не дождётесь его закипания. Далее клей снимается с плиты и оставляется до остывания. На этом можно считать, что он готов к использованию. Готовая смесь должна выглядеть как густой кисель. Некоторые полагают, что такой клей для бумаги является лучшим вариантом, ведь он прост в использовании и требует минимального количества ингредиентов.

Использование крахмала

из чего делают клей

Выполняя клей на основе крахмала, следует подготовить пол-литра воды и 3 столовые ложки кукурузного крахмала. В качестве емкости лучше использовать оцинкованную или эмалированную посуду, которая ставится на огонь вместе с водой до момента закипания. Крахмал следует растворить отдельно, а после, как и в случае с мукой, влить в жидкость.

Когда клей закипит, его можно снять с огня. В качестве основного плюса данного состава выступает то, что он получается более прозрачным и не оставляет следов. Использовать его следует без остатка, ведь через время он потеряет свою способность. Для того чтобы улучшить качество клея, рекомендуется добавить к нему около 100 г клея ПВА. А вот если добавить еще и столярный клей, то смесь справится с грунтование поверхностей перед наклеиванием обоев.

Использование старого линолеума и ацетона

самодельный клей

Самодельный клей можно выполнить таким образом, чтобы получить универсальный состав, который будет обеспечивать достаточно высокую степень склеиваемости. Для создания смеси необходимо подготовить материалы. Линолеум разрезается на куски, размер которых составит 3 x 3 см. Их укладывают в емкость, которую будет возможность герметично закрыть. Количество используемого ацетон должно превышать объем линолеума в 2 раза.

Ингредиенты соединяются между собой и оставляются в емкости, которая должна быть защищена от попадания прямых солнечных лучей в течение 12 часов. Если за это время линолеум растворился, то клей можно использовать по назначению. В противном случае его оставляют ещё на некоторое время. Теперь вам известно, как сделать клей в домашних условиях. Состав на основе линолеума и ацетона отлично подходит для следующих материалов:

  • металл;
  • фарфор;
  • древесина;
  • кожа.

Изготовление клея для бумаги

как сделать канцелярский клей

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать клей в домашних условиях, то можете рассмотреть технологию выполнения состава для бумаги. Если вы любите оригами или часто делаете аппликации, то вам подойдёт этот рецепт клея как нельзя лучше. Он хорош еще и тем, что может использоваться для склеивания деревянных заготовок.

В его основе декстрин, который можно приготовить дома. Для этого следует взять несколько ложек крахмала, положить их в жаростойкую посуду и начать нагревать в духовке. Когда температура достигнет отметки в 150 °C, состав оставляется на 90 минут. Для смеси следует подготовить 3 ложки декстрина, одну ложку глицерина и 5 столовых ложек воды. На первом этапе смешиваются вода и декстрин. Смесь нагревается, пока декстрин не растворится. Состав постоянно перемешивается. На заключительном этапе добавляется глицерин. После остывания клей можно считать готовым к использованию.

Изготовление клея «Титан»

Перед тем как сделать клей в домашних условиях, вы должны определиться с тем, как будете его использовать. Например, для состава «Титан» потребуется химическое вещество – сополимер виниацетата. Проблема может состоять в том, что его очень сложно достать, поэтому домашнее приготовление не всегда возможно.

Такой клей промышленного производства имеет прозрачную консистенцию и качество морозоустойчивости. Кроме того, он отлично переносит воздействия температур и воды. Использовать его можно для потолочной плитки, а в применении данная смесь очень удобна.

Делаем столярный клей

Довольно распространенным является столярный клей, своими руками выполнить его тоже можно. Процесс не отличается сложностью, а в итоге вы получите состав, который подходит для склеивания деревянных деталей. Однако у него есть свои минусы. Они выражены в коротком сроке годности и наличии резкого запаха.

В процессе варки лучше всего выполнить массу, которую можно будет использовать еще в течение некоторого времени. Она получится твердой и должна разрезаться на куски перед использованием, которые отвариваются для дальнейшего применения. Для клея из дерева нужно взять стандартный клей столярного назначения и нарезать его, оставив в воде. Он должен разбухнуть, при этом масса становится мягкой. Далее следует взять консервную банку и перелить туда жидкость.

