Картофель «венета»: описание сорта, фото, отзывы, особенности ухода и посадка

0
0

Картофель в нашей стране традиционно является одним из основных продуктов питания. Существует огромное количество различных сортов, отличающихся друг от друга по своим вкусовым и питательным свойствам, срокам созревания, урожайностью. Также представленная культура разнится содержанием полезных веществ, требовательностью к почвам и условиям ухода, устойчивостью к вредителям и болезням.

Задача огородника – выбрать для посадки те виды, которые наиболее всего подходят для их климатической зоны. Такие культуры демонстрируют в существующих условиях наилучшие урожаи. Одним из наиболее популярных является сорт картофеля «венета». Характеристика, отзывы, фото, описание культуры будут представлены далее.

Описание сорта

Картофель «венета» (описание сорта, фото, отзывы будут рассмотрены далее) был выведен в Германии в конце прошлого века.

Картофель Венета описание сорта фото отзывы
Первые клубни представленного вида были завезены в Россию 15 лет назад. Этот сорт раннеспелый. Его период созревания составляет 75-80 дней. Первый сбор корнеплодов можно начинать уже через 48 дней после высадки.

Внешний вид

Описание сорта картофеля «венета» (фото и отзывы об овоще представлены далее) говорит о довольно крупных габаритах куста. Он имеет раскидистые ветви. Листья светло-зелёного цвета, слегка волнистые по краям.

Сорт картофеля Венета характеристика отзывы фото описание
Цветки белые. Клубни овальной или кругло-овальной формы, средней величины. Они весят в среднем 63-98 г. Иногда встречаются клубни весом до 148 г, а некоторые рекордсмены достигали веса в 405 г.

В кусте обычно вырастает более десятка клубней, чем и обусловлена высокая урожайность «венеты». Кожура у картофеля гладкая, светло-коричневая или тёмно-жёлтая. Это зависит от вида почвы, на которой произрастал куст. На клубнях можно заметить сеточку. Глазки очень мелкие и находятся прямо на поверхности. Мякоть светло-жёлтого цвета. Содержание крахмала в клубнях 12.8-15.4%.

Урожайность

Рассматривая описание сорта картофеля «винета» и его особенности, следует отметить хорошую урожайность. При первом сборе урожая на 48 день можно получить 128-161 ц/га. На 57 день этот показатель достигает 220 ц/га, а максимальный показатель по данному сорту составляет – 238 ц/га.

Картофель Венета описание сорта фото отзывы хранение

В южных регионах «венету» используют для получения двойного урожая. При ранней весенней высадке картофель собирают уже в июле. Затем вновь засаживают посевную площадь этой же культурой, и к концу сентября получают второй урожай. Выращивание сорта практикуют даже в бывших среднеазиатских республиках Советского Союза, что связано с его неприхотливостью и устойчивостью к засухе.

Устойчивость к вредителям и болезням

Одним из главных преимуществ картофеля является его устойчивый иммунитет к распространённым болезням. Его клубни не подвержены процессам гниения. При неблагоприятных условиях произрастания данный сорт восприимчив лишь к фитофторозу, который распространяется по ботве. Также он умеренно восприимчив к представленному заболеванию по клубням.

Перед высадкой важно ознакомиться с описанием сорта картофеля «венета», хранением, отзывами (фото культуры представлены в обзоре) о представленной культуре. Навредить ей может чрезмерное увлечение огородников удобрениями на азотной основе. При их избытке рост культуры заметно замедляется.

Картофель Венета описание сорта и его особенности

Высокая устойчивость данного сорта к вредителям и болезням существенно облегчает уход. Это позволяет существенно сэкономить деньги на покупку химических препаратов и время на обработку почвы и растений.

Устойчивость к механическим повреждениям

Рассматривая описание сорта картофеля «венета», фото и отзывы огородников, следует отметить высокую его устойчивость к механическим повреждениям. При сборе урожая до 97% клубнеплодов сохраняют товарный вид. Транспортировать картофель можно на любые расстояния, механических повреждений при перевозке не будет.

