Как выбрать слуховой аппарат: рекомендации специалиста

0
0

Потеря слуха – это всегда большая проблема, поскольку от того, как слышит человек, зависит его жизнь и возможности. Глухота возникает из-за многих факторов, таких как условия работы, травмы, наследственность, возраст, поэтому для решения такой проблемы можно воспользоваться слуховым аппаратом. Как правильно выбрать и что для этого нужно знать – рассказано далее.

Значение слуха

Слух – это важная составляющая жизни. Еще до рождения эмбрион различает звуки, благодаря которым поддерживает связь с внутренним миром. Он обеспечивает человеческую безопасность, так как позволяет вовремя определить объекты, которые приближаются, или атмосферные явления и распознать их по шорохам, шумам и другим звукам. Причем это можно делать даже в темноте, когда зрение в этом помочь не в силах.

как выбрать слуховой аппарат

Слух имеет немалое значение при общении с людьми, так как обеспечивает основные функции взаимопонимания. А также он помогает испытывать различные эмоции – от восторга и радости до ужаса и грусти. Так получается, что первоначально человек узнает обо всем, услышав, а после картинка дополняется зрительными образами.

Виды

Необходимо знать, как выбрать слуховой аппарат, поскольку сотрудники и ученные медицинских центров ведут работу по их улучшению, постоянно пополняя рынок новыми моделями. С каждым разом модернизируется мощность и дизайн. Все устройства, улучшающие слух, можно разделить на несколько видов.

В зависимости от обработки входящего сигнала:

  • Цифровые устройства создаются с использованием современных технологий, прекрасно подходят людям всех возрастов с разной степенью глухоты. На рынке представлены в различном дизайне. Основным преимуществом таких аппаратов считается максимальная возможность для коррекции слуха, подавление внешних шумов и фильтрации звука.
  • Аналоговые. Подобные приспособления созданы таким образом, что они усиливают все звуки окружающего мира. Основным их недостатком считается отсутствие возможности выделять человеческий голос и в то же время подавлять ненужные шумы. На сегодняшний день их использование приветствуется все реже, но все-таки основным преимуществом является низкая цена. Как выбрать слуховые аппараты такой конфигурации, подскажет врач или консультант специального центра, так как их настройка является важным фактором, и проводить ее должен тоже специалист.

как выбрать слуховой аппарат рекомендации

В зависимости от типа аппараты разделяются на:

  • внутриканальные;
  • очковые;
  • заушные;
  • внутриушные (которые также можно классифицировать на полуконхи и конхи);
  • карманные.

В зависимости от возможности проводимости звука:

  • С воздушной передачей. Начинает происходить усиление речи, которая поступает в микрофон, а после в ушной канал передается более громкий звук благодаря наушнику.
  • С костной проводимостью. Такие устройства применяются в тех случаях, когда существует нарушение продвижения звука. В момент использования подобного аппарата передается только вибрация.

Способы настройки

По данному критерию настройку аппаратов можно разделить на две основные группы:

  • Программируемые устройства настраиваются по конечным результатам аудиограммы пациента. В этот момент компьютер рассчитывает самые оптимальные параметры усиления. При этом автоматически учитывается возраст и опыт ношения устройства.
  • Триммерные аппараты настраиваются исключительно в ручном режиме. Для этого требуется вращать регулятор отверткой. Конечно же, используя такой способ, достаточно сложно установить заданные параметры, поэтому точность регулировки здесь значительно ниже.

Перед покупкой

Существуют правила того, как выбрать слуховой аппарат. Рекомендации следующие:

  • Требуется проверить уровень слуха у врача сурдолога и послушать его назначения по поводу подходящего устройства именно под данные характеристики.
  • Центр слуха, в котором есть желание приобрести аппарат, должен иметь лицензию. К малоизвестным организациям требуется отнестись с осторожностью, так как там вместо качественного приспособления могут продать дешевую подделку. А также не стоит верить мастерам, которые утверждают, что со временем такие устройства улучшают слух либо полностью убирают фоновые шумы. Тем, кто хочет понимать, как выбрать слуховой аппарат, необходимо знать, что даже самое качественное устройство не сможет этого сделать.

