Что таит в себе суровое море Уэдделла

0
0

Антарктида – один из менее изученных континентов на планете. Он скрывает в себе множество загадок и тайн. Ледяной материк окружен многочисленными, суровыми морями, самым крупным из них является море Уэдделла. Это место плохо изучено, так как его практически никто не посещает. Здесь самая чистая и прозрачная вода в мире, это обусловлено отсутствием источников загрязнения. По этому критерию основным соперником моря может быть только озеро Байкал, находящееся в России. Исследования, которые прошли в 1986 году, определили, что прозрачность воды в море Уэдделла составляет 79 метров.

где находится море уэдделла

История открытия

Как утверждают ученые, это море одно из самых старейших на нашей планете. Суровый климат не дает возможности как следует изучить его. Первооткрывателем водоема является шотландский мореплаватель – Джеймс Уэдделл, в честь которого и названо это море. В 1823 году два корабля - «Буфой» и «Джейн» - отправились к берегам Антарктиды в поисках лежбищ тюленей и добычи. Именно они стали первыми судами, освоившими эти суровые места. После открытия море Уэдделла было названо в честь короля Англии Георга IV. Сейчас же водоем носит имя своего первооткрывателя. Переименование состоялось в 1900 году.

Второй командой судов, вошедшей в акваторию этого водоема, была исследовательская экспедиция из Германии под предводительством Вильгельма Фильхнера. Это путешествие состоялось почти через столетие, в 1911 году.

Где находится море Уэдделла

Теперь настал черед поведать, в какой части Антарктики находится этот водоем. Чтобы это узнать, достаточно внимательно изучить карту, представленную ниже.

море уэдделла

Море Уэдделла находится в атлантическом секторе, у западной части материка. С восточной стороны оно граничит с Землей Котса, а с запада – с полуостровом Антарктическим. Максимальная ширина водоема около 2 тыс. км. В акватории моря расположились крупные острова:

  • Беркнер.
  • Джеймса Росса.
  • Херст.

Описание водоема

Площадь моря Уэдделла равна 2920 тыс. км2. Это один из самых крупных водоемов Южного океана. Максимальная глубина достигает 6820 м, а вот средняя составляет 3 тыс. метров. В восточной части моря находится полуостров Антарктический. Южное побережье моря граничит с крупнейшими ледниками: Ронне и Фильхнера. Практически каждые 10-25 лет от шельфа откалываются айсберги гигантских размеров.

В зимний период температура морской воды снижается до -1,9 градуса. Практически круглый год море переполнено глыбами дрейфующих льдин. Их толщина составляет более 2 м.

море уэдделла находится

Климатические условия

В море Уэдделла преобладает антарктический климат. Ближе к северной части он меняется на субантарктический. В году в среднем выпадает до 600 мм осадков на поверхность водоема.

Обитатели моря и суши

Несмотря на суровый климат, в море Уэдделла и на его побережье можно встретить многочисленные виды животных. Этот край дикой природы заселен тюленями и морскими птицами, здесь можно встретить лежбища пингвинов. Большое количество планктона привлекает в этот водоем самых крупных млекопитающих – китов.

площадь моря уэдделла

Полярные станции

Условия проживания в Антарктиде настолько суровые, что эти земли не заселены людьми. Но здесь работают полярные станции разных государств, где проживают исследователи:

  • финская «Абоа»;
  • аргентинская «Бельграно II»;
  • английская «Хайли-Бей» и другие.

Море с дурной славой

У моряков этот участок Антарктики заимел дурную славу. Мало кто из капитанов рискнул бы войти в его акваторию. Из-за того, что побережье не имеет четких очертаний, теряясь в многочисленных льдах, в течение 120 лет после обнаружения моря так никто и не смог добраться до суши.

море уэдделла фото

Здесь также наблюдается уникальное природное явление «флеш-фриз», при котором происходит стремительное замерзание воды в большей части акватории. Если в этот момент в море будет находиться корабль, он попадет в ледяной капкан, из которого ему не выбраться. Экипажу судна придется эвакуироваться. Подобный случай произошел с английской экспедицией в 1915 году. Судно «Эндьюран» сковали льды моря Уэдделла. Фото этого сурового водоема представлены в статье.

В своем произведении «Белый континент» автор Томас Р. Генри так описывает свидетельства очевидцев: «Море Уэдделла можно назвать самым неприветливым и опасным регионом на всей планете. Несмотря на неописуемую красоту этих мест, большинство мореплавателей сторонятся его. Море Росса в сравнении с ним наиболее безопасное и предсказуемое».

море уэдделла

Интересные факты

  1. Шельфовые льды врезаются вглубь моря Уэдделла. Если, рассчитывая площадь водоема, учитывать и ледники, то она составит более 3 млн км2.
  2. О. Беркнер, расположенный в этом суровом море, самый южный остров на планете. Он также второй по величине среди всех островов, находящихся возле ледяного континента.
  3. Наибольший исследовательский вклад внесли ученые в период 1957-1958 гг. В это время проводился III международный полярный год.
  4. Первыми женщинами, которые перенесли зимовку на самом холодном континенте, были жены членов экспедиции: Эдит Ронне и Дженни Дарлингтон. Исследовательская группа работала на протяжении двух лет, с 1946 по 1948 год. Участники экспедиции проанализировали береговую линию моря Уэдделла, преодолев около 3600 миль, – эта цифра больше, чем у каких-либо других исследовательских групп. Для пересечения такого большого расстояния команда ученых использовала собачьи упряжки и лыжи.
  5. Бенджамин Моррелл (американский мореплаватель) в 1823 году заявил, что в 10-12 градусах от восточного края моря расположены неизведанные земли, которые были названы «Новая Южная Гренландия». Этот факт опровергли при более тщательном исследовании моря в начале XX века.