Как правильно делать массаж? Основные правила и техника

0
0

В статье поговорим о том, как правильно делать массаж. Многие интересуются этим вопросом, но не знают, где искать подробную и правильную информацию. Статья написана в ознакомительных целях, поэтому лучше пройти специальные курсы и получить важные знания из уст профессионалов. Мы же рассмотрим основные моменты и уделим внимание массажу разных частей тела.

Краткая история

Начнем с краткой истории. Итак, исследователи до сих пор не могут прийти к единой точке зрения насчет того, где и когда зародился массаж. Причислить его к «изобретениям» какого-то определенного народа невозможно, так как по всему миру эти техники почти синхронно развивались. Есть сведения о том, что массажными техниками пользовались люди с островов Тихого океана, а это значит, что они были доступны первобытным народам. Наибольшее распространение массаж получил в Индонезии, где его использовали для местного или общего лечения. Воины Рима использовали различные приемы физического воздействия на тело после битв, чтобы не оставалось кровоподтеков и других следов. В Древнем Китае были школы для врачей, в которых массаж был одной из необходимых для изучения дисциплин. Упоминания также найдены в медицинских трудах Гиппократа и Авиценны.

Когда пришло христианство, люди забыли, как правильно делать массаж, потому что эта техника считалась языческой и всячески искоренялась. Надо сказать, что ещё долгое время после этих событий массаж не считался дисциплиной, заслуживающей особого научного познания.

как правильно делать массаж

Позже его развивали такие ученые и врачи, как Петр-Генрих Линг, профессор Мозенгейль и т. д.

Правила

Итак, как правильно делать массаж? Для этого необходимо не только владеть всеми приемами в совершенстве и знать, когда каждый из них уместен, но и знать правила, которые закладывают основы массажа. Рассмотрим основные правила:

  1. Все движения должны быть направлены к лимфатическим путям. К примеру, спину надо массажировать от позвоночника в стороны, грудь – от живота к подмышечной впадине, бедра – от коленей к паху. С животом работают только по часовой стрелке.
  2. Соски и область лимфатических узлов никогда не массируется ни у мужчин, ни у женщин.
  3. Чтобы массаж был максимально эффективен, все мышцы должны быть расслаблены.
  4. Каждый прием повторяется от 5 до 8 раз.
  5. Правило чередования агрессивных и спокойных приемов.
  6. Во время воздействия не должно возникать болевых ощущений. Сила нажатия на мышцу должна соответствовать её тонусу.
  7. Можно проводить процедуру через ткань или белье, но больший эффект будет при работе с обнаженным телом. При этом температура воздуха не должна быть ниже 20 градусов.
  8. Для того чтобы стимулировать кровообращение, массаж начинают с крупных частей тела. К тому же это способствует откачке лимфы из конечностей.
  9. Перед началом сеанса человек должен принять душ или же обтереться влажным полотенцем. Различные масла используют для улучшения скольжения рук, а также для расслабления человека. При этом присыпки могут использоваться, если руки массажиста потеют, а пациент имеет слишком обильный волосяной покров.
  10. Профессионал должен работать исключительно чистыми руками. На них не должно быть браслетов, колец и т. д. Предпочтительнее работать двумя руками, чтоб нагрузка была равномерная. При этом тело пациента должно находиться на подходящей высоте.
  11. Отдельно должен подбираться ритм и темп движения в зависимости от того, какая цель перед массажистом. Активные движения тонизируют нервную систему, средние по интенсивности – гармонизируют и уравновешивают, а слабые и медленные оказывают расслабляющее и успокаивающее воздействие.
  12. Переход между техниками воздействия должен быть плавным, но без пауз.

Мы рассмотрели основные правила, которыми руководствуется каждый профессионал.

Приемы

Зная, как правильно делать массаж исходя из базовых основ, поговорим о техниках воздействия. Их немного, но каждая может быть разложена на ещё несколько подвидов. Мы, по традиции, рассмотрим самое главное, чтобы понимать, как правильно делать массаж в домашних условиях.

Каждый человек, делая массаж непрофессионально, так или иначе задействует принятые приемы. Всего их существует 8, из которых 2 – вспомогательные. Последние используются как дополнительный рычаг влияния для ослабления или усиления эффекта от основных техник.

как правильно делать массаж спины

Первый прием, который мы рассмотрим, – поглаживание. Именно им начинается и заканчивается процедура. Процедура проводится легкими движениями ладоней. Для того чтобы правильно выполнить прием, четыре пальца должны быть плотно сомкнуты, а большой отведен в сторону по максимуму. Также надо знать, что поглаживание может быть спиралевидным, прямолинейным и комбинированным. Спиралевидное воздействие максимально расслабляет человека, а комбинированные движения способствуют снятию физического и психического напряжения. При этом во время поглаживаний удаляется отмерший слой эпидермиса, улучшается кожное дыхание, тонус и эластичность кожи, усиливается отток венозной крови и лимфы, проходит нервное напряжение, уходят болевые ощущения и спазмы.

Второй прием – выжимание, которое проводится при помощи ребра ладони. Пальцы слегка согнуты и расположены поперек массируемого участка. Для усиления эффекта руки накладываются друг на друга. Здесь уже происходит влияние не только на кожу, но и жировую клетчатку, поверхностный слой мышц и соединительные ткани. Использование приема убирает отеки, улучшает обменные процессы в тканях. При этом организм приходит в тонус, стимулируется работа ЦНС. Такой массаж часто используют спортсмены перед важными соревнованиями.

