Как выращивать грибы в домашних условиях?

0
0

Сегодня в садах что только не выращивают! И до грибов добрались. Культивирование человеком этого растения началось более 2 000 лет назад. Заниматься подобным в России начали в конце 19-го столетия.

Сегодня необязательно идти в лес, чтобы собрать урожай и полакомиться грибочками. Их вполне возможно вырастить самостоятельно. Как вырастить грибы на даче или на придомовом садовом участке?

Самыми подходящими и неприхотливыми для выращивания в домашних условиях являются обитатели древесины (зимний опенок, вешенка, шиитаке), а также почвенные виды грибов (кольцевик и шампиньон).

В статье представлены самые полезные рекомендации, которые пригодятся желающим самостоятельно выращивать грибы.

Как выращивать грибы

О выращивании грибов дома

Как выращивать грибы дома? Самый легкий способ – достаточно установить на подоконник банку с грибницей и ухаживать почти так же, как за обычными комнатными растениями. Следует отметить, что способ этот подходит не для всех видов грибов.

Пожалуй, единственным грибом, способным вырасти в таких условиях, является зимний опенок. И связано это с тем, что он обладает небольшими размерами (диаметр шляпки равен 2-5 см) и ножки у него очень тоненькие.

В обычных домашних условиях можно вырастить и вешенки с шампиньонами, однако места для них требуется больше. Однако за шампиньонами требуется более сложный уход, чем за вешенками. Да и помещение для них требуется более прохладное (погреб или подвал).

Как вырастить грибы в домашних условиях

С чего следует начинать?

Как вырастить грибы в домашних условиях? Прежде всего важно провести подготовительный процесс – решить, где лучше приобрести мицелий (мелкие споры, из которых вырастает новый урожай).

Есть несколько вариантов – деревянные палочки и зараженная грибками рожь. Первый вариант чуть дороже второго, зато в нем нет гнили и вирусных инфекций. А покупать мицелий необходимо у поставщиков проверенных, имеющих хорошие отзывы у клиентов.

Способы выращивания

Как выращивать грибы? Для этого можно воспользоваться двумя способами:

1. Экстенсивный. Основан он на выращивании грибов в естественных условиях. Многие дачники, успешно освоившие этот метод, применяют древесные отрубки и пни для получения большого урожая. Применить можно или тюки соломенные, или со специальным субстратом, в которых нужно постоянно поддерживать невысокую температуру и постоянную влажность. Много преимуществ имеет данный способ: компактность, относительная дешевизна и не требует особого оборудования. Единственный минус – если на улице не подходящая погода, вырастить грибы на участке не удастся.

Как вырастить грибы на даче

2. Интенсивный. Способ хорош для тех, кто желает наслаждаться блюдами из грибов в течение всего года. Метод этот самый эффективный, так как плодовитость в данном случае не зависит от условий климата на улице. Но здесь есть вероятность больших капиталовложений, так как для получения эффективного урожая необходимы хорошо оборудованные помещения и специальные приборы.

Лучше применять солому злаковых, не подвергающуюся термообработке. За год можно получить урожай 4 раза.

Рекомендации

В домашних условиях как вырастить грибы? Рекомендуется для начала использовать один мешок мицелия, чтобы своими глазами увидеть процесс роста и созревания грибов.

Выращивание грибов в таких условиях – задача не очень простая (может оказаться и затратной), но выполнимая.

Важно помнить о предупреждениях врачей – в процессе созревания грибы выбрасывают в воздух много спор, способных негативно повлиять на слизистую систему человека. А людям, страдающим любой формой аллергии, нельзя находиться долго возле возбудителя, который может оказаться причиной возникновения серьезных осложнений.

Вырастить грибы с нуля

Важные условия для выращивания

Как новичкам вырастить грибы с нуля? Для выращивания в квартире или в своем доме, первым делом следует подготовить для грибов отдельное помещение: подвал, лоджия, балкон и пр.

Главное требование – поддержание высокой влажности (не ниже 90%) и постоянной температуры воздуха в пределах 20-ти градусов. Температуру следует снизить до 15 градусов только во время активного роста грибов.

Вешенки

Более подробно представим информацию о том, как вырастить грибы вешенки?

Этот вид является лидером среди грибов, выращиваемых в искусственных условиях. Связано это с относительной простотой технологии, с хорошей урожайностью и не привередливостью вешенок. Выращивание их доступно каждому желающему, необходимо только верно следовать рекомендациям.

