Когда лучше сажать розы - весной или осенью? Правила посадки роз в открытый грунт

0
0

Розы, украшающие сады ещё со времён Древнего Рима, представлены многочисленными сортами и гибридами, количество которых насчитывает несколько тысяч. Королеву цветов нельзя назвать неприхотливым растением. Она требовательна к условиям выращивания и в меру капризна, но щедро одаривает садовода пышным цветением в благодарность за правильный уход.

На её успешное развитие влияет целый ряд факторов:

  • Выбор благоприятного сезона, когда лучше сажать розы: весной или осенью.
  • Посадка и пересадка.
  • Подрезка.
  • Полив.
  • Соблюдение правил размножения.
  • Подкормка.
  • Профилактика болезней.

Каждый из перечисленных этапов ухода требует внимательного отношения, имеет определённые нюансы и тонкости.

Когда лучше сажать розу в открытый грунт

Посадочный материал: особенности корневой системы

Выбор времени года, когда лучше сажать розы (весной или осенью, или летом), зависит от вида посадочного материала и региона.

Сезонное высаживание роз выглядит следующим образом:

  • Летом – только саженцы в контейнерах (с закрытой корневой системой).
  • Осенью и весной – растения с закрытой или открытой корневой системой: в контейнерах, в специальной упаковке с небольшим количеством почвогрунта или с оголенными корнями.

При покупке саженцев с открытой корневой системой основным критерием выбора должны быть именно корни: хорошо разветвлённые, без повреждений и высохших участков. Стебель у качественного растения гладкий и глянцевый. Если розу покупают весной, в верхней части побегов допускается небольшая сухость.

Если роза находится в контейнере, её разветвлённые корни должны занимать весь объём горшка. Стебли могут иметь ярко-зелёный или коричневый цвет, листья – с однородной гладкой поверхностью.

Саженцы в картонной или целлофановой упаковке можно приобрести даже зимой и сохранить до весенней пересадки, если перевалить их в ящик или оставить в упаковке и держать в холодильнике при температуре +50С. После зимнего хранения высаживать растения нужно вместе с землёй, покрывающей корни.

Выбираем сезон для посадки

В какое время сажать розы? Лучше всего для этого подходят весна и осень.

Весенний период наиболее благоприятен для посадочного материала, полученного методом черенкования. Корни таких саженцев не способны пережить зимнюю стужу, так как ещё очень слабы. Конец апреля - май – лучший период для растений, выращенных из черенков. В это время земля уже прогрелась, риск внезапных заморозков минимален.

Весенняя посадка актуальна и для жителей центральной части России и северных регионов, куда зима приходит раньше, чем на юге. Чтобы не рисковать здоровьем саженцев, которые до наступления морозов могут не успеть укорениться, лучше высаживать их в открытый грунт весной, когда прогрев почвы достигнет 8-10 градусов.

В остальных случаях оптимальное время для посадки – осень. Часто садоводы сомневаются, можно ли сажать розы в сентябре. Казалось бы, чем раньше будут высажены растения, тем больше у них времени, чтобы укорениться и встретить зиму в расцвете сил. Но это не так. Растение быстро осваивается в грунте и под теплыми солнечными лучами начинает формировать первые побеги, которые не справятся с морозами и ослабят растение. Ранняя высадка в грунт может привести к гибели юного саженца.

Чтобы роза успела укорениться, но не пошла в рост, её следует высаживать со второй половины сентября до середины октября. До первых морозов корневая система окрепнет, растение уйдёт на зимний покой сильным и здоровым, а весной начнёт стремительно развиваться.

Решая, когда лучше сажать розы (весной или осенью), следует учитывать, что сроки осенней и весенней высадки могут смещаться в ту или иную сторону в зависимости от региона и погодных условий. Если уже наступило похолодание, а саженцы не высажены, то лучше их прикопать или оставить до весны в прохладном погребе.

как сажать розы осенью с корнями

Место для теплолюбивой красавицы

Важное условие для пышного цветения - как посадить розу, в какой части сада.

Роза любит тепло и солнце, но не жару, при которой срок цветения сокращается, а оттенок лепестков становится блёклым. Идеальная сторона участка для неженки – юго-восток. Место солнечное, тёплое, без сквозняков и застоя воздуха и влаги.

Солнце – основа розового великолепия. Не меньше шести часов в день должны ласкать розу солнечные лучи. Желательно, чтобы это происходило в утренние или вечерние часы. При групповой посадке высокорослые сорта размещают на заднем плане. Деревья и кустарники должны быть не ближе 2 метров от розы, забор и высокие стены – не ближе 0,6 м.

Роза не любит сквозняков, но благосклонно относится к хорошей циркуляции воздуха – это защищает её от насекомых-вредителей и возбудителей болезней.

Почва

К почве роза не столь требовательна, как к месту посадки и поливу. Главное условие – отсутствие поверхностных грунтовых вод, хороший дренаж, PH-нейтральная среда и закладка питательного состава при посадке.

Если земля супесчаная, следует добавить смесь навоза и минеральных удобрений, если суглинистая - навоз с песком.

Противопоказана посадка роз там, где раньше уже был розарий. Прежние растения истощили почву, в которой созданы благодатные условия для грибковых бактерий.

Как посадить розу

Как посадить розу: основные правила

Для посадки выкапывают ямку размером 0,5х0,5 м. Такой глубины и ширины будет достаточно для свободного развития корневой системы. На дно закладывают компост или перегной, засыпают слой земли, нагребают в центре ямки небольшой холмик и обильно поливают. Посадку начинают, когда вода полностью впитается.

Перед посадкой саженца с открытой корневой системой корни подрезают на 1/3 часть от всей длины. Если корни находятся в субстрате, то при посадке субстрат с корней не убирают.

