Ремонтантная малина: сорта для Сибири

0
0

Ремонтантную малину стараются вырастить на своих участках садоводы всех регионов России. Не исключение и садоводы-сибиряки. Из-за непростых климатических условий требуется тщательно подбирать сорта и пытаться подобрать технологию выращивания малины. Можно ли получить хороший урожай ягод в суровых условиях? Да! Предлагаем поговорить о том, какие сорта малины лучше для Сибири, как высаживать культуру и ухаживать за ней!

малина сорта для сибири

Особенности ремонтантной малины

Почему садоводов заинтересовали именно сорта ремонтантной малины? Ответ прост: они имеют массу достоинств. К примеру:

  • такие сорта имеют отличный иммунитет, им практически не страшны вредители;
  • кустарникам не требуется укрытие на зиму;
  • урожай можно получить уже в год посадки;
  • почти все сорта ремонтантной малины являются низкорослыми и среднерослыми, а потому они не нуждаются в опорах.

"Бабье лето"

Можно с уверенностью отнести этот сорт малины ремонтантной к лучшим сортам для Сибири. Создатель "бабьего лета" – профессор И. В. Казаков. Он скрестил два сорта – "новость Кузьмина" и "костинбродская".

Куст малины этого сорта невысокий, в среднем около 1-1,5 метра. Да и особой раскидистостью он не отличается. Побеги малины прямые, покрытые лёгким восковым налётом и шипами. Листья малины сорта "бабье лето" среднего размера, с небольшими морщинками, слабо скрученные. Плоды малины сорта для Сибири красного цвета, имеют приятный вкус, нежную мякоть и очень слабый аромат. Величина ягод средняя, обычно составляет 2-3 грамма, но порой достигает 3,5 граммов. Форма ягод – усечённый конус.

сорта малины для сибири

Разумеется, главное достоинство "бабьего лета" - это его ремонтантность. Садоводы могут получать урожай и на однолетних побегах, и на двухлетних. В первом случае осенний урожай будет гораздо больше, да и сбор можно будет начинать раньше. А закончится сбор урожая вместе с первыми заморозками. То есть полакомиться свежими плодами можно будет даже тогда, когда остальные будут только вспоминать вкус свежих ягод. Стоит отметить, что урожайность этого сорта нельзя назвать высокой: в среднем с одного куста можно собрать порядка килограмма ягод. Однако при соблюдении всех тонкостей ухода можно собрать не менее трёх килограммов сладких плодов. Этот сорт малины для Сибири имеет и ещё одно значимое преимущество: даже при большом количестве осадков ягоды не начинают киснуть и не теряют сладости. "Бабье лето" устойчиво к курчавости, серой гнили. К тому же оно отлично переносит морозы – даже -30 °C не станут для малины проблемой.

Не обошлось и без недостатков. Ягоды малины "бабье лето" не имеют высокой транспортабельности, а потому следует либо сразу употреблять в пищу, либо готовить десерты. К тому же сорт нередко поражает паутинный клещ, мучнистая роса и пурпуровая пятнистость.

Кстати, недавно был выведен ещё один сорт малины для Сибири – "бабье лето 2". Его плоды крупнее, чем у предшественника, около 4 граммов. Урожайность нового сорта больше, да и паутинный клещ ему не страшен.

"Шапка Мономаха"

Если говорить о сортах крупной малины для Сибири, стоит выделить новый сорт под названием "шапка Мономаха". Внешне растение больше похоже не на куст, а на миниатюрное деревце. Высота побегов редко превышает полтора метра, ветви разветвляются и немного поникают вниз.

малина ремонтантная лучшие сорта для сибири

Главное преимущество сорта – его красивые большие ягоды. Цвет плодов – насыщенный красный, форма – удлинённая тупоконическая. Вкус плодов – сладкий, с едва уловимой кислинкой. При самом обычном уходе вес ягод малины этого сорта составляет 7 граммов, однако некоторым садоводам удавалось вырастить "шапку Мономаха" весом в 20 граммов! Средняя урожайность сорта составляет 5 килограммов с одного куста. Плодоношение длится до самого конца октября. Существенный плюс этого сорта ремонтантной малины для Сибири – практически полное отсутствие на побегах шипов.

"Шапка Мономаха" требует особого ухода:

  1. Важно регулярно поливать кустарник – от количества воды зависит размер ягод. Чем больше влаги поступает к корням, тем крупнее плоды.
  2. Рекомендуется удобрять культуру перегноем или торфом.
  3. Опытные садоводы говорят, что нелишним будет удаление избыточных завязей и прореживание корневых отпрысков.
  4. Ещё одно правило – обрезка на зиму всех побегов – под ноль. Кстати, после этой процедуры необходимо присыпать кустарник и землю вокруг него перегноем и золой. Этот сорт малины для Сибири имеет огромное преимущество – плоды никогда не бывают червивыми. Всё это благодаря позднему периоду плодоношения и обрезке.

"Барнаульская"

Этот сорт малины одинаково устойчив и к холодам и к вредителям. Вывели его в институте садоводства Сибири. Высота кустарника редко превышает 1,5-2 метра, обычно куст не очень раскидистый. Плоды малины этого сорта не очень большие – около 2-2,7 граммов. Ягоды отличаются ярким алым цветом. Шипы есть, но они тонкие, не очень большие.

