Как вырастить вереск в домашних условиях?

0
0

Вереск принадлежит к семейству вересковые. В Норвегии он считается национальным цветком. В домашних условиях выращивают два вида: стройный и зимующий.

Описание

Вереск – это вечнозеленый быстрорастущий кустарник высотой до шестидесяти сантиметров. Он может быть как ветвящимся, так и стелющимся. Растение имеет декоративные листочки игольчатой формы различного окраса, начиная от светло-зеленого, заканчивая серебристо-серым оттенком. Существуют сорта, у которых листья разноцветные: красной, оранжевой или золотой гаммы. Именно они придают вереску особое очарование.

вереск в домашних условиях
Растение имеет разное время и сроки цветения, в зависимости от выбранного вида. Когда наступает этот период, то куст становится ярким украшением любого помещения на протяжении долгого времени. Например, вереск стройный радует осенью и зимой. Небольшие цветки по форме похожи на бочкообразные колокольчики, образованные, не до конца сросшимися обычными или махровыми лепестками. Они встречаются белого, пурпурного, лилово-розового или других цветов, покрывают целиком растение. Соцветия округлой или пирамидальной формы. Это великолепный медонос с нежнейшим ароматом. Со стороны кустарник выглядит как ослепительная вспышка.

Некоторые особенности

В дикой природе и на приусадебных участках растение цветет целое лето. Этот период сдвигается на октябрь – март при уходе и посадке вереска в домашних условиях. Увядшие цветки не теряют своей окраски, они остаются на кустарнике на протяжении нескольких месяцев, сохраняя его декоративность.

вереск в домашних условиях отзывы
По этой причине их можно не удалять, однако, если их срезать, то другие обильнее растут и радуют яркими красками. Вереск - довольно неприхотливое растение. Существуют определенные особенности разведения, при соблюдении которых он будет радовать цветоводов на протяжении многих лет. В летний период растение можно перенести на балкон, не забывая про частый полив.

Культивирование

В дикой природе растение размножается семенами. Вереск в домашних условиях разводят с помощью черенков или делением куста в середине весны или осени. Специалисты советуют применять последний способ, так как он дает лучшие результаты. Процедуру необходимо проводить очень аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Далее, вереск хорошо поливают. При размножении семенами помните, что зацветет кустарник через два года.

Как ухаживать за вереском в домашних условиях

Растение лучше всего растет в прохладных помещениях с достаточным притоком свежего воздуха, а также предпочитает рассеянный свет. Не рекомендуется ставить его рядом с источниками тепла.

вереск уход в домашних условиях
Оптимальная температура 7–12 градусов в зимний период и около 20 – в летнее время. Не переносит даже кратковременного пересушивания грунта, сухой и жаркий воздух. Желательно делать мульчирование почвы, это хорошо влияет на кустарник. Следует бязательно убирать засохшие листочки и ветки. Полив нужно производить под корень. Не менее двух раз в год следует подкислять почву, добавляя кислоту в воду.

Трудности

При уходе за вереском в домашних условиях возможны следующие проблемы:

  • на листках образовался серовато-белый налет, причиной является мучнистая роса;
  • медленный рост - результат неподходящей кислотности земли, в которой находится растение, или высокое содержание азота;
  • листки приобретают коричневатый оттенок, молодые побеги вянут - это следствие застоя воды, а в некоторых случаях избыточного количества питательных веществ;
  • засыхают ветки и цветки, причина - недостаточный полив, сухой воздух в помещении, слабокислая среда почвы.

Обрезка

После окончания периода цветения кустарник подвергают формирующей обрезке, которая сдерживает его старение. Кроме того, благодаря этой процедуре, сохраняется пышность растения. Обрезают только зеленую часть куста с листочками. При осуществлении этой манипуляции укорачивают ветки на разных уровнях, чтобы поддержать небрежный, естественный вид растения. Если обработать кустарник до самой древесины, то он погибнет. Для обильного цветения ветки вереска в домашних условиях прищипывают.

Болезни и вредители

Растение устойчивое к вредителям и болезням. Однако в неблагоприятных условиях, например, при высокой влажности воздуха, вереск подвергается заражению мучнистой росой и серой гнилью. В целях профилактики кустарник опрыскивают противогрибковыми химическими средствами.

