Как выбрать ракетку для настольного тенниса: рекомендации

0
0

Многие люди незаслуженно недооценивают такой вид спорта, как настольный теннис, наивно полагая, что он не требует каких-то особенных физических навыков и тем более усилий и энергозатрат. Однако это далеко не так. Тут нужны и дикая выносливость, и космическая концентрация, и кошачья реакция. А ещё не обойтись без суперкачественной ракетки, изготовленной индивидуально для профессионального игрока.

как выбрать ракетку для настольного тенниса
Почему это так важно? Всё просто:

  • кто-то держит ракетку всей кистью, а кто-то - двумя пальцами(большим и указательным), как большинство спортсменов из Средней Азии;
  • кто-то играет в защите, кто-то - в нападении;
  • кто-то "крутит" сильнее, кто-то - слабее.

От всех этих факторов и стоит отталкиваться перед тем, как выбрать ракетку для настольного тенниса.

Выбор любителя

Как выбрать ракетку для настольного тенниса любителю? Если вы играете на любительском уровне и пинг-понг для вас - это хобби, тогда, конечно, не стоит особо заморачиваться.

как выбрать теннисную ракетку для настольного тенниса
Правильнее будет обратиться в специализированный спортивный магазин, где можно будет выбрать себе уже готовую ракетку. Как правило, заводской инвентарь имеет примерно одинаковые средние характеристики, но это не означает, что товар некачественный. Многие именитые компании долгие годы специализируются на выпуске такой продукции и достигли в этом направлении прекрасных результатов.

Какие бывают стили игры?

Необходимо определиться со стилем игры, чтобы понять, как выбрать теннисную ракетку. В настольном теннисе чётко разделяют два спортивных амплуа: атака и защита. Каким бы ни был уровень профессионализма спортсмена, всё равно будет крен в ту или иную сторону. Кстати, игроки, проповедующие агрессивный стиль, не всегда имеют преимущество над своими соперниками, придерживающимися оборонительной тактики. Подкрученные и резаные, грамотно исполненные удары порой просто не дают возможности сопернику перейти к атакующим действиям. Именно поэтому перед тем, как выбрать ракетку для настольного тенниса, нужно понять, какая тактика вам ближе по духу.

Как правильно выбрать ракетку для настольного тенниса по рейтингу (количеству звёзд)?

Каждой ракетке, в зависимости от её характеристик, можно присвоить рейтинг от одной до пяти звёзд и разделить их по такому принципу:

  • 1 звезда - простой, неприхотливый инвентарь, соответствующий минимальным требованиям и предназначенный для новичков или любителей;
  • 2-3 звезды - ракетки для любителей со стажем, регулярно практикующих игру в настольный теннис или участвующих в любительских турнирах;
  • 4-5 звезд - для опытных спортсменов, стремящихся добиться в этой области серьёзных, впечатляющих результатов;
  • и наконец, комплекты для профессиональных теннисистов, состоящие из чётко подогнанного под кисть определённого человека основания и нескольких накладок для разных стилей игры.

Преимущества индивидуального инвентаря

Любой знающий себе цену и уважающий себя спортсмен, разумеется, отдаст предпочтение индивидуальному снаряжению.

какую выбрать ракетку для настольного тенниса

Цена профессиональной ракетки примерно в 4 раза выше, чем любительской. При этом важно знать, что, как бы кто ни нахваливал того или иного производителя, комплект из основания и накладок, непосредственно подобранный под определённого спортсмена, непременно даст результаты и в конце концов сыграет положительную роль. Даже любитель обязательно ощутит и оценит все преимущества персонального инвентаря.

Бренды, выпускающие ракетки для настольного тенниса

Как выбрать фирму? На сегодняшний день на рынке спортивной продукции царит сумасшедшая конкуренция. Поэтому нелегко будет сразу сориентироваться и решить, какому производителю отдать должное. Постоянно появляются новые имена, которые двигаются в том же направлении.

как правильно выбрать ракетку для настольного тенниса
Ниже представлен перечень некоторых из них.

Stiga (Швеция)

Общепризнанный мировой лидер по производству и разработке теннисных столов и ракеток. Опыт - более полувека. Официальный партнер шведской сборной по пинг-понгу. Имеет партнёров в более чем 100 странах мира. На протяжении всего времени существования компания неизменно укрепляет свои позиции и продолжает оставаться суперконкурентоспособной в этом сегменте рынка. Кроме того, Stiga является регулярным спонсором континентальных чемпионатов и чемпионатов мира по настольному теннису.

