Как сдать кровь? Правила подготовки к сдаче крови

0
0

Сдать кровь несложно, но есть некоторые ограничения и правила, зависящие от цели, с которой человек расстаётся с самой ценной жидкостью своего организма. А целей может быть много. Одни хотят стать донорами, другим необходимо сдать кровь на ВИЧ, ХЧГ или для выявления гормонального фона. Каждый из анализов накладывает определенные обязательства по подготовке. Впрочем, если был назначен анализ, врач подробно вводит в курс дела – как вести себя, чтобы результат был корректным. Самая интересная тема – как сдать кровь на донорство. Если человек захотел стать донором, заранее его не предупреждают, что делать можно и что нельзя, и стоит надеяться лишь на себя – поискать информацию и подготовиться корректно.

Донорство: первые шаги

Донорам крови в нашей стране – уважение и почет (ну или, по крайней мере, государство пытается это предоставить тем, кто помогает спасать жизни окружающих). Чтобы официально установить статус донора, был даже введен федеральный закон. Из него следует, что донором считается только тот, кто сдает кровь добровольно. Кроме собственно крови, можно сдавать компоненты: тромбо-, эритро-, лейкоциты, плазму, соединения, получаемые при заморозке плазмы.

как сдать кровь

Сдавать кровь можно в совершеннолетнем возрасте до шестидесятилетнего юбилея. Станции переливания крови принимают жизненно важную жидкость от дееспособных граждан страны и тех, кто проживает в России год и дольше (вне зависимости от гражданства), прошедших медицинский анализ, не имеющих противопоказаний. Можно ли сдавать кровь, если человек болен? Зависит от патологии. Не допускается сдавать кровь, если диагностированы:

  • вирусные болезни, инфекционные поражения, паразиты;
  • тяжелые болезни (онкология, патологии крови, лучевая болезнь);
  • тяжелые поражения кожи, глаз;
  • зависимость от алкоголя, наркотических веществ.

Если человек пережил удаление внутреннего органа, трансплантацию, сдавать кровь нельзя. Не принимают кровь и у беременных, рожениц.

Можно, но не сразу

Можно ли сдавать кровь во время менструального цикла? Это запрещено, придется подождать 5 суток с момента последнего «красного» дня. С момента рождения ребенка придётся выждать 12 месяцев. Определенный временной промежуток придется выдержать тем, кто перенес ряд заболеваний: простуду, аллергию в острой форме. Аналогичны требования после удаления зуба, оперативного вмешательства, прививки, долговременного нахождения вне родной страны. Специальное, более внимательное отношение к тем, кто контактировал с больными вирусами, инфекциями. Нельзя сдавать кровь в течение года с момента татуирования. Аналогичное ограничение распространяется на тех, кто сделал пирсинг.

Правила: как сдать кровь?

Ограничений довольно много, и все их важно соблюдать. Неправильная подготовка может привести к тому, что желающего завернут уже из очереди после получения первичных анализов крови. И свое время можно потерять, и работников отвлечь. Чтобы не получить такого неприятного опыта, лучше сразу ответственно подойти к вопросу. Кстати, разбираясь, где можно сдать кровь, достаточно просто посмотреть ближайший к своему дому адрес станции переливания. Донорская служба в нашей стране имеет собственный сайт, где указаны все пункты приема, график работы. Здесь же есть памятка по подготовительным мероприятиям.

где сдать кровь

Ограничения:

  • не пить алкоголь за 48 часов до запланированной сдачи крови;
  • не принимать за 72 часа до события препараты, способные разжижать кровь (кроме оральных гормональных контрацептивов);
  • не курить за час до начала сеанса;
  • не есть накануне острое, жареное, жирное, закопченное;
  • не употреблять в пищу бананы, молоко, масло, яйца.

Заменить указанные группы блюд, продуктов можно на сладкий чай и ягодные напитки, минеральную воду, крупы, фрукты, овощи. Разрешено употреблять в пищу макароны, хлеб.

Особенности процедуры

Прийти в центр, где принимают незаменимую жидкость, лучше заранее – минут за 15. Впрочем, стоит понимать, что очередь будет и, скорее всего, немаленькая. Если потенциальный донор хочет быть в числе первых обслуженных, тогда прийти лучше еще раньше. По мере прибытия человек заполняет анкету, указывая в ней паспортные данные (документ нужно принести с собой), информацию о состоянии здоровья.

Перед тем как сдать кровь, донор проходит обследование у докторов станции переливания. Его осмотрит терапевт, сделают лабораторное исследование, скажут группу крови, если человек ее не знает, проверят вес и рост. Дополнительно кровь исследуют на наличие гепатита, сифилиса, ВИЧ. При хороших показателях качества крови и здоровья в целом можно отправляться в донорское кресло.

Сдавать: страшно ли?

