Как подписать одежду в детский сад? Нашивки и именные термонаклейки на одежду

0
0

Родителям малышей, которые уже ходят в детские дошкольные учебные заведения, наверняка приходилось испытывать неприятное удивление, связанное с тем, что их ребенок возвращался домой одетым в чужие вещи. Избежать подобных «сюрпризов» очень просто – нужно пометить гардероб своего чада. Но как подписать одежду в детский сад, чтобы это выглядело красиво, а сама надпись не стерлась с ткани после первой же стирки?

как подписать одежду в детский сад

Было ваше – стало наше

Любая мама отлично знает, что есть в шкафу у ее ребенка. Она помнит все детские штанишки, футболочки и кофточки, что уж говорить о дорогостоящих вещах – куртках и комбинезонах. Благо с их маркировкой редко когда возникают проблемы, производители чаще всего предусматривают специальное место, расположенное с изнаночной стороны, где родители могут указать имя ребенка, его адрес и даже свой контактный номер телефона. В таком случае не возникает вопросов с тем, как подписать одежду в детский сад или школу (да, ученики младших классов тоже могут потерять свои вещи).

Неразбериха с гардеробом очень часто возникает у пап и нянь в садике. Первые мало обращают внимание на одежду своих отпрысков, а другим физически невозможно уследить за тем, в чем приходят на занятия их подопечные. К тому же для сотрудников детских садов задача усложняется тем, что мамы дают малышам «сменку» - дополнительный комплект нижнего белья и пижаму, на случай непредвиденных ситуаций.

Вот и получается, что вещи иногда путаются, причем в этом нет никакого злого умысла. Только недоразумение, избежать которого можно, если будет сделана специальная маркировка одежды для детского сада.

термонаклейки на одежду для детского сада

А может, не надо?

Кого-то данная тема может и вовсе позабавить, ведь есть родители, не сталкивающиеся с подобной проблемой никогда. Возможно, так и бывает, особенно если в заведении, которое посещает их малыш, налажена нормальная организационная система, а воспитатели и нянечки внимательно и ответственно подходят к исполнению своих обязанностей.

Однако чаще всего ошибки и подмена случаются, да и сами сотрудники детских садов недоумевают, как подписать детские колготки, ведь этот предмет гардероба ребенка не отличается эксклюзивностью, а в одной группе может быть 5-6 одинаковых пар. Ввиду этого, родители сами должны подумать, хочется ли им, чтобы их малыш ходил в чужом нижнем белье?

маркировка одежды для детского сада

Плюсы и минусы маркировки

Наверное, стоит выяснить, какие есть положительные и отрицательные моменты в маркировке. Возможно, это поможет родителям определиться, нужно ли подписывать одежду в детский сад. Прямо в правилах детских дошкольных учреждений этого нигде не сказано, обязать родителей подписывать вещи никто не может, но лучше все же пометить личную одежду, и вот почему:

  • такая мера обезопасит ребенка от потери вещей;
  • воспитателям легче будет одеть детей на прогулку или переодеть их ко сну;
  • в случае случайной подмены родители будут знать, кому нужно вернуть чужую одежду.

Единственным существенным, но от этого не менее значительным негативным последствием маркировки станет возможная порча одежды. Но это произойдет только в том, случае если ее подписывать обычной ручкой. Избежать размывания чернил можно при использовании специальных нашивок на одежду для детского сада. Второстепенный минус: родителям придется потратить немало времени на то, чтобы пометить все предметы гардероба своего ребенка, особенно если делать это так, как делали наши бабушки и мамы.

нашивки на одежду для детского сада

По старинке

С давних пор девушки вышивали свою монограмму на одежде, шарфах, носовых платочках. Делали это они не только для себя, но и для близких, возлюбленных, а будучи замужними дамами – и для детей. Подобная вышивка была затейливой, виртуозно исполненной и очень красивой.

В советские времена тоже пользовался популярностью такой способ наносить инициалы на одежду в детский сад. Конечно, художественным оформлением подобных меток никто не занимался, тем не менее иногда рукодельницы делали это весьма красиво и творчески.

Вышивка букв – это оптимальный вариант того, как подписать одежду в детский сад, но можно обойтись и без именной маркировки, ограничившись маленьким узором, который будет служить отличительным знаком для вещей вашего ребенка. Например, использовать миниатюрные значки, вышив их крестиком. На картинке показаны простые схематические рисунки, среди которых можно выбрать изображения для мальчиков и для девочек.

 как подписать детские колготки

Используем подручные средства

Однако далеко не у всех родителей есть время да и силы на подобные рукотворные подвиги. Вышивку можно заменить специальными аппликациями – это термонаклейки на одежду для детского сада. Существует и вовсе копеечный способ пометить вещи ребенка – использовать обычный медицинский лейкопластырь.

Он продается в любой аптеке. Главное - покупать тот, что на х/б основе, ширину можно выбрать по предпочтению. Этот материал мягкий, он не будет раздражать кожу малыша, крепится к вещам при помощи специального медицинского клея, который нанесен на текстильную основу. Надписи по нему обычно делают фломастером или шариковой ручкой.

Минус данного варианта в том, что наклейку придется обновлять после каждой стирки, ведь перед чисткой метку нужно будет снять, водных процедур она не «переживет». Кроме того что пластырь, намокнув, просто отклеится, чернила от ручки могут проступить на одежду, безнадежно испортив ее.