Приобретение в цветочном магазине

Во время покупки этого великолепного растения необходимо обратить внимание на состояние цветков, они не должны осыпаться, а ветки обязаны быть гибкими. Проблема состоит в том, что кустарник может погибнуть даже от кратковременного пересушивания почвы при транспортировке, но по внешнему виду этого не будет заметно, так как на протяжении нескольких месяцев он не утрачивает своей декоративности.

как ухаживать за вереском в домашних условиях

Собираетесь покупать вереск в горшке? В домашних условиях он выживет, если перед покупкой внимательно осмотреть состояние кустарника. Если растение слабое, оно быстро погибнет, оказавшись в других условиях.

Необходимые мероприятия

Как только принесли кустарник домой, выполните следующие манипуляции:

  1. Используя насадку для душа, вымойте растение прохладной водой. Это положительно отразится и на состоянии растения.
  2. Пересадите вереск в емкость большего размера. Эта культура обладает слабо развитой корневой системой, потому растение сажают на глубину пятнадцать сантиметров, чтобы предотвратить загнивание. Корни аккуратно расправляют, они должны смотреть наружу, а если этого не сделать, то вереск может не прижиться.
  3. Горшок с растением помещают в поддон с галькой или влажным торфом. Идеальное время посадки - с апреля по начало июня.

Земля и подкормки

Кислая и рыхлая почва, наличие дренажа – это важнейшие условия при уходе в домашних условиях. Вереск комнатный должен постоянно находиться во влажном грунте. Незадолго до пересадки растения почву необходимо дополнительно подкислить. Для этого разводят сто граммов яблочного уксуса или лимонной кислоты в десяти литрах воды. Во время цветения и вегетации кустарник рекомендуется подкормить органическими удобрениями один раз в тридцать дней.

вереск в домашних условиях в горшке
Вереск в домашних условиях требует частого увлажнения и опрыскивания. Воду для проведения этой манипуляции используют отстоянную и комнатной температуры. Во время покоя частоту полива сокращают, удобрения не вносят. Поверх грунта можно насыпать сосновой коры, которая предотвратит быстрое испарение воды, повысит кислотность и продезинфицирует субстрат. В начале весеннего периода его следует пересадить и внести минеральные удобрения.

В чем польза вереска

В растении содержатся специальные вещества, наделяющие его противовоспалительными, дезинфицирующими, очищающими и другими полезными свойствами. Лекарственным сырьем считаются цветущие побеги, из них готовят настои, отвары, чаи, порошки. Вереск используют как в народной, так и в традиционной медицине для лечения:

  • почечных патологий;
  • воспалений горла;
  • бронхолегочных болезней;
  • ревматизма;
  • радикулита;
  • диареи;
  • дерматологических заболеваний;
  • нервных расстройств;
  • болезней пищеварительной системы;
  • ран, язв на коже;
  • ожогов.

вереск комнатный уход в домашних условиях
Втирание настоя вереска замедляет процесс выпадения волос и улучшает их внешний вид. Перед использованием растения в лечебных целях желательно проконсультироваться со специалистами. Он противопоказан при приеме внутрь людям с пониженной кислотностью желудочного сока.

Вереск в домашних условиях

Отзывы об этом кустарнике только положительные:

  • неприхотливое растение с компактной кроной, но имеет некоторые особенности выращивания;
  • медленный рост, за два года не более 2 см;
  • долгожитель;
  • обильное цветение;
  • у вереска необыкновенно приятный запах;
  • растение очень любят пчелы;
  • может расти на балконе, в помещении и на дачном участке.

Обладатели этого красивейшего растения дают следующие советы:

  • не следует высаживать в сырых местах;
  • для роста и развития необходимо внесение удобрений;
  • обязательно почву нужно мульчировать перегноем или торфом;
  • требуется регулярный полив;
  • укрывать лапником следует в случае морозной и малоснежной зимы.

вереск посадка и уход в домашних условиях

Применение

Из листвы вереска производят краситель для тканей, из которых шьют известные шотландские килты и пледы. Растение используется для приготовления традиционного шотландского пива – эля верескового. Из вереска варят мед и применяют для диетических чайных напитков. Кустарник является частью атрибутики в магии и считается сильным оберегом. Если создать благоприятные условия для роста в домашних условиях, вереск будет радовать цветоводов долгие годы.