Как сделать медовуху в домашних условиях: рецепты и советы

0
0

С самых давних времен и до сегодня традиционный народный напиток медовуха пользуется огромной популярностью. Конечно же, наши деды знали толк в хорошем питье, ведь его вкус, качество и полезные свойства знакомы и в наше время.

Исторические факты

Еще в древние времена на Руси известный всем напиток называли «медок» или «мед», а процесс его варения был длительным и достаточно сложным. Брожение проходило в бочках из дуба, которые закапывались в землю на 15 лет. Вряд ли нынешние ценители захотят следовать подобному рецепту, но истинные гурманы найдут в нем свою прелесть.

как сделать медовуха

Как правило, преимущественно крепкая медовуха пользуется особой популярностью у славянского народа. Этот показатель напитку дает не спирт, а именно дрожжи и хмель.
Для того чтобы понять, как правильно сделать медовуху, нужны только теоретические знания, не требуется специального оборудования и помещения. Достаточно лишь знать основные правила и закономерности, а далее можно экспериментировать, как душе угодно. Требуется обязательно придерживаться ключевых этапов рецепта и выполнять предложенные рекомендации.

Описание

Еще одним названием является «медовое вино», которое характеризуется, как алкогольный напиток небольшой крепости, получаемый путем сбраживания дрожжей. В составе классической рецептуры находится вода, мед и хмель, в итоге выходит приятный и легкий напиток.

А также очень приветствуется, когда в питье добавляются дополнительные ингредиенты, такие как ягоды, ароматные травы и фрукты, а также можно экспериментировать с сортами меда.

Для тех, кто хочет понимать, как сделать медовуху дома, нужно знать, что она готовится как из старого, так и из молодого меда. Правильно настоявшийся и сваренный напиток немного опьяняет, но голову всегда оставляет трезвой, также замечено, что после его потребления редко случается похмелье. Крепость стартует от 3 градусов, а для ценителей более мужественных напитков существуют иные рецепты, в которых для закрепления используется водка или самогон. Благодаря этому можно приподнять крепость до 75 градусов.

Виды

Для тех, кому интересно, как сделать медовуху, нужно знать, что существует много ее разновидностей. В зависимости от ингредиентов, которые используются для брожения, выделяют:

  • хмельную — имеет горьковатый вкус, так как в нее добавляется хмель;
  • сытную или вареную – в процессе приготовления используется кипячение;
  • поддельную – в нее отправляются пряности и специи;
  • крепленную – обязательно повышается градус при помощи водки или самогона;
  • ставленную – готовится без кипячения меда;
  • безалкогольную.

как сделать медовуху в домашних условиях

Полезные свойства

Этот питье является самым целебным среди всех алкогольных напитков. Очень часто медовуха готовится вместе с сотами и забрусом. И даже если не добавлять эти чудотворные ингредиенты в ней присутствует мед, а все чем богата пчелиная продукция также переходит и на напиток. Имеет следующие полезные свойства:

  • используется в качестве профилактики импотенции у мужчин;
  • лечит бронхолегочные заболевания;
  • помогает при простуде;
  • имеет противомикробный и противоаллергенный эффект;
  • улучшает пищеварение;
  • обладает потогонными и мочегонными характеристиками.

Негативные свойства

Несмотря на огромное количество положительных качеств, напиток также может нанести и вред организму. Самым опасным считается передозировка, ведь медовуха – это алкогольный напиток, который в больших количествах является ядом. А также нельзя употреблять его тем людям, которые имеют непереносимость и аллергию на мед. Алкоголь даже в минимальных количествах приносит вред беременным женщинам и кормящим матерям.

Чем закусывать?

Те мастера, которые знают, как сделать медовуху, понимают, что этот напиток практически всегда не закусывается, а употребляется как освежающий. Но все-таки он будет прекрасно сочетаться с бананом, грушей и с твердыми сортами сыров. Отлично пьется под клюквенный сок и дыньку. А также замечательно подойдут в качестве закуски копченые и жареные колбаски.

Как сделать медовуху из меда в домашних условиях?

Всякие сорта меда придают напитку интересные вкусовые оттенки и насыщенность. Если применять сырье низкого качества, то еще на процессе сбраживания напиток начнет плохо пахнуть, и он будет считаться испорченным.

как правильно сделать медовуху

Поэтому если хочется приготовить такое питье, требуется использовать исключительно качественный мед, а сорт и длительность его хранения будет зависеть только от личных предпочтений. Рецептов по приготовлению такого горячительного безмерное количество, поэтому каждый гурман самостоятельно выбирает для себя самый лучший.