Как вырастить грибы вешенки

Используя лишь некоторые подручные материалы и средства можно собрать до 3-х кг урожая с одного килограмма использованного мицелия. Залогом успешного выращивания вешенок является правильно выбранное помещение, качество субстрата и мицелия.

Этапы выращивания вешенок

1. Приобретение мицелия. Продают мицелий многие специализированные магазины и компании, занимающиеся выращиванием грибов вешенок. Именно приобретение у таких производителей является важным моментом для начинающих грибников.

2. Подготовка субстрата. Как вырастить грибы вешенки, на каком субстрате? Подготовка его важна для выращивания грибов. Самые лучшие результаты и по всхожести, и по урожайности можно получить при использовании субстрата из соломы ячменя или пшеницы, измельченных кукурузных початков и стеблей, лузги подсолнуха и шелухи гречихи. Важным условием является отсутствие плесени. Все это измельчается до размеров в 5 см.

3. Формирование грибных блоков (подобие грядки, где выращиваются вешенки). В качестве «емкости» можно взять полиэтиленовый мешок, продезинфицированный или обработанный термически. Оптимальный объем такого мешка – не меньше 5 кг. Для создания блоков нужно послойно заполнить мешки мицелием и субстратом (на каждый 5-сантиметровый слой субстрата – примерно 0,5 см мицелия), в котором последний должен быть и на первом, и на последнем слое. Затем мешок у горловины плотно завязывается.

4. Перфорация блоков – завершающий этап. Проделываются в шахматном порядке небольшие отверстия на расстоянии 10 см.

5. Уход. Начиная с самых первых дней, в помещении температура воздуха должна быть в пределах 20-30 °С, также должен соблюдаться постоянный уровень влажности посредством автоматического орошения. Норма освещения ежедневная – не менее 8 часов. Также необходим полив субстрата – не реже 1-2 раза в день теплой водой и ежедневная уборка помещения с использованием средств на основе хлора.

Через 45 дней появляется первый урожай грибов. Собирать их нужно, аккуратно срезая ножом гриб у самого основания, причем семействами, что способствует сохранению качества и более длительному хранению урожая.

Как вырастить грибы на садовом

Как вырастить белые грибы в домашних условиях: условия, особенности

Белые грибы любое блюдо превращают в изумительное царское угощение! Но их практически не встретишь в магазинах, а на рынке можно приобрести лишь осенью. Следует отметить, что белый гриб среди российских видов один из самых дорогих. И это является одной из причин, по которым садоводы все же решаются пробовать выращивать этот гриб дома или на садовом участке, хотя это сделать не так уж и просто. Как вырастить белые грибы без существенных проблем и затрат?

К сожалению, выращивание этого гриба в объемах существенных часто не окупается, в связи с этим не очень большие «грибные фермы» в большей степени принадлежат частным садоводам. Основная сложность – тесное взаимодействие белых грибов с определенными породами деревьев, а такие естественные условия сложно создать в условиях завода. Проще создать соответствующие условия для грибов на небольшом собственном участке или в отдельном помещении. Грибы белые прекрасно произрастают среди хвойных деревьев, дубов и берез. Также они хорошо чувствуют себя в молодых смешанных посадках и в еловых насаждениях.

Совсем недавно селекционеры Голландии вывели особые белые грибы, способные давать неплохие урожаи в помещениях с искусственной средой: парниках, теплицах и пр. Конечно, не все способны справиться со спецификой выращивания гриба белого.

Технологии

Как выращивать белые грибы в домашних условиях? Существуют для этого гриба, как и для вышеназванных, две технологии выращивания:

1. Экстенсивная – разведение в лесу, на участке садовом (открытый воздух). Это самый простой и экономичный способ, но урожайность в этом случае сильно зависит от условий погоды.

2. Интенсивная – разведение в искусственной среде обитания. Способ требует немалых финансовых вложений, наличия специального помещения с необходимым оборудованием для контроля над климатом. При правильном уходе урожайность стабильно высокая, и окупаемость у данного способа относительно быстрая.

как выращивать белые грибы в домашних

О субстрате

Как вырастить белые грибы в домашних условиях правильно? Крайне важным условием является воздухопроницаемость субстрата, так как грибница без этого не сможет развиваться полноценно и может подвергнуться заражению плесени. Состоять он может, как отмечалось выше, тоже из шелухи подсолнечника, соломы, крупы гречневой, высушенных стеблей кукурузы и пр. В последующем можно пользоваться и опилками лиственных пород.