Сорт картофеля Венета описание фото

Правильная организация хранения сорта состоит в своевременной отбраковке порченых клубней и просушке перед закладкой в хранилище. Лёжкость картофеля данного вида составляет 87%. Сберегать его следует в сетках или мешках.

Хранилище должно быть сухим и время от времени проветриваться. Допускается небольшая влажность. Настоятельно рекомендуется следить за температурой. Она не должна повышаться. Перед закладкой клубней хранилище следует обработать десятипроцентным раствором медного купороса.

Вкусовые качества

Рассматривая описание сорта картофеля «венета», фото, отзывы огородников, следует сказать о его прекрасных вкусовых качествах.

При термообработке наблюдается средняя рассыпчатость клубня, жёлтая мякоть не изменяет свой цвет. Ломтики отлично держат форму и аппетитно выглядят в салатах и супах, используются для жарки и приготовления картофеля фри. Также подходит данный сорт для приготовления оладий и запеканок.

Правила ухода

Можно повысить урожайность, если знать описание картофеля «венета», уход за этой культурой. Благодаря своей устойчивости к вредителям и болезням, этот процесс довольно прост.

Лучше всего сажать картофель на участке, где в прошлом году росли бобовые культуры. Овощ плохо растет в низинных и глинистых местах, где застаиваются грунтовые воды. «Венета» не любит переувлажнения и не требует полива в вегетативный период.

Картофель Венета описание уход

Если же во время цветения и формирования клубней стоит сильная жара, лучше провести 2-3 полива по 4 л воды на куст. Весной под перекопку в грунт вносят удобрения. Специальные составы можно приобрести в специализированных магазинах.

За неделю до высаживания клубни извлекают из хранилища, чтобы они прогрелись и дали ростки. Для посадки выкапывают ямки 8-10 см глубиной. В них кладут по 100 г золы. Расстояние между ямками должно составлять не менее 47 см, а между рядами – 70 см. «Венета» растёт раскидистым кустом.

Перед первым окучиванием растения также следует подкормить. Перед появлением бутонов желательно внести удобрения на основе калия. А после цветения нужно внести в почву суперфосфат для лучшего формирования клубней. Подкормки следует проводить после полива или дождя, чтобы не случилось ожога корней.

Важным этапом ухода за картофелем является окучивание. Оно необходимо для того, чтобы почва стала рыхлой и пропускала воздух. Если после прорастания картофеля неожиданно прогнозируют возвратные заморозки, кустики нужно полностью присыпать землёй или прикрыть материалом, что предохранит их от холода. Окучивание способствует развитию корневой системы и увеличению образования новых столонов, что повышает урожайность картофеля. За сезон нужно провести три окучивания с интервалом в 12 дней.

Для профилактики фитофторы растения рекомендуется опрыскать специальными составами трижды за сезон. Это следует выполнить не позже чем за 3 недели до начала уборки урожая. Также стоит обработать посевы препаратами от колорадского жука.

За 12 дней до сбора урожая стебли картофеля начинают вянуть и опадать. Их следует скосить, что способствует ускоренному огрублению кожицы клубнеплодов.

Отзывы огородников

Изучая описание сорта картофеля «венета», фото, отзывы о культуре, следует отметить большую популярность этого овоща среди огородников. Он получил высокую оценку благодаря своей неприхотливости, устойчивости к болезням и механическим повреждениям. Также он известен хорошим показателем товарности, транспортабельности и хранения.

Потребители оценили этот сорт за лёгкость в уходе и высокие вкусовые качества. За то время, что «венета» разводится в наших краях, он получил достаточно широкую известность и массу положительных отзывов. Многие огородники и дачники рекомендуют этот сорт картофеля тем, кто ещё не пробовал его выращивать.

Рассмотрев описание сорта картофеля «венета», фото, отзывы о представленном сорте, можно отметить массу его достоинств. Это культура, которая сегодня выращивается повсеместно, в различных климатических зонах нашей страны.