как выбрать слуховые аппараты как подобрать правильно

  • Перед покупкой требуется поинтересоваться, есть ли у аппарата тестовый срок, такое себе пробное ношение. Порой необходимо несколько дней, чтобы разобраться, подходит ли на самом деле выбранная модель клиенту. В некоторых центрах слухопротезирования подобная услуга является бесплатной.
  • С учетом способности слуха постепенно ухудшаться полезным будет поинтересоваться у доктора, есть ли у выбранной модели запас для усиления звучания.
  • Любое устройство обязательно должно иметь гарантийный срок.

После покупки

Понадобится некоторое время, чтобы привыкнуть к устройству. Если клиент разобрался, как выбрать слуховой аппарат правильно, то через некоторое время чувствовать будет он себя достаточно комфортно, а также замечательно воспринимать усиленные звуки.

Нужно придерживаться обратить внимание на некоторые нюансы:

  • аппарат никогда не сделает слух нормальным, даже не восстановит его, он предназначен только для усиления необходимых звуков и устранения громких фоновых шумов;
  • устройством можно пользоваться в различных местах и ситуациях, чтобы тренировать слух;
  • не стоит расстраиваться, если сразу не будет получаться управлять слуховым аппаратом: чем дольше происходит его ношение, тем быстрее человек привыкнет к нему, и даже существует вероятность, что перестанет его замечать.

Как выбрать слуховой аппарат и его подбор без врача

Чаще всего именно пожилые люди не любят бывать в больнице, поэтому их родственники задаются вопросом о том, можно ли приобрести устройство, не посещая подходящих центров. Нужно отметить, что чаще всего поход к врачу остается обязательным, так как покупка «на глаз» может привести к нарушениям и без того ослабленного слуха. В лучшем случае пациент будет испытывать постоянно дискомфорт, не сможет привыкнуть к изделию и вообще разочаруется в слуховых устройствах. Если человек пожилой и нет возможности попасть в магазин, то можно вызвать специалиста на дом. Во многих центрах есть такая услуга. Доктор возьмет с собой все устройства для проверки слуха и на основе полученной аудиограммы порекомендует приобрести тот или иной товар.

какой слуховой аппарат выбрать

Если все-таки нет возможности посетить врача или пригласить его на дом, то предпочтение лучше отдать триммерным приборам. Для них не требуется цифровой настройки, и их можно регулировать без специальных навыков. Достаточно знать степень своей тугоухости.

Современные улучшения устройств

Тем, кто задумывается о том, какой слуховой аппарат выбрать, необходимо знать, что их разработчики постоянно трудятся над тем, чтобы человек с таким устройством чувствовал себя более уверенным в любой ситуации. Поэтому в аппараты добавляются нововведения:

  • Система нацеленных микрофонов – это технология, которая повышает способность уха полноценно принимать звуки из окружающей среды. Также это помогает учитывать разницу поступающих вибраций неодинаковой направленности (слева-справа, сзади-спереди).
  • Телефонные адаптеры – эта технология получила название telecoil. Многие слуховые аппараты имеют подобное внедрение, благодаря которому пользователь может улавливать звуки, поступающие из телефона. Многие модели самостоятельно переходят в режим разговора, как только аппарат окажется вблизи уха. Но нужно принимать во внимание, что не все мобильные телефоны подходят для этой цели, а только те, в которых есть функция подключения к телефонной катушке слухового аппарата.

как выбрать слуховой аппарат для пожилых людей виды

  • Технология Bluetooth. Инновационные модели устройств для слуха «дружат» с mp3-плейерами и компьютерами при помощи интерфейса, который с использованием беспроводных технологий увеличивает волны и направляет сигнал. Для того чтобы услышать звуки из телефона, не обязательно держать его возле уха.
  • Дистанционное управление. Некоторыми важными функциями аппаратов, например, увеличением шумоподавления или громкостью, можно управлять, не прикасаясь к самому прибору.

