Что сначала обои или ламинат: последовательность работ

0
0

В настоящее время самыми распространенными финишными отделочными материалами при производстве ремонта являются: для пола – ламинат, для стен – обои. Их популярность обусловлена большим разнообразием расцветок (есть большой простор для дизайна) и доступной ценой. Вопрос о том, что сначала обои или ламинат, встает практически перед каждым, кто решил заняться такими работами самостоятельно. Однозначного ответа нет. Как показывает практика многие как профессионалы, так и «любители» предпочитают последовательность: «сначала ламинат и потом обои». Хотя у этого метода есть довольно много отрицательных моментов.

что сначала обои или ламинат

Последовательность работ согласно нормам и правилам

Все нормативные документы по строительству и ремонту определяют порядок выполнения отделочных работ в направлении сверху вниз. В нашем случае на вопрос о том, что сначала обои или ламинат, СНИП дает однозначный ответ и рекомендации по последовательному проведению работ: сначала клеим, а затем укладываем.

С технологической точки зрения это абсолютно правильно. Работы по поклейке обоев должны производиться в «наглухо» закрытом помещении. Практически все клеевые составы содержат большое количество воды. Влажность помещения в процессе работ и дальнейшей сушки (а это иногда занимает 2-3 дня) будет очень большой. Это может в значительной степени испортить напольное покрытие, если ламинат постелили до поклейки. В лучшем случае, он просто набухнет и срок его эксплуатации значительно снизится. В худшем случае, наше покрытие просто вспучится, и будет необходима его частичная, а иногда и полная замена. То есть деньги на его приобретение и время на обустройство будут потрачены зря, не говоря уже о собственных трудозатратах и моральном ущербе.

Если же вы приобрели «супервлагостойкий» ламинат и не боитесь поцарапать его ножками стремянки или строительным ножом при раскрое обоев, то на вопрос: что сначала кладут ламинат или клеят обои, вы однозначно ответите - да, именно в таком порядке.

Итак, определившись с последовательностью проведения работ, приступаем к их выполнению (все-таки лучше по алгоритму, рекомендованному СНИПом).

Подготовка стен

Прежде чем озадачивать себя вопросом о том, что сначала клеить обои или стелить ламинат, необходимо произвести все подготовительные работы.

Готовим стены:

  • Удаляем старые обои с помощью специального скребка, шпателя или другого удобного инструмента. Для ускорения процесса настенное покрытие тщательно смачиваем водой.

что сначала ламинат или обои клеить

  • В зависимости от величины неровностей и шероховатостей, наносим необходимый слой штукатурки или финишной шпаклевки.
  • Затем шлифуем поверхность с помощью наждачной бумаги.
  • Тщательно удаляем пыль и грунтуем стены специальным составом, для предотвращения впитывания обойного клея.

Подготовка пола

Так как ламинат рекомендуют укладывать на достаточно ровную поверхность, то основание пола нужно соответственным образом подготовить. При больших перепадах высот придется сначала выполнить черновую песчано-цементную стяжку. Если неровности невелики, то будет достаточно одной заливки самовыравнивающейся смеси (благо в продаже их имеется достаточное разнообразие). После такой обработки выравнивание и шлифовку производить впоследствии не понадобится.

что делают сначала обои или ламинат

Раскрой обоев

Раскрой обоев производим либо на специальном верстаке (раскройном столе, который вряд ли у кого имеется в хозяйстве), либо на полу (что бывает гораздо чаще). И опять возвращаемся к вопросу: что сначала обои или ламинат? Если вы все-таки изначально смонтировали пол из ламината, то при резке обоев, например, с помощью линейки и строительного ножа, велика вероятность поцарапать поверхность. Ну а если вы прислушались к нашим рекомендациям и предпочли начать с обоев, то царапины, даже глубокие, не повлияют на качество будущего пола.

Вымеряем высоту стены и заготавливаем необходимое количество кусков с небольшим припуском.

что сначала кладут ламинат или клеят обои

Внимание! Если рисунок на обоях предусматривает стыковку, то сначала размотайте сразу два рулона и одновременно приложите их к стене. Тогда вам будет гораздо легче определиться с местом разреза. Подготовленные куски лучше сразу пронумеровать, тогда не возникнет ошибок в процессе поклейки.

