Как понять, что отошли воды при беременности?

0
0

Излитие околоплодных вод - долгожданный, но в то же время страшный момент для будущей мамы. Когда отходит амниотическая жидкость и сколько продолжается этот процесс? Каким должен быть ее цвет? Как понять, что отошли воды при беременности? Что делать, если это застало вас дома? На эти и сопутствующие вопросы мы ответим в статье.

Околоплодные воды - что это?

Околоплодные, плодные воды, амниотическая жидкость - это биологически активная жидкая среда, которая на всем протяжении беременности находится внутри плодных оболочек (амниона и хориона). Велика ее важность и для малыша - она является его естественной средой, обеспечивает внутриутробную жизнь ребенка.

как понять что воды отошли

Перед началом родов, а иногда и в их процессе пузырь, где находится ребенок в амниотической жидкости, разрывается, и воды через естественное отверстие в организме матери выходят наружу. Оттого и так важно знать ответ на вопрос о том, как понять, что воды отошли. Ведь этот процесс свидетельствует о том, что нужно в срочном порядке отправляться в родильный дом, если будущая мама до сих пор еще не там.

Сроки отхождения вод

Амниотическая жидкость отходит не в одинаковый срок для всех рожениц - это индивидуальный процесс у каждой женщины. Поэтому знать ответ на вопрос о том, как понять, что начали отходить воды, будущая мама должна еще на первых порах беременности. Практика показывает, что возможны три варианта развития событий:

  • Преждевременное.
  • Своевременное.
  • Запоздалое.

Разберем подробно каждое из них.

Преждевременное излитие плодной жидкости

Пузырь теоретически может лопнуть в любой момент начиная с 32-й недели беременности. Если процесс начался задолго до рождения малыша, то можно говорить о преждевременном отхождении вод.

как понять что отошли воды при беременности

Если вы уже знаете, как понять, что воды отошли, но схваток нет, ни в коем случае не медлите, а срочно вызывайте скорую помощь! В это время малыш находится в серьезной опасности - без питания, которым его до того снабжала амниотическая жидкость. Помочь ему могут только специалисты!

Причины дородового излития вод могут быть как внутренними, так и внешними. Наиболее распространены следующие:

  • Падение.
  • Удар.
  • Сильное эмоциональное напряжение.
  • Непосильная физическая нагрузка для беременной женщины.
  • Заболевание.

Женщину в это время ждет реанимация. Доктора прикладывают все усилия, чтобы сохранить плод и спровоцировать роды - после 32-й недели организм ребенка уже более-менее готов к жизни в большом мире. Но все же такое положение дел опасно для малыша: преждевременно рожденный ребенок может не выжить, несмотря на все интенсивные реанимационные меры. Ситуация осложняется при его неправильном предлежании - в этом случае пуповина может выпасть или перекрутиться, что ведет за собой кислородное голодание. Поэтому и обращаться в больницу стоит немедля.

Своевременное излитие

Рассмотрим самый благоприятный вариант, разбирая вопрос: "Как понять, что отошли воды у беременной". Амниотическая жидкость истекла, а шейка матки размягчена и приоткрыта. При этом схватки уже идут параллельно излитию вод. Если же сокращения матки начались позднее, вплоть до 10-12 часов, это не является патологией.

как понять что отошли воды у беременной

Затяжное излитие

Нередко встречается и такое положение дел, что по каким-то причинам плодный пузырь не может лопнуть самостоятельно. Выход один - амниотомия, его механическое прокалывание. Причин такому феномену очень много.

Показания для искусственного разрыва пузыря обычно следующие:

  • Резус-конфликтная беременность.
  • Гестоз.
  • Родовая деятельность слабая.
  • Малыш переношен.
  • Повышенная плотность пузыря.
  • Нерегулярные схватки.
  • Шейка матки не раскрыта.
  • Плоский пузырь.
  • Низкий процент плацентации.
  • Многоводие.

Амниотомии бояться не стоит - эта процедура для женщины безболезненна, т. к. пузырь не имеет нервных окончаний. Ребенка она также никак не коснется.

как понять что начали отходить воды

А теперь разберемся с ощущениями, которые помогут ответить на волнующий вопрос о том, как понять, отошли ли воды у беременной. Важно обратить внимание не только на то, как проходит этот процесс, но и что женщина при этом чувствует.