После того, как саженец установлен в ямку на холмик, корни расправляют, засыпают почвой на 5 см выше места прививки, делают валик из земли и обильно поливают водой (ведро на куст). После полива побег окучивают и оставляют присыпанным рыхлой почвой до того времени, когда саженец приживётся и пустит первые ростки. Обычно для этого достаточно двух недель. После этого побег освобождают от лишней земли в пасмурную погоду или вечером, чтобы солнечные лучи не обожгли тонкие ветви.

Можно ли сажать розы в сентябре

Полив после посадки

Важным фактором, влияющим на то, когда лучше сажать розу в открытый грунт, является количество воды, достающейся юному саженцу. Весной почва пропитана влагой от растаявшего снега – это облегчает приживаемость.

В дальнейшем розу поливают один раз в неделю при умеренной температуре. Если солнце активное, держится устойчивая жарка погода, то количество поливов увеличивают в 2 раза.

Нормой объёма воды для одного полива считается 1 ведро на куст. Поливают строго под основание куста, не допуская попадания влаги на листья.

Вода должна проникать глубоко в почву. Поверхностный полив вызывает стремление мелких корешков расти вверх, тем самым замедляется их рост.

Снизит испарение влаги и удержит её в почве такой обязательный уход за розами, как мульчирование. Прикрытое перегноем основание куста предохранит корни от пересыхания и не даст земле зарасти сорняками.

Когда лучше сажать розы: весной или осенью

Обрезка роз

Вне зависимости от того, когда лучше сажать розы: весной или осенью, нельзя забывать об их обрезке.

При посадке осенью побеги обрезают на 1/3 длины. Весной обрезают сильнее, оставляя 2 или 3 почки на стебле.

В дальнейшем обрезку делают дважды:

  • Ранней весной обрезают больные и сухие побеги для оздоровления растения. На кусте оставляют 4-5 здоровых ветвей. Это позволит сформировать красивый куст правильной формы.
  • Летом удаляют засохшие цветы, срезая стебель до 3-5 почек у чайно-гибридных, крупноцветных полиантовых и флорибунды, до 1-2 – у мелкоцветных полиантовых, у других сортов – до 5-7 почек.

Осенью обрезку не делают.

Общие правила обрезки таковы:

  • Слабые и больные ветви срезают максимально или удаляют полностью, сильные обрезают минимально.
  • Инструмент должен быть продезинфицированным и острым.
  • Если обрезать до почки, которая расположена на внутренней стороне стебля, начнётся вертикальный рост побега. Если обрезать до почки, расположенной снаружи – рост боковых ветвей. Второй вариант должен быть преобладающим, чтобы не загущать и не затенять середину куста, так как это ведёт к нехватке кислорода и освещения, способствует развитию заболеваний.

Правильная обрезка способствует красивому виду и росту розы, а нерациональная, с нарушением основных правил может привести к гибели растения.

Подкормка роз

С ранней весны до середины августа саженцы подкармливают смесью аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли. Затем аммиачную селитру нужно исключить из состава.

Если саженец находится в стрессовой ситуации (устойчивая жара, затяжные дожди), поможет ему пережить сложный период опрыскивание гуматом натрия, корневином или эпином.

Одним из лучших удобрений для роз считается навоз (конский, коровий) или птичий помёт. Он должен быть выдержан на протяжении полугода, так как кислая среда свежего навоза или помёта не только блокирует в почве азот, но и может сжечь корни растения.

Черенкование роз

Один из наиболее распространённых способов размножения розы – её черенкование.

Нарезку черенков лучше делать весной, при обрезке кустов после зимовки. Если сажаем розы черенками весной, придерживаемся следующих правил:

  • берётся средняя часть побега толщиной более 0,5 см;
  • черенок имеет от 2 до 4 глазков;
  • нижний срез делается на 2-3 см ниже почки, верхний - сразу над почкой;
  • лист в нижней части черенка удаляется полностью, у верхнего листка - только половинка.

Нарезку стеблей рекомендуется делать утром, когда ветви насыщены влагой. Подготовленные черенки втыкают в избавленную от сорняков и обильно увлажнённую почву. Это может быть специально подготовленная грядка или место с северной стороны материнского куста. Для создания благоприятного микроклимата черенки накрывают обрезанной пластиковой бутылкой или спанбондом.

Сажаем розы черенками весной

Весенняя высадка в грунт

Черенки укоренились, дали первые ростки, и вновь появляется вопрос о том, когда лучше сажать розы: весной или осенью?

Юные растения лучше не трогать, дать им подрасти на прежнем месте, под защитой мини-теплички или укрывного материала. В течение весны, лета и осени почву нужно регулярно увлажнять (не заливая!). На зиму саженцы окучивают землёй и надёжно укрывают.

Благополучно укоренившиеся и пережившие зиму саженцы весной разворачивают первые листья и выбрасывают тонкие побеги. Если растение сильное, можно его пересадить на новое место. Если в этом нет острой необходимости, то лучше оставить кустик на прежнем месте ещё на год, чтобы он набрался сил до следующей весны.

Высадка молодых роз на новое место производится осторожно и обязательно с комом земли.

Как сажать розы осенью с корнями

Осенняя посадка

Если у розы крепкая корневая система, а сам куст крепкий и здоровый, то удобное время для посадки – осень. Правила, как сажать розы осенью с корнями, не отличаются от весенней высадки саженцев. Особое внимание следует уделить только внесению фосфорно-калийных удобрений, которые смогут обеспечить ускоренную подготовку саженцев к зимним условиям.

Главное преимущество осенней посадки роз заключается в том, что в это время питомники предлагают к продаже многочисленные привитые сорта и гибриды. Весной сортовое разнообразие не такое яркое, а сами растения ослаблены после зимовки.