Крыжовник Краснославянский: описание сорта, фото, отзывы

0
0

Сложно представить себе садовый участок, даже самый маленький, хотя бы без одного-двух кустов крыжовника. Это объясняется универсальными витаминными плодами растения, которые можно употреблять в пищу в свежем виде или приготовить из них ароматное варенье, добавить в кисели или компоты.

Крыжовник Краснославянский – сравнительно молодой сорт, среднего срока созревания. Садоводы ценят его за высокую урожайность, великолепные вкусовые качества и привлекательность (внешнюю) плодов.

крыжовник краснославянский

Крыжовник Краснославянский: описание

Сорт выведен в ходе скрещивания сортов Орегон и Авенариус. Ленинградская опытная плодоовощная станция является оригинатором. Разработали новинку известные российские селекционеры О. А. Медведева и И. С. Студенская. Сорт включен в Государственный реестр достижений селекции (1992) и рекомендован для использования в Волго-Вятском, Северо-Западном, Центральном регионах.

Крыжовник Краснославянский, фото которого мы разместили в этой статье, относится к скороплодным сортам. Он начинает радовать регулярными и обильными урожаями на 3–4 год. Взрослый куст дает в среднем 6–7 кг вкусных и ароматных ягод, которые созревают одновременно. Обычно это происходит в конце июля — начале августа (в зависимости от климатических условий).

Начинающим садоводам следует знать, что крыжовник Краснославянский (описание сорта сегодня можно найти практически во всех справочниках по садоводству), имеют очень сладкие плоды. Их очень любят птицы, поэтому следует защищать их, накрывая кусты сеткой.

Кусты

Довольно компактные, со средней интенсивностью роста, слабо раскидистые. Взрослое растение не превышает в высоту 150 см. Побеги направлены в стороны и вверх, прямые, неравномерно окрашенные: у основания они светло-коричневые, а ближе к верхушкам — светло-зеленые. Острые шипы располагаются под углом 90° по всей длине побега или слегка отогнуты вниз. Почки довольно мелкие, заостренные, окрашенные в коричневый цвет.

крыжовник краснославянский описание

Листья

Крыжовник Краснославянский имеет средние по размеру листья насыщенного зеленого цвета. Полуокруглые пластины матовые или имеющие незначительный блеск. Верхняя сторона их не имеет опушения. Листья трехпалые: средняя лопасть имеет форму ромба, боковые — овальные. У основания хорошо видна небольшая сердцевидная выемка. Черешок довольно тонкий с опушением, средней длины.

сорт крыжовника краснославянский

Плоды

Довольно крупные — 4,3 гамма, круглой, чуть вытянутой формы, темно-вишневого цвета. Опушение бархатистое и довольно редкое — щетинистое. Кожица нежная и тонкая. В одной ягодке находится около пятидесяти семян. Мякоть нежная, сочная, сладкая, но в дождливые годы может проявиться легкая кислинка.

Преимущества и недостатки сорта

Сорт крыжовника Краснославянский (отзывы опытных садоводов подтверждают это) имеет множество достоинств и некоторые недостатки, которых, к слову, значительно меньше. Итак, чем привлекает этот сорт?

К достоинствам крыжовника Краснославянского относят:

  • урожайность;
  • скороплодность;
  • отличный внешний вид плодов;
  • прекрасные вкусовые качества;
  • невысокий куст, облегчающий сбор урожая;
  • отличная транспортабельность.

Из недостатков следует выделить:

  • множество очень острых шипов;
  • не очень устойчив к грибковым заболеваниям;
  • ягоды быстро осыпаются с куста после созревания.

Когда сажать крыжовник?

Чтобы крыжовник Краснославянский радовал вас активным развитием и регулярным плодоношением, его следует высаживать в предварительно подготовленном месте на участке с богатой питательными веществами почвой. Не высаживайте кусты между косточковыми и плодовыми культурами и на участках, где прежде росла смородина или малина. На таких почвах урожай будет невелик, а ягоды — мелкими.

В открытый грунт крыжовник Краснославянский высаживают осенью или весной. Агрономы считают осеннюю посадку (конец сентября — начало октября) наиболее благоприятной, так как сводится к минимуму риск подмерзания корней, саженец быстрее приживается.

крыжовник краснославянский описание сорта

Место для посадки

Все сорта крыжовника являются теплолюбивыми культурами, по этой причине для растения необходимы солнечные места, защищенные от сквозняков. Неплохо развивается Краснославянский в полутени, а вот затененные участки не подходят совершенно. В этом случае побеги резко вытягиваются в длину, ягоды становятся мелкими, вызревают и окрашиваются неравномерно.

