Что такое коллаб и кто его использует?

0
0

Современный русский язык пестрит жаргонными словами и заимствованными выражениями. Это не всегда плохо, ведь жизнь быстро меняется ввиду технического прогресса. Именно поэтому появляются различные технические новинки, которые сильно меняют повседневность человека. С развитием технологий появляются новые слова, которые не всегда имеют аналог в русском языке. Самый простой способ ввести слово в обиход – просто транскрибировать его. Сегодня мы расскажем, что такое "коллаб" и где его используют.

Происхождение слова

Collaboration - перевод "сотрудничество". Именно это емкое понятие и обозначает столь востребованное кооперирование двух или более человек с целью достижения общей или разных целей общим методом. Что такое "коллаб" было известно еще в древние времена, когда только зарождалась торговля. Все поставщики взаимодействовали с купцами, которые перевозили продукты производства не только в пределах страны, где они были произведены, но и на другие материки.

Сейчас уже редко можно встретить полное слово "коллаборация". Коллаб – это краткое понятие, которое намного актуальней, так как любовь к сокращению испытывают во всех странах мира. Сейчас сотрудничество людей, которые работают в одной и той же области, можно встретить все чаще. Благодаря этому рождаются новые идеи, интересные мысли и замечательные проекты, которые потом будут воплощены в жизнь.

Коллаб в художественном творчестве

Картины художников – это один из самых показательных результатов коллаба. Что такое сотрудничество или кооперация творческих людей, понять несложно. Самый известный пример – это картина «Утро в сосновом бору».

что такое коллаб

По праву это картина принадлежи кисти И. Шишкина, но ведь главных «действующих лиц» писал не Иван Иванович, а Константин Савицкий. Использовать коллаб очень удобно, когда один художник профессионально пишет природу, а другой, например, животных или людей. Из такого сотрудничества как раньше, так и сейчас, выходят идеальные полотна, которые одному художнику было бы написать просто непосильно.

Перевод collaboration означает не только сотрудничество, но и кооперацию. Не всегда художники «дописывают» картины за своих коллег. Довольно популярный подход у творческих людей, когда один человек придумывает идею и рисует эскиз, а другой – полностью ее исполняет в масле или такой популярной сейчас компьютерной графике. Таким способом сегодня исполняются многие иллюстрации к детским книжкам.

Коллаб в музыке

Понятно, что картины художников – это пример кооперации, а вот используется ли коллаб в музыке? Конечно, и очень часто. Любой дуэт – это пример сотрудничества двух музыкантов. Но двух – это только с виду. Ведь над песней трудятся не только певцы, но еще и композиторы, и авторы слов. Так что такое коллаб в музыке? Это сотрудничество целой группы музыкантов, которые работают над выпуском одного сингла или альбома.

Все чаще можно встретить и другой тип сотрудничества. Известные исполнители часто берут себе в помощь небольшую команду, отвечающую за бэкграунд песни и нанимают одного диджея. Этот человек может работать за целый оркестр, придумывая различные интересные музыкальные вставки и переходы. Конечно, такой подход не очень уместен в концертном зале, но вот в рамках ночного клуба такое выступление будет вполне приемлемо.

collaboration перевод

Коллаб в мире моды

Сотрудничество двух известных брендов часто рождает самые востребованные коллекции. Все это происходит потому, что фирма, производящая одежду для масс-маркета, координируется с премиум брендами или звездами первой величины. В этом году одной из таких популярных коллекций стал коллаб H&M и KENZO. Поклонники брендовой одежды с радостью готовы покупать ее по более доступным ценам. Adidas и Raf Simons также порадовали в этом году своих поклонников. Бывший креативный директор известного модного дома Dior выпустил линейку ярких спортивных кроссовок под брендом Adidas. Коллекция вышла экстравагантная и очень востребованная.

картины художников

Благодаря таким знаковым коллабам потребители, которые не могут позволить себе одеваться в брендовую одежду, имеют возможность носить вещи, к созданию которых приложил руку любимый дизайнер или кутюрье.

Коллаб в интеллектуальной деятельности

Создавать видеоигры или работать над сложным исследовательским проектом единолично могут единицы. А вот работа в команде всегда более плодотворная и креативная. Это связано с тем, что в коллективе всегда тянется нить соперничества, которая стимулирует человека работать быстрее и качественнее. Ведь, как известно, все хотят опередить соперника. Понимая эту человеческую особенность, многие директора крупных научных центов разбивают лучших сотрудников на несколько команд и дают им одинаковые задачи. Делается это с целью не только спортивного интереса, но и для того, чтобы посмотреть на один проект с разных точек зрения.

коллаб коллаборация

Коллаб в мире блогеров

Работа нескольких художников, музыкантов, ученых приносит плоды. Вот и блогеры тоже решили попробовать коллаб в своей сфере деятельности. Для того чтобы привлечь больше подписчиков, молодые люди объединяются и записывают совместные видео и делают общие блоги.

работа нескольких художников

Таким образом подписчики одного медийного лица могут узнать о его друге (или подруге) и оформить на них подписку. Также этим приемом часто пользуются рекламодатели. Заметив, что количество просмотров на канале растет, менеджеры считают своим долгом подарить блогеру подарок в виде своей продукции и таким образом наладить с ним сотрудничество. Коллаб с рекламодателями является полезным для всех групп лиц в нем участвующих. Блогеры получают продукцию бесплатно, рекламодатель имеет возможность практически бесплатно пиарить свой товар, а зритель может первым узнать о новинках косметики, одежды или промышленности.