Как и где поменять медицинский полис страхования?

0
0

Рано или поздно каждый гражданин задается вопросом о том, где поменять медицинский полис. Особенно сейчас, когда форма этой бумаги изменилась. Старые образцы документа утрачивают свою действительность, что доставляет немало хлопот. Что об обмене полиса должен помнить каждый гражданин? Как и где его поменять в том или ином случае? Ответить на все эти вопросы нам предстоит далее. На самом деле воплотить задуманное в жизнь не так уж и трудно. В частности, если заранее подготовиться к упомянутому процессу.

где поменять медицинский полис

Описание

Где поменять страховой медицинский полис? Можно по-разному ответить на этот вопрос. Все зависит от конкретной ситуации.

Что называют медицинским полисом? Это документ, позволяющий получать бесплатное обслуживание в государственных медицинских учреждениях. Удостоверение нового образца оформляется каждым гражданином РФ. Так население может безвозмездно лечиться и сдавать анализы.

Вид

Перед тем как отвечать, где поменять медицинский полис, стоит выяснить, как выглядит эта бумага. Раньше всем жителям РФ выдавалась книжечка желтого цвета. В нее были внесены сведения о застрахованном лице.

Теперь полис ОМС имеет 2 разные интерпретации:

  • голубой лист, помещенный в специальный конверт;
  • пластиковая карта с чипом.

Каждый гражданин сам решает, какую форму документа получить. Но, как показывает практика, пока что первый вариант используется чаще всего. Пластиковые карты принимают не во всех регионах и не в каждом государственном медицинском учреждении.

где можно поменять медицинский полис

Когда менять

Где поменять медицинский полис? Перед тем как выяснить ответ, важно осознать, при каких обстоятельствах потребуется данная услуга. Ведь упомянутая бумага будет служить человеку долгое время.

Обмен полиса ОМС производится по следующим причинам:

  • изменение фамилии, отчества или имени;
  • корректировка даты рождения;
  • выявление неточностей в документе;
  • истечение срока действия документа (в основном для владельцев старых полисов).

В действительности воплотить задумку в жизнь проще, чем кажется. Чаще всего граждане обменивают этот документ по причине вступления в брак, развода или усыновления.

Основное место замены

Где поменять медицинский полис? Никто кроме владельца документа не сможет более точно ответить на этот вопрос.

Дело все в том, что полисы обязательного медицинского страхования обмениваются и оформляются в первый раз в страховых компаниях. Если в операции возникает потребность, человек должен обратиться с соответствующим запросом в свою СК. Эта организация сначала выдает временный полис, затем постоянный. Соответственно, без бесплатных медицинских услуг гражданин не останется.

Где поменять медицинский полис? Адрес рекомендуется уточнять в страховых компаниях. Например, через их официальные сайты. Обмен полисов ОМС осуществляется во всех отделениях страховых компаний, обслуживающих физические лица.

где поменять полис медицинского страхования

Кроме того, человек может обратиться за новым документом в любую СК. В данном случае происходит не обмен, а полная замена ранее действующей бумаги. Но, как показывает практика, это не самое популярное решение.

Прочие места

Где поменять полис обязательного медицинского страхования? Существуют еще органы, оказывающие подобную услугу. Поэтому каждый волен сам выбирать, куда ему обращаться.

Например, сегодня перевыпуском полисов занимаются многофункциональные центры. В некоторых регионах есть службы "Мои документы". В том числе мобильные. Это аналоги МФЦ, которые тоже выдают изучаемую бумагу.

Старые образцы

Задумываясь, где можно поменять медицинский полис, гражданин должен знать, что подобная услуга предлагается во многих учреждениях.

Как мы уже говорили, некоторые люди до сих пор ходят со старыми образцами документа. Их замена происходит со временем. Где поменять полис медицинского страхования на новый?

В любых пунктах обмена упомянутых документов. Эти организации так и называются. Они устанавливаются зачастую прямо в поликлиниках и в больницах государственного типа. Точные адреса можно уточнить в любом медицинском учреждении. Там обязательно подскажут, где расположена ближайшая точка обмена полисов на новые.

