Озноб при беременности на ранних сроках: есть ли повод для тревоги

0
0

Узнав о беременности, женщина, как правило, меняет взгляд на собственное здоровье и становится предельно внимательной к своему состоянию. Если раньше можно было не обращать внимания на легкое недомогание, то во время беременности это становится недопустимым. Каждый день появляются новые ощущения, которые необходимо понимать и осознавать. Многие женщины страдают от озноба во время беременности. И их вполне естественно волнуют вопросы о том, почему он появляется, не вредит ли ребенку, и стоит ли беспокоиться по этому поводу. Ниже мы рассмотрим наиболее вероятные причины появления озноба при беременности на ранних сроках.

Причины

Весь организм, все системы и механизмы в нем во время беременности перестраиваются на новый лад, чтобы обеспечить благополучное развитие будущего ребенка. По-другому функционируют почки, сердце, сосуды и желудочно-кишечный тракт. Активнее происходят процессы обмена веществ и иммунной системы. Однако главная роль возлагается на гормональный баланс, который напрямую отвечает за нормальное протекание беременности. Причины озноба при беременности могут быть самыми разными.

озноб при беременности на ранних сроках

Каждый триместр характеризуется сдвигами в балансе биологических веществ, что обусловлено повышением уровня эстрогенов и прогестерона. Наиболее заметны эти процессы в первом триместре - на начальном этапе происходящих в организме беременной женщины изменений. Именно в этот момент женщина и может ощутить озноб, который некоторыми специалистами даже относится к признаку наступившего оплодотворения яйцеклетки.

Узнав о беременности, молодая женщина опрометчиво решает, что главное изменение в ее организме уже свершилось. Однако ожидание новой жизни полно неожиданных и подчас неприятных проявлений. При рассмотрении озноба при беременности на ранних сроках следует учитывать, что он, помимо прочего, может быть признаком нефизиологических отклонений, то есть симптомом следующих гинекологических проблем:

  • Замирание плода.
  • Гипотиреоз.
  • Инфекционно-воспалительное заболевание.
  • Гипогликемия.
  • Артериальная гипотония.

какие лекарства можно беременным

К банальным причинам озноба без температуры при беременности можно отнести резкое потепление или похолодание в помещении, где находится беременная, или сквозняк. Эмоциональный стресс или физическое переутомление также могут спровоцировать сокращение мелких мышечных волокон и дрожь в теле. Это неспецифический симптом, который может быть признаком многих явлений и состояний. Выяснять причину его появления в любом случае будет лечащий врач. Таким образом, можно сделать вывод, что наилучшим вариантом при появлении озноба при беременности на ранних сроках станет обращение к специалисту за консультацией.

Симптомы

Понять причину той или иной проблемы можно, только обследовав ее симптомы. Для этого применяются различные методы диагностики. Это может быть простой осмотр, сбор анамнеза (опрос) или обследование со сдачей анализов, проведением ультразвукового исследования и т. д. При обращении пациентки, специалист в первую очередь опрашивает ее на предмет жалоб, сопоставляет их с предполагаемой болезнью, решает, имеет ли место развитие внутриутробной патологии, и определяет характер ее течения. Почему возникает озноб ночью при беременности на ранних сроках? Разберемся ниже.

что можно беременным при простуде

Женщине обязательно нужно объективно и адекватно оценить и описать следующие параметры:

  • Частота появления озноба.
  • Насколько он сильный, умеренный или слабый.
  • Локализация (во всем теле или только в отдельных местах).
  • Появляется ли он без видимых причин или в определенных условиях (стресс, переохлаждение, усталость).
  • Проходит сам или при выполнении каких-то манипуляций.

Озноб при беременности на ранних сроках довольно редко появляется сам по себе, чаще всего он сопровождается другими симптомами, которые нельзя игнорировать. У каждой женщины этот период проявляет себя в индивидуальном порядке. Озноб в данном случае обусловлен гормональными изменениями в организме и не представляет опасности. При нормальном течении за таким состоянием последует в ближайшее время токсикоз, повышенная утомляемость, частое мочеиспускание, изменение обоняния и вкуса и набухание молочных желез.

озноб без температуры при беременности

Довольно часто у беременных в первом триместре наблюдается незначительное повышение температуры тела, однако все эти изменения не выходят за пределы нормы. Бывают случаи, когда женщина испытывает мнимую беременность, находя у себя реальные вышеперечисленные признаки, в числе которых может быть и озноб. Как было сказано выше, это может быть признаком серьезных патологий, некоторые из которых мы рассмотрим более подробно.