Емкость устанавливается на водяную баню, а смесь постоянно помешиваеся, пока клей не станет жидким. На 360 г сухого состава следует взять 475 г водки. Компоненты соединяются, а после добавляются порошковые квасцы в объеме 100 г. Этот клей характеризуется отличной прочностью и высокими водоотталкивающими характеристиками.

Альтернативные варианты изготовления столярного клея

Если перед вами встал вопрос о том, как сделать клей, рецепт необходимо рассмотреть. Что касается столярного состава, то его можно выполнить по одной из известных сегодня технологий. Первая предусматривает разбавление твердого клея и очищенной воды, которые помещаются в металлическую емкость. Они берутся в одинаковом количестве. Как только смесь станет густой, ее следует растереть в ступке.

Состав выливается в тарелку, а после оставляется до момента загустевания. Масса разрезается на отдельные куски и используется порционно. На 350 г клея понадобится 360 г воды и водка в объеме 180 г. Ингредиенты доводят до кипения, а клей следует пользоваться после его остывания.

Ещё один способ приготовления клея предусматривает использование водяной бани. На 0,5 л воды следует взять 0,5 кг клея и пол-ложки уксуса. Состав варится до тех пор, пока клей не растворится, затем добавляется водка в объеме 0,5 л. Ещё один способ приготовления столярного клея предполагает использование 250 г клея и такого же количества и воды. Смесь доводится до густоты, а в конце варки нужно добавить такой же объем глицерина. Вода должна испариться, после этого клей раскладывается по формам и используется при необходимости. Перед началом работ с составом следует разбавить его водой, используя соотношение 1 к 1.

Изготовление горячего клея

Если вы задумались над вопросом о том, как сделать горячий клей, то должны следовать ниже представленной инструкции. Она предполагает использование 100 г столярного клея и олифы в объеме 35 г. Клей помещается в стакан и варится на слабом огне, пока не станет жидким. К нему добавляется олифа, а после смесь хорошо размешивается. Клей подогревается перед использованием и отлично соединяет деревянные поверхности. Использовать его можно и при укладке облицовочной плитки. Смесь не боится горячей и холодной воды.

Особенности изготовления силикатного клея

Некоторые мастера задаются вопросом о том, как сделать силикатный клей. В домашних условиях это может показаться довольно проблематичным. Состав почти идентичен другой смеси из стекла – силикату калия или натрия. Клей можно получить соединением этих составов с другим веществом, которое называется кварцевым песком. Температура при соединении ингредиентов должна быть постоянной. Иногда строители выполняют силикатный клей самостоятельно. В этом случае следует использовать соду. Ее плавят с примесью песка.

Изготовление клея для укладки плитки

Если вы решили использовать для отделки поверхностей одного из помещений вашего дома плитку, то для неё необходимо подготовить клей. Решая вопрос о том, как сделать канцелярский клей, нужно взять следующие ингредиенты:

  • клей ПВА;
  • воду;
  • песок;
  • цемент.

Песок – это наполнитель, его фракция не должна быть большой, максимальный диаметр элементов не превышает 2 мм. Песок и цемент берутся в соотношении 3 к 1. Плиточный клей довольно быстро затвердевает, поэтому готовить его нужно непосредственно перед укладкой отделки. Раствором можно пользоваться еще в течение 3 часов.

Для проведения работ по выполнению клея следует смешать песок и цемент. В полученную смесь добавляется вода, а перед этим – клей ПВА. Если облицовка будет осуществляться в помещении с высокой влажностью, например, в ванной, то объём клея можно увеличить.

Заключение

Клей может понадобиться при работах по наклеиванию керамической плитки или обоев. Такие составы в изобилии представлены на полках строительных магазинов. Но если вы хотите сэкономить, то такую смесь можно приготовить самостоятельно. Это позволяет решить вопрос, когда клей внезапно закончился и помогает сэкономить.