Интернет

Но и это еще не все! Где поменять медицинский полис? В интернете! Точнее, можно подать соответствующий запрос через специальный портал. Все, что останется после этого, - прийти за временным полисом, а затем и за постоянным.

Речь идет о сайте "Госуслуги". Этот сервис помогает зарегистрированным на нем пользователям получать государственные и муниципальные услуги, не выходя из дома. Такой вариант развития событий еще не пользуется популярностью. Люди предпочитают лично обращаться с запросом об обмене полиса в разные страховые компании.

где поменять страховой медицинский полис

Порядок действий

Из всего вышесказанного следует, что человек может обратиться за новым образцом изучаемой бумаги в разного рода организации. Лучше всего идти в страховые компании. Здесь услуга оказывается быстрее.

А что необходимо сделать для обмена? Достаточно следовать инструкции:

  1. Собрать определенный пакет документов. Он зависит от причины замены полиса. Приблизительный перечень будет представлен вниманию ниже.
  2. Составить и заполнить заявление на выдачу нового полиса.
  3. Обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.
  4. Получить временный полис. Он оформляется сразу, на месте. Выглядит как небольшая бумага с печатью страховой компании. Действует от 14 до 30 дней.
  5. Дождаться готовности постоянного полиса и забрать его в назначенное время. Делать это придется лично.

Пожалуй, ничего трудного в процессе нет. Услуга предоставляется бесплатно. Ни одна страховая компания не должна требовать деньги за обмен медицинского полиса обязательного страхования.

где поменять полис обязательного медицинского страхования

Пакет документов

Мы выяснили, где поменять медицинский полис. При смене фамилии или по любой другой причине - это не так важно. Главное, что услуга предоставляется во всех перечисленных ранее организациях.

В целом от граждан для замены полиса требуют:

  • паспорт;
  • старый полис (не обязательно);
  • заявление;
  • документ-основание для обмена (свидетельства о браке, разводе, судебные заключения и так далее).

Кроме того, с недавних пор в обязательном порядке людям необходимо иметь при себе СНИЛС. Без страхового свидетельства полис ОМС не будет заменен. И первично выдан тоже. Рекомендуется предъявить справки с пропиской.

Детям

Где поменять медицинский полис ребенку? Там же, где и взрослому. Только детям до 14 лет придется делать это через своих законных представителей.

Чтобы поменять полис, потребуется:

  • свидетельство о рождении;
  • вкладыш с гражданством;
  • заявление на выдачу нового полиса, заполненное родителями;
  • документ, указывающий на прописку;
  • старый полис (если есть);
  • СНИЛС.

Больше ничего не потребуется. Как можно было заметить, документы для замены полиса детям почти ничем не отличаются от "взрослого" перечня. Порядок действий в этом случае будет аналогичным.

где поменять медицинский полис при смене фамилии

Сроки оказания услуги

Где поменять медицинский полис? Ответ на этот вопрос больше не заставит задуматься. И порядок действий для воплощения задуманного тот же. Обычно новый полис, независимо от причины обращения за операцией, оформляется месяц. Перед этим гражданину, как мы уже говорили, дают временный полис, который действует до замены его на постоянный нового образца.

Изредка приходится ждать дольше месяца. Страховые компании стараются как можно скорее обслуживать своих клиентов. И поэтому полисы выдаются весьма быстро.

Заключение

Мы разобрались, где можно поменять полис медицинского страхования. Это довольно простая задача, не вызывающая у современных людей никаких затруднений.

Иностранные граждане тоже могут заменить или первично оформить полисы ОМС. Для этого им придется приложить к запросу:

  • ВНЖ или РВП;
  • миграционную карту;
  • паспорт;
  • заявление;
  • документ, подтверждающий регистрацию в России;
  • СНИЛС.

адрес где поменять медицинский полис

Чаще всего проблемы возникают с получением разрешения на проживание в РФ. Но если этот этап пройден, полис ОМС оформить или перевыпустить будет легко!