Многие боятся идти в донорский центр, опасаясь самой процедуры. На самом деле, страшного ничего нет. Условия здесь комфортные, практически все станции оснащены современным оборудованием, точек приема крови много. Человек располагается в удобном кресле-лежаке, на руку накладывают жгут и подключают через иглу контейнер, куда кровь постепенно стекает. Если вы не знаете, как сдать кровь, то специалисты донорского центра проконсультируют вас по этому вопросу. Это совсем не больно, рядом находятся врачи и медсестры, контролирующие состояние доноров. Если вдруг кто-то почувствует себя плохо, ему незамедлительно окажут помощь.

можно ли сдавать кровь

За один раз могут взять 600 мл плазмы или 450 мл крови. По завершении мероприятия накладывается повязка на ближайшие четыре часа. Снимать ее раньше категорически не рекомендовано. После этого можно направиться к окошку выдачи вознаграждения, а оттуда – по своим делам. На многих предприятиях, если человек работает по ТК, можно взять в день сдачи крови выходной. Закон обязывает работодателя оплатить этот день. Врачи рекомендуют избегать физических нагрузок, но большинство доноров чувствуют себя отлично (кровопотеря невелика), поэтому фактических ограничений на свою повседневность не накладывают.

Сдаем кровь для исследований

Не всегда сдача своей крови в медицинском учреждении преследует благую цель помочь кому-то. Большинство расстаются с живительной жидкостью по рекомендации врача, чтобы выявить, какие нарушения в организме есть, какие болезни преследуют, чем объясняются проблемы в самочувствии. Анализов существует огромное разнообразие, некоторые требуют специальной подготовки, другие обязывают лишь избегать курения, алкоголя и прочих сильнодействующих веществ, соединений, лекарств. Обычно доктор подробно рассказывает, что делать можно и что нельзя, прежде чем идти в лабораторию.

Где сдать анализ крови? Можно обратиться в лабораторию при государственной клинике, для этого придется сначала получить направление от терапевта. Второй вариант – частная клиника. Здесь можно заказать конкретный вид исследования крови, направления не требуется.

Общие рекомендации

Собираясь сдать кровь на ХГЧ, другие лабораторные исследования, лучше посещать доктора утром. Перед этим не завтракают. Вообще, перед анализами рекомендовано выдерживать около 12 часов без еды. При невозможности сдать анализ утром приходят, предварительно выдержав 6 часов без еды. За завтраком необходимо избегать любой содержащей жиры пищи. Лабораторные исследования, если человек подготовился и выбрал надежную клинику, позволят выявить заболевания на ранней стадии, ведь по показателям крови можно заметить нарушения гораздо раньше, тем появляются ощутимые симптомы.

сдать кровь на гепатит

Специалисты ВОЗ даже подводили статистику, и ее результаты показательны: если знать, какие анализы крови сдают, и регулярно проходить исследования, доктора смогут получить из результатов до 80 % информации о состоянии человека. Постановка диагноза не может основываться только на результатах изучения живительной жидкости в лаборатории, но без нее корректный диагноз сформулировать и вовсе не представляется реальным. При неясной картине болезни лабораторный анализ позволит понять, в каком направлении искать причины нарушений здоровья. Рекомендовано проходить исследование крови в лаборатории не только при плохом самочувствии, но и в качестве профилактической меры. Где можно сдать анализ крови «на всякий случай»? В ходе диспансеризации – в поликлинике, за которой закреплен постоянный адрес жительства, в любое время – в частной лаборатории.

Особенности подготовки к некоторым анализам

Если нужно сдать кровь на гормоны, тогда перед походом в лабораторию желательно не есть 8-12 часов. Проще всего перекусить вечером, а утром – отправиться в клинику, отложив завтрак на время после больницы. При этом нужно помнить, что сладкий (и несладкий) чай, кофе, иные напитки – это тоже еда. Гормональные анализы в этом плане сходны с серологическими, биохимическими и многими другими. Впрочем, можно пить воду. Известно, что теплая вода хорошо притупляет чувство голода. Это позволит не страдать, дожидаясь возможности позавтракать.

Как сдать кровь на липидный профиль? Здесь основное ограничение также связано с приемом пищи. Нужно голодать не менее 12 часов, иначе результаты окажутся неточными. К этой группе анализов относится выявление концентрации в крови триглицеридов, ЛПВП, ЛПНП, холестерола.

А вот при общем анализе крови длительность промежутка времени между приемом пищи и посещением лаборатории составляет всего лишь один час (но можно и больше). Правда, есть все подряд нельзя. На завтрак можно позволить чай без сахара, кашу без масла, яблоко. Разрешается пить молоко.

Ограничения и зависимость от времени

Чтобы результаты анализов были максимально точными, жирное рекомендуют не есть уже за 2 дня до исследования крови. Если вдруг так сложилось, что накануне похода в клинику было посещено большое застолье, лучше отложить процедуру. Ряд показателей в крови зависят от времени суток, что накладывает ограничения на период посещения врача. Если необходимо проверить концентрацию железа, гормонов в крови, тогда в лабораторию нужно прийти до 10 утра.