лучшие сорта малины для сибири крупные сладкие

Среди достоинств следует отметить следующие:

  • устойчивость к засухе;
  • сладкий вкус ягод;
  • зимостойкость.

Что касается недостатков, к ним можно отнести осыпаемость плодов и непригодность к транспортировке.

"Геракл"

Из лучших сортов малины для Сибири – с крупными и сладкими плодами – стоит выделить малину сорта "геракл". При правильном уходе и благоприятных погодных условиях вес плодов может достигать веса в 20 граммов! Вкус ягод характерный малиновый, с выраженной кислинкой. Благодаря тому, что мякоть плодов достаточно плотная, малина этого сорта превосходно переносит транспортировку. Употреблять ягоды можно в свежем виде, а можно замораживать или готовить варенье, компоты и различные десерты.

Среди плюсов сорта – его устойчивость к распространённым малиновым вредителям и заболеваниям, к тому же плоды не бывают червивыми. Устойчив "геракл" и к загниванию.

 лучшие сорта малины для сибири сладкие

Среди недостатков можно выделить следующие:

  • чрезмерная шиповатость;
  • растянутые сроки плодоношения – в некоторых регионах Сибири урожай просто не успевает вызревать;
  • незначительное образование побегов.

Для того чтобы получить высокий урожай, необходимо учесть некоторые тонкости ухода за ремонтантной малиной "геракл":

  • несколько раз за сезон следует вносить удобрения;
  • следует регулярно поливать кустарник;
  • важно, чтобы место, где растёт малина, было солнечным – в противном случае урожая можно вовсе не дождаться.

Все достоинства сорта малины для Сибири "геракл" имеет и малина "дочь Геракла". Визуально она практически не отличается от «родителя» - кусты среднерослые, стебли прямые с большими плодами насыщенного красного цвета. Мякоть ягод плотная, но при этом очень нежная. Вкус ягод очень приятный – сладкий с лёгкой кислинкой. Кстати, внешний вид и вкусовые качества малины "дочь Геракла" не меняются даже после заморозки!

Этот сорт отлично переносит даже суровые зимы. Урожайность – стабильно высокая. К минусам этой малины можно отнести только большое количество твёрдых шипов, которые усложняют сбор плодов.

"Недосягаемая"

Выбираете лучший сорт малины для Сибири со сладкими плодами? Обратите внимание на малину сорта "недосягаемая". У неё немало достоинств, например:

  • сочные и сладкие ягоды;
  • масса плодов – около 5-6 граммов;
  • восхитительный глубокий алый цвет;
  • характерный для малины нежный аромат;
  • высокая урожайность – около трёх килограммов плодов с одного куста.

сорт крупной малины для сибири

Созревание плодов обычно начинается в конце июля. В южных условиях "недосягаемую" высаживать не рекомендуется – дело в том, что этот сорт совершенно не устойчив к жаре. При высоких температурах ягоды не спеют, а начинают вялиться. Попытки немного притенить кустарник под деревьями обычно приводят только к тому, что ягоды не вызревают, не успевают набраться сахара. Садоводы говорят: именно поэтому "недосягаемая" – лучший сорт малины для Сибири. К тому же она способна без дополнительного укрытия перенести морозы до -24 °C.

"Евразия"

Один из самых популярных сортов малины для Сибири – "Евразия". Кусты этой малины среднерослые, побеги прямые. К преимуществам сорта можно отнести то, что шипы в верхней части кустарника редкие. В нижней части их больше, они острые, немного загнутые. Ягоды малины этого сорта имеют коническую форму, вес их варьируется от 3,5 до 4,5 грамма. Цвет ягод – бордово-малиновый, плоды матовые. Вкус сладкий, с незначительной кислинкой.

сорта малины для сибири фото и описание

Привлекательны следующие характеристики сорта "Евразия":

  • кустарник неприхотлив в уходе;
  • плоды крупные, аппетитно выглядят;
  • растение имеет декоративный внешний вид и применяется в ландшафтном дизайне;
  • растению не страшны болезни и паразиты, часто поражающие малину других сортов;
  • малина пригодна для транспортировки.

С одного куста малины "Евразия" можно собрать не менее двух с половиной килограммов ароматных плодов. Ягоды хороши и в свежем виде, и в переработанном.

"Дар Сибири"

Один из самых лучших сладких сортов малины для Сибири – это "дар Сибири". От остальных сортов его отличает не совсем обычный для малины цвет – чёрный. "Дар Сибири" был создан с помощью инбридинга – близкородственного скрещивания – и представляет собой представителя ежевикоподобной малины. Этот сорт малины – это мощные раскидистые кустарники высотой около 2,5-2,8 метра, восхитительные ягоды, имеющие яркий блеск.

сладкие сорта малины для сибири

Главные преимущества "дара Сибири" – устойчивость к холодам, иммунитет к заболеваниям, поражающим малиновые кусты, и паразитам. К тому же плоды отлично переносят транспортировку, сохраняя привлекательный внешний вид.