Поклейка обоев

Плотно закрываем все окна и двери и приступаем к окончательному декорированию стен. Существует три способа нанесения клея: только на тыльную сторону обойной полосы, только на стену или на обе поверхности сразу. Это зависит от материала применяемых обоев (бумага, винил и так далее) и рекомендаций производителя (обычно они указаны на упаковке; впрочем, как и марка рекомендованного клея).

сначала ламинат потом обои

Дальнейшая методика, скорее всего, знакома практически всем:

  • С помощью отвеса или строительного уровня наносим на стену вертикальную линию.
  • В соответствии с нанесенной разметкой прикладываем полосу к стене (начиная, естественно, сверху).
  • Аккуратно разглаживаем с помощью специального мягкого шпателя или щетки.
  • Приклеиваем следующую полосу и так далее.
  • После обустройства всех стен помещения оставляем окна и двери закрытыми для окончательной просушки (2-3 дня).

На протяжении всего этого времени влажность в комнате будет очень большой. Кто хоть раз занимался такой работой наверняка видел, как по стеклу стекают струйки воды. В таких условиях напольное покрытие может прийти в полную негодность. Тем, кто сомневается в последовательности: обои клеют или ламинат сначала. Надеемся, теперь понятно, почему в первую очередь обустраивают стены, а уже потом пол.

Обустройство подложки

Перед тем как приступить к монтажу панелей ламината на поверхность пола укладываем специальную подложку. Для этой цели обычно применяют рулонные материалы из пробки, вспененного полипропилена или маленьких шариков пенопласта, закрепленных между собой двумя полосами полиэтиленовой пленки. Выбор вида изделий такого назначения зависит только от ваших предпочтений и финансовых возможностей.

Многие производители обустраивают с одной стороны небольшую полоску, с нанесенным на нее клеящим составом. Это значительно упрощает фиксацию полос подложки друг к другу и предотвращает их смещение. Если у приобретенного вами материала такой удобной технологической «штучки» нет, то после настила необходимо сверху зафиксировать все стыки отдельных полос с помощью тонкого монтажного скотча.

обои клеют или ламинат сначала

Укладка ламината

Прежде чем, приступать к монтажу ламината, разложите несколько листов вдоль одной стены, и какое-то количество в перпендикулярном положении. Посмотрите, какой вариант лучше смотрится при дневном и искусственном освещении и наиболее гармонирует с поклеенными обоями. Определившись с направлением, можно приступать к укладке. Это еще один ответ на вопрос: что сначала ламинат или обои клеить?

Внимание! Недопустимо укладывать ламинат вплотную к стенам. Оставляйте зазор в 10-15 мм. Для этого по всему периметру помещения необходимо установить колышки. Такие приспособления можно приобрести в любом строительном магазине или нарезать самостоятельно из деревянного брусочка подходящих размеров.

что сначала клеить обои или стелить ламинат

Сначала укладываем первую полосу ламината вдоль стены. Вторую и последующие линии необходимо монтировать со сдвигом 20-30 см относительно друг друга (то есть, в шахматном порядке). Практически все современные разновидности этого популярного напольного покрытия имеют на торцах быстрозажимные фиксирующие замки. Если же вы приобрели изделия с обычным стыком «шип-паз», то после укладки каждого ряда, его необходимо обстучать с помощью киянки через проставку из нетвердого материала, например, через деревянный брусок. Это обеспечит плотное прилегание листов ламината друг другу.

Естественно, в процессе укладки необходимо будет производить распил материала. И вот тут на вопрос о том, что делают сначала обои или ламинат, многие противники пыли, конечно же, ответят - только пол. Аргументы: пыль, неизбежно образующаяся во время пиления, плотным слоем покроет наклеенные обои и забьет поры настенного материала (особенно если он бумажный). Однако, во-первых, современные электрические лобзики и ручные циркулярные пилы имеют приспособления для подключения пылесоса, что сводит процесс пылеобразования к минимуму. А, во-вторых, распил можно производить в другом помещении. Например, в ванной комнате, где стружку с кафеля и фаянса удалить значительно проще.

После окончания работ по укладке финишного напольного покрытия удаляем фиксирующие колышки по всему периметру и приступаем к обустройству плинтуса.

В заключение

Окончательный выбор последовательности: что сначала обои или ламинат, остается, конечно же, за вами. Каждый выбирает для себя наиболее приемлемый и удобный во всех отношениях алгоритм проведения ремонтных работ. Основное условие, которое необходимо выполнять: приобретать заведомо качественные материалы от проверенных производителей и строго соблюдать рекомендации по их применению.