Поздравительные открытки для учителя своими руками

0
0

Каждому учителю приятно получать поздравления от учеников в различной форме. Традиционным способом проявить уважение, поздравить с каким-либо событием или отблагодарить за внимание служат поздравительные карточки. Предлагаем вам рассмотреть несколько идей по созданию открыток любимому учителю своими руками. Сделать их совсем несложно.

Варианты открыток

Открытки для учителя своими руками могут иметь не только разнообразный дизайн. Их главными атрибутами могут быть:

  • глобус;
  • школьная доска;
  • школьная парта;
  • указка;
  • канцелярские принадлежности (обычно это карандаши, ручки, линейки и ластики);
  • изображения отметок;
  • цветы;
  • книги;
  • сова;
  • школьные рюкзаки.

Вы можете использовать для декора карточек и другие элементы. Просто помните, что все должно гармонично сочетаться между собой по размеру и цвету, а также соответствовать тематике праздника. Например, к первому сентябрю не подходят новогодние открытки с елкой.

Основа для открыток

Что касается основы открытки, то она может быть также любой, тут нет ограничений. Если вы хотите сделать традиционную поздравительную карточку в виде раскрытой книги, то вам нужно просто взять двухсторонний картон и сложить его пополам. Также можно создать одностороннюю открытку. Для этого надо из картона вырезать квадрат или прямоугольник.

Еще есть более сложные варианты поздравительных карточек, которые имеют нестандартный вид. Например, это может быть объемный букет, рюкзак или любой другой предмет.

«Вкусное» поздравление

Довольно часто на открытках для учителей можно встретить яблоки. Такие карточки получаются яркими и интересными. Вот пример одной из них:

открытки для учителя своими руками

Чтобы сделать эту красивую открытку учителю своими руками, понадобится взять плотный картон для основы, а также несколько видов разноцветной бумаги. Идеальным вариантом является бумага для декупажа. Она имеет не только яркий дизайн, но и интересную фактуру.

Порядок выполнения такой открытки для учителя своими руками достаточно прост:

  1. Сделайте основу.
  2. Вырежьте из яркой бумаги квадрат или прямоугольник, который будет немного меньше лицевой стороны открытки.
  3. Возьмите светлую однотонную бумагу и сделайте ее еще меньше предыдущей детали.
  4. Возьмите обычный листок, можно тетрадный и сложите его пополам. На сгибе нарисуйте дугу. Это будет половинка будущего яблочка. Деталь должна быть чуть меньше той, которую вы сделали в пункте 3. Вырежьте яблоко по контуру и разверните его. У вас получился макет, при помощи которого можно сделать две другие заготовки.
  5. Приложите макет к яркой бумаге и обведите его карандашом. Желательно использовать листочки с красным оттенком.
  6. Вырежьте одну половинку.
  7. Возьмите макет, сложите снова его пополам и уменьшите яблоко, обрезав лишнее.
  8. Приложите макет на светлую бумагу, обведите его и вырежьте деталь.
  9. Возьмите зеленую бумагу и нарисуйте на ней два овальных листочка.
  10. Из бумаги коричневого цвета сделайте немного согнутый «хвостик» для яблочка.
  11. Теперь по принципу пирамидки на основу открытки наложите все наши детали: из пункта 2, затем из 3, потом «хвостик» и два листочка, большую половинку яблока и в конце - маленькую. Если результат вам нравится, то приступайте к склейке.
  12. Когда открытка почти готова, вырежьте из черной бумаги шесть «зернышек» и наклейте их внутри половинки яблока. Также можно украсить карточку бантиками из шерстяных ниток и поздравительной надписью.

Простая карточка к первому сентября

открытка ко дню учителя своими руками

Очень быстро можно сделать вот такую открытку учителю на 1 сентября своими руками. Хоть процесс создания и не займет много времени, она получится достаточно милой и интересной.

