Енот в домашних условиях: отзывы владельцев о содержании животного

0
0

Практически все считают их милейшими созданиями, поэтому не удивительно, что многие начали заводить енотов-полоскунов в домашних условиях. Отзывы владельцев на этот счет не настолько позитивны, как это может показаться. Безусловно, эти милые зверьки вызывают массу положительных эмоций. Однако нужно понимать, что эти животные пока еще не так одомашнены, как собаки или коты. Потому ждать от енота покорности или искренней привязанности не приходится.

енот в домашних условиях отзывы владельцев

Прежде чем завести такого непоседу дома, стоит несколько раз подумать, так как сегодня участились случаи отказа от енотов. Иногда их даже выбрасывают на улицу. Постараемся больше узнать об этом миловидном на первый взгляд зверьке.

Общая информация о енотах

Эти животные родом из Америки, однако сегодня забавные полоскуны встречаются практически в каждом уголке планеты. Это объясняется тем, что животное прекрасно умеет приспосабливаться практически к любой среде обитания. В дикой природе еноты предпочитают селиться в лесах смешанного типа. Обязательное условие – наличие неподалеку водоема.

Животные отличаются довольно крепким телосложением и небольшими габаритами. Взрослый енот редко вырастает крупнее средней собаки. Весят эти зверьки не более 10 кг.

Главная особенность енотов-полоскунов – это их страсть к чистоте. Именно эта привычка так умиляет людей. Прежде чем съесть пищу, енот обязательно моет ее. При этом зверек отличается большой сообразительностью и небывалой энергией.

Почему сложно содержать енота в домашних условиях: отзывы владельцев

Многие хозяева чистоплотных зверьков отмечают, что прежде чем завести такого питомца, они не изучили необходимое количество информации о нем. Например, некоторые даже не догадываются, что еноты ведут преимущественно ночной образ жизни, а днем предпочитают спать. Это становится огромной проблемой, так как в темное время суток непоседа буквально начинает разбирать на мелкие детали все, что попадает к нему в лапы.

енот полоскун в домашних условиях отзывы владельцев

Содержать енотов в домашних условиях, по отзывам владельцев, совсем не просто. Питомцы требуют огромного количества времени для ухода за ними. Помимо этого, нужно постоянно следить, чтобы непоседа что-нибудь не сломал или не съел. Кстати, эти зверьки не отличаются разборчивостью в еде и обычно тянут в рот все что попадется.

По отзывам владельцев, енотов в домашних условиях не стоит заводить, если в квартире живет ребенок в возрасте до 7 лет. Нужно понимать, что дикое животное не будет спокойно реагировать на игры и дерганье за хвост, как это сделала бы собака или кот. Если енот испытывает дискомфорт, он может укусить или поцарапать любого, кто дотронется до него.

Еноты в домашних условиях прекрасно уживаются с кошками и собаками. Однако если в доме есть хомяк, попугай, рыбки и прочая мелкая живность, то непоседливый зверек будет воспринимать их исключительно как пищу.

енот в домашних условиях

Кроме этого, многие отметили, что при появлении енота в доме придется заделать все возможные щели, вентиляционные отверстия и другие дыры при помощи прочной металлической сетки. В противном случае питомец обязательно будет туда забираться или начнет прятать там свои сокровища.

Также в отзывах владельцев о енотах в домашних условиях часто упоминается находчивость и смекалка этих милых зверьков. К сожалению, в данном случае это не является их плюсом. Дело в том, что еноты без труда открывают двери, защелки и шпингалеты, поэтому придется подумать о более надежной защите.

Чтобы приучить енота-полоскуна в домашних условиях к лотку, придется потратить все свои нервы. Это животное привыкло ходить в туалет там, где ему приспичит. В период гона они и вовсе начинают метить территорию.

Особенности характера енота

Не стоит полагать, что миловидная внешность этого зверька соответствует его натуре. Эти животные отличаются строптивостью и упрямством. Если енот что-то задумал, то он обязательно воплотит это в жизнь. С одной стороны, зверек проявляет свою миролюбивость к хозяину и в некоторых случаях даже испытывает к нему теплые чувства. С другой стороны, если енот обиделся на что-то, он обязательно будет мстить. Это означает, что непоседа начнет уничтожать элементы интерьера, показывая тем самым свою обиду.

енот полоскун в домашних условиях

В период половой активности еноты становятся очень агрессивными и могут укусить или поцарапать хозяина без видимых причин. Чтобы этого не случилось, рекомендуется кастрировать самцов.