сдать кровь на донорство

Если доктора берут кровь из вены, необходимо по возможности предупредить влияние на результаты внешних факторов. В первую очередь это касается физических нагрузок, а также нервного перевозбуждения. Оказавшись в лаборатории, сначала нужно посидеть около четверти часа в приемной. За это время человек восстанавливает дыхание, успокаивается, и результат будет более точным. Где сдать кровь, если нет возможности посетить в назначенный срок врача? Некоторые современные клиники предлагают выездной сервис. Эта услуга – не самая дешевая, но здоровье дороже денег.

Анализы и терапия

Если был назначен курс каких-либо лекарственных препаратов, вместе с тем доктор порекомендовал пройти лабораторные исследования, сначала нужно выяснить, где сдать кровь, посетить лаборантов и лишь после этого начинать курс лечения. Если какие-то лекарства отменяются, тогда кровь можно сдавать через две недели после последнего дня приема. В некоторых случаях делают исключения. Как правило, это касается исследований, цель которых – выявить влияние медикаментов на человека. Если лечащий доктор, направляя на лабораторные исследования, не знает, что человек принимает какие-либо препараты, его нужно предупредить об этом.

Если был назначен рентген, сразу после этой процедуры идти на сдачу крови нельзя. Аналогичное ограничение накладывает ректальное обследование, физиотерапия. При изучении гормонального фона у женщин с 13 лет до климакса важно учитывать, что физиология может влиять на результаты, поэтому день выбирают, исходя из менструального цикла. Как правило, при назначении исследования крови на половые гормоны доктор дает четкие указания, в какой день нужно посетить лаборанта и какие меры нужно принять заранее, чтобы результат был точным. Четкость следования инструкциям – залог точной информации, извлекаемой из крови пациентки.

Особенности некоторых процедур

Если основная задача анализа крови – выявить инфекционное заболевание, при сдаче субстанции нужно помнить, что результат бывает ложным отрицательным. Это зависит от иммунитета человека и периода инфицирования. И все же отрицательный итог исследования крови не может служить 100 % гарантией отсутствия инфекции, о чем врач обычно предупреждает дополнительно. Как правило, если ситуация сомнительная, доктор назначает повторную процедуру.

где сдать анализ крови

Выбирая, где сдавать кровь, нужно помнить, что разные клиники, лаборатории применяют отличающееся оборудование, а результаты могут выражаться разными единицами. Чтобы не возникло неприятной ситуации, следует проходить обследование и терапию в одном и том же медицинском учреждении.

Как сдать кровь на гепатит

Если у человека замечены признаки, позволяющие заподозрить гепатит, необходимо сдать анализы для подтверждения диагноза. Какой-то один способ не даст полной и ясной картины, поэтому обычно кровь берут для исследования нескольким методами сразу. Первым получают общий анализ, позволяющий оценить состояние организма. Если человек страдает тяжелой патологией, показатели будут выбиваться из нормы, что позволит врачам обратить внимание на конкретные особенности.

Следующий шаг – биохимия. Этот анализ позволяет выявить состав крови, концентрацию важнейших компонентов. При гепатите наблюдается повышение количества ферментов, отражающих воспаление печени, меняется концентрация билирубина, фракций. Перед этим анализом можно поесть за 12 часов, избегая тяжёлой, жирной пищи.

Гепатит: точность – залог правильного диагноза

Чтобы результаты исследования крови были верными, необходимо сделать коагулограмму. Этот анализ показывает уровень свёртываемости. Лаборанты проверяют МНО, фибриноген, протромбин. Результаты обычно бывают готовы в день сдачи субстанции. Наконец, последний шаг – изучение сыворотки, в ходе которого проверяют наличие специфических антител. Метод разработан иммунологами, реализуется по прямой либо непрямой схеме. Кроме гепатита, используется для выявления ВИЧ. В ходе изучения полученной из вены крови выделяют форменные элементы, используют специальные антигены.

ПЦР как метод выявления гепатита

При подозрении на заражение гепатитом лечащий врач может направить на анализ крови методом ПЦР. Это исследование дает точную информацию о РНК, ДНК вируса. Амплификация затягивается на несколько часов, при этом в полученном от пациента органическом материале под влиянием лабораторных методов увеличивается количество копий РНК и ДНК вируса. Это дает достаточную базу для выявления возбудителя. В настоящее время ПЦР принято считать лидирующим по достоверности способом определения инфицирования.

какие анализы крови сдают

Правильно проведенное исследование в лаборатории, располагающей современным, надежным оборудованием, практически гарантирует точность результата. Почти на 100 % исключаются ложные положительные итоги исследования. Чтобы подтвердить результат, можно провести дополнительный анализ другого биологического материала. Кроме крови, также лаборанты могут изучить слюну больного человека или субстанции, выделяемые половыми органами. Все эти методики являются дополнительными и не могут заменить анализ крови.