Медовуха из старого меда

Такой вариант напитка считается классическим и очень часто готовится, так как является общепринятым.

Ингредиенты:

  • 1,5 кг старого меда;
  • 5 грамм сухих дрожжей;
  • 11 л чистой воды;
  • 12 грамм шишек хмеля.

Для приготовления нужно выполнить следующие действия:

  1. Подготовленную жидкость залить в кастрюлю и на среднем огне довести до кипения. Затем ввести туда мед небольшими порциями, постоянно все помешивая. Это делается для того, чтобы избежать пригорания состава ко дну емкости.
  2. Сироп кипятится не более 5 минут, если начинает формироваться пена, она снимается. После того, как она перестанет появляться, добавляются шишки хмеля, предварительно нарезанные мелко ножом. Затем разрешается отключить огонь и прикрыть крышкой емкость.
  3. При помощи градусника измеряется температура, она должна быть 45 градусов. В такой состав добавляются разведенные дрожжи, и кастрюля отправляется в сухое и теплое место. Так она должна находиться около 5 дней до сбраживания поставленного уровня.
  4. По истечении этого срока состав обязательно пропускается через пару достаточно плотных оболочек марли, тем самым очищая жидкость от осадков, после чего она становится пригодной к разливу. Для этого рекомендуется использовать стерильные бутылки, далее их нужно плотно закрыть и отправить на сбережение в помещение с температурой до 14 градусов и сроком на 5 суток. Для тех, кто хочет понимать, как сделать медовуху в домашних условиях, нужно знать, что каждый день рекомендуется снижать давление в бутылках, откупоривая тару, так как может произойти взрыв.

как сделать медовуху из старого меда

Такое «медовое пиво» хранится при температуре 10–12 градусов не более 1 месяца. Перед употреблением напиток требуется хорошо сболтнуть. Этот рецепт является традиционным, у питья присутствует наполненный вкус меда и остается отличное послевкусие.

Те, кто знает, как сделать медовуху из старого меда, утверждают, если требуется, чтобы напиток удался и не преобразился в кислый уксус, необходимо правильно выбрать ускоритель брожения.

Такой традиционный рецепт разрешает быть уверенным в стремительном запуске требуемого процесса, тем самым сохраняя вкус напитка. Дрожжи для этого дела лучше использовать пивные, так как хлебопекарные малопригодны.

На спирту

Применение насыщенного алкоголя в обычном рецепте добавляет существенной крепости будущему напитку. Медовуха на спирту выходит насыщенной и достаточно опьяняющей.

Ингредиенты:

  • 2 кг меда
  • 2 л чистой воды;
  • лимонные корочки;
  • 1 л. 75%-ного спирта.

Практическая часть:

  1. Корочки предварительно на сутки заливаются спиртом, а после жидкость, которая получилась, процеживается.
  2. Вода отправляется в кастрюлю, а в момент закипания постепенно вводится мед, далее на протяжении 4 часов все варится на умеренном огне.
  3. После выключения и остывания добавить спирт и поставить состав на 14 дней в теплое место на брожение. Через несколько недель профильтровать, используя плотную марлю и выдержать уже в холодном месте 5 месяцев, для того чтобы сформировался нужный уровень крепости.

На дрожжах

Ингредиенты:

  • 300 грамм меда;
  • 2 л воды;
  • 5 грамм сухих дрожжей.

По рецепту сделать медовуху в домашних условиях очень просто, необходимо лишь следовать алгоритму действий.

как сделать медовуху из меда в домашних

  1. Вода доводится до кипения, после закипания добавляется мед. Масса на умеренном огне кипятится 15 минут при регулярном помешивании. От пены, которая создастся во время варки, требуется обязательно избавляться.
  2. После приготовления сиропа он остужается, и в воду вводятся порционно дрожжи. Полученная смесь перераспределяется в сухую тару, устанавливается гидрозатвор, и все отправляется в теплое место на неделю.
  3. По окончанию вышеуказанного срока состав процеживается через марлю и снова убирается в прохладное место на пару дней. После этого продукт уже подготовлен для питья, но если увеличить время выдержки, существует вероятность получить более насыщенный вкус и крепкий градус.

С дрожжами (без кипячения)

Ингредиенты:

  • 300 грамм меда;
  • 1 л чистой воды;
  • 4 грамма пивных дрожжей
  • специи для аромата.