Где поселить нового питомца

Говоря о том, как содержать енота в домашних условиях, многие отмечают, что в маленькой квартире с ним будет очень сложно ужиться, так как ему обычно выделяют отдельную комнату. Если же речь идет о большом загородном доме, то там питомец будет чувствовать себя намного вольготнее.

Для енота лучше всего построить деревянный вольер большого размера. Также его можно поселить на чердаке или мансарде. Однако нужно обязательно позаботиться о замках, которые проворный малыш не сможет открыть.

Нужно обязательно установить рядом с его спальным местом миски с едой и водой. В жару эти зверьки очень любят купаться, потому не будет лишним порадовать их тазом с прохладной жидкостью. При этом воду придется менять очень часто, так как еноты постоянно все моют.

содержание енота в домашних условиях

В качестве спального места можно построить небольшой домик, в который нужно положить тряпки и древесные опилки.

Полезно знать

Если вы решили содержать енотов в домашних условиях, отзывы владельцев будут как нельзя кстати. Из них можно узнать не только о содержании питомца, но и получить массу полезной информации. Например:

  • Хищник не любит, когда его поднимают высоко над поверхностью земли. В этом случае животное начинает вести себя агрессивно.
  • Для енота слово «нельзя» не значит ровным счетом ничего. Поэтому оставьте идею о том, что его можно будет выдрессировать.
  • Еноты обладают очень сильной иммунной системой, поэтому они почти не болеют. Однако от собачьей чумки или бешенства они погибают в большинстве случаев.
  • Зверьки живут довольно долго, до 25 лет.
  • В феврале-марте у енотов начинается брачный сезон.

Чем кормить енота в домашних условиях

Как уже говорилось ранее, эти зверьки не отличаются разборчивостью в еде, потому важно следить за их питанием. Рацион непоседы должен быть очень разнообразным. Однако добиться этого очень легко.

чем кормить енота в домашних условиях

Специалисты и «бывалые» владельцы животных рекомендуют обязательно периодически кормить зверьков:

  • собачьим или кошачьим кормом;
  • мелкими грызунами, птицами и лягушками;
  • яйцами;
  • рыбой;
  • орехами и желудями;
  • ягодами.

Сладости и рыбные консервы давать енотам категорически запрещено. Как назло, именно такую пищу непоседы обожают больше всего, поэтому придется проявить бдительность. Также есть несколько продуктов, которые рекомендуется включать в рацион зверька.

Виноград, орехи и сухофрукты

В месяц потребуется порядка 2 кг винограда. Однако стоит учитывать, что далеко не все еноты его любят. Поэтому не стоит покупать сразу много ягод.

Енотам можно давать любые орехи. В месяц питомец может съедать до 1,5 килограмм миндаля, кешью или других видов этого лакомства. В итоге нужно быть готовыми ежемесячно тратить на это до 700 рублей.

Также многие владельцы животных отмечают, что питомцы любят финики, различные цукаты и изюм. Их придется покупать тоже приблизительно по 1 кг каждый месяц.

Перепелиные яйца

Еноты - настоящие гурманы и жить не могут без этого деликатеса. Поэтому кормить кроху перепелиными яйцами придется каждый день. Однако давать больше одного за один прием пищи не рекомендуется. В них содержится большое количество питательных элементов. Не стоит допускать их переизбытка.

как содержать енота в домашних условиях

Печенье и другие продукты

Ходит огромное количество шуток по поводу того, что еноты очень любят эти мучные изделия. Это на самом деле так. Однако не стоит забывать, что сладости давать зверькам нельзя. Поэтому нужно покупать печенье без глазури, желательно с наименьшим содержанием сахара. Если не ограничивать енота в этом лакомстве, то в день он может съедать до 4 пачек мучных изделий.

Однако иногда енот может отказаться от любимого вида печенья, поэтому в запасе лучше иметь несколько пачек разных сортов.

Иногда можно баловать питомца творогом и креветками. Также некоторые владельцы животных отмечают, что еноты любят куриные сердечки. Однако все зависит от настроения любимца. Если он хочет поиграть, то он просто размажет пищу по полу и пойдет по своим делам.

Исходя из всего вышесказанного, очевидно, что содержание енота в домашних условиях под силу далеко не каждому. Даже смирившись со сложным характером животного и тем, что оно будет уничтожать не понравившиеся ему вещи, нужно быть готовыми к затратам на питание малыша. Кроме этого, нужно помнить, что еноты не являются домашними животными. Они очень привыкли к свободе и могут вести себя непредсказуемо.