Кустарник целесообразнее высаживать на небольших склонах и возвышенностях или равнинных местах. Отдайте предпочтение участкам у забора или у невысокой изгороди. Сажая крыжовник, оставляйте расстояние между кустами около 1,5 м, а расстояние до соседних деревьев должно быть не менее трех метров.

Какой должна быть почва?

Для выращивания этого сорта крыжовника подходят практически любые виды почв, отвечающие следующим требованиям:

  • богатый питательный состав;
  • слабая кислотность;
  • хорошая аэрация и влагоемкость.

Растение не переносит заболоченных участков. Грунтовые воды должны пролегать не выше 1,2 м. Не любит этот сорт крыжовника и низины. На таких участках кусты нередко подтапливаются и в них скапливается холодный воздух, который может стать опасным в период цветения.

крыжовник краснославянский фото

Подготавливаем участок

Если вы высаживаете растение осенью, удобрения вносите за 1,5–2 месяца до посадки, при весенней — посадочную яму готовят с осени. Чтобы куст был обеспечен питательными веществами, недостаточно только подготовить яму. Необходимо обогатить и прилегающий участок земли. Для этого равномерно рассыпают около десяти килограммов компоста на 1 квадратный метр и перекапывают участок на штык лопаты.

Для растения необходима яма диаметром не менее 70 см и глубиной 60 см. Выкопанную землю следует смешать с:

  • торфом (ведро);
  • перегноем (два ведра);
  • суперфосфатом (200 г);
  • древесной золой (250 г).

Хлористый калий желательно не использовать. Полученную смесь засыпают в яму и выливают два ведра воды.

крыжовник краснославянский отзывы

Выбор саженцев

Рекомендуем приобретать посадочный материал в специализированных питомниках и магазинах. Для посадки в открытый грунт необходимы одно- и двухлетние саженцы с закрытой или открытой корневой системой. Побеги не должны иметь листьев.

Надземная часть, как правило, состоит из 2–3 побегов высотой не более 45 см. Обратите внимание на состояние коры: у молодых растений она ровная, гладкая, не имеющая механических повреждений. У саженца должно быть три скелетных корня. Длина корневища — около пятнадцати сантиметров.

сорт крыжовника краснославянский отзывы

Уход за растением

За крыжовником ухаживать несложно. Главное правило — своевременное проведение всех необходимых процедур. Очень важно в течение всего вегетационного периода соблюдать чистоту под кустом. Необходимо регулярно избавляться от сорняков и рыхлить почву.

Обрезка

Для этого сорта самый подходящий способ обрезки — формирование классического куста. В первый год обрезают на треть все однолетние побеги. На каждой веточке оставляют не более пяти почек. Из прикорневых побегов необходимо выбрать три самых мощных, которые растут вверх, а остальные удаляют. Кроме того, необходимо удалить все ветви, растущие внутрь или вниз, слабые, повреждённые, лежащие на земле.

На следующий год побеги текущего года укорачивают на треть длины. Из прикорневых можно оставить до восьми самых крепких. На третий год куст крыжовника должен состоять примерно из десяти-пятнадцати веток разного возраста. Растение обрезают по схеме предыдущего года.

К семи годам куст состоит уже из двадцати веток. С этого возраста необходимо заниматься прореживанием. Все ветки старше семи лет вырезают. Их несложно отличить внешне: их кора самая темная.

Если ежегодно кустарник прореживать и удалять поврежденные вредителями и болезнями ветки, он гарантированно будет давать хороший урожай. Более того, при грамотной обрезке плодоношение кустарника продлевается до пятнадцати лет.

Полив

Опытные садоводы знают, что крыжовник — культура засухоустойчивая, но, несмотря на это, в период вегетации следует провести основные поливы:

  1. Первый необходим в период формирования побегов. Обычно это делают во второй половине мая или в начале июня.
  2. Следующий полив проводят во время формирования и созревания плодов (вторая, третья декады июня).
  3. Подзимний полив следует провести в третьей декаде сентября или в первой декаде октября. Если осень дождливая, этот полив можно не проводить.

Расход воды рассчитывается в зависимости от возраста растения. В среднем объем составляет от двух до шести ведер. Почва должна быть увлажнена примерно на 40 см. Лучше использовать капельно-оросительную систему или канавочный способ. Канавки делают глубиной не более пятнадцати сантиметров на расстоянии сорок сантиметров от веток. После полива под растением почву мульчируют.

сорт крыжовника краснославянский отзывы

Крыжовник Краснославянский: отзывы садоводов

Большинство садоводов, которые выращивают этот сорт крыжовника на своем участке, считают, что сделали правильный выбор, отдав ему предпочтение: ягоды очень вкусные и сладкие. Важно, что их можно использовать для приготовления великолепного ароматного варенья. Уход за растением несложен даже для новичков в садоводстве, при условии, что они будут выполнять простые правила посадки и ухода за растением.