Показания

Основными признаками, свидетельствующими о том, что человеку с утратой слуха срочно необходим аппарат, являются:

  • потеря способности адекватно реагировать на индукционные звуки, которые ранее воспринимались без всяких проблем;
  • возрастные изменения, приводимые к сужению слухового прохода, а также уплотнению барабанной перепонки;
  • появление в ушах постороннего шума, который вызывает дискомфорт и неприятные ощущения.

Противопоказания

Очень важно знать, когда слуховой аппарат не рекомендуется использовать:

  • снижение функции вестибулярного аппарата;
  • воспалительные процессы внутреннего и среднего уха;
  • нарушения моторики верхних конечностей.

как правильно выбрать слуховой аппарат

Помимо всех этих сведений, врачи настоятельно не рекомендуют применять данные приспособления людям с эпилепсией, судорожными неврозами и другими подобными заболеваниями, которые сопровождаются молниеносными припадками и неконтролируемыми действиями.

Как выбрать слуховой аппарат для пожилых людей

Виды приспособлений для улучшения слуха на сегодняшний день представлены очень обширно, поэтому устройство подбирается в несколько этапов. Первоначально необходимо пройти диагностику, которая помогает выявить характер и степень нарушения. Профессиональное исследование не имеет негативных последствий и занимает очень мало времени, так как оно выполняется только специальным оборудованием, которое позволяет максимально точно проверить динамику изменений показателей слуха. Для того чтобы разобраться, как выбрать слуховой аппарат пожилым людям, необходимо пользоваться только полученными данными. На основе осмотра выполняется подбор устройства и делается его настройка. Для обеспечения абсолютной герметичности (из-за неплотного прилегания к уху вкладыша может появляться свист) и надежной фиксации можно заказать изготовление вкладыша по индивидуальному слепку.

Рекомендации специалиста

Многие люди, которые утратили слух и хотят возвратить себе полноценную жизнь, могут это сделать только при помощи слухового аппарата. Как выбрать и как подобрать правильно устройство, уже известно из материала выше.

как выбрать слуховой аппарат и его подбор без врача

Но нужно отметить несколько полезных советов:

  • В момент покупки акцент нужно делать на эстетической и функциональной стороне. Обращайте внимание на практичность устройства – оно должно быть простым в уходе и использовании.
  • Нужно определиться, необходимы ли дополнительные функции, а также сможет ли человек самостоятельно управлять данным приспособлением и менять его настройки.
  • Обязательно надо узнать о наличии гарантии.
  • Перед выбором того или иного устройства следует получить консультацию высококлассного доктора.

Стоимость

Мы разобрались с тем, как выбрать слуховой аппарат. Цена в Москве и других городах может варьироваться благодаря многим фактором. Условно аппараты можно распределить на пять ценовых классов:

  • базисный;
  • экономичный;
  • средний;
  • топовый premium;
  • топовый hi-class.

слуховые аппараты как выбрать цена в москве
Однако с каждым днем грани, которые разделяют классы, стают все прозрачнее. Индустрия настолько разворачивается, что даже самый взыскательный пользователь останется доволен устройством самой низшей категории, так как в нем может присутствовать достаточный набор функций для удовлетворения нужд.

  • Слуховые категории бюджетной группы (базисный и экономичный) оснащены возможностью как ручной, так и программной настройки, а также аналоговой или цифровой обработкой звука. Функции подавления шума и выделения речи нет. Это самый дешевый класс, и устройства можно приобрести по цене 10 тысяч рублей.
  • Ценовой порог среднего класса варьируется в диапазоне от 25 до 40 тысяч. Это, естественно, программируемые цифровые аппараты с функцией шумоподавления и простотой выделения речи. Часто присутствует система двух микрофонов. Такие устройства являются многоканальными и многопрограммными.
  • Топовые аппараты предлагают использовать максимальную функциональность и индивидуальность, их стоимость начинается от 40 тысяч рублей, и предела этому совершенству нет.