Мастер-класс:

  1. Сделайте основу. Желательно выберите какой-нибудь яркий картон.
  2. Возьмите плотный лист бумаги и вырежьте фигуру, которая будет меньше лицевой стороны открытки.
  3. Нарисуйте синим карандашом линейку, как на тетрадном листочке, а красным прочертите поля.
  4. Если у вас есть дырокол, то со стороны полей можно сделать дырочки.
  5. Вырежьте два одинаковых небольших кружочка светло-розового цвета или сделайте их при помощи дырокола.
  6. Нарисуйте на желтой бумаге карандаш с резинкой и вырежьте его.
  7. Отрежьте низ, там, где грифель, и сделайте волнистый край.
  8. Приложите отрезанную деталь на бежевую бумагу и обведите его.
  9. Вырежьте деталь, сделав ее немного длиннее со стороны, где ствол «тело» карандаша.
  10. Склейте карандаш и кончик.
  11. Сделайте из черной бумаги треугольник и наклейте его на место грифеля.
  12. Вырежьте из розовой бумаги ластик и наклейте его на кончик карандаша.
  13. Под ластик приклейте серую или серебристую полоску.
  14. Наклейте на заготовку открытки подготовленный тетрадный лист, а сверху – карандаш.
  15. На листке нарисуйте смайлик и приклейте «щечки» из розовых кружочков.
  16. Подпишите открытку словами «Снова в школу».

Открытки с совой

открытка учителю на 1 сентября своими руками

Очень милые и «теплые» открытки для учителя своими руками получатся с фигурками мудрых сов, сделанных из фетра или другого похожего материала. Такие карточки уместны как к 1 сентября, так и ко Дню учителя.

Из материалов вам понадобится взять коричневый, черный, серый и белый фетр, розовую плотную ткань, картон с рисунком «под дерево», черный картон, декоративную бумагу. Помните, что все можно заменить. Например, вместо бумаги «под дерево» вы можете взять обычный темно-коричневый картон.

Для начала сделайте основу открытки, а затем из декоративной бумаги вырежьте деталь, немного меньше, чем лицевая сторона карточки. На простой бумаге, можно на тетрадном листе набросайте макет совы: нарисуйте овальное тело с ушками, крылья и лапки. Чтобы птица получилась более объемная, тело и крылья вырежьте из фетра по отдельности, а затем склейте между собой. Из розовой ткани вырежьте животик совы и наклейте его на тело. Из фетра сделайте глазки (по два серых, белых и черных кружка, каждый меньше предыдущего) и лапки, а также кусочек мела. Склейте детали.

Теперь вырежьте три квадрата, каждый последующий меньше предыдущего: из розовой ткани, из бумаги «под дерево», из черного картона. Края последней детали сделайте фигурными. Наложите заготовки друг на друга. Сверху должен находиться черный картон. Склейте все детали, после чего на открытку наклейте сову. На «доске» при помощи корректора или белого маркера сделайте поздравительную надпись.

Оригинальная поздравительная открытка в виде карандаша

красивая открытка учителю своими руками

Оригинальную открытку ко дню учителя своими руками можно сделать в виде карандаша. Она получится яркой и запоминающейся. Для ее создания вам понадобится плотная ткань, фетр или картон розового, желтого, зеленого, бежевого и черного цветов. Нарисуйте на обычном листочке карандаш и вырежьте макет. По нему сделайте все необходимые детали: сам карандашик, грифель, ластик и другие элементы. Склейте их между собой. Готовый карандаш наклейте на плотный картон. Открытку можно украсить оригинальной надписью. Также вы можете сделать улыбку, как на картинке выше.

Тематические открытки

При создании открытки для учителя своими руками не стоит забывать и о профиле педагога. Например, если для филолога подойдут поздравительные карточки с тетрадками или книгами, для учителя географии уместнее будет изображение глобуса или использование в декоре части карты. Преподавателю музыки стоит сделать открытку с нотами и так далее. Таким образом, вы сделаете поздравительную карточку более индивидуальной.

