Собака бишон фризе: отзывы владельцев, минусы и плюсы, описание породы, уход и содержание

0
0

У этой очаровательной «зефирки», грациозной, легкой и постоянно веселой собачки вполне аристократическое название – бишон фризе. О ней мы сегодня и поговорим, а также рассмотрим экстерьерные характеристики этого животного.

Знакомство с аристократами

Произношение названия породы позволяет предугадать страну, родом из которой эти собаки. Это Франция. Здесь такая собака именуется болонкой с добавлением «кучерявая». Завести белоснежную «кучеряшку» идеально для квартирного содержания, так как она дарит всем окружающим нескончаемый позитив.

бишон фризе отзывы владельцев минусы

Какие же параметры этой породы являются минусами по отзывам владельцев бишон фризе?

Немного истории

Миссией, которая выпала на долю этой маленькой собачки, является радость для семьи, квартирное обитание, ношение модных аксессуаров и горделивое сопровождение своих хозяев. Так принято сейчас, но если обратиться к истории, то видно, что в XVI веке все было по-другому. У людей не было возможности содержать домашних питомцев, если они не приносили пользы своим трудом. Историческая родина собаки бишон фризе – территория Канарских островов. Сейчас это автономная республика. Именно здесь и жили крупные собаки, ценные для людей благодаря силе и выносливости.

Из-за того, что грызуны уничтожали продукты, люди научили маленьких собачек навыкам охотников. Для предков современной болонки было почетно нести службу на торговом судне, где они благополучно занимались зачисткой трюмов от мышей и крыс. У описанных собак-крысоловов была белая кучерявая и легкая текстура шерсти. Так как особенностью белого цвета является отражение тепловых лучей, это даёт возможность для сохранения температуры тела.

собака бишон фризе

Кучерявую и легкую шерсть хорошо продувает ветер, но она защищена от влаги. А такие свойства способствуют процессу самоохлаждения. Также примечательно, что в переводе Канарские острова именуются Собачьими. Герб автономии украшен двумя собаками. Морякам постоянно удавалось продавать собак при посещении других континентов. Поэтому «кучеряшки» вскоре появились во многих странах.

Король Франциск I сделал таких собак привилегией для знати. Породу нарекли инфантом, что в переводе звучало как «принц». Ажиотаж вокруг собак бишон фризе устроил и Генрих III, поручивший слугам изготовление специальных переносок, чтобы везде гулять только со своими собаками. Головокружительной популярности маленькие собаки достигли благодаря новому веянью моды. У каждой уважающей себя придворной дамы или высокопоставленного чиновника должен был иметься такой четвероногий друг.

Среди французов особенно ценились белые кучерявые собаки. Сегодня в моде носить маленьких собачек на руках, но во времена королей было принято купаться с этими животными, поскольку знать атаковали вши, блохи и клопы. Поэтому у первых болонок была миссия приманки для паразитов.

Внешний вид болонки

Порода бишон фризе – это маленькая, очаровательная, кучерявая собачка. По размерам она действительно невелика: рост – от 23 до 30 см, вес – от 3 до 6 кг. Показатели размера будут зависеть от пола животного. У кобелей размеры более крупные. Однако шестикилограммовой самке также не запрещается быть представительницей такой породы.

щенки бишон фризе

На всевозможных выставках собак показатели их веса не являются главными для оценки. Намного важнее понятие экстерьера, то есть гармоничности телосложения. Хотя размеры собаки бишон фризе являются достаточно скромными, она считается крепкой, костяк животного развит хорошо.

Описание стандартов для данной породы

Отнести животное к той или иной породе можно благодаря его внешним данным. Рассмотрим описание породы бишон фризе. Размеры головы собаки являются пропорциональными относительно тела. Иногда стрижка животного мешает визуальной оценке принадлежности к породе. В таком случая судьям приходится полагаться на ощущения тактильного рода.

При описании породы бишон фризе следует обратить внимание на форму лба, который на вид является почти плоским, немного длиннее, чем мордочка, с плавным переходом в область переносицы. Очертания глазниц будут выраженными, но не тяжелыми или «сухими». Вид скул – мускулистый, но не бросающийся в глаза. Морда выглядит крепкой, с ровной переносицей. Прилегание губ плотное, с пигментированной окантовкой черного цвета.

бишон фризе описание породы

Взрослый бишон фризе имеет верхнюю губу, которая может полностью накрыть нижнюю. При этом свисания не наблюдается. Коронки зубов должны быть плотно посаженными, ровными, со слабым хватом и ножницеобразным характером прикуса. Наличие прямого прикуса будет недостатком, который может лишить собаку шансов быть оценённой лучше бала «хорошо». Это минусы по отзывы владельцев о бишон фризе. Размеры носа должны быть сравнительно крупными. Он имеет выраженную округлую форму, широко раскрытые ноздри. Глаза – строго круглые, не выпуклые, прямо посаженные.

