Ребенок в 1 год и 2 месяца: развитие, режим дня, рост и вес

0
0

Малыш после года становится крепким физически, в эмоциональном и психологическом плане он также делает большой рывок. Если в семье растет ребенок (1 год и два месяца), развитие его, конечно же, волнует обоих родителей.

ребенок 1 год и 2 месяца развитие

Рост и вес малыша

Что касается этих параметров, то они будут зависеть от массы факторов и, прежде всего, от пола и наследственности малыша. Девочки уступают мальчикам по весу. Телосложение детей, чьи мама и папа отличаются хрупким видом, также будет уступать телосложению сверстников, чьи родители выглядят крупнее. Тем не менее никто не отменял усредненных показателей физиологического развития ребенка в 1 год и 2 месяца. Остановимся на них.

Рост ребенка должен достигать отметки в 74-82 сантиметра. Если родители упустили из виду, то врач на приеме обязательно напомнит, что весить он должен 10-13 килограмм. Убедитесь, что при измерении грудной клетки ее окружность составит 48-51 сантиметр. Берется во внимание и окружность головы. Этот показатель может колебаться от 46 до 48 сантиметров.

При наличии отклонений в ту или иную сторону не стоит сразу тревожиться. Ведь ко всем показателям нужно подходить индивидуально, ориентируясь на вышеприведенные факторы.

Уровень общего развития

Развитие ребенка в 1 год и 2 месяца (рост, вес его мы обсудили выше) – вопрос очень животрепещущий для родителей. На этом возрастном этапе наблюдается заметное укрепление детской мускулатуры. Это позволяет многим детям уверенно стоять на ногах и осваивать ходьбу с поддержкой на опору. Можно заметить совершенствование двигательных навыков малыша. Ему вполне удается управлять собственным телом, то же самое касается и движений: осваиваются наклоны, приседания, преодолеваются маленькие препятствия. Например, он уже способен взобраться на любимый папин диван и спуститься с него.

ребенок 1 год 2 месяца развитие питание

Умения и навыки

Итак, мы говорим о развитии ребенка в 1 год и 2 месяца. Что должен уметь кроха, перечислим по пунктам. Оговоримся, что происходит закрепление предыдущих навыков и приобретение новых. Каждый день приносит крохе постижение и освоение новых умений.

  • Во время передвижения по квартире малютке не нужна помощь и рука взрослых.
  • Разглядывание иллюстраций в детских книгах вызывает у него неподдельный интерес.

что должен уметь ребенок в 1 год и 2 месяца развитие

  • Малыш осваивает звукоподражание животным, в его словарном запасе появляются слоги, обозначающие слова (еду он называет «ням», маму – «ма», корову - "ка").
  • Ребенок уже может управиться с игрушками большого размера и прекрасно понимает, каким образом их использовать в игре.
  • При необходимости он обращается к маме с просьбой поиграть с ним в какую-либо игру. Так складывается развитие ребенка в год 2 месяца.
  • Разбирается в домашних предметах и их назначении, управляется с простыми действиями (переключением телевизора, закрытием или открытием дверц шкафа).
  • Малышу нравится энергично подражать действиям окружающих (прикладывать сотовый телефон к уху, расчесываться).
  • Он понимает по голосу, когда к нему обращаются родители или другие близкие люди, а когда незнакомые.
  • Проявляемые желания может соотнести с теми предметами, которые окружают (так, испытывая голод, покажет на холодильник).

Мы продолжаем разговор про развитие ребенка в 1 год и 2 месяца. Маленькому человечку нравится показывать свои умения взрослым. Для него, как никогда, важно одобрение. Поэтому непременно хвалите малютку за его достижения. Каждый ребенок уникален, кому-то несложно справиться со всеми этими действиями в годик и два месяца, а кому-то требуется больше времени на их освоение.

Особенности психо-эмоциональной сферы

Мы говорим про правильное развитие ребенка, 1 год и 2 месяца которому уже исполнилось. Это тот возраст, когда большое значение придается игре. На нее уходит большая часть его времени. Происходит увеличение физической активности крохи, возрастание интереса к активной игровой деятельности. Родители, помня об этой особенности развития, без труда и лишних слез могут отвлечь малыша от какого-либо запретного, нежелательного занятия, например, подбросив кверху мяч.

ребенок 1 год 2 месяца развитие речи

Но из-за этой высокой активности взрослые находятся в постоянном беспокойстве. Ведь ребенок исследует все, что попадается ему на глаза. Так, излюбленное занятие – открывание шкафов и выкатывание ящиков - заканчивается тем, что все их содержимое оказывается рассыпанным по полу. Значит, нужно быть внимательными, чтобы мелкие предметы не оказались в детских руках.