Как сделать медовуху из меда, должен знать каждый любитель такого напитка, потому что алгоритм действий простой, и его может повторить любой:

  1. Понадобится эмалированная емкость оптимального объема.
  2. В чистой воде распускается мед, а после туда вводятся сухие дрожжи и душистые специи. Чаще всего используется корица и гвоздика, а остальные по желанию.
  3. Далее масса отправляется под гидрозатвор на сутки для естественного брожения.
  4. По истечению времени отфильтровать напиток через несколько крепких слоев марли, распределить по бутылкам и отправить в прохладное место либо погреб на несколько месяцев, это считается очень простым рецептом. Как сделать медовуху в этом варианте, чтобы она была более насыщенной, знает каждый мастер. Для этого она выдерживается длительное время, чем больше данный период, тем вкуснее и напиток.

как сделать медовуху из меда

Без дрожжей и кипячения

Ингредиенты:

  • 0,5 кг темного гречишного меда;
  • 1 л свежевыжатого сока ягод (ежевики, клубники, вишни или клюквы);
  • 4–6 шишек хмеля.

Как сделать медовуху по рецепту, знают все, ведь требуется просто следовать нижеперечисленным этапам.

  1. Для подготовки сока применяются исключительно свежие ягоды, которые перед процессом отжима лучше не промывать.
  2. А также понадобится дубовый бочонок, в который отправляется напиток.
  3. Все ингредиенты перемешиваются в одной емкости и ставятся в темном месте на неделю. Эту массу следует ежедневно помешивать, не давая застопориться процессу брожения.
  4. Те, кто знают, как сделать медовуху, говорят, что через неделю без отцеживания нужно перелить жидкость в дубовый бочонок, стараясь, чтобы не попал осадок. Бочка закупоривается особым клином, который в будущем можно сменить краном, после чего требуется оставить все в погребе или в любом другом прохладном месте.

Подобный напиток выдерживается достаточно долго, не менее трех лет. Чем дольше затянется этот процесс, тем вкуснее и насыщеннее будет медовуха. Показатель также существенно влияет и на крепость. Поэтому тем, кто хочет быстрее попробовать приготовленный напиток, необходимо знать, как сделать медовуху в домашних условиях с использованием дрожжей по классическому рецепту.

Как хранить?

Если неправильно содержать напиток, то можно уменьшить его полезные свойства. При использовании промышленного производства его часто пастеризуют, тем самым разрушая целебные характеристики. Но если знать определенные хитрости, то можно максимально долго продлить срок годности напитка и улучшить его вкусовые качества.

Если дома найдутся бочки из дуба, тогда обязательно нужно знать, как сделать медовуху, потому что это идеальный вариант для ее хранения. А также для этого прекрасно подойдет и стеклянная тара. Если есть погреб, то подготовленные емкости с содержимым нужно поставить в него. Еще допускается хранение и в холодильнике, важно, чтобы температура находилась в пределах от +5 до –10 градусов. Запрещено наливать напиток в металлическую тару, так как неизбежно испортится вкус. Предпочтительнее убрать емкость в темное место. «Медовое шампанское» запрещено замораживать, так как потеряются его свойства.

как сделать медовуху простой рецепт

Советы и рекомендации

Главное значение в приготовлении напитка имеет мед. Именно он ответственен за вкусовые характеристики. Поэтому к его выбору требуется отнестись очень серьезно. А также следует разобраться, как сделать медовуху в домашних условиях. Простой рецепт отлично подойдет для начинающих, которые хотят получить готовый продукт незамедлительно, а вот гурманам придутся по вкусу рецепты более длительного приготовления.

  1. Дабы мед не пригорал в ходе кипячения, нужно постоянно контролировать данный этап и помешивать массу.
  2. Пена, которая формируется на поверхности в момент варки, может сделать напиток мутным, и он утратит свой презентабельный вид, а также сформируется осадок. Именно поэтому ее нужно обязательно снимать.
  3. Добавки и специи в медовуху рекомендуется вводить из личных предпочтений. Одним из самых лучших вкусовых оттенков является лимонник, который придает неповторимую пикантность.
  4. Выпивать напиток нужно охлажденным, но в зимнее время можно приготовить полезный нектар, предварительно нагрев его.
  5. Сохранять медовуху лучше при температуре +10 градусов и подальше от лучей солнца. Замораживать напиток не рекомендуется, так как будут потеряны все полезные свойства питья.
  6. Идеально подойдут в качестве закуски спелые дыни, груши, а также разнообразные сыры.