Важно, чтобы субстрат обязательно был сухим, без гнили и плесени. Не следует и переувлажнять его. Если влаги при гидротермической обработке осталось многовато, субстрат нужно подвесить, чтобы за 2-3 дня лишняя вода стекла.

После обработки нужно субстрат измельчить, чтобы он стал обладать свойством губки (удерживать влагу). Качественность материала можно определить нажатием на него – субстрат пружинит, но не выделяет влагу. Только после этого в него можно закладывать мицелий.

Выращивание белых грибов в саду

Многие задаются вопросом о том, можно ли и как вырастить грибы на садовом участке (экстенсивный способ). Конечно, можно, при условии, что на территории произрастают подходящие деревья. Для белых грибов необходимо наличие берез, дубов или сосен. Но и этого недостаточно. Необходимо для выращивания подготовить подходящую посадочную смесь, затем выбрать место для посадки.

На расстоянии одного метра от выбранного дерева нужно снять слой почвы на глубину примерно 15 см, проследив, чтобы не повредились корни дерева. Слегка обнажив корни, засыпать посевной материал на них (350 мл на площадь в 25 кв. см). Все это засыпать подготовленным грунтом и полить водой (около 6 ведер на 1 дерево) очень осторожно, чтобы избежать размыва земли с мицелием. Такую посадку следует совершать от конца лета до середины сентября.

Как вырастить белые грибы еще одним способом? Является он более сложным, но тоже эффективным. В данном случае следует использовать мицелий с конским навозом и дубовыми листьями. Выбирается затененная площадка и выкапывается небольшая ямка шириной 1,5 м, глубиной 30 см. В нее закладывается слоями по 10 см смесь, чередующаяся с землей таким образом, чтобы получилась выпуклая грядка (над землей 20 см). Лучше грядку сделать покатой (в виде холмика), чтобы избежать застаивания воды.

Для заготовки фрагментов нужно аккуратно срезать вокруг выросшего в лесу гриба лопаткой часть грунта (30х15 см), разделить его на кусочки (5-10) и заложить в ямки на глубину примерно 7 см. Грибницу высаживать в шахматном порядке примерно на расстоянии 30 см. Грядку полить и накрыть листвой. Следует помнить, что этот способ даст урожай лишь на следующий год. Однако поливать грядку необходимо каждую неделю 5-6-ю ведрами воды. В итоге, плодовые тела появятся к концу августа. Важно отметить, что урожайность грибов, посаженных вторым способом, составляет примерно одно ведро с участка одного дерева.

Как вырастить белые грибы

Белые грибы дома

Как выращивать грибы дома? Выращивание грибов белых в теплице, в сарае или дома, то есть, в любой искусственной среде, можно производить интенсивным способом. Процесс посадки таков же, как и при выращивании других видов грибов.

В первую очередь субстратный материал нужно прокипятить (60-80 минут), при этом из мешков его можно и не вынимать. Затем воду слить и субстрат поместить под гнет до его остывания до температуры 25 оС. При кипячении в мешках их не надо вскрывать, только сделать отверстия для стока воды. Остывший материал переносится в стерильную комнату, предварительно обработанную 1% раствором хлора (в ней производится предварительная обработка мицелия). Мицелий в субстрат помещать нужно осторожно, чтобы споры не разлетелись. Все окна и двери при этом должны быть закрыты.

И это еще далеко не все. Не так уж и просто выращивать грибы. Как соблюсти все необходимые правильные условия, чтобы процесс выращивания принес в итоге хорошие плоды?

На продезинфицированную поверхность высыпается мицелий с субстратом и хорошо перемешивается, после чего готовая смесь закладывается в мешки объемами 5-15 кг. Масса должна хорошо уплотняться. Для выращивания дома, лучше всего заготовить мешки по 5 кг для упрощения регулирования температурного обмена внутри них. Готовые мешки сплющиваются и по их сторонам проделываются несколько отверстий небольших для обеспечения притока воздуха. Далее следует обычный уход, как и за всеми другими грибами.

Грибы

Заключение

Как вырастить грибы на даче? На самом деле не очень сложно. Главное – задаться целью. Глаза боятся – руки делают. Работа требует особой подготовки и огромного терпения.

Именно на даче – самый лучший вариант для выращивания грибов, так как условия для произрастания являются более приближенными к естественным.