Замирание плода

Это акушерская патология на раннем сроке, обусловленная гормональными нарушениями. Из-за низкого уровня прогестерона происходит замирание плода, то есть его фактическая смерть. Протекает это довольно часто бессимптомно, но иногда можно наблюдать следующие признаки: исчезновение токсикоза, болезненные ощущения в области груди, проявление тянущих болей внизу живота, кровянистые выделения, повышение температуры тела.

озноб при беременности причины

На поздних сроках женщина перестает ощущать движения плода, а врач при проведении УЗИ не слышит сердцебиения. Заканчивается замирание плода выкидышем, но может также стать причиной таких серьезных осложнений, как инфицирование матки и кровотечение. Что можно беременным при простуде? Об этом ниже.

Артериальная гипотония

Как в нормальном состоянии, так и во время беременности у женщины может быть низкое артериальное давление. Во втором случае это связано с расширением сосудов под воздействием гормонов. Озноб сопровождается следующими симптомами: слабость, головокружение, бледность кожных покровов, пятна перед глазами и шум в ушах. Однако гипотония может быть признаком не только физиологических изменений в связи с беременностью, но и симптомом сердечно-сосудистой патологии. Такое состояние называется шоком и представляет реальную угрозу как для будущей матери, так и для ребенка.

Гипогликемия

Потребность организма в питательных веществах повышается во время беременности в силу необходимости обеспечить плод всем для нормального внутриутробного развития. Поэтому у женщины ускоряется метаболизм, вырабатывается больше инсулина, и увеличивается активность ферментов. И если у будущей мамы есть сахарный диабет или проблемы в углеводном обмене, существует большая вероятность появления гипогликемии. Для нее характерно резкое понижение уровня глюкозы в крови. К симптомам гипогликемии относят тревожное состояние, озноб, онемение кожи, чувство голода, повышенное потоотделение, мигрени, нарушение сна и т. д. Гипогликемия очень опасна для здоровья женщины и будущего ребенка. Она может привести к остановке внутриутробного развития, гипоксии и прерыванию беременности.

Гипотиреоз

Это не что иное, как гипофункция щитовидной железы. Данное заболевание замедляет основные обменные процессы в организме. Проявляется оно следующими симптомами: резкая прибавка в весе, сухость кожных покровов, спазмы мышц, онемение рук, сонливость, заторможенность, снижение ритма пульса, запоры.

может ли при беременности быть озноб

Гипотиреоз особенно опасен для ребенка, так как гормоны, вырабатываемые щитовидной железой, отвечают за состояние нервной системы. Их дефицит оказывает неблагоприятное влияние на будущего ребенка. Какие лекарства можно беременным? Это частый вопрос.

Инфекционно-воспалительные заболевания

Инфекция - это зачастую первое, о чем думает врач при жалобе беременной женщины на озноб и температуру. Инфекции могут быть гинекологические, респираторные, кишечные и т. д. Поэтому доктору следует внимательно и тщательно опросить пациентку на предмет таких симптомов, как кашель, насморк, боли в животе. Озноб и повышение температуры могут также быть признаками аутоиммунных заболеваний. Что можно беременным при простуде, расскажем ниже.

Выяснить истинную причину озноба у беременной женщины возможно, только проведя всестороннее обследование. При этом могут быть необходимы лабораторные исследования, такие как общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови и УЗИ органов малого таза, а также щитовидной и поджелудочной железы. Только пройдя все необходимые обследования, можно будет сделать окончательный вывод о причине озноба. В большинстве случаев оказывается, что беспокоиться не стоило. Однако при выявлении патологии своевременно принятые меры смогут уберечь плод и здоровье женщины.

Какие лекарства можно беременным?

Если случилась простуда в период ожидания ребенка, то будущей маме необходимо знать, что можно принимать из лекарств, а что - нет.

  • Прежде всего, для борьбы с вирусом назначают «Интерферон лейкоцитарный», «Анаферон», «Эргоферон», а также «Виферон». Его нужно вводить ректально. Тогда действующее вещество не попадет в кровь.
  • Когда требуется антибактериальная терапия, назначают «Амоксиклав», «Флемоксин», «Аугментин», «Экобол» с действующим веществом амоксициллин. Он допустим во 2-м и 3-м периодах беременности.
  • Воспаление в горле помогут снять «Мирамистин», «Хлоргексидин», «Тантум Верде», а также «Лизобакт». Он действует местно и обладает бактериостатическим, обезболивающим и смягчающим действием.

озноб ночью при беременности на ранних сроках

  • Облегчить дыхание при насморке можно «Аквамарисом», «Долфином», «Аквалором», эффективны капли «Називин» и «Виброцил».
  • Также при вирусах можно использовать «Гриппферон», «Деринат» или «Назоферон». В некоторых случаях врачи рекомендуют препараты «Полидекса» или «Изофра».

Мы выяснили, может ли при беременности быть озноб, а также узнали, какие лекарства допустимо принимать в этот период.