Третий прием – разминание. Он в массаже основной, поэтому ему уделяется почти половина всего времени. При этом мышца либо фиксируется, либо оттягивается и после разминается. Прием оказывает сильное влияние на подкожную клетчатку и мышечную систему человека. Усиливается обмен веществ, что способствует приросту мышечной ткани. Прием оказывает тонизирующее влияние.

Успокаивающие приемы

Потряхивание – прием, который используют только в случае максимального расслабления мышц. Он снимает напряжение, успокаивает нервную систему, стимулирует отток крови и лимфы, отлично борется с мышечной усталостью, помогает восстанавливать силы. За все эти свойства очень любим спортсменами.

Растирание – прием, использующийся практически во всех видах массажа. Он позволяет снять болезненные ощущения и восстановить функциональность суставов после травм или перегрузок. Сильно влияет на сухожилия, связки, суставы и фасции. Прием значительно повышает подвижность суставов, препятствует возникновению отложений. Профессионалы отдают предпочтение кругообразному и прямолинейному растиранию, которые исполняются подушечками пальцев.

как правильно делать массаж в домашних условиях

Итак, теперь мы точно знаем, как правильно делать массаж, используя базовые техники воздействия на тело человека.

Лечебные движения

Лечебные движения бывают трёх видов:

  1. Проводимые с сопротивлением, когда массажисту приходится преодолевать легкое сознательное сопротивление пациента.
  2. Пассивные движения, выполняемые в максимально расслабленном состоянии с максимальной амплитудой. Такие движения повышают эластичность мышц, их работоспособность.
  3. Активные движения, которые активизируют нервную систему и способствуют восстановлению и укреплению мышечного аппарата. Могут выполняться самостоятельно.

Лицо

Как правильно делать массаж лица? Об этом сейчас и поговорим, но уточним, что есть более конкретное направление, занимающееся этими вопросами – фейсбилдинг. Для начала надо полностью очистить лицо от косметики. Затем его необходимо распарить. Только после этого можно приступать к массажу. Он обязательно выполняется по массажным линиям. Есть очень много схем, которые поясняют направление движений. От переносицы следует двигаться к центру лба и в сторону бровей. От носа двигаются к верхней части ушей, от ноздрей – к нижней части ушей. Движения на подбородке заканчиваются под челюстью. Вся суть такого массажа в том, что он должен быть регулярным.

как правильно делать массаж шеи

Шея

Массаж шеи выполняется только после того, как эта зона тщательно очищается и распаривается. Можно нанести увлажняющий крем. Все движения должны быть мягкими и плавными, так как кожа на шее очень нежная. Массаж предусматривает мягкие поглаживания и растирания от горла к декольте. Других упражнений здесь нет. Очень эффективно «стучать» языком по верхнему нёбу, так как это препятствует возникновению второго подбородка. Не менее действенным является упражнение, когда человек тянет нижнюю челюсть вперед, сильно напрягая шею. Теперь вы знаете, как правильно делать массаж шеи, но всё же лучше проконсультироваться со специалистом.

Спина

Делать массаж спины самостоятельно или у профессионала можно исключительно после консультации врача. Помните, что главное правило – не навредить. Человек должен лежать на животе, имея под грудью, животом и лбом специальные валики. Процедура начинается с мягкого растирания двумя руками. Движения – снизу-вверх. После каждой техники выполняется поглаживание. Заканчивается массаж вибрациями. Если человек здоров, специалист может использовать такие активные приемы, как рубление, похлопывание или поколачивание. Вы знаете, как правильно делать массаж спины, однако все специалисты крайне рекомендуют не заниматься этим самостоятельно. Более того, даже когда вы придёте в салон, мастер попросит справку от врача, что вы здоровы и не имеете патологий.

массаж банками как правильно делать

Антицеллюлитный массаж

На вопрос о том, как правильно делать антицеллюлитный массаж, может ответить специалист в этой области. Однако каждая женщина может заниматься им дома и сама. Главное – быть здоровой и знать, что вы себе не навредите. Чаще всего проводится такой массаж в зоне внутренней части бедра. Движения резкие, сильные, иногда вызывающие болевые ощущения. Для целей похудения также используется массаж банками. Как правильно делать его, расскажет специалист. Дома лучше таким не заниматься, чтобы не вызвать различных нарушений кожного покрова.

 как правильно делать антицеллюлитный массаж

Стопы

Массаж стоп – самый безопасный. Это может делать каждый человек. Однако он считается одним из самых эффективных, так как на стопе расположены акупунктурные точки, правильное воздействие на которые влияет на весь организм. В чем особенность массажа стоп? Как правильно делать его? Суть в том, что тут можно действовать интуитивно и самостоятельно. Если нет желания, можно приобрести массажный коврик.

как правильно делать массаж ребенку

Как правильно делать массаж ребенку?

Главное правило – доверить эту процедуру профессионалу. Взрослому человеку навредить гораздо сложнее, так как его тело сформировано и крепко. Детские кости и суставы слишком чувствительны, поэтому одно неверное движение может принести вред. Родители, делающие массаж сами, проходят специальные курсы или получают полную информацию от врача, который допускает самостоятельное выполнение упражнений. Действовать интуитивно или по информации из непроверенных источников – это то же самое, что поставить опыт над своим ребенком.