Открытка для преподавателя химии

поздравительная открытка учителю своими руками

Такая поздравительная открытка учителю своими руками делается очень быстро из минимума материалов. Вам всего лишь понадобится взять картон для основы карточки, несколько оттенков цветной бумаги и черная ручка. Сделайте заготовку открытки и измерьте ее ширину и длину. Отнимите от получившихся размеров по одному сантиметру. Получившуюся длину поделите на три, а ширину – на два. Теперь вы знаете размер будущих квадратов. С каждой стороны «уберите» по 1-2 мм. Нарежьте из цветной бумаги шесть квадратов, согласно получившимся размерам.

Разложите детали на лицевую часть открытки таким образом, чтобы со всех сторон были одинаковые отступы и между самими квадратиками сохранялось небольшое расстояние. В этом может помочь линейка. Когда квадраты будут аккуратно разложены, приклейте их. Как только клей высохнет, подпишите каждую ячейку. Если сделать надпись на английском языке, то можно обыграть таблицу Менделеева. То есть почти каждой букве из фразы "Thank You "соответствует свой элемент.

Объемная открытка преподавателю музыки

открытка любимому учителю своими руками

Чтобы сделать вот такую поделку-открытку на День учителя своими руками, вам понадобится:

  • плотный картон для основы;
  • белая бумага;
  • черная бумага;
  • декоративная бумага.

Для начала сделайте основу под открытку. Она должна раскрываться как книга. Затем возьмите белую бумагу и сложите ее пополам. Она должна быть лишь немного меньше заготовки. Разверните листок и измерьте его ширину. Отнимите от размера 1 см и поделите его на 7. Положите листик вертикально перед собой. Отступите от края 0,5-1 см и прочертите легонько горизонтальную линию при помощи карандаша и линейки. Далее нужно отступить слева и справа по 0,5 см. Прочертите вверх от нижней линии перпендикулярные прямые. Между ними должно быть расстояние, рассчитанное ранее. Полоски необходимо рисовать выше линии сгиба на 2-3 см. Всего у вас получится семь вертикальных ячеек. При помощи линейки и канцелярского ножа прорежьте вертикальные линии. Теперь поднимите их и сделайте клавиши, как на картинке выше. Наклейте листок внутрь заготовки.

Из черной бумаги сделайте несколько клавиш и приклейте их между белыми. Из декоративной бумаги вырежьте яркий фон для поздравительной надписи. В завершении сделайте ноту и наклейте.

Открытка-колокольчик

открытка первому учителю своими руками

Оригинальную поздравительную карточку ко Дню знаний можно сделать в виде колокольчика. Для этого нужно взять плотный картон и вырезать из него силуэт звоночка. В верхней части вы можете сделать ручку с дырочкой, в которую получится вдеть ленточку и завязать бантик. Чтобы колокольчик получился ровным, лучше сделать макет. Для этого сложите лист простой бумаги пополам и нарисуйте на сгибе половинку колокольчика. Вырежьте по контуру. Получившийся макет перенесите на картонку. Если вы хотите сделать двойную открытку, то сначала сложите картон пополам, а эскиз прикладывайте вплотную к сгибу.

Готовую открытку-колокольчик ко Дню учителя своими руками можно украсить осенними листьями, цветами из ленточек или в технике квиллинг.

Открытка первому учителю своими руками

открытка колокольчик ко дню учителя своими руками

Педагогу будет очень приятно, если малыш сделает открытку самостоятельно, без помощи родителей. Поэтому лучше всего выбирать какие-то простые идеи. Например, можно сложить лист цветной бумаги пополам, приложить к нему ладошку ребенка таким образом, чтобы большой и указательный пальцы были на сгибе, обвести ее, а затем вырезать по контуру. В результате получится очень милая открыточка с ручкой малыша, которую он сам сможет и подписать.