Фломастер для текстиля

Отличной альтернативой такому варианту станет специальный набор, предлагаемый в магазинах фурнитуры. Он состоит из ручки, которой можно писать по ткани, и трафарета. Этот аксессуар понадобится тем, кто не обладает каллиграфическим почерком и не сможет красиво вывести необходимую надпись. После того как нужная фраза нанесена на текстильное изделие, надпись сверху проглаживается нагретым утюгом.

Это будет отличная маркировка одежды для детского сада, ведь одной ручкой (или фломастером) можно пометить практически неограниченное количество вещей. Надпись устойчива к вытиранию. Одежду, помеченную таким образом, можно стирать любым привычным способом, в том числе и в стиральной машине.

нужно ли подписывать одежду в детский сад

Акриловые краски

Если вас интересует то, как подписать одежду в детский сад более творчески и креативно, отвечаем: используйте акриловые краски для ткани. Их цветовое разнообразие безгранично, палитра богата не только базовыми оттенками, но и колером с перламутровым блеском, глиттером. Также есть золотая, бронзовая и серебристая краска.

Стоимость такого материала, конечно, немалая, но, потратившись на него раз, мама сможет потом применить его и для других нужд – к примеру, ремонта носков обуви, росписи маскарадных костюмов, создания поделок для детского сада и школы.

Правда, для воплощения такого варианта в жизнь нужно обладать хотя бы минимальными художественными навыками, ведь по ткани рисовать куда сложнее, чем по бумаге и даже холсту. Без должной тренировки и умений создать приемлемый узор будет сложно.

как пометить одежду для детского сада

Фурнитура для одежды

Теперь же расскажем о самом простом, выгодном и популярном способе того, как пометить одежду для детского сада. Суть его состоит в том, чтобы использовать уже готовые аппликации. Это могут быть термонаклейки или нашивки, которые присоединяются к одежде нитками вручную или при помощи швейной машины.

В магазинах фурнитуры продаются самые разнообразные термонаклейки на одежду для детского сада. В основном это всякие символы: цифры и буквы, нейтральные слова или имена, герои сказок и мультиков, зверушки, фрукты, цветы или машинки. Их использование элементарное – наклейка прикладывается к ткани нижней стороной, на которую нанесен клей, потом приглаживается утюгом. Под действием тепла клей расплавляется и фиксирует метку на одежде.

инициалы на одежду в детский сад

Самоделки

Также можно использовать покупные нашивки на одежду. Для детского сада их понадобится достаточно много, поэтому, чтобы сэкономить средства, можно сделать аналоги, которые будут ничем не хуже. На фото представлены разнообразные варианты, для изготовления которых понадобится простая тесьма, штамп, краски для ткани, нитки и оверлок.

Для начала нужно будет нанести на тесьму надписи или изображения. Это может быть все что угодно – точечки, цветочки, сердечки и т. д. Мальчишкам понравится бирочка с маленькой машинкой, паутинкой или следом от собачьей лапки. Нарисовать их можно просто кисточкой, а можно купить или изготовить штамп (делается это из пробки от бутылки).

Когда все художественные работы сделаны, можно приступать к обработке края нашивки. Оверлок с подобной работой справляется очень быстро. Лучше использовать нитки контрастного цвета, так изделие будет выглядеть более ярко и эффектно.

Спецзаказ

Маркировка одежды при помощи покупных термонаклеек, конечно, хороша, но это все равно достаточно унифицированный вариант. С помощью таких меток различить одежду смогут сами дети или их родители, но вот няня в саду или воспитательница – вряд ли. Выходом из ситуации станут не простые, а именные термонаклейки на одежду.

Что собой представляют эти метки? Это тоже наклейки, которые крепятся к ткани при помощи утюга. Однако на них изображено не просто имя или типовая картинка, а все, что пожелает сам клиент. Это может быть имя и фамилия ребенка, его адрес, группа, класс, номер телефона и т. д.

Изготовлением таких нашивок занимаются специальные организации, которых в наше время существует великое множество. Все они предлагают заказчикам схожие услуги. Дизайн термонаклейки можно создать самостоятельно или выбрать то, что есть в базе данных у производителя. Изготовление продукции занимает от нескольких дней до недели, обойдется такое удовольствие в 1-2 тысячи рублей. Цена зависит от количества наклеек, стандартный набор состоит из 40 штук.

именные термонаклейки на одежду

Ножкам, которые уже ходят по дорожкам

Кроме того что такие фирмы предлагают термоаппликации для одежды, они реализуют и другую продукцию. Среди наиболее популярной – наклейки для обуви. Это также могут быть именные бирки или метки с нейтральным рисунком. Они станут настоящей находкой для тех, кому нужно оставлять где-либо сменную обувь (в детском саду, в школе, например, для уроков физкультуры или хореографии, или в спортивной секции).

Купив для своего малыша подобный аксессуар, родители смогут решить еще одну извечную проблему у малышей – научат их правильно обуваться и не путать левую и правую тапочку.

Метки для особо ценных предметов

Не только одежда и обувь нуждаются в маркировке, в том числе и именной. Пометить можно и другие вещи малыша. А именно: рюкзак, сумочку, любимую игрушку, ценные предметы. Мамы не понаслышке знают, как дорого сейчас стоят хорошие канцтовары. За качественные карандаши или краски иногда приходится отдать до 1000 рублей, а что уж говорить о пеналах, папках и прочих детских органайзерах.

Для того чтобы пометить эти предметы, можно также покупать наклейки. Только это будут не текстильные нашивки и термоаппликации, а виниловые вкладыши или бумажные бирки, липучки. Комплекты состоят из большого количества наклеек разного размера и формы, можно обклеить каждый карандаш или фломастер из набора, что снизит вероятность их утери до минимума.