Преобладающее слово

Давая характеристику данному этапу, его можно обозначить как этап отрицания и негативизма. Обычным поведением ребенка становится резкое реагирование и отклонение всех просьб, поступающих от взрослых. Преобладающим словом оказывается слово «нет». Это не повод для опасений и беспокойства. Такой процесс является нормальным, когда идет становление и развитие маленького человека. Терпение и выдержка – без этих качеств не обойтись родителям в этот период.

Ребенок 1 год 2 месяца: развитие речи

Происходит значительное увеличение словарного запаса малыша. В основном это касается пассивной лексики. Ребенок способен понять все большее количество слов, показать в книгах зверей и различные предметы. Общее количество слов, произносимых детьми в четырнадцать месяцев, достигает десяти. Обычно это одно- либо двусложные слова. Для многих предметов и действий они используют собственные названия, опираясь на их основные свойства. Если у ребенка не получается проговорить слово полностью, он обходится повтором лишь ударного слога.

Особенности питания

Рацион должен отличаться разнообразием. У многих детей еще сохраняется грудное вскармливание. По последним советам педиатров, отлучение от груди ребенка лучше планировать к двум годам. Детское меню включает большую часть «взрослых» продуктов. Здесь есть и коровье молоко, оно должно быть разбавленным. По мнению некоторых педиатров, допустимо кормить малыша адаптированными смесями, предназначенными для детей от года до трех лет. Нужно помнить о кисломолочных продуктах, благодаря им не будет проблем в состоянии кишечной флоры и пищеварении.

год 2 месяца ребенку развитие

Важная роль в меню должна быть отведена кашам. Если нет времени на их приготовление в жидком виде, то допускается кормление хорошо разваренными крупами. Супы или гарниры к мясным кушаньям должны содержать овощи. Основными протеиновыми продуктами для детей являются мясо, яйца, творог, рыба. Непременно должны присутствовать фрукты. Допускается кормление цитрусовыми в небольшом объеме. Хотя важнее, чтобы ребенок получал яблоки, груши, ягоду. Важно помнить, что клубника – это сильный аллерген. Виноград вызывает брожение в животике. Овощи допускаются почти все, осторожнее лишь нужно отнестись к бобовым. Они являются усилителями газообразования. Надеемся, что проблем с питанием ребенка 1 года 2 месяцев (развитие малыша во многом и от него зависит) у вас не возникнет.

Режим сна

Необходимо строить с учетом того, что ребенок спит два раза в течение дня. Длительность первого сна должна быть продолжительнее второго. Некоторым детям удается уснуть лишь один раз. Поэтому если малыш, поспав два раза, с большим трудом ложится спать вечером, не может оторваться от игр долгое время, попытайтесь отправлять его в кровать лишь один раз.

ребенок 1 год и 2 месяца развитие рост вес

Важно помнить о прогулках. В теплое время родителям нужно строить так распорядок дня, чтобы побывать с ребенком на улице два раза. Прогулки должны длиться два-три часа. В зимнее время продолжительность пребывания на улице, конечно же, сокращается и составит один час. Полезны прогулки перед сном, пусть это будет хоть полчаса. Дети в этом возрасте уже практически не засыпают на улице. Нормальное состояние для них – активно играть, бегать, когда их везут в коляске, они внимательно смотрят на все, происходящее вокруг.

Рекомендации для занятий с малышом

Очень интересно наблюдать, как происходит развитие ребенка в 1 год и 2 месяца. Преобладающий вид деятельности – игровой. Принуждение к чему-либо может обернуться угасанием интереса к обучению. Предоставьте крохе возможность для самостоятельных игр. Пусть он научится взаимодействовать и манипулировать с разнообразными предметами. Запаситесь кубиками, матрешками, конструкторами, пирамидками. Кубики пойдут на строительство башенок, домиков. Играя с матрешками, колпачками, дети уясняют сопоставление размеров предметов, их соотношение. Подобное занятие положительно сказывается на развитии эмоциональной и сенсорной сфер крохи. Полезно устраивать для него маленькие инсценировки. Достаточно показать, как загружаются в машину кубики из наборов "Лего", перевозятся на другое место и разгружаются. Как зайчонок гостит у медвежонка, а уточка плавает в реке. Пройдет немного времени, и вы будете с умилением наблюдать, как ваше чадо играет самостоятельно и увлеченно. В итоге его воображение будет развиваться, а также малыш будет готов к совершению сложных действий.

развитие ребенка в 1 год и 2 месяца

Помните, что развитие ребенка в 1 год и 2 месяца индивидуально. По своим навыкам он может опережать либо наоборот отставать от сверстников. На то, как будет происходить развитие, влияет интенсивность занятий, природные способности крохи, его активность, пол и даже вес. Обычно на усвоение новых навыков требуется несколько дней. И совсем скоро возможно изменение ситуации, и по многим параметрам ваш малыш окажется впереди сверстников.