Как понять, что отошли воды?

Фото, по этическим соображениям, мы поместили только схематические. Однако вам легко поможет воссоздать полное представление об этом процессе следующая таблица.

ПризнакОписание, ощущения
СхваткиНачнутся схватки одновременно с отхождением вод или после - это сугубо индивидуально. Стандартно сначала раскрывается шейка матки (тут вы уже чувствуете приступообразные боли внизу живота), а потом уже разрывается пузырь. Но, повторимся, ничего страшного нет, если схватки началась спустя 10-12 часов после отхождения вод.
БольКак понять, что воды отошли? Боль точно не будет верным симптомом - ведь нервных окончаний в пузыре нет. При этом разрыве не появляется ни дискомфорта, ни жжения, ни болевых ощущений. Приступообразные боли при излитии вод - это уже признак начавшихся схваток. Кстати, именно они часто и провоцируют разрыв плодового мешка.
ЖидкостьА вот верный признак того, как понять, что воды отошли - это именно излитие жидкости. Ощущение, будто из вас хлынул целый поток воды, очень быстро и резко. Поэтому это не спутать с самопроизвольным мочеиспусканием. Роженицам кажется, что жидкости вышло очень много - на самом деле же не более литра. А вот если воды отходят медленно, частями - это может быть предвестником нарушения течения родов.
ПодтеканияИногда о приближении излития вод свидетельствуют так называемые подтекания. Но понять их природу можно только в лабораторных условиях - в бытовых их легко спутать с мочой или влагалищными предродовыми выделениями.
ЗвукЩелчок, хлопок или треск внутри вашего организма - это еще один необычный признак того, что плодовый пузырь лопнул.
ПробкаНе самый очевидный симптом. Сгусток слизи может выйти как гораздо раньше отхождения вод при мочеиспускании, так и во время истекания амниотической жидкости. Также ничего страшного, если он выйдет перед рождением ребенка.

После того, как воды отошли, нужно обратить внимание и на цвет жидкости.

Цвет плодовых вод

Цвет амниотической жидкости может сказать многое как о состоянии мамы, так и ребенка:

  • Желтый. Мутно-желтый оттенок, напоминающий цветом урину, говорит о том, что все идет как надо, а проблема одна - как можно скорее оказаться под присмотром врачей.
  • Красные кровяные прожилки. Волноваться при таком характере жидкости тоже не стоит - перед вами выделения, появившиеся при раскрытии шейки матки.
  • Зеленый. Довольно опасный признак - одно из свидетельств недостаточности плодных вод, что чревато кислородным голоданием ребенка. Также это может свидетельствовать о дефекации плода - если эти массы попадут в легкие малыша, это опасно для него пульмонитом или пневмонией.
  • Коричневый. Чем темнее жидкость, тем опаснее ситуация. Может быть признаком внутриутробной гибели ребенка.
  • Красный. Свидетельствует о начале внутреннего кровотечения - у матери или ребенка. Нужно срочно принять горизонтальное положение и вызвать скорую!

как понять что отошли воды фото

Что делать, когда воды отошли?

Итак, у вас отошли воды. Что делать первым делом? Унять волнение, взять себя в руки и изо всех сил стараться сохранять спокойствие. А потом - действовать по этому несложному алгоритму:

  1. Вызовите скорую помощь.
  2. В случае если цвет вод коричневый или красный, спокойно лежите до приезда врачей, не предпринимая ничего. В ином случае действуйте согласно инструкции.
  3. Смените загрязнившееся белье. Гигиенические процедуры проводить не следует, чтобы не потревожить ребенка - скорее всего, шейка матки у вас уже раскрыта.
  4. Оденьтесь согласно погоде.
  5. Соберите нужные в больнице документы и вещи.
  6. Если начались схватки, до приезда врачей посвятите себя дыхательной гимнастике.

 как понять отошли ли воды у беременной

Будущей маме важно знать, как определить момент, когда воды отошли - это верный признак приближающихся родов. Самое главное для нее в этой ситуации - как можно скорее обратиться к квалифицированным докторам и не поддаваться волнению.