Аристократические черты

  • Собака породы бишон фризе характер имеет веселый, он отражается во взгляде – живом и заинтересованном. В диапазон цвета, которым отличается радужная оболочка, входят оттенки темно-коричневого со стремлением к черному.
  • Веки прилегают плотно, полностью скрывают белок и участок расположения третьего века. Цвет пигментации век исключительно черный, а пигментация кожи вокруг глаз имеет коричневый цвет с почти незаметным ореолом. Именно он и будет отличительным признаком, подтверждающим породу.
  • Форма ушей у этих собак такая, что они свисают по бокам морды. Но уши нельзя назвать очень длинными. Они достигают середины черепной коробки. Их посадка достаточно высокая, украшением ушей является легкая удлиненная шерсть.
  • Ушные хрящи отличаются эластичностью. В моменты настороженности они начинают приподниматься у основания.
  • Параметры тела отличаются прямоугольным форматом. Рост животного на четверть меньше длины спины, если считать от лопаток до крупа.
  • Шея является крепкой, гибкой, округлой и составляет приблизительно третью часть корпуса. Наблюдается расширение шеи в области плеч и плавный переход в зону едва заметной холки.
  • Спина у животного будет прямой, пропорционально широкой, с выпуклостью в районе крупа – короткого, умеренно скошенного, с достаточно плавным переходом в задние лапы.

характер бишон фризе

  • Грудь у зверя широкая и глубокая с округлым килем, выдающимся вперед, если смотреть сбоку. Форма ребер округлая, они отличаются крепостью.
  • Живот и пах умеренно подтянуты, без сковывания уверенных движений, но и без свисания.
  • Конечности отличаются крепостью, хорошим развитием костяков и мышц. Положение передних лап параллельное, они приближены к корпусу с локтями, прижатыми к грудной клетке.
  • Расположение хвоста отмечается в уровень с позвоночником. Он закинут на спину, отличается обилием длинной шерсти.
  • Расположение задних лап устроено параллельно с коленными и скакательными суставами, сочлененными пропорционально под углом. Вид кистей округлый, они собраны под небольшим наклоном. Минусами бишон фризе, по отзывам владельцев, является наличие прибылых пальцев, которые рекомендуется удалить ещё у щенка.

Характеристика типа шерсти и окраса

Употребление термина «кучеряшка» является неверным, если говорить об этой породе. Хотя у собак мягкий и плотный подшерсток, защищающий от температурных перепадов, длина остевой шерсти составляет до 10 см. Здоровая собака имеет плотную и мягкую структуру волоса. Шерсть пружинистая на ощупь. Взрослые животные имеют исключительно белую масть, не допускается присутствие любых пятен или «налета». Это минусы по отзывам владельцев бишон фризе. Они влияют на оценку во время разнообразных конкурсов.

Забота о красоте

Достижение эффекта требует тщательного ухода за собаками. Стрижка у бишон фризе состоит в филировании мордочки. Голову стригут в форме шара, направление линий на спине и корпусе остается ровным.

стрижка бишон фризе

Главным принципом стрижки будет стремление сохранить естественный вида тела – плавность линий, округлость лап, умеренную подтянутость живота, грациозность шеи. Важны уход и содержание. Бишон фризе требует заботы о внешности. При некачественной стрижке, создании лишних углов или искажающих пропорций можно навредить выставочной оценке животного.

Для участия в конкурсах

Судьи не рассчитывают только на визуальную оценку. Они также в обязательном порядке изучают участников конкурса тактильно. В процессе поглаживания должна ощущаться тонкость и мягкость локонов. Примятая шерсть должна возвращаться в исходное состояние.

Выбираем себе щенка

О сравнению со взрослыми собаками, щенки бишон фризе часто имеют ряд отклонений от стандартов, установленных для этой породы. Но они не признаются как брак, потому что это допустимо. Речь идет о малышах, которые были рождены племенными родителями и имеют документы с указанием ценности породы. Щенки бишон фризе – не самая редкая или эксклюзивная порода. При желании завести такое животное лучше иметь дело напрямую с заводчиком. Необходимо помнить, что при покупке щенка, у которого нет документов, вы всегда рискуете. Ведь у щенков этой породы нет признаков, по которым можно точно определить признаки породы. За аристократическую собачку могут выдать симпатичного метиса.

Тонкости выбора питомца

Выбирая малыша, не ориентируйтесь только на показатели массы. Ведь у всех щенков маленькой породы отмечается проявление активности в период роста. Обычно заводчиками продаются малыши, которые получили несколько первых документов и базовых прививок. Они на этот момент уже достигают возраста более 3 месяцев. Не удивительно, если вес такого карапуза будет составлять до 2 кг. Единственно реальным показателем, определяющим будущий размер собаки, будет размер, который есть у его родителей.

бишон фризе взрослый

В сравнении с тоями и йорками, миниатюрные размеры бишон фризе – это недостаток. Еще одним важным моментом являются параметры размера головы щенка. Но не отчаивайтесь, если форма головы у вашего питомца непропорционально больше относительно всего тела. Последним нюансом является окрас. Допустимо наличие легкого персикового «налета», которым покрыты мордочка и уши. В процессе роста такая особенность исчезнет.

Как ухаживать за таким питомцем

Кормление бишон фризе – один из важных пунктов заботы о здоровье этого животного. От этого аспекта зависит привлекательность внешнего вида и здоровье питомца. Рацион питания бишон фризе отличается индивидуальностью. Для некоторых собак приемлема только натуральная пища стандартного типа, и это им нравится. Для других употребление одного из продуктов может привести к проявлениям аллергических реакций в виде перхоти. Таким животным лучше предлагать прием промышленного корма или строго отбирать блюда рациона.

Выбирать корм для питомца можно лишь по методу исключения, определяя, какие продукты нежелательны для него. Подбор сухого корма для бишон фризе необходимо проводить в соответствии с требованиями такой породы. Эти животные относятся к маленьким длинношерстным собакам. Дарите своему любимцу заботу, следите за рационом питания и внешним видом красавца. Взамен он будет радовать вас проявлениями преданности.