Wips (Россия)

Около 20 лет представляет на рынке товаров для настольного тенниса свои разработки. Имеет успешный опыт работы в этом направлении. Собственные инновационные разработки способствуют постоянному развитию фирмы, которая, помимо этого, изучает опыт азиатских и европейских коллег. Ростовская компания предлагает огромный ассортимент теннисного инвентаря, стараясь удовлетворить любые желания любителей пинг-понга.

как выбрать хорошую ракетку для настольного тенниса

Tibhar (Германия)

Имеет богатейший опыт в совершенствовании теннисного инвентаря. Основатель компании Тибор Харангозо сам являлся профессиональным игроком и тренером в этом виде спорта и не понаслышке знал все слабые стороны других производителей. С 1969 года Tibhar находится на рынке продукции, интересующей любителей и профессиональных игроков в настольный теннис, и всё это время неустанно радует своих клиентов немецким качеством товаров.

Butterfly (Япония)

Считается одним из родоначальников выпуска специализированной продукции для игры в пинг-понг. Основана в 1950 году. Фирма изготавливает свои товары со всей присущей японцам скрупулёзностью и ответственностью, с желанием угодить людям, чтобы они получили истинное удовольствие и минимум разочарования от игры. Ведь они считают свою страну родиной настольного тенниса, и как выбрать хорошую ракетку, вам подскажут именно здесь.

как выбрать ракетку для настольного тенниса любителю

Donic (Германия)

Уже 25 лет назад немецкая фирма начала осваивать рынок продукции для игры в настольный теннис и к этому моменту успела достичь в данной отрасли прекрасных результатов, в первую очередь благодаря качеству выпускаемых товаров. Славится она собственными инновационными разработками: технологии для ракеток EPOX, DOTEC, SENSO. Компанией налажено собственное производство специальной резины и текстиля. Для тестирования новых образцов продукции специально приглашаются мировые звёзды настольного тенниса - неоспоримые эксперты в этой области.

Этот список - капля в море представителей, занимающихся разработками в области настольного тенниса. Вам решать, кому отдать предпочтение.

Типы накладок на ракетки

Накладки крепятся на основание ракетки и делятся на два вида:

  1. Гладкие - используются при атакующем стиле игры.
  2. С шипами - имеют преимущество при оборонительной тактике.

По желанию профессионального спортсмена на ракетку с обеих сторон может быть наклеен как один тип накладок, так и разные. Если задействованы оба вида, то гладкий, например, можно применять при подаче (закручивать), а с шипами - если по ходу розыгрыша нужно отразить нападение.

Сегодня существует три основных вида комбинированных ракеток:

  1. Ракетка для активной игры с разными типами накладок (гладкая и с шипами).
  2. Ракетка, в которой использованы аксессуары одного типа, но с различными характеристиками. Обе накладки обычно гладкие и отличаются только по своим свойствам. При розыгрыше мяча такую ракетку, как правило, не переворачивают.
  3. Ракетка с накладкой для атакующей игры (гладкая) с одной стороны и с накладкой, предназначенной для разрушения игры противника (анти-спин/длинные шипы) - с другой.

Выбор за вами

Итак, какую ракетку выбрать для настольного тенниса? На первый взгляд, эта процедура не должна вызывать ни малейшего замешательства. Однако на практике чем больше опыт человека в этом виде спорта, тем тщательнее он относится к выбору ракетки. Кстати, профессиональные игроки, как правило, всегда испытывают затруднение при приобретении нового инвентаря.

Всё-таки главный критерий: ракетка должна соответствовать строению руки, а в идеале - должна стать её продолжением. Ведь пинг-понг - это хоть и быстрая (скоростная) игра, но в то же время очень тонкая.

Важный момент при выборе спортивного аксессуара - отскок. Ракетку кладут на край стола так, чтобы ручка его (стола) не касалась, таким образом, чтобы резина была параллельна поверхности, на которой лежит. Мячик для игры в пинг-понг скидывают с высоты 30 см на накладку ракетки и после этого замеряют высоту, на которую тот отскочил. Если расстояние больше 10 см, то спортивное орудие предназначено для атаки, меньше - для игры в обороне и на подрезках.

Толщина губки под накладкой должна быть не более 1,7 мм.

ракетка для настольного тенниса как выбрать фирму
Напоследок следует подчеркнуть ещё одну существенную деталь: ракетка должна храниться в чехле, чтобы её поверхность постоянно была защищена и не теряла своих свойств. Это неотъемлемый аксессуар каждого профессионального игрока в пинг-понг.