"Жёлтый гигант"

Опытные садовники знают – морозостойкость жёлтых сортов малины значительно выше, чем у красноплодных кустарников. А потому предлагаем вашему вниманию фото и описание сорта малины для Сибири под названием "жёлтый гигант"!

Плоды этого сорта выглядят весьма необычно. Помимо великолепных внешних характеристик, у сорта немало других преимуществ:

  • ягоды крупные;
  • стабильно большой урожай;
  • высокий иммунитет к заболеваниям.

К недостаткам сорта можно отнести наличие длинных шипов и низкую транспортабельность. Не радует садоводов и слишком уж быстрое развитие корневой системы "жёлтого гиганта". Если упустить момент, малина может стремительно освоить новые территории и буквально заполонить весь сад.

малина сорта для сибири фото

Урожайность сорта достаточно высокая: с одного кустарника можно собрать около шести килограммов очень сладких плодов. Кроме этого, малина имеет невероятную устойчивость к холодам и иммунитет к самым распространенным заболеваниям.

Стоит отметить, что размер плодов "жёлтого гиганта" полностью оправдывает своё название: обычно размер ягод достигает 4 сантиметров в длину и около 2 сантиметров в ширину. Побеги тоже большие – высота их обычно составляет два метра. Листья "жёлтого гиганта" крупные – больше ладони взрослого человека.

Как выбрать место для выращивания малины в Сибири

Разумеется, в суровых климатических условиях нужно ответственно подойти к выбору места для высаживания культуры. Лучше всего подойдет хорошо освещённый участок, ведь даже незначительное затенение может привести к снижению урожайности и задержке вызревания ягод. Предпочтительно выбирать место с южной стороны какого-либо строения. Важно, чтобы кустарник был защищен от ветра и сквозняков.

Малины предпочитает рыхлые плодородные почвы. Не стоит высаживать кустарник там, где до этого уже росла малина, ежевика или паслёновые.

Посадка сортов малины для Сибири: фото

Высаживать малину следует весной. Это позволит растениям укорениться и встретить зимние холода уже крепкими, что повысит их шансы на выживание. В первую очередь необходимо подготовить траншею, ширина и глубина которой должны составлять 50 см. На дно этой траншеи нужно выложить перегной, верховой торф (он имеет рыжий цвет) и компост. Нелишним будет и внесение минеральных удобрений: понадобится стакан "Кемиры универсал" или "Нитроаммофоски".

ремонтантная малина для сибири сорта

Корни малины нужно засыпать плодородной почвой, земля хорошенько утрамбовывается. Следующий этап – полив. На один куст потребуется шесть литров воды. Чтобы влага хорошо сохранялась, опытные садоводы рекомендуют мульчировать почву вокруг малины перегноем или торфом.

Одно из важных условий – выдерживание определённого расстояния между рядами. Оно должно быть около 1,5-2 метров.

Уход за малиной

Главное, что должен знать садовод: недопустимо пересушивание или переувлажнение земли вокруг корней кустарника. Кстати, совсем необязательно регулярно рыхлить почву вокруг растения, достаточно просто мульчировать её.

Рекомендуется проводить так называемое нормирование ягодных кустов завязями. Переизбыток может негативно сказаться не только на товарном виде плодов, но и на качественных показателей. Кроме того, очень важно регулярно проводить сбор урожая, не стоит слишком долго оставлять спелые ягоды на ветвях.

Специалисты советуют пропалывать малинник, удалять все сорняки. В противном случае можно ожидать атаки вредителей. Без прополки повышается и вероятность различных заболеваний.

Подкормка

Малина очень хорошо отзывается на внесение удобрений. В первой половине лета рекомендуется вносить подкормку с содержанием азота, а во второй – минеральные удобрения. Оптимальный вариант – жидкая подкормка. Для неё понадобится куриный помет (соотношение 1:20) или раствор навозной жижи (1:10). Что касается минеральных удобрений, на одно ведро воды понадобится 15 граммов селитры, 20 граммов сернокислого калия и 40 граммов суперфосфата. Одного ведра хватит на два-три куста малины.

Можно удобрять малину костной мукой. Она не только содержит питательные вещества, необходимые для развития культуры, но и может стать отличным мульчирующим укрытием. В конце лета можно рассыпать по грядкам древесную золу. Калий, содержащийся в ней, отложится в молодых побегах, а значит, следующий урожай будет более сладким.

какие сорта малины лучше для сибири

Подготовка малины к сибирской зиме

Готовиться к холодам нужно летом. Для того чтобы древесина лучше вызрела, садоводы рекомендуют подкармливать малинник фосфорно-калийными удобрениями. Перед наступлением холодов следует хорошенько напитать корни растения влагой. Немаловажно снять последние ягоды, срезать побеги и мульчировать корневую систему малины листвой или торфом. Важно установить заграждения, которые задержат в малиннике снег. Если снежный покров регулярно выдувает, или зимы в регионе малоснежные, можно использовать дополнительное укрытие.

Весной очень важно вовремя успеть убрать мульчу, чтобы корни и побеги растения не взопрели, как только установится тёплая погода!